Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime6/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Как я смог заметить, почти все иммигранты и экспаты, здесь присутствующие, живут в Денвере.  И всем это место очень нравится.

    Мне одно показалось немного странным .       С одной стороны в Денвере большая (более 50 000) русскоязычная община  .     С другой стороны многие здесь на форуме НЕ советуют стремиться в русские диаспоры , а вливаться  в американское общество без оглядки на американских русских,  т. е пытаться ассимилироваться "по полной".

    Тогда вопрос -  А что же в Денвере такого особого и притягательного для иммигрантов , если не русскоязычное окружение ?  Климат ? Недорогое жильё ? Инфраструктура ? Работа ?

    Вопрос не праздный, т.к. сам озабочен предстоящим выбором. Выбирал между FL и CA . Основной аргумент - тепло и море. Что скажете о Денвере ?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Если вам нравятся море и тепло, то Денвер не подходит - здесь холодно (зимой) и горы... Насчет русско-язычной общины - как такового русского квартала в Денвере нет, это не Брайтон (слава Богу!), поэтому ассимиляция все равно будет довольно полноценной. С работой в Денвере - как везде в больших городах, есть свои плюсы, есть и недостатки. Для Вас я бы посоветовал не ограничиваться только FL и CA, есть много прекрасных мест и в других штатах - вверх до Вашингтона на ист косте жить можно вполне везде, и тепло, и море. А если уж по максимуму, то тогда Гавайи... я бы переехал туда не задумываясь, если бы была подходящая работа, но... живем там, где работаем... я в Иллинойсе, например.

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата

    на Гаваях погода не та. Жарко и влажно почти весь год.

    Жилье новое   строят мало , поэтому цена на дома для меня неподьемная (> 400k $). Плюс общая дороговизна  на всё.... Не потяну.

    Вверх от Калифорнии в океане вода не бывает теплее 16оС   даже летом. Жуть...

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime7/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    fotograf:

    на Гаваях погода не та. Жарко и влажно почти весь год.

    Там не жарко, там - вечная весна, +27 круглый год, и влажность уж точно меньше, чем во Владике...

    Жилье новое   строят мало , поэтому цена на дома для меня неподьемная (> 400k $). Плюс общая дороговизна  на всё.... Не потяну.

    Это да, жилье там дорогое... в раю все дороже. Но если не покупать прямо на берегу, то можно найти вполне умеренное по ценам жилье. Кстати, все, что в пределах "дойти пешком до пляжа" дорого по всей Америке.

    Вверх от Калифорнии в океане вода не бывает теплее 16оС   даже летом. Жуть...

    Тогда Вам точно на ист кост, потому что даже в Сан Диего вода, мягко говоря, прохладная.

     

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата

    В Сан Диего хотя бы летний прогрев воды существует  +20...+22оС . Что вполне приемлимо.

    Про ист кост как то не думалось особо. О Флориде наговорили много плохого - длинный влажный сезон и тучи комаров . Надо посмотреть выше Флориды . Спасибо за совет

    Сильно то уж пляж и не нужен  . Понимаю, как это отражается на цене :) К тому же едем не на пожизненный курорт

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime7/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Ну, про комаров Вам загнули... это не тюменская областьWink. Посмотрите на North Carolina, очень симпатичный штат... и очень недорогой - вот здесь ссылка, поиграйте. LA дороже Charlotte в два раза...

  1.  цитата
    Резидент

    Не знаю, я сразу направился в Калифорнию, в место называемое Кремниевой долиной. Во-первых у меня тут была семья кое-какая, а во-вторых, все же хайтека всякого много и работы в нем тоже хватает (хоть и не всем в последнее время). Так же нравится многонациональное население (читай еда со всего мира), хорошее вино из виноградников неподалеку. КЛимат тоже нравится, весь год днем держится температура от 15 до 25 градусов. Снега тут не бывает, но при этом есть горы неподалеку - 3-4 часа езды. Из недостатков отмечу запредельную стоймость жилья и вообще жизни. Еще здешняя свобода нравов тоже ен всем по нраву приходится (особенно касается Сан-Франциско).

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    fotograf:

    Тогда вопрос -  А что же в Денвере такого особого и притягательного для иммигрантов , если не русскоязычное окружение ?  Климат ? Недорогое жильё ? Инфраструктура ? Работа ?

    Вопрос не праздный, т.к. сам озабочен предстоящим выбором. Выбирал между FL и CA . Основной аргумент - тепло и море. Что скажете о Денвере ?

    Ответ очень прост. Данный сайт моя заслуга (в соавторстве с сыном), а я живу в Денвере. Более того, считаю его лучшим местом в США для меня. Повторяю, для меня. А люди на форуме из Денвера, в основном из моего окружения, с которыми я лично познакомился здесь или которые переехали сюда по моему приглашению (извините, скромность не входит в число моих достоинств).

    Климат? Мне нравится. Теплое, даже жаркое лето. Но в меру. Здесь есть зима, как сибиряк я зиму люблю. И естественно лыжи, самые лучшие курорты в США. Возможно и во всем мире, Европа (Альпы) хороша для комфорта, а вот разнообразием трасс и их количествам не блещут. Здесь средний ресорт на 20-25 подьемников, а количество трасс исчисляется сотнями, перепады высот до километра и более, длина трасс до 6 км. Но зима мягкая, в Денвере снега мало, и сходит быстро, хотя пару раз в год дает отрваться, 3-4 фута в день. Прекрасная осень- мягкая, теплая и затяжная. До конца ноября тепло, ходим в футболках. Весна паршивая, как в сибири, холодная, мокрая и переменчивая.

    Жилье недорогое, по сравнению с Новой Англией и Калифорнией. Затрат на житие поменьше, но и доходы скромнее. И в то же время население достаточно консервативное и дружелюбное, что вполне неплохо для новых иммигрантов. С работой сейчас как везде, есть трудности.

    А природа замечательная. Сейчас не буду в подробностях, лучше соберусь с духом и небольшую статью напишу, выложу. Но для себя я свою вторую родину нашел здесь.

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата

    Спасибо всем ответившим

    Про Денвер понял. Вычёркиваю :))). Снег и жизнь - вещи несовместимые (разумеется ИМХО) :). Хотя анонсированную "небольшую статью" с удовольствием прочитал бы.

    Страннику - А можно  поподробней о  Калифорнии ?  Что подразумевается под   "здешней свободой нравов" ?

    AZ - спасибо за интересную ссылку. полезно и познавательно .

    Насчет комаров - задал этот вопрос русской тете-риэлтору в каком-то чате.  Фыркнула и сказала "мы тут на них не обращаем внимания. Вся Флорида живет за москитными сетками и с инсектицидными лампами.... ".        Я сильно напрягся.  Мне москиты пох, а у  детей жуткая аллергия на укусы . От комара след - как от укуса пчелы.   Пришлось болотистую южную Флориду тоже вычеркнуть

  2.  цитата
    Резидент

    fotograf:

    Страннику - А можно  поподробней о  Калифорнии ?  Что подразумевается под   "здешней свободой нравов" ?

    Насчет комаров - задал этот вопрос русской тете-риэлтору в каком-то чате.  Фыркнула и сказала "мы тут на них не обращаем внимания. Вся Флорида живет за москитными сетками и с инсектицидными лампами.... ".        Я сильно напрягся.  Мне москиты пох, а у  детей жуткая аллергия на укусы . От комара след - как от укуса пчелы.   Пришлось болотистую южную Флориду тоже вычеркнуть

    Комары это еще что! Там и крокодила можно утром в гостинной в некоторых местах найти при определенном везении.

    Под сводобой нравов я конечно имел в виду наших мальчишек с улицы Кастро. Гомосексуалистов в Сан-Франциско очень много, некоторых страшно коробит от такой близости. Зашквариться боятся наверное :). На самом деле по большей части вполне нормальные ребята, но есть и очень прааативные и шумные ребята. Однако это скорее местная достопримечательность такая.

    Еще в Калифорнии можно курить траву, почти что легально, хотя это на любителя. И наконец, Сан-Франциско - колыбель движения хиппи, так что в районе улицы Хайт можно встретить много этих ребят. Публика тут вообще разношерстная очень, от непривычки можно прийти в замешательство, зато постоянно что-то происходит в городе: тусовки, выставки, концерты и тому подобное.

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата

    Ну, если свобода нравов выражается только в этом - не проблема. :)) .    Мне в силу  возраста (>50) уже не светит стать ни гомиком, ни хиппи , ни травокуром.... А запаса толерантности хватит на всё это    смотреть  индифферентно.   К тому же, думаю, вся эта тусовка гудит не по всему СФ ??

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime7/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мне лично очень нравится СФ, жил бы там с удовольствием (где-нибудь на Russian Hill... губа не дура...). Шикарный климат, потрясающий город. Дорогой только очень.

  3.  цитата
    Резидент

    fotograf:

    Ну, если свобода нравов выражается только в этом - не проблема. :)) .    Мне в силу  возраста (>50) уже не светит стать ни гомиком, ни хиппи , ни травокуром.... А запаса толерантности хватит на всё это    смотреть  индифферентно.   К тому же, думаю, вся эта тусовка гудит не по всему СФ ??

    Толерантность вообще полезное качество. А гудят конечно не по всему городу. Есть и чисто жилые сонные районы - 50 кварталов аккуратных домиков, этакий пригород в черте города. Они как раз занимают половину площади города - Сансет и Ричмонд. Площадь кстати очень маленькая - всего 7х7 миль.

    • CommentAuthordiman
    • CommentTime8/01/2011IsOnline
     цитата

    Странник:

    Не знаю, я сразу направился в Калифорнию, в место называемое Кремниевой долиной.

    А случайно не Силиконовая долина она называется?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime8/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    СФ - самый маленький по площади из мегаполисов США, да и население относительно небольшое, всего что-то около 600 тысяч (Странник поправит, если я ошибаюсь...). Плюсы - практически везде можно дойти пешком, автобусы и трамваи вполне функциональны (даже знаменитый Cable Car). Минус (существенный) - очень сложно найти стоянку для машины на улице, а цены на паблик паркинг - запредельные. Помнится, я кружил в поисках свободного места по району, где живет знакомый, минут 50, потом плюнул и поставил на парковку за 45 баксов (!) в сутки.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime8/01/2011IsOnline
     цитата

    silicon - (англ.) кремний.

    на русском, что такое "силикон" - не в курсе. ну разве что всем известное неформальное обозначение женских грудных имплантантов.

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime8/01/2011IsOnline
     цитата

    az:

    .... Шикарный климат, потрясающий город. Дорогой только очень.

    А как же затасканная  цитата Марка Твена "Худшая зима, которую я пережил - это лето в СанФранциско" ? ........ Мол,  холодные туманы , вечно студеное море и все такое....

    __________________________

    Посмотрел цены на недвижимость в СФ.............  Да уж :(( !  ......  При этом предложений не так уж и много.

    Но стоит расширить зону поиска до 100 км от побережья - картина становится  более-менее приемлемой. А что за погода на таком удалении от берега ?

  4.  цитата
    Модератор
    fotograf:

     

    az:

    .... Шикарный климат, потрясающий город. Дорогой только очень.

     

    А как же затасканная  цитата Марка Твена "Худшая зима, которую я пережил - это лето в СанФранциско" ? ........ Мол,  холодные туманы , вечно студеное море и все такое....

    __________________________

    Посмотрел цены на недвижимость в СФ.............  Да уж :(( !  ......  При этом предложений не так уж и много.

    Но стоит расширить зону поиска до 100 км от побережья - картина становится  более-менее приемлемой. А что за погода на таком удалении от берега ?

    Прав был Марк Твен - погода там на побережье ужасная: всегда около 20 градусов - нет ни зимы ни лета, а какая то вечная промозглая осень (потому что солнца нету тоже из-за вечной облачности). Правда надо признать , что СФ прекрасный город - один из лучших на мой взгляд в Штатах.

    А на 100 км удалении от берега там всё практически как в Колорадо , только зима конечно мягче значительно. Снег тоже может быть.

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime8/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    diman: А случайно не Силиконовая долина она называется?

    Случайно она так называется с легкой руки неизвестного переводчика, облажавшегося с похожими словами silicon и silicone.

    az:

    СФ - самый маленький по площади из мегаполисов США, да и население относительно небольшое, всего что-то около 600 тысяч (Странник поправит, если я ошибаюсь...). Плюсы - практически везде можно дойти пешком, автобусы и трамваи вполне функциональны (даже знаменитый Cable Car). Минус (существенный) - очень сложно найти стоянку для машины на улице, а цены на паблик паркинг - запредельные. Помнится, я кружил в поисках свободного места по району, где живет знакомый, минут 50, потом плюнул и поставил на парковку за 45 баксов (!) в сутки.

    Да, что-то около 600-700 тысяч. Парковка есть по 45 в даунтауне, но это для наивных туристов. Моя девушка, имея машину, на работу туда ездит на метро - быстро без пробок и никакой проблемы с  парковкой. Половина местных машин не имеют и передвигаются на автобусах, трамваях, метро или такси. К слову из-за размера средняя поездка на такси обойдется вам долларов в двенадцать, а из конца в конец можно проехать за 20-25. Жить можно. Я лично в городе так никогда не жил, хотя хотелось бы. Силиконово-кремниевая долина все же миль 30-40 на юг от СФ, так что я поселился на полуострове, чтобы не так далеко было ездить до работы, ну и по деньгам подешевле - всего 1800 за 2 бр :)

    fotograf:

    А как же затасканная  цитата Марка Твена "Худшая зима, которую я пережил - это лето в СанФранциско" ? ........ Мол,  холодные туманы , вечно студеное море и все такое....

    Но стоит расширить зону поиска до 100 км от побережья - картина становится  более-менее приемлемой. А что за погода на таком удалении от берега ?

    Цитата отчасти верна, часть Сан-Франциско полгода скрыта туманами - дальние Сансет и Ричмонд. А так полно всяких мест с отличным климатом. Южнее Сан-Бруно туманы уже скорее редкость, а в Пало-Алто, скажем их вообще не бывает. А море да, студеное, да еще и с акулами, хотя серфингистов это не останавливает.

    Я бы не стал расширять зону поиска. в 100 км от побережья начинается натуральная деревня, и столица штата двухмиллионный Сакраменто не исключение :)

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime8/01/2011IsOnline
     цитата

    От моря, действительно , отдалятся не хотелось бы..... Дело не в пляжно-курортном настроении.  Просто всё, чем я в жизни занимался, так или иначе связано с морем, точнее с морскими профессиями. Радикально менять всё и выращивать кукурузу в Айове -....FrownFrownFrown

    Что скажете о Ричмонде ?        Не районе в СФ , а городе на внутренней стороне залива .

     

  5.  цитата
    Модератор
    fotograf:

    Что скажете о Ричмонде ?        Не районе в СФ , а городе на внутренней стороне залива

     

    вероятно вам понравится, особенно после  Владика. Но снег и там может иметь место....изредка...весьма.  Странник - поправьте меня если я вронг Wink

  6.  цитата
    Модератор
    Странник:
    diman: А случайно не Силиконовая долина она называется?

    Случайно она так называется с легкой руки неизвестного переводчика, облажавшегося с похожими словами silicon и silicone.

    Удобно ли будет уважаемой публике принять и моё признание в том что я только на 7 году пребывания в американских палестинах таки озаботился разницей между  whisky и  whiskey.Innocent

  7.  цитата
    Резидент

    Стасяра:

    вероятно вам понравится, особенно после  Владика. Но снег и там может иметь место....изредка...весьма.  Странник - поправьте меня если я вронг Wink

    Сомневаюсь, что там бывает снег. Если вы про город Ричмонд, то это не самое лучшее место чтобы жить, а тем более растить детей. Очень неспокойное место. Вообще большинство мест на восточной стороне залива не очень как-то. Ну разве что Беркли стоит особнячком чуть-чуть, если вглубь проехать чуть-чуть, то там есть хорошие и очень живописные места: Оринда, Лафает, Морага, впрочем я бы не сказал, что они дешевые.

    • CommentAuthorfotograf
    • CommentTime8/01/2011IsOnline
     цитата

    Странник:

     

    Если вы про город Ричмонд, то это не самое лучшее место чтобы жить, а тем более растить детей. Очень неспокойное место....

    Эх...а жаль.  Жильё там по весьма  адекватной цене и не очень далеко от залива....         Что, совсем ужос-ужос ??

  8.  цитата
    Резидент

    fotograf:

    Эх...а жаль.  Жильё там по весьма  адекватной цене и не очень далеко от залива....         Что, совсем ужос-ужос ??

    Ага, конкретная жопа, в США так не бывает, чтобы было дешево и хорошо (ну разве что в глубинках). Если живешь в дорогом районе, то все будет хорошо: не будет всякого сброда - они просто не потянут квартплату, школа для детей будет хорошая, безопасно на улицах, тротуары в порядке, улицы чистые. А разгадка простая - большинство социальных служб финанисруются из муниципального бюджета, который в свою очередь собирает деньги с налога на недвижимость, который зависит от цены на эту недвижимость.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Стасяра:

    Удобно ли будет уважаемой публике принять и моё признание в том что я только на 7 году пребывания в американских палестинах таки озаботился разницей между  whisky и  whiskey.Innocent

    В словаре почему то оба слова. А на бутылке (канадской) Whisky написано. Ну это по типу colore - colour. А как надо?

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime9/01/2011IsOnline
     цитата

    лингва говорит, что whisky - это шотландское. а whiskey - это ирландское и американское.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Не понял, я предпочитаю канадское
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    хотя шотландское it's very good
  9.  цитата
    Модератор
    dizzy:

    лингва говорит, что whisky - это шотландское. а whiskey - это ирландское и американское.

    Совершенно верно. В Канаде и Шотландии (не уверен за всю Великобританию) в слово Виски пишется иначе нежели в Штатах и Ирландии .