Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime19/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Ода Соционике (Апрель 2011) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    •  
      CommentAuthorZverushka
    • CommentTime19/04/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    Ochen' interesnaya teoriya. Po moemu, Vy mne kak to nachinali chto-to rasskazyvat' pro eto.

    Ya sebya opredelila -  extravert - irracional - etik - intuitiv.  Ili ya sub'ektivno suzhu?

    Togda soglasno etomu vsemu kakim dolzhen byt' moi sputnik zhizni?

    • CommentAuthorAnglaise
    • CommentTime19/04/2011IsOnline
     цитата

    Мне тоже понравилась статья, удивительно, когда определяла свой тип, то в противоположном типе узнавала черты мужа, получилось, что мы с ним полные противоположности)))

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime19/04/2011IsOnline
     цитата
    а если ты меняешь свой тип в дуальной паре зависимости от ситуации, это шизофрения?
    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime19/04/2011IsOnline
     цитата

    может я тут не в тему скажу. На мой взгляд, все эти деления людей на интро- и экстравертов, интуитиков и прочих зверушек довольно условно, и во многом притянуто за уши. Человек может быть разным в разных ситуациях, и даже если какой-то период жизни у него проблемы (психологические, или материальные), это не значит, что так будет всегда. Чтобы понять, кто ты, надо намного больше, чем все тесты и советы со стороны вместе взятые.

    • CommentAuthorIvan_nsk
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата

    Ну  почему же, разделение  на  подтипы  очень помогает. У  меня есть друг, и  я  никак  его  не  мог  вытянуть помню  куда -нибудь тусануться погулять, с девчёнками замутить, а  потом  как  прочитал   литературу  понял  что  ему  это  вообще  по жизни  не  интересно. И  выбрал другую стратегию поведения. Правда  там  классификация  была  по  Тому Шрайтеру (есть такой миллионер ), так вот   он  делил  людей  на 4 типа -  синих (постоянно говорят  и  никогда не слушают, заткнуть невозможно, обожают общаться  с  новыми людьми, дискатеки, вечеринки); - красных (соперничество, обожают командовать, строить, зарабатывать деньги, критикуют, сравнивают, руководители); - жёлтых (любят о ком то заботиться, что-то делать для других, получают кайф от этого, этакие альтруисты)  и  - зелёных (не сильно любят шумные компании, предпочитают сесть  в  конце  зала  и   наблюдать  за  всем  со  стороны,любят читать, собирать информацию - кайф для них). И  кто -то  сразу  себя  узнаёт , а кто-то  говорит  у  меня есть и то  и  то  и то. Но  всегда  что-то превалирует над остальным. И  слыша  это  в разговоре, в словах человека  можно  очень быстро находить  общий  язык , с  клиентами например, и  парой предложений  заинтересовать человека. Вот  тот  друг, о котором  речь шла вначале  был ядовито зеленым, соответственно  шумные компании  и  новые  женщины  не  будоражили  его, а  меня наоборот. Легче  находить ОБЩИЙ язык  что ли, зная все  эти подвиды=)

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата
    эта методика как и тесты, про которые писал Владимир, врет на 50 процентов, а где то на все 70. Тогда все сходится.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    Zverushka:

    Ochen' interesnaya teoriya. Po moemu, Vy mne kak to nachinali chto-to rasskazyvat' pro eto.

    Ya sebya opredelila -  extravert - irracional - etik - intuitiv.  Ili ya sub'ektivno suzhu?

    Togda soglasno etomu vsemu kakim dolzhen byt' moi sputnik zhizni?

    Нет, Юля, ты сенсорик, Наполеон.

    А твой дуал Бальзак. дуалов обычно сразу не замечают, замечают когда теряют. Гораздо более привлекателен активатор, подпитка мощнее (Джек для тебя). Но для постоянного общения это перебор.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    Angela:

    Мне тоже понравилась статья, удивительно, когда определяла свой тип, то в противоположном типе узнавала черты мужа, получилось, что мы с ним полные противоположности)))

    Дуалы абсолютно полные противоположности, дополняют друг друга полностью. Конфликтеры - почти полные противоположности кроме рациональности.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Гость:а если ты меняешь свой тип в дуальной паре зависимости от ситуации, это шизофрения?
    Тип не меняется на протяжении всей жизни. Притворятся очень сложно, требует затрат энергии и истощаешься, и все равно заметна неестественность

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата
    Владимир, Вы очень образованный, разносторонний, интересный и целеустремленный человек. Теория, с которой Вы знакомите окружающих реальна не более чем наполовину. И меняться можно и нужно, подстраиваясь под обстоятельства, эта черта присуща человечеству - выживать и приспосабливаться, на эту тему снято множество фильмов, написано много книг. Теория подходит для среза и определения "типа" человека в конкретный момент времени, но долгосрочных выводов и прогнозов без риска угадать только на 50 процентов нельзя!
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата
    и еще... С Вашим умищем пора возвращаться в РФ, мало у нас осталось внятных и адекватных персон, Тесновато Вам в США, иначе не вели бы данный проект. Прочитал все Ваши статьи, сложиллсь ощущение, что оставшись в Америке, Вы просто пошли на принцип. Да, Вам тут комфортно, цели почти достигнуты (переезд ради будущего детей), но истощение и потеря Вами энергии, на мой взгляд, имеет место
    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime20/04/2011IsOnline
     цитата

    Теория подходит для среза и определения "типа" человека в конкретный момент времени, но долгосрочных выводов и прогнозов без риска угадать только на 50 процентов нельзя!
    это точно. Согласна на 100%.

    •  
      CommentAuthorDreamsComeTrue
    • CommentTime21/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Bell285:

    Дуалы абсолютно полные противоположности, дополняют друг друга полностью. Конфликтеры - почти полные противоположности кроме рациональности.

     

    Разрешите поправить: дуалы одинаковы по рац/иррац и противоположны по остальным параметрам, а конфликтеры - полные противоположности.

     

     

    Гость:И меняться можно и нужно, подстраиваясь под обстоятельства, эта черта присуща человечеству - выживать и приспосабливаться, на эту тему снято множество фильмов, написано много книг. Теория подходит для среза и определения "типа" человека в конкретный момент времени, но долгосрочных выводов и прогнозов без риска угадать только на 50 процентов нельзя!
    dag1587:

    На мой взгляд, все эти деления людей на интро- и экстравертов, интуитиков и прочих зверушек довольно условно, и во многом притянуто за уши. Человек может быть разным в разных ситуациях, и даже если какой-то период жизни у него проблемы (психологические, или материальные), это не значит, что так будет всегда. Чтобы понять, кто ты, надо намного больше, чем все тесты и советы со стороны вместе взятые.

     

    ТИМ определяет только особенности функционирования информационных каналов, а вот то, чем наполнен человек, зависит от воспитания, окружения, интеллекта и множества других не_ТИМных параметров:)

    Кстати, поэтому лучше не читать описания до глубокого изучения матчасти (литературы более чем достаточно в свободном доступе), ибо они пишутся с конкретных личностей:)

    P.S. Интересный материал: http://www.socioniko.net/ru/1.1.types/

    Ну и форум ресурса, который указан в статье, тоже достоин внимания:)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Гость: Теория подходит для среза и определения "типа" человека в конкретный момент времени, но долгосрочных выводов и прогнозов без риска угадать только на 50 процентов нельзя!
    Я пробовал определять детей, не получается. Холерик он или флегматик, сразу видно, а рационал- этик и прочее, как чистая пленка, ничего нет, не записано еще. По тем людям, тип которых я знаю более 15 лет, никто не поменялся. Другой вопрос, что зная свой тип человек может менять свое поведение и реакции сознательно, но будет испытывать чувство дискомфорта.Есть вещи которые не зависят от социотипа и меняются - образование, опыт жизненный и профессиональный, культура, этика, предприимчивость, ум, мудрость, артистизм, порядочность... этика можно натаскать логике и сделать победителем математических олимпиад, но подменить работу правого полушария левым не получится, выражать свои естественные реакции, расположение и отталкивание к другим людям, свою природу, не получится. Я заоез в соционику лостаточно глубоко, у меня данные обработки типов более двухсот человек и их отношения, и погрешность я бы оценил 10-15%. Есть отношения, которые не укладываются в схему, не такие какие следовало бы ожидать у этих типов. Но это же люди, лни делают ошибки, наступают друг другу на ноги, влюбляются в тех же девушек,  я не отнимаю право быть индивидуальным, я говорю об общих закономерностях, которые я оцениваю в 85-90%. Особенно у дуальных семейных пар, там все работает на 100%

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Гость:С Вашим умищем пора возвращаться в РФ, мало у нас осталось внятных и адекватных персон
    И что, дерьмо от лобовых стекол отмывать, или ждать когда гараж вскроют или кирпич в окно закинут? (все было). Или меня в правительство пригласят? Не пригласят, там к кормушке очередь... А нас и тут неплохо кормят.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата
    Владимир, у Вас машина в США стоит на улице или в гараже? Рискну предположить, что в США все зависит от района как и у нас, оставите в правильном - ничего не будет, бросите на улице в черном райончике, так можете не найти некоторых частей машины или ее саму. У меня с машины снимали зеркало, одну угоняли, царапали ключом...райончик у нас такой, спальный. Если бы я жил в сосбтвенном доме и ставил машину в гараже, то таких бы проблем не было. Если Вы уехали изза какашек на тачке, то проще было просто переехать внутри региона в более правильное место
    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата

    У нас уже неосталось "правельных мест", а если остались то для рядового гражданина не доступны.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата
    За пределами крупных городов осталось много мест, стройте дом и живите
    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime21/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    В этих "многих местах" нет никакой инфраструктуры, ни дорог, ни водопровода, ни централизованной канализации, ни нормальных социальных учреждений и т.д. Зачем строить дом там, где нет элементарных условий, а до города добираться целая мука. И в городе толкучка. Вот делема.

     

     

    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата

    Гость,

    таки да. В деревнях, например, много пустых мест. Однако ж почему туда никто не едет, скажите вы мне..

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Лично мне стекло не мазали, это я вчера в другой темке здесь прочитал. Но гараж вскрывать пытались, кирпич в окно кидали... Две своих машины в гараже, служебная под окном, никто не трогает. И районы здесь тоже разные, согласен. Но всеж здесь культура иная, больше взаимоуважения, меньше зависти и злости. Конечно, в России можно найти районы, с охраной и спецпропусками. И что, всю жизнь так прятаться?
    •  
      CommentAuthorDreamsComeTrue
    • CommentTime21/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Bell285: Вы не правы. Пример Дон Кихот ILFR/SETP - иррационал  Дуал Дюма SETP/ILFR - рационал, сенсорик, интраверт, этик.

     

    Иррационалы в базовой имеют сенсорику(S or F)/интуицию(T or I), рационалы - логику(L or P)/этику(R or E). Для наглядности см. табличку внизу страницы http://www.socionika.info/priz.html

    Дюма (СЭИ) - иррационал, т.к. базовая функция - интровертная сенсорика (S). А Драйзер (ЭСИ) - рационал (на правах интровертного этика - R базовая).

    Т.е. Дон и Дюма - пара, но, так называемая, иррациональная:) http://www.socioniko.net/ru/1.3.rels/dual-1p.html

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime22/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    DreamsComeTrue:

     

    Bell285:

    Дуалы абсолютно полные противоположности, дополняют друг друга полностью. Конфликтеры - почти полные противоположности кроме рациональности.

     

    Разрешите поправить: дуалы одинаковы по рац/иррац и противоположны по остальным параметрам, а конфликтеры - полные противоположности.

     

    Да, вы правы, я ошибся. Статью уже подправил. Спасибо за замечание.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime26/12/2011IsOnline
     цитата

    Эх, жалко! )

    Статья ваша мне понравилась, с удовольствием её читала. Всё, что вы описываете, мой опыт также подтверждает. Заметила, что только с представителями своей квадры общаться и двигаться по жизни комфортно и эффективно. С другими квадрами крайне сложно прийти к общему мнению по тем или иным вопросам - получается, как лебедь, рак и щука - каждый тянет в свою сторону, а в итоге никто никуда не едет. Или кто-то смиряется и едет в ненужную ему сторону, теряя себя как личность. Я вообще заметила, что большинство людей хоть в чём-то, но едут не в ту сторону. И как правило, мы сами этого даже не замечаем, если нет тесного контакта с дуалом. Дуал - это тот человек, который хочет видеть рядом нас такими, какие мы есть, какие мы настоящие, а не такими, кого из нас делают некие стандарты.

    Сама жизнь вынуждает нас жить на слабых функциях, потому что иначе мы не можем выжить - нет дуала и некому нам за полминуты дать то, что мы в себе не можем найти, а потом месяцами, годами ищем в разных местах, да и еще оказывается через пару (а лучшем случае) лет, что это вообще не то было, что хотелось.

    Да, научиться определять типы людей трудно. Но достижение любой цели требует определённых затрат. На мой взгляд, это того стоит.

     

    Я - Максим Горькая :)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime26/12/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Очень приятно, я Гамлет, если вы конечно не ошиблись в определении себя. Определение типов приходит с опытом, начинаешь просто видеть тип человека, но желателен наставник на первых порах, кто подкорректирует ошибки. Желаю успеха, Гость.
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime29/12/2011IsOnline
     цитата

    И мне приятно. В определении себя я ошиблась, когда 8 лет назад по тестам определяла себя то Драйзером, то Есениным. И все мои знакомые и родственники определяли себя кем угодно, только не тем, кто они есть. Наставник у меня был, лет 5-6 назад. Сейчас сама я уже немножко наставник Wink(для своих знакомых, кому это интересно). Кстати, ТИМ - всё же врождённая штука. Это важно. Он не формируется с годами и не изменяется. Просто при определённых условиях он у человека может исказиться (иногда до неузнаваемости, хотя для опытного соционика эти искажения не станут преградой в определении), но при этом ТИМ всё равно останется тем же, что дан от рождения. Есть теории подтипов, но они как-то еще не очень изучены, чтобы ими пользоваться на практике, как мне кажется. Вам тоже большого успеха, Владимир! Smile

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime1/02/2012IsOnline
     цитата

    <p>Rейчел, здравствуйте, "свою" еще не нашла ) тут не все так гладко, как хотелось бы ( я выросла в окружении 4 и 3 квадр, у меня выработался мир их ценностей. Потом (в институте и несколько лет на работе) я потянулась к людям, которые были мне более интересны, и которым более интересна была я - это были люди 1-й квадры. Потом это общение себя в некоторой степени изжило (в основном, но не совсем). Тогда появилось общение и со своей квадрой - самое интересное и гармоничное, но этих людей, к сожалению, раза в 4 меньше в моем окружении... а чтоб их было больше, и был выбор - я сама должна быть "Максимкой", а  это мне нужно очень серьезно себя трансформировать, что требует времени )</p> <p>Вот где-то примерно так )</p> <p>По моим ощущениям мне соционика очень помогла, потому что я сейчас общаюсь с дуалами обоих полов и мне очень нравится )</p> <p>К вопросу выбора спутника жизни я, как и свойственно моему тиму, подхожу серьезно и тщательно )</p>

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime6/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Вот тоже статью прочитал, попытался определить, вроде определил себя как Джек Лондон.Laughing

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Поищите лучше кто соционику знает, и вас определит. Самоопределение 80% ошибочно. И тесты на сайтах не помогут, я еще хороших тестов не встречал.