Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime17/03/2020IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Обсуждения и комментарии к статье Новый Армагедец (Апрель 2020) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime18/03/2020IsOnline
     цитата
    Резидент
    Там ничего нет.
  1.  цитата

    Да я тоже ничего не вижу.

    Но пустота уже напугала.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/03/2020IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Ошибка произошла при размещении предыдущего опуса. Удалять раздел требует врeмени, а его пока нет. Извиняйте.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Уже и не пустая тема, новую статью выложил.

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime16/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Тема конечно интересная но ванговать трудновато. Слишком мало достоверной информации.

    Со своей стороны могу только сказать что пока моя основная работа под большой угрозой и я думаю что этот оффис по всей видимостни закроется бизнес у мой жены можно сказать на подьеме.

    Сейчас уже вдвоем с трудом успеваем и справляемся. Так что вариант что малые и очень подвижные предприятия и сервисы будут востребованны именно в силу легкости подстраиваться под новые условия и отсутствия бюрократических препятсвий действительно возможен.

    Поживем увидим....

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Прочитал. Не убедился и не проникся по многим позициям.

    Голословные утверждения типа "Но для этого надо снова запустить свое производство, которого уже нет. Построить предприятия, оснастить оборудованием, которого, тоже, пока нет. Обучить людей на нём работать, которых (обученных людей) пока совсем нет" взяты с потолка. Даже не буду переубеждать (в который раз), что американская технологическая и производственная база сильнейшая и наиболее развитая в мире, несмотря на все китайские прогрессы в последние десятилетия. Не тянут китайцы пока на мирового гегемона.

    Далее по тексту про компенсации за оборудование в виде бумаг госзайма США - автор явно не понимает, кто и зачем покупает облигации, и что из этого следует. Далее, для переноски производства обратно в США никто с китайцев и спрашивать не будет про оборудование. Закрыли на клюшку, и все, прощай, дядя Си. А ежели вздумаешь использовать это оборудование для своих целей, то на тебе санкции (все мы помним историю с Huawei).

    Пример про Макдоналдс - как только снимут запреты, народ с большим удовольствием ринется обратно в рестораны, уж такие американцы по натуре. И будут массово переплачивать за старбаковское кофе (которое несомненно лучше по вкусу, чем приготовленное дома) .

    Про авиакомпании есть доля смысла, им действительно придется трудно в продленном периоде, это факт, но фирма Локхид не умрет никогда, ибо это основной военный девелопер в США и к гражданской авиации имеет только опосредованное отношение.

    Единственное утверждение, с которым трудно не согласиться - "Мир меняется. И уже никогда не будет прежним". Впрочем, и тут есть вопросы к автору по поводу высказывания, цитирую, "вскоре будут в большом дефиците предприимчивые ребята, которые предугадают, что этому миру понадобится завтра". С чего бы это? Будут, и не меньше, чем раньше. Вот только мы уже, наверное, будем глядеть со стороны.

    Но поучаствую в игре в провидцев: через три-пять лет особо ничего не поменяется в раскладке профессий, в увеличивающемся приоритете будут облачные программисты и админы, мир потихоньку перейдет на удаленную работу (и пандемия здесь несомненно поучаствует), 5G придаст технологический толчок развитию новых прикладных маркетов, автономные транспортные средства начнут теснить обычные.

    Предлагаю более конкретный вопрос по прогнозу: сколько будет стоить BRENT CRUDE в 2025? Мой прогноз - $50.

     

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/04/2020IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Прогнозировать трудно потому что ситуация меняется очень стремительно. Как то резко со вчера местные сми перестали говорить (почти) о короновирусе, тепмы роста заражённых падают и народ ожидает на следующей неделе выхода из Карантина. Я все же думаю ресторанный бизнес на ближайший год упадет от 20 до 50%. Скоро увидим, я ж в этом бизнесе работаю. Сейчас пока не заметно падения экспорта из китая, кончится карантин, распродадут запасы, амбудут ли новые? И по какой цене? Я имею в виду тряпки, обувь, спортивную одежду, предметы быта. Я не согласен с Алексеем что все вернется на круги своя. Где шить джинсы в америке если нет швейного оборудования и людей, умеющих на них работать? У некоторых сейчас не хватает денег платить кредиты в условиях сидения без работы. У других наличие излишних денег которые скоро слегка подешевеют и которые некуда будет потратить, поэтому будут стараться их куда то пристроить и что-то купить про запас. Так что следует ожидать дефицита по некоторым позициям. Вопрос по нефти и газу гораздо сложней. В период кризиса снизились перевозки и потребность в нефтепродуктах, затаварены все склады. Естественно цена упала до уровня себестоимости, а на газ попой и ниже его. В сша много попутного газа при добыче сланцевой нефти, но нет системы газопроводов как в россии, а сжигать запрещают санитарные службы. Производители вынуждены доплачивать лишь бы спихнуть. Еще у сша проблемы с сортностью нефти, американская и саудовская нефть легкая, из нее нельзя добывать солярку и мазут, нужно добавлять тяжелую нефть типа «урал» которая добывается в России и Венесуэле. И позволяет россии спекулировать на этом факте. По тем же самолетам, я все же прогнозирую значительный спад авиаперевозок и соответствия потребности новых самолетов. Подобную картину явидел в России когда рухнул совок и потребность в оборонке исчезла. На моем заводе от 40 тысяч через 4-5 лет осталось только 3 тысячи работающих, на другие мирные товары перевести производства не удалось. Подобная ситуация и с автомобилями, затаварены все дилерские площади и заводские площадки хранения, куда это все девать, раздавать даром? Не обольшайтесь, мир меняется, и затянуть пояса придется поневоле, а многим придется искать нового применения своим рукам. Головы в ближайшем будущем вряд ли будут востребованы.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Из общения с знакомыми понял что многие не понимают ситуацию по вакцине. Вакцина по сути есть физраствор и мертвые тела вируса для выработки иммунитета у тех кто не болел. Для больных нужно лекарства. Для тех кто переболел сам и выздоровел ничего не нужно.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/04/2020IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Az: Предлагаю более конкретный вопрос по прогнозу: сколько будет стоить BRENT CRUDE в 2025? Мой прогноз - $50.

    Это напоминает вопрос - угадайте в какой части мира я буду 18 июля 2021 года?

    В корректной форме вопрос должен звучать так. Спорю на два литра коньяка (2.25 если совсем точно) что .... А еще по поводу 2025 года вспомнилась история как Ходжа Нассредин за мешок золота обещал падишаху осла научить говорить. А на вопрос, ты что, сдурел, ответил: Все равно через 10 лет кто-нибудь из нас сдохнет, либо я, либо осел, либо падишах.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Bell285:

    В корректной форме вопрос должен звучать так. Спорю на два литра коньяка

    Вообще-то это не спор, а просто прогноз. Назови свой вариант, а коньяк мы выпьем в любом случае Wink

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Bell285:американская и саудовская нефть легкая, из нее нельзя добывать солярку и мазут, нужно добавлять тяжелую нефть типа «урал» которая добывается в России и Венесуэле.
    Тебе надо бы проштудировать вопросы крекинга нефти, прежде чем выкладывать такие утверждения...

    •  
      CommentAuthorSPUTNIK
    • CommentTime21/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Привет Владимир.

    Я сомневаюсь, что ты настолько пессимистично смотришь на происходящее сегодня в США. Скорее ты специально добавил мрачные цвета в картину мира. Но раз уж ты приглашаешь высказаться, то я добавлю больше позитива и оптимизма по некоторым твоим цитатам.

    Начну с первой строки:-То, что мы сейчас с вами переживаем, из ряда вон выходящее.

    И да, и нет. Ровно сто лет назад случилась эпидемия "испанки"(по статистике из большинства источников за два года унесшая 50 миллионов жизней). Тогда это было действительно сильное потрясение мирового масштаба ( несравнимое с распадом СССР, которое для многих народов стало великим благом). Для меня лично, распад СССР не произвел сильного впечатления, а для людей возраста моих родителей, конечно было потрясением. Когда все, кто имел сбережения в Сбербанке, одномоментно потеряли все!Когда натуральный обмен(бартер) стал обычным делом. Но это другая история.

    -Не буду сейчас говорить, что вирус скорей всего искусственный, и является предлогом для происходящих событий.

    По коронавирусу еще известно не так много, чтобы делать какие-то выводы. Но днозначно то,что он будет побежден. Уровень соременной медицины и  фармацевтики в разы выше , чем 100 лет назад. И уж точно нынешние  события не принесут никому политических дивидендов. А в денежном исчеслении конечно фармецевтика и медицина на первом месте среди выгодополучателей.

    -Трамп затеял чтоб обвалить доллар и долги США, ввести новую валюту и кинуть весь мир с баксами.

    Во-первых Трамп ничего не затевал против доллара и не мог ничего затевать против доллара(т.е. против себя любимого!). Наоборот, для США выгодна монополия доллара (которой уже нет, т.к. есть евро, юань, появились так называемые электронные деньги биткоины и др.) Этой заезженной теории наверно лет 70. Культивируется на постсоветском пространстве со времен "холодной войны".

    -Под лавочку короновируса перестали поступать товары с Китая в США. И, скорей всего, навсегда.

    Просто временно, на время карантина, приостановились транспортные перевозки. Ни один бизнес никогда не будет наступать себе на яйца, нарушая закон "экономической выгоды". Если в Китае или Индии или Мексике производство в разы дешевле, то производство идет туда, а регистрация фирм происходит в оффшорах.

    Иной подход к независимости: это полная автоматизация и роботизация. Но все равно, все вредное производство останется в странах третьего мира надолго.

    Продолжение следует.

     

    •  
      CommentAuthorSPUTNIK
    • CommentTime21/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Продолжение:

    -Пример второй. Пару недель назад разговаривал с главным менеджеров одного из Макдональдов, на сколько упал ваш бизнес? На три четверти. То есть на вынос продают всего 25% от прежнего уровня. Как вы думаете, вернуться продажи на прежний уровень после кризиса? Я не уверен. Многие американцы с удивлением обнаружат, что питаться дома раз в 5 дешевле. Зачем покупать в Старбаксе чашку кофе за 5 долларов, когда дома такая же обойдется в 10 центов?

    Глупости. Американцы крайне неохотно отказываются от своих привычек(особенно вкусно поесть). Уверен, после карантина будут очереди в рестораны, а владельцы ресторанов поднимут цены, чтобы компенсировать упущенную выгоду за время простоя.

    -Пример третий. В Америке штук семь крупных авиакомпаний. Имеют свои самолеты, дай бог, сейчас из них летают хотя бы 5%. Вернется ли объем перевозок на прежний уровень после кризиса? Первые несколько лет люди просто будут бояться летать за границу на отдых.

     

    С авиацией и с круизными кораблями сейчас ситуация выглядит несколько хуже. Но и они восстановятся за пару лет(еще и цены за перелет поднимут). Недавно на электронную почту пришло соообщение от одной авиакомпании о том, как компания будет работать после карантина. На видео показали, что сейчас начали проводить дезинфекцию салонов Ультрафиолетом, обещают применять более эффективные фильтры в вентилляционной системе, обяжут всех пассажиров носить маски(стоимость маски включат в билет),нарушителей будут автоматически штрафовать(т.к. каждый пассажир прикреплен к конкретному своему месту):снял маску-тебя сфотографировали и прислали счет на 500 баксов,все просто. Еще рассматривают вопрос: на время пандемии запускать в салон при наличии справки-теста из лаборатории об отсутствии вируса, но это неокончательно. А такие монстры как Боинг и Локхид! ну не сравнивай их с перестроечной страной второго мира.

    -Мир меняется.

    Вот с этим я полностью согласен.

    Высоко скоростной интернет уже в приоритете( Илон Маск запустил 360 интернет-спутников, Амазон и еще одна компания, забыл название, тоже сделали пробные пуски).

    Компании давно переходя на удаленную работу, там где это возможно(сокращая расходы на содержание офисных помещений). Запчасти для работы уже привозят тебе домой прямо с завода из Чикаго(в твоей компании не нужен склад и складской работник). Продукты можешь заказать с доставкой.

    Всякие видео "conference calls and webinars" во многих компаниях обычная практика. Обучение on-line повсеместно.Технологии Искуственный Интеллект развивается полным ходом. Уоррен Баффет вложился в производство Дронов (в скором времени посылки будут тебе домой доставлять именно они). Электро-мобили: это уже нынешняя реальность. Солнечные панели дешевеют (в Китае) каждый год. Технологии Умный Дом уже сейчас(для состоятельных).  Технологии "Виртуальная реальность" уже отлаживают.

    Эпилог.

    Почти 300 биолабораторий во всем мире усиленно трудятся над производством вакцины и лекарств против этого коронавируса. Через год будет положительный результат ( кто-то получит Нобеля, а народ вакцину). Апокалипсиса не произойдет. США выйдут из пандемии с большим "экспириенсом".

    А пока что поддерживайте дома чистоту,носите маски и мойте чаще и интенсивнее руки!

    21 апреля 2020.

     

     

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime21/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор

    Согласен во многом со всеми пунктами. Можно только попробовать оспорить вопрос полетов. Особенно бизнес перелетов. По роду деятельности много сталкивался с этим и очень часто слышал аргументацию что личное присутствие на различного рода митингах и встречах очнь важно и так далее. После пары месяцев изоляции и вынужденного пользования всякими WebEx, Cisco, Skype и прочих онлайн возможностей аргумент о личном присутствии уже будет не так актуален и я думаю что количество деловых перелетов снизится по сравнению довирусной эпохой. На сколько именно это другой вопрос.

    Ну и по умному дому тоже могу высказаться. Месяц наза купил дом в Вашингтоне. Очень много опций умного дома уже включены. Видео звонок с управлением с мобильного. Термостат, дверной звонок, духовка, стиралка, сушилка и Бог знает еще что управляются с мобильного или через Alexa от амазона. Еще не все опции выучил и начал пользоваться. Богатым или состоятельным меня назвать нельзя. В лучшем случае где внизу среднего класса. Так что и умные дома уже удел не только состоятельных но и простых середнячков..

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime23/04/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime23/04/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    •  
      CommentAuthorAndrii
    • CommentTime25/04/2020IsOnline
     цитата

    Спасибо за интересную статью, Владимир. Тут был, насколько я понимаю, основной вопрос Что будет востребовано через 3-5 лет?) и место человека в новом "вирусном" мире... Может мое личное мнение, парня из ...) хрен занет от ... вообщем из ХЕРсона, может и поверхностно. Извините за "веселое" настроение. Это скорее смех не от радости, а от того, что - где кризис, а у нас из этих кризисов десятилетиями не выходим. Особенно последних 6 лет. В них же рождаемся, живем и умираем. Поэтому в нашем отсталом обществе будет "веселее" всего.

    Но возвращаясь к основному вопросу я думаю что вирусные пандемии войдут в моду и будут все чаще и чаще. В связи с этим думаю что будет, ну конечно, актуальна медицина) зарабатывать на этом в первую очередь. Вообще может мед корпорации и сговорились на этой почве, ну да ладно...

    Для обычной массы непосвященных в медицину и сопутствующие отрасли может быть актуально:

    1.Весь бизнес связанный с чистотой и дезинфекцией. От модернизированного под современные вирусные реалии клининга до производства средств защиты и дезинфекции. Наверное клининг когда сказать американским клиентам, что есть антивирусная чистка выростет в гораздо более ценный бизнес и тп.)

    2. Естественно весь тот бизнес что не закрыли в карантин. Супермаркеты продуктов, всевозможные доставки продуктов с личных складов, почтовые службы, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ и тд.

    3. ВСЕ ЧТО ПОМОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ НА ДОМУ/ИЗ ДОМА И ОБЛЕГЧИТ(СДЕЛАЕТ КАЧЕСТВЕННЕЕ) ЭТОТ ПРОЦЕСС.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/04/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Про менталитет. Спрашиваю (дело было в марте), сестру жены, в Красноярске маски есть? Да, говорит, есть. А что? А то, говорю, что у нас уже нет, никаких, советую купить, хоть штук несколько. Не купила. А зачем, у нас же есть, куда они денутся?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/05/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    В конце апреля отправил (сравнительно небольшую сумму) деньги ($$) в Россию через MoneyGram. Получить их там не смогли. Я написал в Сбербанк и получил следующий ответ: “С 28.04.2020 в связи с требованием Закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в офисах Сбербанка прекращаются операции отправки, выплаты по срочным международным переводам MoneyGram. Останутся доступны только операции по отмене и корректировке переводов. Все переводы, отправленные до 28.04.2020 будут выплачены. Если перевод был отправлен после 28.04.2020, то получить перевод нельзя. Его необходимо отменить на стороне банка-отправителя.” Судя по всему, Сбербанк РФ не хочет менять зеленые бумажки на российские рубли на территории России. Так этак скоро в банках за доллары будут давать не рубли, а в морду.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/05/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Правда я так и не врубился какое отношение закон от 26 июня 2011 (последняя редакция) имеет отношение к переводам в апреле 2020.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/05/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Мне кажется, все гораздо проще. Но страшнее. Многочисленные аналитики гадают куда катится мир и что за идея стоит за кризисом и ищут точку куда катится мир. То есть ищут две вещи - персонализацию запустивших кризис и сценарий к которому идем. Мне кажется подобно «Матрице» осуществилась обезличенность процесса. То есть по типу некоторых религий об идее безличного бога запустился безличный процесс. Существовали несколько сил которые тянули мир в свою сторону по своим интересам и правилам игры. Сейчас процесс вышел из под чьего то контроля и существует сам по себе. Стороны участники списывают на соперников и пытаются им противостоять, и чувствуют что проигрывают. Все вместе. И не могут определить выигрывающих. А их просто нет. Система вошла в деструктивный резонанс и живет и развивается сама по себе. Налицо все признаки управляемой кем-то ситуации, на деле ситуация полностью неконтролируемая какой либо из сторон или объединением сторон. Поэтому аналитики в растерянности. Они ищут злую волю и личность управляющую (или совокупность сил), которых нет. Бессистемный неуправляемый развал системы, деструктивный обезличенный резонанс имеющий все признаки управляемого. Прогноз на будущее? Один процесс разобьется на тысячи мелких, как ком с горы разбивается на тысячу кусков и получается лавина сметающая все на своем пути. Объединяться бесполезно, наоборот нужно разъединяться и выживать каждый за себя. Это не умозаключение построенное на логике, а скорее чувство перед наступающим стихийным бедствием. Как у животных перед землетрясением. Опасности пока не видно но приближение ее налицо. На уровне чувства.
    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime5/05/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    Насколько я знаю, в России не только Сбербанк эти переводы выдаёт, при отправлении выходит список отделений банков, в которых можно получит перевод.

    Немного странно, как связан этот закон с нынешней ситуацией.  А какой пункт это закона не позволяет получить деньги?

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    Western Union вроде работает в России...

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    Может это вам поможет?...

    http://moneygram.com.ru/поиск-местоположения

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Знакомые получили деньги в другом банке. Я отправлял им список.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/05/2020IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Немного конспирологии.

    1. По словам одного чиновника довольно высокого ранга, близкого к медицине, в Москве и московской области стремительными темпами идет переоборудование медицинских учреждений более современным оборудованием. Готовятся к приему большого количества больных (или раненых?). В закрытом (секретном) порядке переоборудуются под прием пациентов здания общественного назначения, простаивающие по причине пандемии короновируса. Данные не из сми. Человек обеспокоен данными изменениями в медицинской сфере и не считает что это связано с текущей ситуацией по короновирусу.

    2. Другая неофициальная версия, также не подтвержденная в сми. Есть мнение, что высокий уровень заражений в некоторых крупных городах как Нью-Йорк, Москва, некоторые области Италии поддерживается (или поддерживались) искусственно некоторыми экстремистскими силами, распыляющие аэрозольным способом зараженный газ в подобных городах.

    3. Подтвержденная информация некоторыми аналитиками и в личном общении с медицинскими работниками. В России завышается количество больных (и зараженных) вирусом ковид-19, а также списываются смерти в большей части пожилых людей на смерть от короновируса с целью получения из бюджеты больших финансовых сумм, которые потом разворовываются. Предлагаются взятки родственникам (суммы от 30 тысяч рублей и выше) за согласие провести причину смерти от короновируса.

    Доказательств у меня нет, есть некоторая озабоченность данной информацией, которую оглашаю в качестве версии.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    atofit:

    Насколько я знаю, в России не только Сбербанк эти переводы выдаёт, при отправлении выходит список отделений банков, в которых можно получит перевод.

    Немного странно, как связан этот закон с нынешней ситуацией.  А какой пункт это закона не позволяет получить деньги?

    Я был прав? Насчёт других банков? Smile

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Да, еще до получения ответа из сбербанка я отправил знакомым полный перечень мест получения денег. Почти половина из них были отделения сбербанка. Порекомендовал обратиться в другие банки. На следующий же день деньги были получены.Но, я считаю, что вполне возможно в скором времени и другие банки будут отказывать в подобных переводах.
    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime9/05/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    Вряд ли....