Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorИрина
    • CommentTime11/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Интересно какая система мед. обслуживания в США. Действительно ли можно из-за болезни (т.е. её лечения) разориться. Рада буду прочесть собственные примеры :)

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime12/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Медицина в США - большой бизнес. Самые большие здания в американских городах строят финансовые магнаты и госпитали. Стоимость лечения зашкаливает, это правда... Без страховки самую рутинную операцию обычный средний пациент (скажем, с годовым доходом тысяч в 40-50) может и не потянуть - простой аппендицит будет стоить многие тысячи... Поэтому страховка просто жизненно необходима, с ней за тот же аппендицит пациент заплатит в десятки раз меньше. Обычно работодатель предлагает пакет бенефитов работникам, в котором центральное место занимает как раз мед.страховка. С разными вариациями работник сам решает, платить ли ему больше регулярных выплат (premium) с каждой зарплаты, и меньше при получении мед.услуги, или наоборот. В среднем, по страховке оплачивается примерно около 80 процентов от счета мед.учреждения, но если сумма достигает определенного заранее предела (например, $3000 в год), то далее оплачивается 100%. Плюс к счету пациент, как правило, платит еще относительно небольшую сумму за сам визит к доктору, долларов эдак пятьдесят в среднем (по англ. copay). В страховку же входят и лекарства.

    Основной принцип - если молод и здоров, покупай минимальную страховку на всякий случай, ежели есть определенные проблемы, то тогда более дорогую, с учетом будущих возможных процедур, операций и лекарств. Но страховка нужна сто процентов.

    Если страховки нет, работы нет, денег нет, а серьезная болезнь есть, то все равно спасут, причем сделают это профессионально и без вопросов про деньги, за счет остальных налогоплательщиков (увы, таких как, я..). Уровень медицины очень высокий, и технологически, и социально.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    az:

    Если страховки нет, работы нет, денег нет, а серьезная болезнь есть, то все равно спасут, причем сделают это профессионально и без вопросов про деньги, за счет остальных налогоплательщиков (увы, таких как, я..). Уровень медицины очень высокий, и технологически, и социально.

     

    Не совсем согласен. Скорей всего вылечат, но не всегда. Пересадку органов делать не будут. Деньги вперед, или помирай. Любые дорогостоящие операции.

    Как в Брате-2, тут все просто так, деньги не просто так.

    Даже если сделают, а платить нечем, счета все равно выставят. И на коллекшин подадут. А дальше, продавай дом, машину, объявляй себя банкротом, твое дело. Но прощать за красивые глазки не будут.

    Про свой пример, операция жены, я кстати уже писал, здесь

    http://www.vstrechaem.com/myamerica/operaciya.html

    •  
      CommentAuthorИрина
    • CommentTime12/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Bell285:

     Про свой пример, операция жены, я кстати уже писал, здесь

    http://www.vstrechaem.com/myamerica/operaciya.html

    Да, я читала ваш опыт, очень познавательно! Ну со страховками всё ясно, меня интересует ещё нюанс, а стоит ли тех денег уровень мед обслуживания. На сколько добросовесно врачи выполняют свои обязанности и на сколько современная аппаратура используется?

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime12/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Bell285:

    Не совсем согласен. Скорей всего вылечат, но не всегда. Пересадку органов делать не будут. Деньги вперед, или помирай. Любые дорогостоящие операции.Даже если сделают, а платить нечем, счета все равно выставят. И на коллекшин подадут. А дальше, продавай дом, машину, объявляй себя банкротом, твое дело. Но прощать за красивые глазки не будут.

    Володь, так ведь нигде в мире пересадку органов не делают бесплатно. И потом, я ведь уточнил, мол, если у пациента вообще ничего нет (типа бомжWink), и даже если безнадежно болен, все равно будут помогать до последнего - так сказать, в соответствии с христианской моралью. Недаром большинство частных клиник так или иначе принадлежат к той или иной конфессии.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime12/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Ирина:

    Да, я читала ваш опыт, очень познавательно! Ну со страховками всё ясно, меня интересует ещё нюанс, а стоит ли тех денег уровень мед обслуживания. На сколько добросовесно врачи выполняют свои обязанности и на сколько современная аппаратура используется?

     

    Ирина, наилучшим образом сказано Владимиром как раз в той заметке - лучше за деньги в США, чем бесплатно в России. Абсолютная правда!

    Врачи исключительно добросовестны, впрочем, это вообще в целом характеризует американцев - добросовестно выполнять свою работу. А аппаратура - в остальном мире о такой только мечтают...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Полностьб согласен с предыдущим коментом. Уровень высочайший, профессионализм тоже. Оборудование и технологии - да. Но и цены запредельные.

    Другой вопрос что в штатах совершенно не пропагандируется и не поддерживается здоровый образ жизни и питания. Им выгоднее лечить, чем предотвратить. В СССР в 30-50 годах профилаткика здорового образа жизни была гораздо на более высоком уровне.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    az:

    Володь, так ведь нигде в мире пересадку органов не делают бесплатно. И потом, я ведь уточнил, мол, если у пациента вообще ничего нет (типа бомжWink), и даже если безнадежно болен, все равно будут помогать до последнего - так сказать, в соответствии с христианской моралью. Недаром большинство частных клиник так или иначе принадлежат к той или иной конфессии.

    Опять не согласен. Если бомж придет в частную клинику, его лечить за бесплатно не будут. Но вот если он придет в муниципальную клинику, где ему сначала оформят БЕСПЛАТНЮ медицинскую социальную страховку, а потом по этой страховке лечить будут, это совсем другой разворот дела. Имеено так я получал свое первое лечение на первом году в америке, когда на лыжах разбился. Задним числом оформили бесплатную страховку на год, дохода у нас не было, и я заплатил за все 15 баксов. Полный счет был 600 с чем-то.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Bell285:
    Если бомж придет в частную клинику, его лечить за бесплатно не будут.

    Мне почему-то так представляется, что если умирающий бомж приползет в близлежащий госпиталь, а тот окажется частным (а большинство госпиталей в США частные), то необходимую первую помощь ему все же окажут, не спрашивая про страховку. В моем городе нет муниципальных медучреждений, и ничего, бомжей лечат пока...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я не знаю ни подтверждающих, ни опровергающих случаев. По логике, этого бомжа просто должны увезти в муниципальную клинику. Но логика не всегда соответствует действительности, это я тоже знаю.

    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime21/02/2010IsOnline
     цитата

    А еще есть супер современная клиника в Кливленде, где лечат ВСЕХ невзирая на наличие страховки. Ну, во всяком случае, об этом говорится в фильме Познера "Одноэтажная Америка" Мол это единственный госпиталь где лечат и без страховки даже сложные вещи.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime26/07/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    как я поняла по приезду можно будет оформить социальную медицинскую страховку. что в нее будет входить и сколько она будет покрывать?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime26/07/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Зависит от района проживания. У меня было 10 долларов за визит к врачу, 300 за день в госпитале. Но только в определенных больницах по списку. На зрение и зубы страховки отдельные и сюда не входят.

    •  
      CommentAuthorZverushka
    • CommentTime26/07/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    А само оформление страховки сколько стоит?

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime27/07/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:

    Зависит от района проживания. У меня было 10 долларов за визит к врачу, 300 за день в госпитале. Но только в определенных больницах по списку. На зрение и зубы страховки отдельные и сюда не входят.

    а в нее все врачи входят? меня конкретно интересует женский врач))

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/07/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Офорпмление бесплатно, не входят дентал и зрение, эти страховки стоят в америке в отдельном ряду. Остальные должны входить, но нужно смотреть по месту. Нюансы могут быть по травмотологии (неотложная помошь при травме), могут ставки отличаться, но опять же надо смотреть по месту.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/07/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я бы настоятельно рекомендовал все вопросы по здоровью порешать перед отъездом и не надеятся на бесплатные страховки. особенно зубы. Зрение тоже, хронические заболевания, если что-то требует комплексного решения или операции. Медецина с США ужасно дорогая и непредсказуемая, лучше обходить клиники стороной.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime28/07/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:

    Я бы настоятельно рекомендовал все вопросы по здоровью порешать перед отъездом и не надеятся на бесплатные страховки. особенно зубы. Зрение тоже, хронические заболевания, если что-то требует комплексного решения или операции. Медецина с США ужасно дорогая и непредсказуемая, лучше обходить клиники стороной.

    зубы уже приведены в порядок. и по всему остальному по мере возможностей, но тем не менее жизнь непредсказуемая

    • CommentAuthorjules
    • CommentTime16/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Мне делали операцию по гинекологии. Страховка была покрывающая 80%.
    За все вреамя в больнице (3 дня) и операцию выставили $6к.  Однако здесь важный нюанс: Вы можете позвонить, обьяснить что вы столько платить не можете, и пообещать расплатиться, скажем, за пару лет, а не посылать $25 ежемесячно. Тогда размер платежа уменьшают, довольно значительно. Мне уменьшили до 2100.

    Качество хирургии - великолепное, у меня нет даже шрама. Уровень обслуживания - тоже.

    Однако терапевты (в не-критических ситуациях) не настолько профессиональны как в России, и часто футболят от одного доктора к другому для диагностики.
    Очереди в "срочной" помощи часа 3-4, маленьких детей с температурой 39 - привозите сами и ждете часа 3.
    В маленьких городах часто нет специалиста, например, в детскоы ортопедии, и ребенок 1 года со сломанной ступней ждал 3 дня пока такового нашли ( и сами сьездили).
    По закону - обязаны вас посмотреть, и лишь потом потребовать страховку. На практике так не делают.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime17/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    jules:

    По закону - обязаны вас посмотреть, и лишь потом потребовать страховку. На практике так не делают.

    Нет такого закона. Про страховку обязательно спрашивают сразу же, поскольку все данные без всяких бумажек вносятся в компьютер, на основании которых автоматически составляется claim (как это по русски?.. рекламация как-то не очень подходит) к страховому провайдеру для дальнейшей оплаты. Просто если страховки нет, то обслужат все равно (пока закон об обязательном медицинском страховании не внедрен).

    Про профессионализм терапевтов - в России терапевт вынужден быть "всезнайкой" и диагностом "выше среднего", иначе просто не справится с тем потоком больных, которые приходят на прием. В Америке врач работает по-другому, ему помогает внушительный штат медсестер, ведущих подготовительную работу, и тем не менее врач при малейших сомнениях направляет больного к более узкому специалисту. Иногда, конечно, перебарщивают с этим, но уж лучше так, чем диагноз, поставленный "на авось"...

    Вопрос, сумма в 2100 долларов - это то, что Вы заплатили сверх страховки? или это общий счет? и в каком регионе Вы проходили лечение?

    • CommentAuthorjules
    • CommentTime17/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Про профессионализм местных врачей (кроме хирургии и высоко-технологичного оборудования) могу поспорить. Мне кажется это следствие "сужения" специализации везде (и в моей работе тоже), что не всегда хорошо. Общее развитие В ЦЕЛОЙ области, а не по кусочкам  влияет на возможность/способность оценить проблему в целом.  Скажем авто-иммунные заболевания проявляются целым спектром симптомов, здесь поставить диагноз затруднительно, мне это делали 2 года(!).
    Опять же, критика должна быть разумной, как, впрочем, и восхваление.
    Есть плохие и хорошие стороны, врачи подороже и подешевле. Я пользуюсь теми, которые работают с моей страховкой, возможно у кого-то другие варианты.

    • CommentAuthorjules
    • CommentTime17/08/2010IsOnline
     цитата

    az:

     

    Нет такого закона.

    Вопрос, сумма в 2100 долларов - это то, что Вы заплатили сверх страховки? или это общий счет? и в каком регионе Вы проходили лечение?

    Закон есть, но относится к так называемым "критическим случаям", по английски "immediate danger because of an urgent need for care".  И в так называемом отделении срочной помощи, "emergency room". В этом случае вам потом предьявят счет, но принять обязаны.
    Да, 2100 я заплатила после того как страховка покрыла все остальное.
    Регион - штат Алабама.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    jules:

     

    Закон есть, но относится к так называемым "критическим случаям", по английски "immediate danger because of an urgent need for care".  И в так называемом отделении срочной помощи, "emergency room". В этом случае вам потом предьявят счет, но принять обязаны.
    Да, 2100 я заплатила после того как страховка покрыла все остальное.
    Регион - штат Алабама.

     

    Согласитесь, что у человека в шоке/без сознания довольно трудно потребовать данные по страховке. В обычной же ситуации занесение страховочных данных весьма рутинное занятие. Спорить про то, где врачи лучше/хуже, действительно, сложно, все, в конечном итоге, зависит от конкретных людей (врачей) и их качеств (как профессиональных, так и персональных). К примеру, моя дочка (12 лет) с большой радостью ходит к дантисту... Вам приходилось в детстве радоваться, предвкушая встречу с зубным врачом? Мне нет... В целом, уровень медицины в США и технологически и с точки зрения человеческого подхода находится на уровне, пока недосягаемом для России. Но и цена соответствующая, за все надо платить (и немало). Плюс сама система мед. страхования В США весьма неоднозначна, провоцирующая высокие цены в целом. Лучше быть здоровым и богатым...

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime18/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

     

    az:

    Спорить про то, где врачи лучше/хуже, действительно, сложно, все, в конечном итоге, зависит от конкретных людей (врачей) и их качеств (как профессиональных, так и персональных). К примеру, моя дочка (12 лет) с большой радостью ходит к дантисту... Вам приходилось в детстве радоваться, предвкушая встречу с зубным врачом? Мне нет... В целом, уровень медицины в США и технологически и с точки зрения человеческого подхода находится на уровне, пока недосягаемом для России.

     

    Диагностика в России однозначно лучше, тем более что последнее время таки в России появились вещи вроде MRI и прочих благ (хотя к сожалению пока не везде). Здесь диагностика проходит по четко по книжечке, потому как стоит вопрос об ответственности врачей. Скажем если у врача по книжке под эти симптомы подходит 3 заболевания, то, грубо говоря, быть вам отфутболенными к трем специалистам.

    Как так получилось, что оснащение у моего зубного в России лучше чем у его коллеги здесь, я вообще не знаю. Но таки лечусь по мелочи и чистки делаю здесь - страховка от работы платит. Если не дай бог придется делать что-то серьезное, то либо буду искать хорошего врача здесь (что не так просто), либо поеду в Россию искать его там - вопрос для меня открытый.

    Еще слышал много страшилок о том, что стоматологи залечивают здоровые зубы, чтобы "хлопнуть" страховку, особенно когда на медикале (гос. страховке) пациент. Так у моей девушки в 17 лет появился имплант.

    А то, что ваша дочь любит ходить к стоматологам, это хорошо. Тем более что за последние 10-20 лет стоматология очень продвинулась в плане технологии лечения и материалов. Что было 20 лет тому назад? Советская бор-машина с приводом от троса (вибрация была ого-го, и соответственно ощущения) и пломбы из цемента, которые выпадали через год. А сейчас? То-то же - пневмопривод и фотополимер.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Странник:

    Диагностика в России однозначно лучше

    Не согласен. Знаете, почему в США на порядок больше случаев вылечивания раковых заболеваний? Потому что их выявляют на значительно более ранней стадии, чем в России. И в целом, согласитесь, такой основополагающий параметр здоровья нации, как продолжительность жизни - тут россиянам, к сожалению, далеко до американцев.

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime18/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

     

    az: Не согласен. Знаете, почему в США на порядок больше случаев вылечивания раковых заболеваний? Потому что их выявляют на значительно более ранней стадии, чем в России. И в целом, согласитесь, такой основополагающий параметр здоровья нации, как продолжительность жизни - тут россиянам, к сожалению, далеко до американцев.

    Вы подменяете понятия, уважаемый. Здоровье нации и качество медобслуживания понятия связанные, но никак не тождественные. В России-матушке, народ к сожалению наплевательски относится к здоровью - мало того, что к врачам до последнего не идет, так еще и злоупотребляет всячески.

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Не понимаю, что и где я "подменил". Здоровье нации и медицина, как Вы же сами заметили, понятия связанные, причем вполне напрямую и очень существенно.  И в каком-нибудь Судане, где медицина исключительно "привозная", низкая продолжительность жизни весьма соответствует уровню медицины. Американцы, кстати, тоже злоупотребляют (не водкой, так гамбургерами, и еще не известно, что хужеWink), и до последнего к врачам не ходят, уж такова человеческая природа вообще.

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime19/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

     

    az:

    Не понимаю, что и где я "подменил". Здоровье нации и медицина, как Вы же сами заметили, понятия связанные, причем вполне напрямую и очень существенно.  И в каком-нибудь Судане, где медицина исключительно "привозная", низкая продолжительность жизни весьма соответствует уровню медицины.

    Во-первых, никакое здравоохранение не поможет, если человека калачом не заманишь к врачу на осмотр. Насчет американцев вы зря - check-up делают раз в год строго.

    Во-вторых, на продолжительность жизни влияет множество факторов: экология, преступность, уровень охраны труда, стрессы, уровень и доступность медобслуживаения, климат, исторический уклад жизни и еще несколько десятков факторов. Например, у США и Кубы одинаковая продолжительность жизни, несмотря на то, что певая страна (вместе с остальным цивилизованным миром) держит вторую в экономической блокаде последние полвека. Медобслуживание на Кубе бесплатное, и даже не смотря на то, что из лекарств в тамошних больницах есть только градусники (опять же благодаря дяде Сэму) и оборудование 60х годов, поставленное еще СССР, люди живут столько же сколько в США. Как там говорите? Лучше за деньги здесь, чем бесплатно там? Ну да, лучше, но только если деньги есть.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Странник:

     Во-первых, никакое здравоохранение не поможет, если человека калачом не заманишь к врачу на осмотр. Насчет американцев вы зря - check-up делают раз в год строго.

    Неправильный я американец. Лет 15 наз пропустил на тренировке прямой пяткой в печень. Лня через 4 пошел в больницу, болело зверски. Сделали УЗИ, анализы. Такого наговорили... И я понял, если их слушать, либо подыхать пора, либо всю жизнь на лекарства работать. Из врачей признаю травматолога и стамотолога. А все остальное, лишняя трата времени, денег и нервов. Придет время, приму свой крест. А прка не время, буду жить на полную катушку, и никакие врачи мне не указ. А на каком-то обследовании, с того случая ни разу не был. Кроме медкомиссии на гринкарту.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/08/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Странник:

     

    Во-первых, никакое здравоохранение не поможет, если человека калачом не заманишь к врачу на осмотр. Насчет американцев вы зря - check-up делают раз в год строго.

    Например, у США и Кубы одинаковая продолжительность жизни, несмотря на то, что певая страна (вместе с остальным цивилизованным миром) держит вторую в экономической блокаде последние полвека. Медобслуживание на Кубе бесплатное, и даже не смотря на то, что из лекарств в тамошних больницах есть только градусники (опять же благодаря дяде Сэму) и оборудование 60х годов, поставленное еще СССР, люди живут столько же сколько в США.

    Странник, Вы, наверное, не в курсе, что медицина на Кубе (социалистической) исторически была и остается [единственной] отраслью народного хозяйства, которая находится на очень даже приличном уровне. Так что Ваш пример как раз говорит в мою пользу. Согласен, факторов, влияющих на здоровье, много, но самый весомый - уровень медицины, а не уровень охраны труда, согласитесь. Если взглянуть на таблицу продолжительности жизни (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_life_expectancy), то США на 38 месте, а РФ на 137-м (ниже мирового среднего, кстати), и климат здесь явно не главный фактор. А замыкают таблицу африканские страны, где с медициной всегда была напряженка, зато с климатом вполне хорошо.

    Как там говорите? Лучше за деньги здесь, чем бесплатно там? Ну да, лучше, но только если деньги есть.

    Дык ведь я о том же... кстати, если денег нет, то все равно вылечат.