Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime2/03/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Решил открыть данную тему чтобы в вопросе "Сколько денег нужно для переезда?" пойти от обратного. Например, Вы можете позволить потратить на переезд 100, 200 и больше тысяч долларов. Сколько нужно денег чтобы не попасть в замкнутый круг "мало денег хватает только на жизнь" и как их грамотно вложить. Например, машина год-два с пробегом до 40 тысяч, улучшенные языковые курсы, образование для себя и для детей, малый бизнес, дом... Список можно продолжать и обосновывать каждую позицию. Итак, если представить что затраты на переезд ограничены достаточно серьезной суммой, размер которой определяется исходя из предстоящих трат, которые необходимы для безболезненной адаптации со стратегическим прицелом на будущее, какого рода должны быть эти траты и почему? Особенно интересует мнение тех, кто переехал и адаптировался, смотрит сейчас на ситуацию немного сверху и знает, во что следовало вложиться тогда (когда все только начиналось) и что бы получилось сейчас. Думаю, что речь пойдет об образовании в США и перспективных направлениях, в которых сейчас наблюдается рост. Кстати, возможен и другой вариант - получить необходимое образование в России, если это будет дешевле (например сертификацию от Майкросфот, Циско в области ИТ и телекоммуникаций) и ехать в США с признаваемыми там сертификатами.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Олег, вообще то данные вопросы мы обсуждали в теме Расходы в Америке на первое время. Согласен, что вы ставите вопрос несколько под другим углом, а именно, не как выкрутиться по минимуму, а как вложится по максимуму и чтоб не пожалеть. Должен вас разочаровать. Как человек плавающий в бизнесе 5 лет, должен сказать, все проторенные пути ведут к проигрышу. Выигрывает тот, кто с такого пути сворачивает. Поэтому даже если здесь на форуме найдутся успешные бизнесмены, они своих секретов не выложат, а те кто ничего не имеет но любит советовать, вам такие советы нужны? Конечно, можно что-то посоветовать, куда деньги вложить, какую и где недвижимость купить с моей точки зрения. Но а если пролетите? Виноват я буду? Тем более в условиях кризиса и экономической непредсказуемости. Поэтому, такие уж вопросы вы сами решайте. А вопрос ваш с моим ответом я завтра перенесу в вышеназванную тему, а данную тему закрою.

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    Ваше право. Я не спрашиваю про бизнес, читал подобные вопросы и ответы, конечно же никто ничего не расскажет. Скорее про образование, другие траты, которые нельзя назвать бизнесом, но можно вкладом в развитие себя и своей семьи. Жаль, что Вы не поняли моего вопроса. Всех благ!
    •  
      CommentAuthorSmileJoint
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата

    но только если этот сертификат аля диплом будет на 100% в силе в США... другое не стоит выделки

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    На то сертификат и международный, а большинство материалов и тестов на английском
    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    С учетом поста уважаемого модератора поясню суть своего вопроса и ожидания. Любой ответ/совет/рекомендация воспринимается исключительно как мнение, а не как руководство к действию, да еще и с перспективой предъявления претензий в случае неудачи (вот уж воистину американский подход - считайте это моим кратким disclaimer относительно рисков следования советам) Тема вопроса проста- Зачем двигаться сложным маршрутом (изза ограниченных финансовых возможностей), когда можно срезать путь. Например не покупать санчала 5 летку с космическим пробегом, вкладываться в ремонт, пом сбрасывать за копейки (кто нибудь считал стоимость владения в пересчете на милю?) а купить годовалую машину с небольшим пробегом и сбросить ее через пару лет или взять в Лиз новую... То же самое можно сказать про апартмент/дом... Есть разумное сочетание цены и качества, например для семьи из 4х человек Можно не искать низкооплачиваемую работу, а пойти учиться, возможно на год..два..три с перспективой начать работать на более высоком уровне зарплаты и в другом окружении... А жить на проценты с депозита в российском банке (порядка 8-9 процентов годовых), пользуясь при этом дешевыми кредитами в американских банках... Будет неправильно, если я сам продолжу отвечать на свои же вопросы, главное задать тон PS Уважаемый модератор, можете перенести, удалить, написать какой у меня глупый вопрос и закрыть тему... Хозяин-барин. Без обид ;-)
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я высказал свое мнение, потому что я не принадлежу к категории, которая умеет правильно вкладывать деньги, получать доход и так далее. Для меня деньги это инструмент полноты жизни. Я не умею запасать впрок, это как свежий фрукт, сегодня не сьешь, завтра протухнет. Есть люди для которых деньги инструмент зарабатывания других денег, ради бога, но к этой категории я никогда принадлежать не буду. Я не гашу данную дискуссию, просто мне нечего сказать в ее поддержку.

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата
    Спасибо! Интересно посмотреть, получится ли дискуссия и что из этого выйдет. Пока мой прогноз неутешителен. В качестве краткой справки о себе могу сказать, что об эмиграции думаю давно, побывал более чем в 40 странах мира за свою жизнь и пока не нашел (за исключением Швейцарии где все очень дорого) где бы мне понравилось жить в долгосрочной переспективе. Австралия неплоха, там с работой гораздо меньше проблем чем в остальном мире, но ее удаленность, периодические катаклизмы и еще ряд вопросов также вносят свои сомнения. Обсуждение других стран не является профильной темой данного ресурса. Статьи и обсуждение на данном сайте очень полезны для меня, особенно понравилась ссылка на книжку учителя по химии. Авторам огромный респект.
    • CommentAuthorkorben
    • CommentTime3/03/2011IsOnline
     цитата

    Olegmsk, Ваш вопрос про получение нового/перспективного образования, на мой взгляд, абсолютно правильный. Сам я пока этим не озадачивался, но мне кажется есть много профильных сайтов, форумов (студенческих в том числе), где вы можете почерпнуть какие-либо идеи. Тем более грех не воспользоваться ситуацией, когда фин.средства это вам позволяют (как это видно из вашего вопроса). Удачи!

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime4/03/2011IsOnline
     цитата
    Уважаемый korben, вопрос комплексный, в том числе связан и с местом жительства, зависящим от того где получать образование. Вопрос касается не только образования. Видимо мнений на этот счет я не услышу, так как судя по постам большинство живет от зарплаты до зарплаты и особо не запаривается, сказывается влияние американского образа жизни наверное. Всем удачи и всяческих благ!
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime4/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Olegmsk, Ваш вопрос действительно комплексный, причем настолько, что сравним с первостепнным вопросом бытия - как и для чего жить? Выглядит просто, а ответов масса... у каждого свои подходы и методы, у каждого свои цели. Поэтому, пока Ваш вопрос не будет четко сформулирован и разбит на более "охватные" категории, то вряд ли кто-то возмется рассуждать на столь глобальные темы.

    Радует Ваша направленность на инвестиции в "себя, любимого" в плане образования - респект! Это, пожалуй, наилучший вариант вложения денег, если они есть. А если таковых немного, тогда в америках есть возможность взять в долг, причем недорого. Образование в Америке не всем доступно, поэтому университетские "корочки" ценятся. Мне, в силу некоторых причин, не пришлось учиться в США, мне "засчитали" мое образование без всяких подтверждений дипломов - так что российское образование тоже может пригодиться, оказывается.... Перспективные образовательные направления? Медицина, IT, биотехнологии, фармацевтика - в лидерах сейчас. Но и "простые" инженерно-управленческие позиции тоже не на заднем плане. Что будет потом, никто не знает. А в конечном итоге, нужно заниматься тем, что нравится по жизни...

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime4/03/2011IsOnline
     цитата
    У меня целых два высших российских образования, оба с отличием. Здесь неоднократно писали, что подтвердить корочки можно, но все таки лучше иметь местные. Вижу, что обсуждения не получается. Процветайте, работайте и не думайте ни о чем сложном. Целую!
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime4/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Обсуждение будет получаться, если Вы потрудитесь более четко сформулировать свои вопросы. Я, конечно, понимаю, что высокий интеллектуальный уровень дает возможность думать о сложных и комплексных проблемах, но не все форумчане (да и подавляющее большинство землян, пожалуй...) на это "ведутся". Как говорится, будьте проще, и народ к вам потянется. И успехов Вам в реализации двух с отличием образований. Целовать не буду.

    • CommentAuthorJack
    • CommentTime6/03/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Отличная тема. Просто, видимо, люди с 200-300 тыщ баксов на таких форумах особо не тусуются.

    1. Тема получения в эрефии сертификатов, признаваемых в США, к сожалению, не раскрыта. Будем искать на профильных ресурсах.

    2. Тема взять ипотеку, но деньги держать на вкладах в эрефии мне показалась интересной, но когда я узнал проценты по ипотеке - 5 % на 30 лет - отпала. Сейчас в эрефии в валюте в топ-10 банков вклад как раз и будет в районе 5 годовых. Раньше (2008), возможно, тема была интересной, так как проценты банков из топ-10 доходили до 10 годовых. Какая в то время была ставка по ипотеке - не знаю. Уверен что ставки по депозитам подниматься не будут, ибо деньги печатают и у банков их полно. Я, наоброт, хочу как можно быстрее избавится от денег, особенно баксов. Валюты сейчас - самый плохой инструмент. То есть, лчше как можно больше денег внесу за дом и буду надеятся на ускорение инфляции.

    Это все с точки зрения живущего в эрефии и подающего на гринкарту.

    Про работу в США, как я понял, если сразу пойти на низкую должность, то дальше потом придется медленно подниматься по ступенькам, проходить все ступени. Интересно услышать мнение участников форума об этом тезисе. То есть, основной посыл форума я уяснил - зацепиться хоть как то и потом все время искать работу. Но тут вопрос стоит более основательно - когда вы не студент 20-летний которому нечего терять, а когда у вас есть некоторый жизненный опыт, семья, некоторые накопления,  и есть выбор: жить годами на накопления, совершенствуя язык и получая профессию, или идти на неквалифицированную работу. По-моему вполне праивльная постановка вопроса.

    • CommentAuthorGumball
    • CommentTime6/03/2011IsOnline
     цитата

    Жить годами на накопления, имея 200 т.д., наверное не получится. Лет пять. А там опять проблема в полный рост. Надо видимо вспоминать, как был студентом, и ночами курсовые делать (ну т.е. учиться). Свободного время не будет. И вообще, чем больше углубляешься в проблему, тем более авантюрной она вырисовывается. У нас я еще могу предложить, куда пристроить 200 тд, чтобы иметь 1 тд каждый месяц, а вот там ума не приложу. Только купить домик в деревне и хозяйством заняться. Но ведь это не средние века, все равно без каких-то денег не протянешь. А приехать и на фуру сесть, то семью не увидишь. Для меня вообще не приемлемо.

    Про наличку соглашусь. Если ее не миллион, то надо в дом, но не сразу опять же. Тут админы правы. Поживи как попало, но активно смотри. Глядишь подвернется то, что сможешь продать в случае смены планов. Как вариант вложить дома, а там жить на это плюсом к тому, что наработаешь. Тут агент хороший нужен. Через океан не налетаешься дела улаживать.

    Получается по Жванецкому - замкнутый круг, разомкнутый в виде прямой. Все взял, увез, а там извини, сам напросился.

    • CommentAuthorJack
    • CommentTime6/03/2011IsOnline
     цитата

    По поводу самой схемы жить в США и вложить в эрефии и я пока проблем не вижу. Сейчас тут есть электронный банкинг, много приемлемых депозитов с ежемесячной выплатой процентов на карточку, сделать автоматический перевод на карту, по которой можно будет без комиссии снимать в США, думаю вполне реально. Есть депозиты мультивалютные, где можно через инет менять пропорции валют. Есть филиалы мировых банков: ситибанк, раффайзен. Но, опять же, повторюсь, это все работало бы при устойчивой валютной системе, а сейчас я бы постарался как можно быстрее расстаться с деньгами.

    Тут где-то читал, что у налоговых органов США могут возникнуть вопросы, если будут приходить регулярные суммы на карточку изза рубежа. Вопрос, будет ли для них достаточно объяснений, что это проценты по депозитам? Или, допустим, у вас есть брокерский счет на российской бирже, вы что-то заработали, выводите деньги в США (в эрефии при этом брокером удерживается НДФЛ 13%) - не будет ли претензий к физику со стороны налоговиков США, если, допустим, из банка разово придет пара тысяч баксов?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime6/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Jack, при регулярных переводах денюжек на ваш будущий американский счет из-за рубежа налоговые службы могут очень даже заинтересоваться, что и как. Вам необходимо будет указывать эти поступления как доход в ежегодной декларации, возможно, что-то вычтется из налогооблагаемой базы, но тем не менее... Есть ли есть опыт в финансовом маркете, то можно поиграть фондовом рынке, все-таки Америка здесь впереди планеты всей. Неплохие варианты на настоящее время с покупкой недвижимости для последующей сдачи в ренту. В Лас Вегасе сейчас минимальные цены на дома (за сотню штук можно купить полноценный дом в неплохом районе) и высокий спрос на аренду.

    • CommentAuthorПавел
    • CommentTime6/03/2011IsOnline
     цитата

    az, получается,что если ко мне на счет в штатах будут поступать копейки от сдачи квартиры в РФ мне прийдется заплатить налоги в России и еще в Америке?

    • CommentAuthorJack
    • CommentTime6/03/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    az, спасибо, интересно. То есть, Вегас пострадал больше всего от ипотечного кризиса?

    Павел, я тут погуглил, похоже, владелец гринкарты автоматически становится резидентом США, то есть обязан декларировать любые доходы с территории других стран. Так как есть соглашение об избежании двойного налогообложения между США и эрефией, то налоги, уплаченные в эрефии, учитываются в США, и налогоплательщик доплачивает лишь разницу, если налог в США выше. Сумма налога, которая учитывается таким образом, не должна превышать определенной суммы (было 80 тыщ баксов), при превышении из суммы превышения нужно платить налог еще и в США.

    Принцип примерно такой: http://www.lawmix.ru/buh/10230

    То есть, Вам платить налоги в США с аренды, а мне заполнять бумажки, что в РФ уже уплачено (и то, если в США на этот вид доходов ставка не больше 13 %) . Декларировать надо обоим. Теперь думаем как сделать так, чтобы налоговая США не узнала/не заинтересовалась нашими доходами из эрефии...

    Кстати, могут ли лишить гринкарты за неуплату налогов? И вообще интересный момент, существует ли в США такое явление, как "паспорт бомжа", когда формально человек есть, а реально у него за душой ничего нет? То есть, к нему можно выставлять любые имущественные претензии, у него все равно ничего нет.

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime7/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Jack, абсолютно правильно понимаете - гринкартовец полноправный резидент, платит все налоги, даже может участвовать в местных выборах, не может разве что голосовать на национальных выборах (президента там...). Гринкарту могут лишить не только за неуплату налогов (сначала посадят в тюрьму, кстати... запросто...), но и за более мелкие прегрешения - просроченный срок пребывания за рубежом, например... Шутить с налоговой в США не принято, раскапывают всех, невзирая на чины и заслуги перед отечеством.

    Бомжей в Америке хватает, специального статуса, а уж тем более бомже-паспорта, у них нет. Просто бомжи. Их кормят бесплатно, дают ночлег, одежду, даже кой-какие деньги. Но не больше того.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Jack:

    1. Тема получения в эрефии сертификатов, признаваемых в США, к сожалению, не раскрыта.


    Она и не будет раскрыта, раз на раз не приходится. Большинство сертификатов из РФ в США официально признается, но это не обязывает работодателя принять вас на работу в ущерб соискателю с американским дипломом, нужно будет опыт подтвердить и доказать что ваши навыки выше чем у конкурента-аборигена.Все ОЧЕНЬ индивидуально

    • CommentAuthorJack
    • CommentTime9/03/2011IsOnline
     цитата

    Кстати, в порядке киношного бреда, можно ведь обналичивать бабки из эрефии не в США, а в какой-нить мексике, или раз в год выезжать в отпуск на острова-оффшоры, где и обналичивать бабки. За крупными суммами так и вообще можно съездить в эрефию. К примеру продал квартиру в эрефии, не будешь же объяснятся с IRS что да откуда пришло на счет, просто слетаешь в эрефию да и привезешь тревел чеками.

    Конечно, первые 5 лет так делать опасно, а после получения граждаства - можно рискнуть.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime9/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ввоз в США налички более 10К должен декларироваться. Трэвел чеки тоже. С продажей квартиры не будет проблем, поскольку это одноразовая транзакция.

    • CommentAuthorOlegmsk
    • CommentTime20/03/2011IsOnline
     цитата
    Форум понравился тем, что реальная жизнь в штатах подается практически без приукрас. Пока выходит, что минусов переезда в сша больше чем плюсов. У меня один знакомый недавно уехал, умный и энергичный парень, оставил присмотреть за бизнесом друга, а он все развалил. Надеюсь, что в итоге он приобретет больше, чем потерял. Лучший способ зарабатывать в нашей раше, а тратить в путешествиях, в одной стране пожил, потом в другой. Некоторые умнички обзавелись вторым паспортом на себя и семью (тоже, кстати, вложение). Уезжают на пмж видимо в трех случаях - по молодости, в кризис среднего возраста, когда нечего терять.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime20/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Olegmsk:Форум понравился тем, что реальная жизнь в штатах подается практически без приукрас. Пока выходит, что минусов переезда в сша больше чем плюсов.
    Все настолько индивидуально... кому-то и пиццу развозить в Штатах за счастье, а кому и вилла на Ки Вест не в радость...
    Уезжают на пмж видимо в трех случаях - по молодости, в кризис среднего возраста, когда нечего терять.
    Опять же, у каждого свой набор причин для переезда. Побудительный мотив не может быть один, обычно их несколько, и довольно трудно определить, какой же самый главный... например, я не попадаю ни под один из предложенных Вами....

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime19/10/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    "Уезжают на пмж видимо в трех случаях - по молодости, в кризис среднего возраста, когда нечего терять."

    Почитал тему с самого начала, смешно однако получилось. Особенно порадовало последнее умозаключение автора.