Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime16/11/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Хотелось бы услышать разные мнения о жизни в США.Что самое трудное в период адаптации,кроме языка-это понятно, что меняется внутри, как перестраивается мироощущение,что нравится, что не нравится, с чем придется столкнуться каждому,вновь прибывшему. И побольше правды, пусть даже горькой.

    • CommentAuthorIva
    • CommentTime17/11/2010IsOnline
     цитата

    Вот,хорошая тема!! Я тоже с удовольствием почитаю,с Вашего разрешения.

  1.  цитата

    Постою послушаю Wink

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime17/11/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Когда меня спрашивают :"зачем тебе эта Америка! Скоро ей кирдык , не боишься все начинать с нуля, вернешься ни с чем" Я отвечаю:" мне страшно остаться, за будущее детей я боюсь еще больше".

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime5/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Чё-то тема не задалась - никто не отвечает.  Наверное потому, что в двух словах не выразить... Впрочем можно  таки в двух словах: если без денег приехал, то готовься сопли на кулак мотать. Однако, я так понимаю,  и в России нынче также, особенно если в Москву из Таджикистана Wink.

     А насчёт того зачем Америка.... в том чтоб уехать никакой доблести нету, равно как и не сыскать славы, когда решаешь остаться на родине. Просто, не дай бог уехать, кому по судьбе предназначено было остаться - и наоборот.

     Glashagreen,  Скандинавию я вам бы не советовал. Северная Америка русским гораздо ближе по духу и по культуре. Врочем это моё личное мнение, вам оно может и не подойти.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Мне было тяжело когда меня принимали за недоумка из-за слабого знания языка, за плечами высшее образование, зарубежные стажировки, управленческий опыт пара десятков лет на достаточно ответственных должностях, а здесь молчи в тряпочку и мети полы дальше, как будто на большее не способен. Амбиции очень трудно спрятать. За страну обидно, Россию американцы воспринимаю как какой-то дикий и нецивилизованный край по типу Гондураса. Дискриминацию по национальному признаку (если говорить честнее, по языковому). Сейчас по барабану, у меня есть акцент, я это знаю, но вы меня понимаете, я вас тоже, какие проблемы? Тем более я американский гражданин с теми же правами. Болеть нельзя, здравоохранение очень дорогое даже с учетом страховки. Отпуска маленькие - неделя после первого года работы. Деньги летят очень быстро, дорогое жилье и услуги, а зарабатывались непосильным трудом... Все это минусы начального периода. Ну а про плюсы, они появляются года через три, особенно после первой поездки отсюда на родину, когда просто в шок приходишь, как я там жил столько времени? Как там вообще можно жить?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    А сейчас о плюсах. Здесь и сейчас. Right now and right here. 2 недели назад я перефинансировал свой дом с 30 на 15 лет, с 5,625 до 3,5%, плачу ежемесячно столько же. Неделю назад купил по интернету компьютер Revo, подключил к телевизору, у нас в семье сейчас на 3-х человек 6 компов, 3 ноутбука, 1 десктоп, 1 iPad и вот этот последний телевизионный. Его я купил чтоб смотреть фильмы из интернета и со своей коллекции, в которой 8 сотен фильмов, кстати. Вчера был на выставке вооружений, прикупил себе винтовку СКС российского производства 54 года тула, с хромированным стволом, точнее полуавтоматический карабин. Сегодня приехал с лыж с другом, езжу каждый выходной в этом сезоне, сейчас пьем французский коньяк, очень хороший для его цены, нужно прикупить бутылок пять на новогодние праздники. Смотрим с сыном боевичок по Netflex, кстати 37 дюймов монитор и домашний кинотеатр для звука.И просто чувствовать себя счастливым человеком. Right now and right here.

    •  
      CommentAuthorBecas
    • CommentTime6/12/2010IsOnline
     цитата

    еще и штык нож в комплекте. ну, теперь можно и на охотуSmile

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime6/12/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Володь, а можно поподробнее про Revo - что за штука такая и чем отличается от просто компа? Извини, что мимо темы, но ищу подходящий вариант интернет телевидения. Вчера выкинул ажно 17 долларов за пустышку - программулька для просмотра ТВ онлайн, якобы 3000 каналов, включая 208 российских. На самом деле каналов в десятки раз меньше и качество никакое.

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime7/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Bell285:

    За страну обидно, Россию американцы воспринимаю как какой-то дикий и нецивилизованный край по типу Гондураса.

     

    Ну это ты крепко обобщил\переборщил - в отдельных местах с прибабахнутыми беженцами на религиозной почве из России разве что такое бывает.  Мои впечатления - американцы русских как раз очень даже уважают. Я свой первый дом в Канаде продал американской семье учителей - так они специально отметили, что очень приятно после русских дом купить , мол культура чувствуется в отделке и проч, не то что у "гондурасовцев". И акцент русский в Америке не отталкивает местных , а скорее наоборот типа как прибалтийский был в Союзе

  2.  цитата
    Модератор
    Bell285:

    а здесь молчи в тряпочку и мети полы дальше, как будто на большее не способен. Амбиции очень трудно спрятать.

    Согласен на все сто!  Самое тяжёлое и для меня это было первые годы.

     

    Отвечая топикстартеру про изменение мироощущения. Сперва никакой местный юмор непонятен. Когда через год-два начинаешь смеяться там же, где и все остальные, становится ясно что никакие они не тупые,потому что оказывается смеются не непонятно над чем а над довольно тонкими шутками.  Потом ещё лет через 5 потихоньку перестаешь смеяться над новыми комедиями , рекомендуемых  друзьями оставшимися в России, потому что становится непонятно что ж там такого смешного. Короче говоря постепенно нарастает ещё одна часть сознания - уже совсем нерусская и уживается спокойно со старой русской частью каким то непостижимым образом не смешиваясь.

     

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime9/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Владимир, многое что вы описали есть и в России. У меня дома 2 ноутбука, 2 ipad, 2 телевизора ЖК и т.д. Я могу построить здесь дом из сип панелей, как строят в США или канаде и он обойдется мне в те же 180-200 тысяч американских рублей. Просто как то не развито это у нас. Только сейчас начинается активное строительство домов и развивается именно загородное строительство. Мне 31 год, двое детей почти, -))), жена рожает на днях, у меня з/п 5000 долларов и мне в принципе на все хватает. Хочется конечно большего, но пока селяви... Я это к чему, спросите вы? А к тому, что в России сейчас с материальными благами не все так плохо. Со мной каждый день работают молодые ребята по 25 лет отроду, которые уже сейчас имеют з/п как минимум 2700 долларов. И это только начало, перспективы есть у каждого. И все уже имеют квартиры в ипотеку и машины новые. Но есть одно НО... В России все это возможно ТОЛЬКО в мегаполисах Москва и Санкт-петербург. В регионах просто жопа, извините за выражение, но оно довольно четко формулирует суровую действительность. Для меня лично минусы нашей родины - это политическая система. Депутаты заняты только тем, что зарабатывают деньги. И ресурсы всей страны оказались в руках нескольких людей. Сейчас модно быть у кормушки, пилить госзаказы, продавать нефть. Никого не интересует судьба нации. Сегодня у тебя есть бизнес, а завтра правительство может тебя его лишить, потому что кому стал интересен этот сектор рынка. И происходит перераспределение финансовых потоков. Как мне все вот это надоело!!! Ты постоянно в поиске, решаешь кучу вопросов, которые в принципе могли бы и не возникнут никогда. Государство с детства учит нас мыслить не стандартно, изворачиваться, врать. Почему слуги народа вдруг превратились в дорогое быдло??? Почему за наш счет??? Почему я постоянно вижу непрекасаемых на дорогах, с номерами ААА или АМР или любыми другими??? Почему им все дозволено, и выезд навстречку и превышение скорости и даже убийство обычных людей??? Сколько еще это будет продолжаться??? Как говорят японцы, если хочешь пожелать плохого человеку, пожелай ему жить в эпоху перемен. Наша эпоха перемен видимо затянулась... Очень эмоционально, простите. Крик души -)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    az:

    Володь, а можно поподробнее про Revo - что за штука такая и чем отличается от просто компа? Извини, что мимо темы, но ищу подходящий вариант интернет телевидения.  и качество никакое.

    Acer Aspire Revo AR3700-U3002 Intel Atom D525(1.80GHz) 2GB DDR3 250GB HDD Capacity NVIDIA ION graphics Windows 7 Home Premium 64-bit

    • Intel Atom D525(1.80GHz)...
    • 2GB DDR3 250GB HDD Capac...
    • Type: Home / Home Office
    • Processor: Intel Atom D525(1.8GHz)
    • Processor Main Features: 64 bit Dual Core Processor
    • Cache Per Processor: 1MB L2 Cache

    http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&DEPA=0&Order=BESTMATCH&Description=revo&x=0&y=0

    Там оно верхнее.

    И нетфлексом я весьма доволен, 9 баксов в месяц http://www.netflix.com/Default?mqso=80023807&partid=netflex.com

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/12/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Dobriy57:

    Владимир, многое что вы описали есть и в России. У меня дома 2 ноутбука, 2 ipad, 2 телевизора ЖК и т.д....у меня з/п 5000 долларов и мне в принципе на все хватает. Хочется конечно большего, но пока селяви... Я это к чему, спросите вы? А к тому, что в России сейчас с материальными благами не все так плохо.

    У вас же не средняя зарплата по России. И эмигрировать я бы вам не советовал, вам здесь не понравится

    Но есть одно НО... В России все это возможно ТОЛЬКО в мегаполисах Москва и Санкт-петербург. В регионах просто жопа, извините за выражение

    Видите, как вы сами прекрасно все сформулировали

    Для меня лично минусы нашей родины - это политическая система. Депутаты заняты только тем, что зарабатывают деньги. И ресурсы всей страны оказались в руках нескольких людей. Сейчас модно быть у кормушки, пилить госзаказы, продавать нефть. Никого не интересует судьба нации. Сегодня у тебя есть бизнес, а завтра правительство может тебя его лишить, потому что кому стал интересен этот сектор рынка. И происходит перераспределение финансовых потоков. Как мне все вот это надоело!!!

    Почему вы думаете что здесь все иначе? Просто коррупция порядком выше. В России вами с 5 штуками в месяц пытаются развести, а меня здесь нет. А если поднятся на уровень 50 штук в месяц, все тоже самое, откаты, конгрессмены, мэры. Большие деньги и большая власть это всегда дерьмо независимо от государства, и наверху одни сволочи и суки, исключений не бывает. Как говорится, для успеха в бизнесе и политике важны два качества, честность и порядочность. Если у вас их нет, успех вам обеспечен.

     

    Ты постоянно в поиске, решаешь кучу вопросов, которые в принципе могли бы и не возникнут никогда. Государство с детства учит нас мыслить не стандартно, изворачиваться, врать. Почему слуги народа вдруг превратились в дорогое быдло??? Почему за наш счет??? Почему я постоянно вижу непрекасаемых на дорогах, с номерами ААА или АМР или любыми другими??? Почему им все дозволено, и выезд навстречку и превышение скорости и даже убийство обычных людей??? Сколько еще это будет продолжаться??? Как говорят японцы, если хочешь пожелать плохого человеку, пожелай ему жить в эпоху перемен. Наша эпоха перемен видимо затянулась... Очень эмоционально, простите. Крик души -)

    Проблема в том, что если вам дать их привилегии прям сейчас, номера ААА, мигалку на крышу, дачу за госсчет и личную охрану, у вас взгляды за неделю переменятся, гарантирую.

    • CommentAuthorfoxsss
    • CommentTime11/12/2010IsOnline
     цитата

    Привет всем!!!Я хочу уехать или даже улететь в США и благополучно жить там.Что мне для этого надо????Laughing

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime11/12/2010IsOnline
     цитата

    Bell285:

     

    Проблема в том, что если вам дать их привилегии прям сейчас, номера ААА, мигалку на крышу, дачу за госсчет и личную охрану, у вас взгляды за неделю переменятся, гарантирую.
    Может быть в чем то вы и правы, только если бы мне общество с детства внушало что это не правильно - то вряд ли. Для каждого есть свой уровень комфорта, не обязательно иметь госдачу и телохранителя. Конечно я не собираюсь иммигрировать, у меня и в России большие планы. Я не рвусь во власть, это не мой путь. Мне просто очень интересны Штаты. Мне очень интересно, как бывшие каторжники (ну не все конечно) смогли создать такое государство почти за 200 лет! Мне интересно, когда я вижу Перис Хилтон на общественных работах. Мне интересен уровень декомкратизации общества. Понятно что коррупция есть всегда и везде, но закон  в Штатах это нечто иное, чем в России. Вот приведу пример, недавно показывали по телевизору. Сейчас в России, чтобы получить лицензию на продажу крепкого алкоголя необходимо иметь вход в магазин минимум за сто метров от школ, институтов, детских садов и др. общественный учреждений. Так вот. Есть супермаркет и есть рядом школа. До входа 50 метров. Продавать по закону НЕЛЬЗЯ! НООООО.... Руководство супермаркета делает вокруг магазина забор (небольшой такой, до колена), а вход через забор делает на расстоянии 100 метров. После получения на 5 !!! лет лицензии - забор демонтируется! Я после сюжета медленно под диван сполз. Страна идиотов!!! И такое сплошь и рядом.  Владимир, вы вот пишите, что принимаете начинающих мигрантов и помогаете им первое время. А вы можете помочь, если я к примеру приеду просто посмотреть на страну? Ну не люблю я путевки. Многие друзья уже были в Штатах, недавно друг был в Портленде, в Орегоне, в Найке работает - приглашали в хед офис. Объездил полмира, но Штаты его очень сильно впечатлили. Неделю рассказы его слушал. Уже практически вещи собирает. -)))

    • CommentAuthorfoxsss
    • CommentTime11/12/2010IsOnline
     цитата

    И про меня не забывайте я тоже хочу уехать в США особенно в Нью-Йорк!!!Подскажите как и что правильно сделать,чтобы туда попасть?

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime11/12/2010IsOnline
     цитата

    foxsss, что нужно? самую малость - Гринку, денег побольше и желательно со знаниями в голове (проще It шникам, как все дружно говорят, правда не здесь:-), здесь люди более приземленные).

  3.  цитата
    Модератор

    Кстати Портланд, что в Орегоне весьма нетипичный Американский город. Похож на Европу тем, что люди живут прямо в городе, а не в пригородах. И общественный транспорт в центре города бесплатный там. Только вот с погодой плохо : зимы нет, но и лета толком не бывает.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime14/12/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    foxsss:

    Привет всем!!!Я хочу уехать или даже улететь в США и благополучно жить там.Что мне для этого надо????Laughing

    Сначала хочу извинится за резкость. Написал несколько дней назад заметочку, выкладывать в публичный доступ не собирался. Но все ж решил опубликовать как одну из точек зрения - по ссылке . Если не понравится, не обессудьте

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Понравилась статья по поводу "каждый народ заслуживает свое правительство"

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime21/01/2011IsOnline
     цитата

    Да, эта статья только усилила желание свалить с "любимой родины". Всегда, кстати, поражалась, как вроде бы хороший простой человек, дорвавшись хоть до малейшей власти, становится совсем другим: наглым, "деловым", на голову выше всех. Не все, конечно и не сразу, но 99% точно. Да мы и сами- под начальство прогибаемся (а иначе ничего не добиться), а есть возможность покомандовать- никто не откажется. Такой, видимо, менталитет.

    Владимир, а Вы когда напишите новую статью? Очень ждем!

    •  
      CommentAuthorV@siliy
    • CommentTime21/01/2011IsOnline
     цитата

    Смысл статьи, и вообще в целом - правда. Хоть в России и новые законы, и новые руководители государства, и коммунисты сейчас уже не те, не слышно их... Чинопоклонство везде в госструктурах. Посмотрите хотя бы Первый канал, да любой другой, где освещают работу госчиновников. Идет барин, идет свита, остальные по сторонам кланяются...смотреть противно. Где-то есть нормальные руководители, без нимба над головой. В моем институте был генерал (в гражданском вузе - декан). Мне 18 лет. Захожу как-то к нему с поручением от начальника курса. Докладываю по форме, как учили на строевой. Меня на полуслове обрывает жестом "- Да не нужно здесь армию разводить, Вы молодой человек, в первую очередь - юрист. А не солдат-срочник"...Я опешил чуток. Но мысль понял. Потом захожу к заму генерала с другим поручением. Говорю - товарищ полковник, начальник курса то-то и то-то...Тот покраснел, потом заорал - Выйти и зайти с докладом, как требует строевой устав! 5 нарядов вне очереди потом записать у дежурного!...и все в таком духе. ... То ли обидели его в детском саду, то ли комплексы под старость лет проявляются у военных... Желание уехать отсюда усиливается

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime21/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Bell285:

    Понравилась статья по поводу "каждый народ заслуживает свое правительство"

    Хорошая статья, очень близка мне по моему жизненному опыту.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime31/05/2011IsOnline
     цитата

    Прошу прощения, может кто-нибудь знает, а вообще американцы замечают разницу в акцентах, если иммигранты из славянских стран?

    К примеру есть ли какая-то разница в акцентах русских, болгар, поляков, чехов, если те говорят на английском? Мне приходилось слышать, что их акценты как бы похожи, и даже существует понятие "славянский акцент".

    Стасяра:

    Мои впечатления - американцы русских как раз очень даже уважают. Я свой первый дом в Канаде продал американской семье учителей - так они специально отметили, что очень приятно после русских дом купить , мол культура чувствуется в отделке и проч, не то что у "гондурасовцев". И акцент русский в Америке не отталкивает местных , а скорее наоборот типа как прибалтийский был в Союзе

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime1/06/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Gringo:

    ... а вообще американцы замечают разницу в акцентах, если иммигранты из славянских стран?

    К примеру есть ли какая-то разница в акцентах русских, болгар, поляков, чехов,

    ...

    Я, к примеру, русский\польский\украинский акцент не различаю. С чешским вроде не сталкивался. Впрочем я всё же не нэйтив спикер. Хотя человека из техаса от средневосточного американца отличу по выговору не говоря уж о ньюфаундлендце. Стал таки замечать лёгкую разнцу в том как говорят в Денвере и в Торонто. Короче, наверное может американец, если сильно захочет и потренируется, отличить русский акцент от чешского. Невнимательный народ в Канаде иногда принимал мой русский акцент за французский.

    Про славянский акцент, скорее скажут восточноевропейский, несмотря на то что румынский пошибает на французский.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/06/2011IsOnline
     цитата

    Румынский и французский языки относятся к одной языковой группе - романской. Логично, что они во многом родственны и похожи.

    Стасяра:

    румынский пошибает на французский.

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime1/06/2011IsOnline
     цитата

    Надо создать тему  Плюсы и минусы жизни в России, так для сравнения:)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/06/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Загляните в категорию Мотивы и эмиграция, возможно уже подобное давно создано
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime3/06/2011IsOnline
     цитата

    Владимир!Хотел бы у вас узнать,а вы интересуетесь хоккеем?Ходили ли вы на матчи NHL в Pepsi Center?