Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата

    И не задавайте дурных вопросов про Middle Name, я же сказал, отчество! Пример: Ivanov, Petr, Nikolaevich

    миддл нэйм не есть отчество. заграницей нет понятия отчества.

    миддл нэйм имеет иное значение.

    • CommentAuthoroki
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата

    Теперь давайте разберемся с Middle name.К нашим славянским странам(Беларусь,Россия,Украина...),словом там,где есть Иванович(Ивановна) понятие второго или ссреднего имени не применимо. Цитирую В русском языке полное имя человека состоит из имени, отчества и фамилии. В англоговорящих странах схема немного другая: имя, среднее имя (имена) фамилия.Среднее имя служит дополнительным индивидуализирующим знаком, особенно для лиц, имена и фамилии которых широко распространенны. Оно стоит между именем и фамилией. Среднее имя обычно представлено начальной буквой (средним инициалом) в полных именах:
    Alan Charles Jones или Alan C. Jones
    В общем,я не буду вносить здесь всю статью.Кому интересно,вот ссылка http://www.englishelp.ru/learn-english/business-english/284-patronymic-vs-middle-name.html

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    dizzy:

    И не задавайте дурных вопросов про Middle Name, я же сказал, отчество! Пример: Ivanov, Petr, Nikolaevich

    миддл нэйм не есть отчество. заграницей нет понятия отчества.

    миддл нэйм имеет иное значение.

    dizzy, не забивайте людям голову. В анкете на месте Middle Name надо писать свое отчество.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата

    про миддл нэйм не согласен. по этому вопросу я еще интересовался когда студентом был в 97 году.

    доказательства - полно в интернете, как например здесь:

    http://www.englishelp.ru/learn-english/business-english/284-patronymic-vs-middle-name.html

    http://www.ulitka.com/%D1%87%D1%82%D0%BE_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F_green_card/middle_name-_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D1%8F-22633.html

    http://www.gday.ru/forum/archive/index.php/t-12156.html

    у них и смысл абсолютно разный. и не даром в загранниках отчество не указывается. посему мой совет - не указывать миддл нэйм, а ставить галочку "don't have..".

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    dizzy:

    про миддл нэйм не согласен... посему мой совет - не указывать миддл нэйм, а ставить галочку "don't have..".

    dizzy - и я, и Владимир во всех своих документах указывали отчество, и как-то вот все прошло вполне успешно. Если Вас устраивает утрата имени своего отца, это Ваше право. В случае выигрыша ГК держите нас в курсе, оказало ли влияние отсутствия отчества на процесс, или нет.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Народ, еще раз про отчество, в анкете четко указано - FULL NAME. Если вы считаете, что отчество к этому не относится, то это ваше дело (и риск) не указывать. Только не кусайте потом локти.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime25/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Всю дискуссию по среднему имени и отчеству переношу сюда. Здесь допустимы любые аргументы, ссылки и мнения. Рождения в споре истины не ожидаю, но пар выпустить можно.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime25/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я тут возможно немножко погорячился, приношу dizzy свои извинения. Теперь по существу вопроса. В инструкции никаких разьяснений по поводу middle name нет. А что говорит практика? А практика говорит, что все наши соотечественники пишут отчества, даже в американских анкетах на русском языке его переводят так же как отчество, и никакой проблемы здесь нет. И американской стороной российское отчество в качестве мидл нэйм принимается на ура и без всяких вопросов. Проблему НАДУМАЛИ русские, а с какой целью я просто не понимаю. Может хотят в Конституцию РФ прописать мидл наэм вместо отчества, прециндент с полицией есть. И что, от этого на американцев станем похожи? То что отчество у русских и второе имя у англосаксов не одно и тоже, это понятно. Но если обе стороны принимают такую подмену как адекватную, чего тут огород городить? И более того, сбивать с толку претендентов на гринкарту. Люди могут совершить критическую ошибку и быть дисквалифицированными. Так что для спорных вопросов и обсуждений добро пожаловать в новую тему, создавайте, без вопросов. А в теме где даются конкретные рекомендации по заполнению анкет, будьте осторожнее со своим мнением. Вот такое мое мнение.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime25/09/2010IsOnline
     цитата

    про "оставить имя отца" это конечно хорошо. но не стоить тогда людям голову морочить, что якобы это обязательно:

    И не задавайте дурных вопросов про Middle Name, я же сказал, отчество! Пример: Ivanov, Petr, Nikolaevich

    это на усмотрение человеку. я просто давно уже знаю, что у миддл нэйм иной смысл и мне уже сложно воспринимать это как-то по-иному. советовать людям я бы не стал, как лучше делать - я бы лучше указал в той статье, что подразумевается под миддл нэйм в западном обществе.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime25/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    dizzy, Ваше упрямство может сделать  Вам честь, но только в других ситуациях. Вот Вам официальный русский перевод инструкции, где черным по белому "имя, фамилия, отчество/второе имя", и для детей, кстати, упомянуто - ФИО. http://russian.moscow.usembassy.gov/root/pdfs/dv12-instrux-rus.pdf

    Еще раз - это Ваше право заполнять анкету так, как хотите. Мы же советуем на этом форуме заполнять так (цитируя классиков), "чтобы не было потом мучительно больно..."

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Между прочим, официальный перевод инструкций от консульского отдела. Вы dizzy бы еще дискуссию развернули, что перевод Last name - последнее имя не соответсвует значению русского слова Фамилия. Насколько я помню, я давал инструкции как ПРАВИЛЬНО заполнить анкеты на участие в лотереи, и не собирался вступать в обсуждение лингвистических тонкостей, которые для участников лотереи значения не имеют. Вот когда выиграют и въедут, нарожают детей, пусть и думают какое второе имя им присваивать. Лично я считаю, что на усмортение родителей, и если родители дадут имя Джон ВАСИЛЬЕВИЧ Пертенко, никто не откажет в праве родителей на такое имя и зарегестрируют как потребуют родители. 

  1.  цитата
    Резидент

    У меня мидл нейма нет, у моей девушки и руммейта там стоит отчество. Все мы живем в США :)

    Девушка, кстати, когда получала здешний паспорт его опустила.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    А я наоборот оставил, в старом SSN стоял только  заглавная буква стояла. Согласен с Azом, негоже забывать свои корни и традиции.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата

    Скажите, пожалуйста, а на этапе оформления документов на въезд да и при въезде не возникает вопросов в связи с тем, что в загранпаспорте нет отчества (в строке Given Names указано одно имя – моё). В смысле, они без проблем принимают факт,что Сидоров Иван Петрович (в документах на green card) и Сидоров Иван (в загранпаспорте) – это один человек?

    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата

    Как считаете, такое написание пройдет для отчества(Jur'evich), или лучше опустить мягкий знак

    • CommentAuthorSanek G
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата

    5 месяцев читаю форумы разные,везде знающие и умные очень модераторы,которые всем там слова не дают сказать,пишут что в этом пункте надо ставить галочку.Владимир прав-негоже свои корни забывать.Я буду в заполнении свое отчество писать.Так и в правилах так написано

    • CommentAuthorSanek G
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата

    Забыл спросить как Анатольевич правильно написать?

    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime26/09/2010IsOnline
     цитата

    Sanek G:

    Владимир прав-негоже свои корни забывать

    Невсегда это актуально, иногда следует и забыть.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Гость:

    они без проблем принимают факт,что Сидоров Иван Петрович (в документах на green card) и Сидоров Иван (в загранпаспорте) – это один человек?

    Без проблем, у меня тоже на английском в заграпаспорте отчества не стоит. Впридачу у вас на интервью с собой БУДЕТ свидетельство о рождении с переводом

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    WRoa7CAi:

    Как считаете, такое написание пройдет для отчества(Jur'evich), или лучше опустить мягкий знак

    Я бы написал Yuryevich

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Sanek G:

    Забыл спросить как Анатольевич правильно написать?

    Anatolyevich

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/09/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    WRoa7CAi:

     

    Sanek G:

    Владимир прав-негоже свои корни забывать

    Невсегда это актуально, иногда следует и забыть.

     

    Каждый решает сам. Но я родился в стране, где по традициям народа вторым именем человека является имя его отца, человека давшего жизнь и воспитавшего, и я решил оставить отчество и в американском паспорте. Светлая ему память.

    • CommentAuthorSanek G
    • CommentTime27/09/2010IsOnline
     цитата

    Респект Владимир Вам!

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime27/09/2010IsOnline
     цитата

    я ни в коем случае не настаиваю, если что. я утверждаю лишь, что это разные вещи.

    отчество - это имя ОТЦА, это как у скандинавов - Торсон, Эрикссон, Ульрихсон и т.п., но у нас это отчество, а у них фамилии.

    миддл нэйм же это ВАШЕ второе имя, не отца.

    Вы dizzy бы еще дискуссию развернули, что перевод Last name - последнее имя не соответсвует значению русского слова Фамилия.

    AFAIK, у ласт нэйм есть второе официально значение - family name. мне несколько раз в различных зарубежных анкетах попадалось. и это было на английском языке, что-то типа "first name, middle name, last name / family name", но ни разу я не встречал "first name, middle name / paternal name, last name". наверное тому есть причина.

    опять же напоминаю, я не настаиваю! у каждого свое мнение - отождествлять или нет. просто именно официально - это разные вещи.

    а чтобы в дальнейшем никто больше так не полемизировал - думаю уместно будет не писать так категорично, что это именно отчество (как в той статье, с которой эта ветка началась). ибо сегодня я, завтра еще люди придут, которые знают, что миддл нэйм не равно отчеству.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime28/09/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Мы ему про Фому, он нам про Ерёму... Уже и в официальной инструкции черным по белому прописано "отчество", ан нет, полемизируем опять. Вы поймите, dizzy, что потенциальному участнику гораздо важнее знать, как заполнить анкету без возможности дисквалификации по пустякам, а не Ваше особое мнение, даже и имеющее некоторые основания. Не мутите воду, не сбивайте людей с толку.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime28/09/2010IsOnline
     цитата

    ответьте на следующие вопросы уважаемый az:

    1) миддл нэйм и отчество - одно и то же? в свете моего предыдущего сообщения и полноты информации об этом в интернете.

    2) не является ли навязыванием одна из точек зрения - какая?

    3) известно доподлинно, что выигрыш никаким образом не зависит от того, указал человек отчество или поставил галочку "no middle name". это вам известно?

    спасибо за ответы.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime28/09/2010IsOnline
     цитата

    небольшой дисклаймер: в инструкции где "черным по белому" - это своего рода рекомендация, но не требование. up to you как говорится - хотите чтобы ваше второе имя было имя вашего отца - пожалуйста.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime28/09/2010IsOnline
     цитата

    еще один апдейт.. многие просто драматизируют немного - если что, заявка это лишь заявка. неуказание тут миддл нэйма ни на что не влияет. только в DS-230 вроде понадобится определиться - вписывать или нет отчество.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime28/09/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Dizzy, инструкция четко разделяет, что необходимо, а что рекомендовано. Вот в пункте 10, например, ясно указано - optional. В пункте 1 такого указания нет. Мне затруднительно сказать, на сколько влияет непостановка отчества в анкете, но я знаю на 100%, что указав отчество, анкету примут к лотерее. Считаю на этом дискуссию законченной, любое дальнейшее обсуждение будет корректироваться/удаляться в зависимости от содержания.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime28/09/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    Bell285:

     

    dizzy:

    ответьте на следующие вопросы уважаемый az:

    Я отвечу

    1) миддл нэйм и отчество - одно и то же? в свете моего предыдущего сообщения и полноты информации об этом в интернете.

    С русской точки зрения - это не одно и то же. Русское отчество дается жестко по первому имени отца ребенка и не может быть произвольно выбрано (в большинстве случаев). С этой точки зрения на "российскую гринкарту", существуй таковая, американцы бы со своим срелним именем не проканали. Или бы правила пришлось менять.

    С американской точки зрения - русское отчество это своего рода второе имя и по характеристикам middle name вполне проходит, каким образом оно дается ребенку, по имени отца или произвольно выбирается, их не интересует. Например, у испанцев, индусов и китайцев херова туча имен, но их заставят указать одно второе. По АМЕРИКАНСКИМ правилам. И сейчас вы пытаетесь нам впаривать ситуацию с РУССКОЙ точки зрения, хотя мы разбираем вариант заполнения АМЕРИКАНСКОЙ заявки. Неужели вы этого не поняли? Нас не интересует ваша совковая правота и ваши ссылки на русскоязычные сайты, мы обсуждаем корректность заполнения бумаг с американской позиции! Пора бы это понять. А с американской точки зрения (вам уже приводили пример официального перевода инструкции) отчества соответствует требованиям middle name.