Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime6/04/2011IsOnline
     цитата

    А   вот  интересно,Владимир -   1)на  какие  специальности  поступают  сами  американцы, какие-то  тенденции  может  есть  сейчас? Как  в  РФ в  одно  время  на  юристов  с  экономистами, а сейчас  на  гос. управление  мода. 2)И  ещё  хотелось  бы  узнать  как,  в  Колорадо  в  частности,  сейчас  со  строительством, можно  ли  подучиться  до  американского техника  например, ну как у  нас  мастер  СМР, и  работать  в  этой  индустрии. Сам  техникум  окончил  по  строительству  и  сейчас  заканчиваю  универ  вот  и  интересно  это  направление, чтобы  совсем  не  переучиваться  в  другое  русло(электрик, холодильщик и т.д.)

    Владимир ещё такой вопрос. Будь  вам 23 года  по  приезду  в  США,  на  кого  бы  вы  пошли  учиться  и  почему (я  имею  ввиду  ваше  сегодняшнее  видение  перспективности  специальностей  и  направлений), куда  бы  вы  хотели  устроиться  на  работу?

  1.  цитата
    Резидент

    Сами американцы предпочитают вообще в колледж в большинстве своем не ходить :). Зато все иммигранты пихают своих детишек в медицинские и юридические школы или учат старательно на программистов.

    Будь мне 23 года по приезду в США я бы пошел работать по российской специальности. Ну или переучился бы на что-то что нравится. Постарался бы пойти в магистратуру.

    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Спасибо Странник. Интересно, почему так, неужели  местные  не  хотят  стать  успешными  в  этой  стране  возможностей? Очень мне непонятно.

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Ivan_nsk, скажите, а какие они - эти универсальные критерии "успешности"? Что вы вкладываете в понятие "успех"? Разве может это понятие быть одинаковым у всех людей?

    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Конечно критерии  разные будут..Ну  вот  допустим, зачем мы  в  России  идем получать  Высшее  образование?НЕ среднее, не пту, а  практически любой 2-шник стремится поступить в  ВУЗ. Для  того  чтобы  быть  более  успешным, сытым. Успех в материальном плане  наверное  это  дом, бизнес, недвижимость, активы для жизни без  работы, путешествия  с  семьёй, время- чтобы  проводить  его  с  близкими тебе  людьми. Наверное это  успех  в  определённой  мере  для  большого  кол-ва людей, но  если  американцы  не  идут  в  колледж  им  же  будет  трудно  этого  добиться?

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    По-моему, все что вы перечислили можно охарактеризовать понятием "счастье" и "сытость". Не знаю, те американцы, которых я видела, по-моему, не особо парятся из-за того, что в колледже не учились - жилье есть, машина есть (а на ней и путешествовать можно, только многие почему-то этого не делают), поесть чего - есть, время с семьей проводят, развлекаются, если этого хочется. Вот я и перечислила ваши критерии счастья:) Но для того, чтобы это иметь - необязательно быть семи пядей во лбу или иметь престижную работу. А то, что вы говорите - бизнес, недвижимость, активы для жизни - ну да, если хотите иметь  более красивый дом, более вкусную еду и более крутые развлечения. И все же в универ не все идут только ради диплома манагера или айтишника или "чего там попрестижнее", или чтоб добиться каких-то супер богатств. Бывают еще биологи, антропологи, художники - у которых слегка другие цели (это я не про российские вузы). Не всё же меряется "престижностью".

    А успех... вообще странное понятие. Успех - это то, что о вас люди будут говорить. А вам не все ли равно:))) Вот человек - плотник-плиточник, в провинциальном городе российском живет, на еду хватает, любимая семья есть, жить где есть, на рыбалку ходит, хобби занимается. Он успешен по-вашему? А вот он себя считает вполне счастливым человеком, хотя у него нет высшего образования и своих целей он достигает. Так кто он - успешный или не успешный - плотник-плиточник без высшего образования?:))

    А про российское высшее образование тема вообще отдельная. Качество-то не ахти. Ради корки сидеть, чтобы быть сытым и "успешным" - это можно... другое дело, что иногда эти плотники-плиточники зарабатывают больше, чем начинающие манагеры в белых воротничках. Зависит от объекта. И еще вопрос в том, насколько хватит человека - заниматься не тем, что ему нравится в угоду "успешности" и "престижности". Кого-то хватает на всю жизнь, а кого-то тошнить начинает сразу.

     

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    А если вы боитесь не прокормить свою семью на новом месте - то, по-моему, в Америке вообще трудно помереть с голоду:)

    • CommentAuthorG@mbit
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Высшее образование никогда лишним не будет и пока есть возможность его нужно получать - в будущем на новом месте все знания пригодятся. А рабочую профессию, на всякий случай, можно и после высшего получить.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Строительство в Америке в большом упадке сейчас. Как и финансы, и новые бизнеса очень рискованые. Если бы я выбирал сейчас, либо инженеринг в электронике или биотехнологии. И учатся здесь в любом возрасте, сыну 26, собирается продолжать на мастера образование и получить вторую специальность.
    • CommentAuthorG@mbit
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Bell285:Строительство в Америке в большом упадке сейчас. Как и финансы, и новые бизнеса очень рискованые. Если бы я выбирал сейчас, либо инженеринг в электронике или биотехнологии. И учатся здесь в любом возрасте, сыну 26, собирается продолжать на мастера образование и получить вторую специальность.
    Владимир, как совмещается получение образования с работой? Есть вечернее отделение  или заочно?

    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата
    dag1587: ""те американцы, которых я видела, по-моему, не особо парятся из-за того, что в колледже не учились - жилье есть, машина есть (а на ней и путешествовать можно, только многие почему-то этого не делают), поесть чего - есть, время с семьей проводят, развлекаются, если этого хочется. Вот я и перечислила ваши критерии счастья:) Но для того, чтобы это иметь - необязательно быть семи пядей во лбу или иметь престижную работу.
    вот  это  по   моему  очень  отличное  от  РФ, что  даже  работники  простых  специальностей  в США могут  себе  позволить  на  порядок  больше  чем  мы. А  в  России  чтобы  квартиру, машину, путешествия-  нужно  либо  продвигаться  по  карьере, либо  бизнес. Платили  бы  фрезеровщику  у  нас 60 тыс. я бы  сам  пошёл, и  голова  меньше  болит, и  результат работы всегда  видишь. А  пока  только  разговоры, президент  вчера  говорил - 70% на заводах  не  хватка рабочего  персонала, нужны  ПТУ, техникумы, будем  поднимать рабочий класс.А воз и ныне там. 12-15 тыс. на заводах Новосибирска  это  хорошие деньги, вот  и  идут  люди  учиться  на  вышки  или  предпринимателями. Вот  тока  студенты  почему  то  не  стремятся  пока  в  плотники, штукатуры, инженеры, всё  на  гос. управление  документы  подают. 150 чел на место. Чуют  же  где  деньги  лежат.
    Строительство в Америке в большом упадке сейчас
    И  совсем  не  поднимается  с  2008  года?Cry Куда  же  пошли все американские строители? Вроде  в  стране  нашей  уже  оклемались, смотрю возобновляют  объекты  замороженные потихоньку. А  в  Москве так  вообще  не  прекращали  похоже   ничего..
    •  
      CommentAuthorDDen55
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    dag1587:

    По-моему, все что вы перечислили можно охарактеризовать понятием "счастье" и "сытость". Не знаю, те американцы, которых я видела, по-моему, не особо парятся из-за того, что в колледже не учились - жилье есть, машина есть (а на ней и путешествовать можно, только многие почему-то этого не делают), поесть чего - есть, время с семьей проводят, развлекаются, если этого хочется. Вот я и перечислила ваши критерии счастья:) Но для того, чтобы это иметь - необязательно быть семи пядей во лбу или иметь престижную работу.

    Согласен. Думаю, что основой любого успешного общества должен быть рабочий класс - при этом он должен относиться к среднему классу, чтобы тратил денюжки и стимулировал экономику. А если все вокруг будут инженеры и руководители, как сейчас в России - работать будет некому или кому то из инженеров придется вставать к станку.

    А качество высшего образования в России давно уже ниже плинтуса - большинство преподавателей не ставят целью создать специалиста, в итоге дипломы в большинстве своем выдаются формально. Даже в медицинских вузах (!). С моего выпуска (200 человек), кстати, врачами остались работать процентов 10-20. Из моей группы (11 человек) по специальности работает только 1 (и это, к сожалению, не я). Сейчас еще модно получать кандидатские и докторские степени.

  2.  цитата
    Резидент

    Ivan_nsk:

    Конечно критерии  разные будут..Ну  вот  допустим, зачем мы  в  России  идем получать  Высшее  образование?НЕ среднее, не пту, а  практически любой 2-шник стремится поступить в  ВУЗ. Для  того  чтобы  быть  более  успешным, сытым. Успех в материальном плане  наверное  это  дом, бизнес, недвижимость, активы для жизни без  работы, путешествия  с  семьёй, время- чтобы  проводить  его  с  близкими тебе  людьми. Наверное это  успех  в  определённой  мере  для  большого  кол-ва людей, но  если  американцы  не  идут  в  колледж  им  же  будет  трудно  этого  добиться?

    Потому что у людей в России есть какая-то святая вера, что одна корочка ВО даст им хорошую работу. За 20 лет до них как бы не дошло, что образование и благосостояние в России имеют весьма слабую корреляцию. Да, и не будем забывать, что добрая половина (половина ли?) абитуриентов идут в ВУЗ чтобы не загреметь в нашу доблестную и непобедимую.

    С американцами такая вот штука, большинство американцев никогда не получат ВО, и у родителей из никогда не было ВО, и у их родителей, и у их... Америка вообще такая чудесная страна, что в теории можно работать в на какой-то левой офисной работке и все еще быть в состоянии позволить себе дом (кроме супер дорогих мест, где цены на дома где-то в районе миллиона). Высокий уровень жизни же. Работая на 20 в час - это венец карьеры синего воротничка вполне можно купить дом где-нибудь в захолустье, купить новую машину и даже раз в году летать на Гавайи - в другие страны американцы летают очень неохотно. А что еще надо? Ну и зачем это ВО? Там еще и голову напрягать надо. Намного интересней лет до 25 перебиваться временными заработками, упарываться легкими (или не очень) наркотиками, бегать по девчонкам, заливать печали пивом. Куда спешить-то?

    Ivan_nsk:
    Куда  же  пошли все американские строители?
    Есть мнение, что уехали обратно в Мексику

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime7/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    Ivan_nsk:
    вот  это  по   моему  очень  отличное  от  РФ, что  даже  работники  простых  специальностей  в США могут  себе  позволить  на  порядок  больше  чем  мы. А  в  России  чтобы  квартиру, машину, путешествия-  нужно  либо  продвигаться  по  карьере, либо  бизнес. Платили  бы  фрезеровщику  у  нас 60 тыс. я бы  сам  пошёл, и  голова  меньше  болит, и  результат работы всегда  видишь. А  пока  только  разговоры, президент  вчера  говорил - 70% на заводах  не  хватка рабочего  персонала, нужны  ПТУ, техникумы, будем  поднимать рабочий класс.

    Работников простых специальностей тут зато с избытком - работа-то вся тю-тю. Уехала в Китай в основном. Я полтора года инженером-технологом по части машиностроения тут оттрубил. Президент все правильно говорит, имею мнение, что система образования в России уже несколько не та, что была лет скажем 30 назад.

    А воз и ныне там. 12-15 тыс. на заводах Новосибирска  это  хорошие деньги, вот  и  идут  люди  учиться  на  вышки  или  предпринимателями. Вот  тока  студенты  почему  то  не  стремятся  пока  в  плотники, штукатуры, инженеры, всё  на  гос. управление  документы  подают. 150 чел на место. Чуют  же  где  деньги  лежат.

    Попробуйте узнать о зарплатах в соседнем Красноярске, 12-15 тысяч это что-то фантастическое для меня. Когда я уезжал мне предлагали работу на 18, а у меня опыта было полгода. На гос. управление подают? Наивные... Забыли наверное, что у чиновников свои дети и племянники подрастают :)

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата

    Не забывайте очень правильную пословицу: - Скажи мне кто твои друзья и я скажу тебе кто ты! Круг общения в вузе совсем другой нежели в ПТУ или техникуме. Ради одного этого уже стоит пойти получать Высшее образование.

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата

    Dobriy57:

    Не забывайте очень правильную пословицу: - Скажи мне кто твои друзья и я скажу тебе кто ты! Круг общения в вузе совсем другой нежели в ПТУ или техникуме. Ради одного этого уже стоит пойти получать Высшее образование.

    довольно снобистская пословица. Рабочие люди далеко не все пьяницы, матершинники и тупые, как вы, возможно, считаете. В стенах универа тем временем тоже полно дэбилов, у которых и в 20 лет мозги 15-летнего. Я к тому, что не надо судить агульно. Кроме того, планка высшего образования действительно на уровне плинтуса. Осталось только название "высшее" образование. Кстати говоря, вообще довольно интересная штука - в советское время, например, всюду были лозунги про пролетариат и рабочий класс, а тем не менее подобные вот пословицы и мысль, что все рабочие - это фууу пошло именно с тех времен.

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата

    Что-то вы уж очень эмоциональные посты пишите. Спокойно! Не надо обвинять меня в снобизме, это не я придумал.

    Я далеко не считаю, что все "рабочие люди" пьют и матеряться.

    Видимо у нас разные представления об образовании. Когда я заканчивал университет дэбилов у нас в группе не было, хотя я учился в довольно провинциальном городке.

    Вы не поняли сути, если ты общаешься с дебилами, то ты и будет таким же. А шанс пообщаться с пьяницами и дебилами, уж поверьте мне, выше всё таки в ПТУ.Smile

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Сегодня устанавливал дома новую посудомойку (ох уж этот вечный ремонт...), соответственно, общался с установщиками - яркими представителями "красношеих" (redneck), как здесь называют представителей рабочих специальностей - нормальные ребята, без ярко выраженных признаков дебилизма, а скорее наоборот - и руки из нужного места растут, и в глазах блеск уверенности в завтрашнем дне... от двадцатки "сверху", кстати, настойчиво отказались... Категория реднеков не является здесь чем-то обидным, довольно часто можно видеть признаки принадлежности в виде наклеек, номеров на машинах и т.д. Скорее, это спокойная уверенность победившего в профсоюзных битвах пролетариата... Кстати, установить мог бы и сам без проблем, но тогда бы я заплатил налог на покупку посудомойки, а с установкой налог не берут (считается своего рода инвестицией в недвижимость, на которую налог и так платится каждый год... ну это уже детали), поэтому получается примерно так же по деньгам...

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата

    Dobriy57

    пишу, как чувствую. Такой уж человек. Спорить с вами не собираюсь, но подобное вот отношение к пту-шникам в нашей стране совсем не способствует восполнению тех самых 70% недостающих рабочих рук, о которых говорил президент.

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата
    Dag1587, вы меня не так поняли. Я пытался вам сказать о другом и не собирался с вами спорить. Я родился в обычной рабочей семье, мама - инженер в конструкторском бюро, папа - электрик. Что же вы думаете, я их за людей не считаю? Или их друзей, которые часто гостили у нас? Да нет конечно. Когда я поступил в университет в нашем небольшом провинциальном городке их было 2. Технический, где я учился и юридический. Так вот дети всех мало мальски значимых людей в городе стремились туда поступить. Дети профессоров, адвокатов, судей, прокуроров, администрации города, директоров крупных предприятий. И я из крестьянской семьи, учась в этом универе, общался с ними, с их родителями, и автоматом старался подтянуться к их уровню. У меня становились уже другие цели и понятия. У меня появились другие задачи и благодаря этому я сел в поезд и уехал покорять Питер. А теперь подумайте, как бы я себя повел, если бы закончил ПТУ? В нашей стране, к сожалению, очень много зависит от благосостояния. А я хочу путешествовать 4 раза в год с семьей и зарабатывать 10000 долларов в месяц. Пока на рабочую зарплату это не реально сделать. Поэтому у меня такое отношение к рабочим профессиям. Как только это станет возможным, я первый встану в очередь на запись в ПТУ. -)))
    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime8/04/2011IsOnline
     цитата
    А что касаемо президента... Пока он только говорит, реальных сдвигов я не вижу. Потому что есть еще люди на местах, которые к сожалению не такие креативные и образованные. Пока власть преследует только свои личные цели и зарабатывает на рабочих деньги. Половина бюджета разворовывается, людей убивают машинами и т.д. Недавно в Хакасии депутат Загса выстрелил в ребенка из пневматики. Подумайте над этим. Я недавно видел статистику - на содержание одного депутата бюджет тратит 1 000 000 рублей в месяц, а на ребенка после 1,5 лет пособие 50 рублей, ну или сколько там сейчас, я не оформлял. Так что президент то говорит, только толку мало, к сожалению.
    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime9/04/2011IsOnline
     цитата

    А теперь подумайте, как бы я себя повел, если бы закончил ПТУ? В нашей стране, к сожалению, очень много зависит от благосостояния.

    это пычально. Пычально, что многие вот так, как вы, садятся на поезд и едут в Москву или в Питер. Только не подумайте сейчас, будто я вас упрекаю. Просто это грустно, что так обстоят дела. Что деревня пропадает (а я за нее всей душой, только у меня хватки нету, чтобы все наладить:(( , что рабочие мало получают и т.п. Вообще, конечно, на зарплату того же плиточника (вернусь к нему опять) можно ездить за рубеж, пусть и раз в год, может в два. Но это, конечно, не на Кубу.

    По поводу президента я ничего, пожалуй, не скажу. Ибо всевидящее око есть всевидящее око. Тут просто кто-то несколькими постами выше сказал о том, что президент-де сетует, что мол не хватает рабочего люда, не хватает.

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime9/04/2011IsOnline
     цитата

    а вообще, речь-то про Америку:)

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime9/04/2011IsOnline
     цитата
    Согласен, очень печально. В продолжении темы скажу - еще печальнее когда чиновники используют "рабочих" людей, как крепостных. Миллиарды выводят за рубеж, а плиточник бедный только и может что в Египет или Турцию слетать. Вот это печально. Это звучит странно, но я так жить не хочу.
    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime9/04/2011IsOnline
     цитата
    Точно, речь то про Америку! Все, замолкаю.
    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime9/04/2011IsOnline
     цитата

    Владимир писал что  в США  все живут  там  где  есть  работа, вот  поэтому  Россия  тоже  не  отстаёт, и  люди едут  в  Москву, Питер  на  заработки. Либо  на  Дальний  Восток. Если  в  Америке  можно  неплохо  существовать  на  доход  простого  рабочего (сборщика мебели, электрика), тогда  почему  бы  и  нет. Но  думаю  если  бы  я  приехал  туда, все  равно захотел  бы  выучиться  на юриста  например  ихнего, привычка  наверное  российская, поработал  после  техникума  немного  и  вперед  в  универ, к  новым  вершинам. Вот  просто  Владимир  писал, что  работал  и  руководителем  и  свое дело  имел, а  в  Америке  как  бы  на  несколько  ступенек  спустился  по  карьере. И  непонятно, толи  действительно  так  хорошо  живётся  пролетариату  в  США (хотя  тут  и  говорилось  что  конкуренция  в  низах  тоже  большая), или  все  же  просто  нет  желания  подучится  на  что то более  престижное. И  многие, я  понимаю  так, экономисты, инженеры, там  продают  или  моют  или  обслуживают. Это  просто  от  того  что  возраст  уже  не  позволяет  пойти  в  колледж, или  же  действительно  не  надо?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    G@mbit:

     

    Владимир, как совмещается получение образования с работой? Есть вечернее отделение  или заочно?

     

    Есть классы на разное время, утреннее, вечернее, дневное. Я работал во вторую смену с 1-30, поэтому занятия брал на утро. Потом есть возможность делать гибкий график, например на выходные в будние дни брать максимальное количество классов. Было бы желание и настойчивость, а время подогнать можно.