Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime18/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Skubadiving class (Август 2010) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime24/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Отличный рассказ, сложно но интересно, но в то же время главное чтобы было что посмотреть в воде,) хорошо когда вода чистая, в городе реки у нас заражены в основном, купаться особо врачи не позволяют. На озерах Алтая слышал что неплохо, хотя сам не был, возможно и дайвинг курсы есть, на Байкале дайверы все пытаются отыскать золотой запас Российской Империи,)

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime22/10/2010IsOnline
     цитата

    Господа, дозвольте добавить коммент: Владимир всё верно пишет, только насчёт азота немного преребрал - погружения с аквалангом бездекомпрессионные, т.е. за время одного погружения на воздухе (есть ещё специальные глубоководные смеси типа нитрокса и тримекса) в крови скапливается относительно небольшое кол-во азота, не требующего декомпрессионных мероприятий, т.е. длительного многочасового всплытия на смесях и/или барокамеры. Поэтому говорить о его закипании и разрыве мышц или еще там чего не стОит.

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime22/10/2010IsOnline
     цитата

    Продолжение:
    По крайней мере, не так брутально. Приведу пример. Шли мы на глубине 20-22 м,  внезапно случилась весьма редкая, но очень неприятная штука у одного мужика - выбило резиновую прокладку между баллоном и регулятором. Баллон в таких случаях вытравливается за 6-7 секунд - зрелище эффектное. Ситуация экстренная - надо спасаться. Вот тут бы и пригодились навыки дыхания через запасной регулятор от напарника. Однако, мужик запаниковал и пробкой вылетел на поверхность (без остановки безопасности, разумеется). И что? Да ничего с ним не случилось. Ничего не закипело и даже лёгкие не порвал. Считай, повезло. Дали ему кислород из баллона на катере (хотя я, как реаниматолог, считаю подобные мероприятия бесполезными - если схватил кессонку - тут только барокамера, кислород при атмосферном давлении не поможет - так, для отвода глаз). Пошел мужик на второй дайв как ни в чем не бывало. Наилучшим решением в данной ситуации был бы индивидуальный баллончик для аварийного всплытия - такие есть.
    С другой стороны, хочу отметить, что хоть дайвинг и считается спортом "для ленивых" - он весьма безопасен при трезвой голове и правильном применении - мало кто знает, сколько дайверов гибнет каждый год по разным причинам. Тем не менее, считаю дайвинг безопаснее других экстремальных видов спорта как то парашют, горные лыжи, квадрацикл и подобное. Желаю Владимиру не останавливаться в этом начинании - вы откроете для себя новый мир.</p>

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    piralex:

    Господа, дозвольте добавить коммент: Владимир всё верно пишет, только насчёт азота немного преребрал - погружения с аквалангом бездекомпрессионные, т.е. за время одного погружения на воздухе (есть ещё специальные глубоководные смеси типа нитрокса и тримекса) в крови скапливается относительно небольшое кол-во азота, не требующего декомпрессионных мероприятий, т.е. длительного многочасового всплытия на смесях и/или барокамеры. Поэтому говорить о его закипании и разрыве мышц или еще там чего не стОит.

    Я не знаю по поводу России. Здесь в баллоны прессуется обычный воздух под давлением 200 атмосфер примерно. Декомпрессионные мероприятия при часовой прогулке на глубине до 30 метров минимальные - 3-х минутная остановка на глубине 3-4 метра при всплытии. Повторяю, по американской (вообщето мировой) системе PADI.

    Понравилась история про мужика. Здесь бы его однозначно на второе погружение не пустили. И обучали плохо, запасной шланг у напарника, это уже на автомат здесь натаскивают, для того он у существует. И погружаться парами, не менее. Хотя опыта у меня явно маловато, что бы в деталях разбираться, 9 погружений суммарно.

     

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime1/11/2010IsOnline
     цитата

    Я не упомянул, что речь вообще-то шла не о России - дело было на Красном море, у Шарм-ель-Шейха :) В России я не нырял - врать не буду. В остальном всё согласно PADI: думаю,специфика Египта не сильно отличается от Мексиканской. Но я всегда хожу с нашими инструкторами. Погружений около 40 - не много, но зато в разных частях света - в основном Египет, также Китай (о.Хайнань), Тайланд, Турция. Как дочь подрастёт - надеюсь увлечь её этим делом. Жена также имеет сертификат начального уровня, но стала бояться, что и понятно. Если будет интерес - могу посоветовать касательно Египта - есть что посмотреть и цены не кусаются.

    • CommentAuthorMaxtomsk
    • CommentTime17/04/2013IsOnline
     цитата

    "А представляете, если регулятор давления полетит. 200 атмосфер в рот?"

    Нет, друзья. Это байки))

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime8/08/2016IsOnline
     цитата
    Модератор

    Три сценария гибели на глубине.

    Как попробовавший и дайвинг и парашют, дайвинг намного опасней, несчастных случаев гораздо больше, и рисков больше. Читал данные 3 сценария, прочитал фразу про погружение на 60 метров тайком от дайвмастера, и почуствовал что краснею. В прошлом году на карибах, наш мастер тоже оговорил максимальную глубину погружения. Ныряли на рифе, склон плавно уходит на глубину ... примерно в километр. В группе человек 12, и я тоже, глянув на глубиномер, обнаружил что ушел глубже оговоренного максимума. И совсем рядом с моим личным рекордом ... замедлил еще немного скорость, и пошел вниз по уклону. Свой личный рекорд я переплюнул. Потом, уже в лодке, когда я сказал мастеру свою глубину, он только покачал головой. А сегодня мне стало стыдно.