Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthornako
    • CommentTime29/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Ребята, меня заинтересовал не самый важный в процессе эмиграции, но все же жизненно необходимый вопрос - юмор? Как быть с юмором, общаясь на другом языке и в новом обществе, где этот самый юмор несколько отличается?

    В любом языке, у любого народа есть свои тонкие шутки, остроумные выражения, игра слов. Дословный перевод таких выражений на другие языки как правило оказывается не очень веселой и даже понятной белибердой )) Есть люди от природы острые на язык, есть те, кто с ними на одной волне и такие тандемы здорово заставляют мышцы пресса напрягаться, но только когда их правильно понимают Wink Как же быть с этим всем, общаясь на другом языке? Вам удается самовыражаться с этой точки зрения? Или в основном это происходит в кругу русскоговорящих людей, а с американцами вы используете более стандартные для них шутки? Насколько деформируется чувство юмора в новой культуре? Или это не так важно и улетает на дальний план?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime29/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Юмор с социальной точки зрения очень сильно зависит от некоей жизненной "подкорки", информационного окружения в течение жизни, влияния национальной масс-культуры на сознание. К примеру, в России после слов "шел, упал, очнулся..." все дружно закричат "гипс!". Или во время долгого заседания кто-нибудь ляпнет "смены не будет..." (хотя современная молодежь, наверное, не поймет...). Иностранцу такие шутки не понять без этой самой подкорки. Так и мигрантам многое непонятно в американском юморе, особенно в первое время. Я, например, первый год воскресную толстушку-газету прочитывал от корки до корки, включая страницу с комиксами - и для языка полезно, и в юмор начинаешь "втыкаться" со временем. Но все равно, полноценного участия не получается... но жить можно... А так здесь все в порядке с этим, юмор на любой вкус и уровень толерантности...

  1.  цитата
    Модератор

    я уже в какой-то из тем упоминал, что стал местный юмор мало-мало понимать года через два-три.  Лет за пять стало действительно смешно смотреть местных юмористов. А потом заметил, что перестал многое из российского юмор понимать (не те старые шутки-анекдоты от которых уехал, а свежие из интернета).

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime29/01/2011IsOnline
     цитата

    Аргументы понятны, а факты? Приведите хоть один пример, что вам смешно, а нам не понять (с объяснениями когда смеяться), пожалуйста! Интересно!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Захожу в цех, 2-3 собираются в кучку, и громким шепотом показывая на меня пальцем, а это русский шпион. И заливаются. Чего смешного, до сих пор не понимаю. И не надоело за 4 года
  2.  цитата
    Резидент

    Хы. А я тут в прошлом году сходил в комедийный клуб. Ну все канонiчно - полутемный зал, комедиант отпускает шуточки - скажу, что больше половины я понял, а вот запомнить не смог ни одну. Да и вообще все же фигня какая-то, хотя сходить определенно стоит - тем более в таких местах подают напитки :) Из американских юмористов мой самый любимый George Carlin (посмотрите на ютубе) - в отличие от большинства американских юмористов в его шутках есть какой-то смысл.

    •  
      CommentAuthornako
    • CommentTime31/01/2011IsOnline
     цитата
    Bell285:Захожу в цех, 2-3 собираются в кучку, и громким шепотом показывая на меня пальцем, а это русский шпион. И заливаются. Чего смешного, до сих пор не понимаю. И не надоело за 4 года

    Мда, упорные ребята )))))))) 

    Странник:

    Хы. А я тут в прошлом году сходил в комедийный клуб. Ну все канонiчно - полутемный зал, комедиант отпускает шуточки - скажу, что больше половины я понял, а вот запомнить не смог ни одну. Да и вообще все же фигня какая-то, хотя сходить определенно стоит - тем более в таких местах подают напитки :) Из американских юмористов мой самый любимый George Carlin (посмотрите на ютубе) - в отличие от большинства американских юмористов в его шутках есть какой-то смысл.

    Юмористы - своеобразные создания, у нас полно таких, что даже боюсь представить, что подсыпают они зрителям перед своими выступлениями, чтобы те так хохотали над тем бредом, который они несут со сцены )))

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime31/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    смотрю сериал Друзья и прочие в оригинале - не замечаю "непонятных" шуток.. бывает направленность политическая - тогда сложнее. или например такие шутки, как если бы у нас шутили над Б. Моисеевым - американец бы не понял.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime8/02/2011IsOnline
     цитата

    http://kroq.radio.com/2010/09/08/kb-recap-wednesday-september-8th-is-keanu-doing-another-bill-ted/

    с 21 минуты, обсуждение сиквела фильма Билл н Тед :)

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime10/02/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:Захожу в цех, 2-3 собираются в кучку, и громким шепотом показывая на меня пальцем, а это русский шпион. И заливаются. Чего смешного, до сих пор не понимаю. И не надоело за 4 года
    Может немного не в тему: у меня подруга однажды пошла в молл, и там к ней подошел афроамериканец, познакомиться. Она говорит: "Сначала я его слушала, а потом мне надоело и я сказала "А ты знаешь, кто у меня отец? Рашн мафия. Они кого угодно убить могут" . Говорит, этого афроамериканца как ветром сдуло :)

    •  
      CommentAuthornako
    • CommentTime15/02/2011IsOnline
     цитата

    Laughing  Находчивая подруга. Бедный афро, небось верит, что и медведи в ушанках, которые расхоживают в России по морозу тоже в Рашн мафии состоят )))

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime23/05/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Позавчера работал в горах, в машине передаточный ремень порвался, а у меня такого нет, и там размер очень критичен, плюс минус полдюйма не регулируется. Звоню шефу, объясняю. Он мне, а ты проверил какие у тебя есть? Проверил. А степлить не пробовал? Я в шоке, а как это? Отрезаешь кусок, потом сшиваешь степлером в нескольких местах и должно работать несколько дней, а потом мы заменим. Хорошо что ничего не пил в этот момент, захлебнулся бы. И говорил на полном серьезе, скотина.

    •  
      CommentAuthornako
    • CommentTime23/05/2011IsOnline
     цитата

    Креативный подход ))) Значит не только наши умельцы способны приклеивать автозапчасти, отваливаюшиеся по дороге, жвачкой ))

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/05/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Естественно шеф шутил, но серьезным тоном. А про жвачку, помню продавал свой москвич, у меня крылья проржавели до дыр, так сосед жестянщик так и сделал, жвачку снутри, поверх грунтовку и закрасили. На 3 месяца хватает, говорит
    •  
      CommentAuthorZverushka
    • CommentTime24/05/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    Ага, на моей митсубиши передний бампер с одной стороны на проволоке держался)))) Но таки весной наши украинские умельцы мне все прикрепили по-уму)