Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime13/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Нашла интересную информацию. Оказывается, все давно изучено и разложено по полочкам. А кто осведомлен- тот вооружен :)

    Межкультурная адаптация сопровождается культурным шоком. Процесс адаптации:

    1 стадия. "Медовый месяц" (туристическая эйфория)

    Первые недели все нравится, свое нивелируется (у них все хорошо, у нас плохо)

    2 стадия. Культурный шок(адаптация)

    Позитивное отношение окрашивается негативными оттенками, разница между культурами начинает раздражать, возникают конфликтные ситуации. Кризисный этап- либо перетерпеть, либо вернуться домой. Характерно: общение с соотечественниками, жалобы на жизнь, негативный настрой. Переломная стадия- если перебороть, наступает

    3 стадия. Восстановление.

    Достигают люди, имеющие высокую мотивацию интегрироваться в общество. Результат: возвращение оптимизма, нормализация психического состояния, уверенность.

    4 стадия. Нормализация.

    Человек привыкает к новым нормам и ценностям, чужое воспринимается как норма.

     

     

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime13/10/2011IsOnline
     цитата

    КУЛЬТУРНЫЙ ШОК проявляется стрессом, утомляемостью, неприятным шокирующим опытом.

    Признаки: чувство изолированности, надо прилагать усилия для переработки новых впечатлений, путаница в ценностях, удивление и дискомфорт из-за невозможности эффективно взаимодействовать с новым окружением.

    Проявляется бессонницей, тревогой, депрессией, повышенным вниманием к повседневным вещем, приступами агрессии и апатии.

    Интенсивность и продолжительность культурного шока зависит от личных качеств, степени отличия между культурами, подготовки к адаптации, уровня знания языка.

    Внутренняя- пол (женщинам труднее), возраст (молодым легче). Экстравертам легче, одиночкам труднее.

    Внешняя- представителям больших государств хуже; чем больше территориальная отдаленность от бывшей родины, тем тяжелее.

    Студенчество- самый благоприятный возраст для адаптации.

    Черты характера, облегчающие адаптацию: коммуникативность, высокая самооценка, терпимость, внутренний самоконтроль, смелость, настойчивость.

  1.  цитата
    Модератор
    Rейчел:

    Внутренняя- пол (женщинам труднее),

    сомнения я имею.  наоборот ваша сестра быстрее приспосабливается к чужой культуре. Наш брат гораздо хуже (а порой совсем никак). Это еше древние заметили - мужиков пленных всех в расход потому как все равно не перекуются а рано или поздно нож в спину сообразят. А вот  женщины-полонянки совсем другое дело, да и дети как не крути уже своего племени ...Wink

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/10/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обычно в семье есть инициатор переезда, он все тянет, и ему расслабляться нельзя, в культурные шоки впадать и т.п. А второй воду мутит, ноет как все плохо, зачем уехали, и поехали обратно. Зависимости от пола я не заметил. А есть семьи где переезжают с взаимного согласия, особенно если с детьми, так они стадию культурного шока и разочарования проскакивают и все у них нормально. Очень многое зависиттот работы, находится работа, все в шоколаде, если нет, начинаются сомнения. А работа в свою очередь зависит от языка, коммуникабельности и немного везения. Хотя везет тому кто везет.
    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime25/10/2011IsOnline
     цитата

    По поводу инициатор в семье один - это верно на все 200%!!!!! И частенько, что это женщины - звериным чутьем что ли чуем, где для потомков безопаснее расти будет!

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime25/10/2011IsOnline
     цитата

    Присоединяюсь к меньшинству, к тем у кого есть желание и цель - я 100% инициатор в моей семье =) Я еще задумался об этом когда в школе учился, уехать куда-нибудь в Европу. Вот и вынашиваю свою мысль уже очень давно. Самое сильное обострение приходится на время подачи заявок, тогда опять возвращаешься к этому и пересматриваешь все варианты и пути переселения. Моя половина просто говорит мне: - Если вдруг,то я за тобой =) А вообще живу обычной жизнью и думаю постоянно как улучшить свою жизнь находясь тут.

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime25/10/2011IsOnline
     цитата

    Вот и мне мой муж тоже самое говорит ))))  - " ты занимайся процессом, а я работать буду!" ))) А у меня обострение начинается когда по улице идешь и видишь деградацию в виде нюхающих клей малышей.... или мамочек с грудными детьми в стельку пьяных (((( ОХ, какое обострение начинается...... не хочется чтобы мои дети росли в таком обществе, которое ничем и никем, кроме маминых и папиных кулаков  не  защищено! даешь иммиграцию!!!

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime28/10/2011IsOnline
     цитата
    А Вы не пробовали клей у малышей отобрать? Или маму пьяную сдать в милицию? Вы чего думаете:уехал-и это все с глаз долой,в Пиндостане все в порядке?
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime28/10/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Разум, вопрос риторический... сам-то много клея отобрал? или сдал кого ментам?

    Кстати, неприятно слышать от интеллигентного собеседника быдловские выражения типа "Пендосия"... а как насчет "Рашки", тоже употребляешь в родной речи?

    • CommentAuthorElya
    • CommentTime29/10/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    А что такое Пендосия?

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime29/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Elya:

    А что такое Пендосия?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%8F вся информация тут =)

    Интересно многие ли согласны порвать отношения с близким человеком для достижения своей цели? К примеру, когда по прошествии какого то времени один из супругов/партнеров начинает "воду мутить, ныть как все плохо, зачем уехали, и поехали обратно".

     

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime29/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    У меня один давний одноклассник переехал в штаты еще в 9-ть или 10-ть лет. Так вот - либо он не прошел адаптацию, либо ему не по нраву оказались местные обычаи и сам он из другого "теста" либо действительно не повезло с самого начала переезда. Школу закончил обучаясь дома и так нигде больше не учился =) Хотя и способности к учебе у него особо не наблюдались ранее. Ничего позитивного я от него так и не услышал =)

    Перечитал по новой нашу с ним переписку и нашёл интересную фразу от него: "....У нас здесь так говорят: Здесь ты пес привязанный, но сытый. А там пес пущенный, но голодный. Это конечно грубо, но в чем то правда...."

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime30/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Ventura:

    Перечитал по новой нашу с ним переписку и нашёл интересную фразу от него: "....У нас здесь так говорят: Здесь ты пес привязанный, но сытый. А там пес пущенный, но голодный. Это конечно грубо, но в чем то правда...."

    Что американцы сытые, а мы голодные, это понятно:) А вот почему мы пущенные, а они привязанные?!! Не согласна. По-моему, у них свободы намноого больше, во всех смыслах. Наверное, Ваш знакомый лукавит.

     

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime30/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Вы скорее всего правы =) Он просто не был на родине с тех пор как родители увезли =)

    А пущенный и привязанный - возможно он имел ввиду из-за работы, то что он не выезжал никуда очень долгое время, или законы и правила - которые нельзя обойти безнаказанно и по блату. Честно скажу-не знаю, что именно. Я немного ошибся, он переехал в 14 лет. Я думаю, что свою родину он еще как-нибудь помнит =) И он точно никогда не вернется, съездит, посмотрит и ностальгия утихнет мигом.

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime30/10/2011IsOnline
     цитата

    Ventura:

    У меня один давний одноклассник переехал в штаты еще в 9-ть или 10-ть лет. Так вот - либо он не прошел адаптацию, либо ему не по нраву оказались местные обычаи и сам он из другого "теста" либо действительно не повезло с самого начала переезда. Школу закончил обучаясь дома и так нигде больше не учился =) Хотя и способности к учебе у него особо не наблюдались ранее. Ничего позитивного я от него так и не услышал =)

    Перечитал по новой нашу с ним переписку и нашёл интересную фразу от него: "....У нас здесь так говорят: Здесь ты пес привязанный, но сытый. А там пес пущенный, но голодный. Это конечно грубо, но в чем то правда...."

    да, все верно. Там расслабляешься. Здесь каждый день стресс. Есть альтернатива  -  из-за стола вставать с чувством легкого голода. Wink А если честно, все от человека зависит - кем он станет, многое задает семья. А наших детей там надо воспитывать в формате совка, но с поправками... быть первым везде (в смысле ментального развития, успеваемости, соц активности). Наши дети там - в большинстве получают золото и  первые места. Им приходится драться за место под солнцем. Зато они знают за что борются.

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime30/10/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Rейчел:

     

    Ventura:

    Перечитал по новой нашу с ним переписку и нашёл интересную фразу от него: "....У нас здесь так говорят: Здесь ты пес привязанный, но сытый. А там пес пущенный, но голодный. Это конечно грубо, но в чем то правда...."

    Что американцы сытые, а мы голодные, это понятно:) А вот почему мы пущенные, а они привязанные?!! Не согласна. По-моему, у них свободы намноого больше, во всех смыслах. Наверное, Ваш знакомый лукавит.

     

    Не та свобода. у нас свобода - беспредел, делай что хочешь - плохое. У них свобода - делай что хочешь хорошее, НО В РАМКАХ ЗАКОНА. у нас можно все и безнаказанно. это говорит юрист с 15-летним стажем! От профессии тошнит. У нас в стране решаются ЛЮБЫЕ вопросы, причем на всех уровнях. Вопрос в цене. Кто согласен?

     

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime30/10/2011IsOnline
     цитата

    az:

    Разум, вопрос риторический... сам-то много клея отобрал? или сдал кого ментам?

    Кстати, неприятно слышать от интеллигентного собеседника быдловские выражения типа "Пендосия"... а как насчет "Рашки", тоже употребляешь в родной речи?

    А я отвечу - пробовала и не один раз (про малышей). И на улице пьяным помогаем встать, вещи собрать (потому как хищники тут же оббирают - деньги и телефон) и тем, кто без "дыхания" лежит на обочине, и на улицу выходим, когда кого-то бьют под подъездом. Потому что НАДО помогать. Вокруг все злые и безразличные... А не дай Бог сам в такую ситуацию попадешь - кто поможет? Мы с мужем воспитаны в СССР, и как бы хреново не было, опускаться до уровня ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ не собираемся.

    • CommentAuthoraleks-ua
    • CommentTime16/11/2011IsOnline
     цитата

     

    RAZUM1:А Вы не пробовали клей у малышей отобрать? Или маму пьяную сдать в милицию? Вы чего думаете:уехал-и это все с глаз долой,в Пиндостане все в порядке?

    Зря вы так. У нас, в Украине, много сознательных людей(да и в России уверен тоже), а вот инициатива наказуема. Учитель, который сделал замечание зарвавшемуся ученику легко может нарваться на гнев родителей. Гаишник, который не примет сторону властьимущего при дтп может потерять работу. Много таких примеров можно привести. Нормальные, в целом, люди могут быть безразличными вследствие страха и последствий за оказанную помощь или занятую позицию. А вот случай из жизни. Возвращаюсь в пятницу домой около 1.30 ночи, иду пешком после пива с друзьями и вижу под забором парень лежит, глянул - на бомжа не похож точно, примерно 25 лет, одет прилично и портфель в метре валяется. Позвонил в скорую. Говорят - сегодня пятница, он пьяный видать так что не поедем. Долго объяснял, что вроде у него кровь на голове. Нет, не поедем и точка. Звоню в милицию, объясняю.

     

    • CommentAuthoraleks-ua
    • CommentTime16/11/2011IsOnline
     цитата

    После долгих выспрашиваний кто я такой и на кой оно мне сдалось предложили закатать ему рукава и посмотреть нет ли следов от уколов! Я отказался, говорю я не спец в таких вопросах. Ехать отказались, посоветовали звонить в скорую. Позвонил, сказали поедем если нам из милиции сигнал будет, а так пьяный по умолчанию. В милиции потребовал фамилию и звание дежурного, пригрозил прокуратурой и личной ответственностью за жизнь парня. Помогло, согласился сам вызвать скорую. У меня этот треп занял час, еще через полчаса скорая приехала. Все так - парня ударили по голове сзади, портфель им отдал. Пообещали милицию сами в травмпункт вызвать. А вы говорите..

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime16/11/2011IsOnline
     цитата

    Вы - молодец,что я ещё могу сказать.Снимаю шляпу.

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime19/11/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    RAZUM1:...Хотя конечно бессмысленно на этом форуме ожидать от подавляющего большинства участников добрых слов в адрес России,особенно от тех кто выбор сделал,но пока фортуна поворачивается задом,а жить приходится в такой ужасной стране...

    Хотелось услышать добрые слова от вас, разбавьте этот депрессивный форум позитивным рассказом о стране, о родине большинства из участников форума, ваш прогноз о её ближайшем прошлом, настоящем и будущем.SmileМожет мы о чём то не догадываемся или слепо смотрим в сторону "тонущего" запада?

     

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime19/11/2011IsOnline
     цитата

    А помните как в "Брате".... в чем сила, брат? Ответ-то все помнят?...... Да, ситуация в нашей нынешней Родине не очень оптимистичная, что и говорить... Вентура, я не совсем поняла о чем ты хочешь спросить и кого... уточни пожалуйста. по поводу Родины - она там, где мы живем.... мы сами ее делаем своими руками... и мы не оставляем или "продаем" ее на другие страны, она всегда с нами, в нашем сердце. У нашего поколения появилось замечательная возможность - жить там, где мы считаем необходимым и желанным....и где нашим детям будет безопаснее и комфортнее. Что плохого в том, что  мы пытаемся выжить? и страна не  ужасная... все элементарно - страну поломали и выбросили, а из такой страны естественно все лучшее будет бежать только для того чтобы выжить - это и мозги, и деньги, и генофонд... А что осталось сейчас.... жалкие остатки.... "жалкие"  морально и этически... Конечно нельзя обобщать, остались нормальные люди, но и они жаждут to escape. Кто не согласен?

    •  
      CommentAuthorVentura
    • CommentTime20/11/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Я хотел бы услышать мнения тех, кто живёт в "этом" и не рассматривает иммиграцию как возможность изменить окружающую обстановку. То есть, что их удерживает от этой мысли?Smile

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime20/11/2011IsOnline
     цитата

    Ventura:

    Я хотел бы услышать мнения тех, кто живёт в "этом" и не рассматривает иммиграцию как возможность изменить окружающую обстановку. То есть, что их удерживает от этой мысли?Smile

    Наверное ты здесь таких не найдешь...Cool выйди на улицу и спроси у первых встречных.... можно подумать, ты не знаешь что тебе ответят - НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО.... каждый варится в собственном соку и использует сложившуюся ситуацию для своего выживания - кто ворует, кто обманывает, у каждого свое... но все минусы в стране пытаются перевернуть в свой плюс. и такие никогда "отсюда" не уедут... потому что "там" так жить нельзя. таких все и "здесь устраивает"... как говорил кот из мультика: "Нас и здесь неплохо кормят!" Что-то полемику не в ту сторону развели... Вам не кажется, что обсуждение вопроса адаптации в тупичок зашло? мы уже вовсю обсуждаем другую тему....

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/11/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Я вижу проблему еще и в другом. Боюсь обидеть форумчан, но рассмотрите такой вопрос. Если вас выберут депутатом, и вам понесут взятки, вы не будете брать и использовать свое служебное положение в личных целях? Кто то нет, допускаю, но 90% все же да. И ваши правители из вашей же страны, такие же как и вы. Каждый народ заслуживает свое правительство. И здесь в Америке я стараюсь избегать любых национальных сообществ, особенно в части бизнеса и не иметь дел с русскоязычными компаниями. Себе дороже. В калифорнии есть городок, который облюбовали для жительства русские верующие, их там достаточно много живет. Местное население плюется при слове русский. Так что не всегда на зеркало надо пенять... К чему это сказано? Что изменения надо начинать поежде всего с себя и своего окружения, как я думаю. Хотя действительно, от темы мы отошли.
    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime22/11/2011IsOnline
     цитата

    И ваши правители из вашей же страны, такие же как и вы. Каждый народ заслуживает свое правительство.

    вот прямо в нее, в точку! Насчет примера с депутатом, тут даже дело не в моральной стороне вопроса - кто будет брать взятку, а кто нет. Бывает так, что для собственной же шкуры очень опасно поступать честно, если сидишь в высоком кресле. Не один же такой, красавчик. Помимо тебя найдутся другие, сидящие рядом и повыше, которым будет непонятно, почему это ты "выпендриваешься" и не приносишь дохода. Долго честнокам на верхотуре не продержаться. Выживут, вытеснят, вытурят, заставят делиться. Я вот о чем еще думала как-то. Вот плюются наши простые русские человеки со слова "буржуй" или "олигарх", но ведь втайне, в глубине души очень многим хочется оказаться на их месте - роскошь, власть, авто, девки. И если кому-то из таких простых человеков повезет забраться повыше, то через пару минут он уже забудет, каким он был до этого. Из грязи да в князи. Да, это правда - какие мы, такое правительство.

    Вопрос только - а что это за городок в Калифорнии, где с русских верующих плюются? Просто интересно:)

    • CommentAuthorjay
    • CommentTime22/11/2011IsOnline
     цитата

    Городок случайно не Сакраменто?Smile

     

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime22/11/2011IsOnline
     цитата

    Это как в Матрице - система.... и если одна из программ ведет себя неправильно - ее уничтожают... Так и про людей. Очень неприятно осознавать себя живущим в такой системе. Поэтому и хочется отсюда выбраться  чтобы не скурвиться, самому не стать частью этой системы. Понятное дело, что на другом континенте не все безгрешные люди, но там это не система и не стиль жизни абсолютного большинства граждан.  Буду говорить за себя - деньги не панацея и чтобы жить счастливо, должна быть гармония во всем, а бабки и власть - это зло. Всегда было и будет.

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime22/11/2011IsOnline
     цитата

     

    Bell285:...но рассмотрите такой вопрос. Если вас выберут депутатом, и вам понесут взятки, вы не будете брать и использовать свое служебное положение в личных целях? Кто то нет, допускаю, но 90% все же да. И ваши правители из вашей же страны, такие же как и вы. Каждый народ заслуживает свое правительство.

     

    Позвольте немного Вам, Владимир, возразить по этому замечанию. Где то на форуме уже писалось о поведении "культурных" американских граждан в разрушенном стихией городе. О массовых фактах мародерства и пр... К чему это я? Человеческое общество - открытая система. На него оказывает воздействие большое количество факторов, как внешних, так и внутренних. Стоит стать обстановке неблагоприятной и "цивилизация" тут же становится не выгодным с точки зрения выживания алгоритмом поведения. А россияне именно "выживают".

    Наш этноменталитет сложился как результат длительного естественного отбора в конкретных исторических условиях. Сравнивать русских и американцев - это все равно, что сравнивать карельскую березу (выросшую на камнях и ветрах) с голубой елью (вроде как говорят - символ штата Колорадо Wink ) из заповедника.

    Так что.. "Не мы такие, жизнь такая"..

    • CommentAuthormorgana77
    • CommentTime22/11/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Bearer:

     

    Сравнивать русских и американцев - это все равно, что сравнивать карельскую березу (выросшую на камнях и ветрах) с голубой елью (вроде как говорят - символ штата Колорадо Wink ) из заповедника.

    Так что.. "Не мы такие, жизнь такая"..

    в принципе согласна! особенно понравилось сравнение с карельской березой!