Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime24/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Аватар (Январь 2010) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime24/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Интересное мнение. Я как-то даже и не задумался что в конце концов все закончилось предательством своей рассы. Вживаешься в поступки героя и кажется что он все делает правильно. С одной стороны - предательство, с другой стороны - беззащитные дикари.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Фильм выдающийся. Красота Пандоры настолько гармонична, что дух захватывает... я говорю про 3D версию. Что касается социально-моральных аспектов картины, то я с интересом наблюдаю два подхода зрителей к событиям Аватара: демократический и республиканский. Да-да, именно так! При нынешнем довольно сильном политическом расслоении американского общества республиканцы сочувствуют тому самому старому вояке, а демократы торжествуют вместе с главным героем.Cool

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Кстати, расизм в США как бы непопулярная тема для обсуждений, очень легко попасть в лужу, и все старательно ее обходят. Хотя, понятие расизм очень отличается у белых и черных. В свое время жену Барака Обама Мишель обвинили в расизме когда платье на инногурацию она заказала у белого дизайнера, а не у черного. То есть, у белого расизм - это подчеркнуть, что он белый, а у черного - промолчать что он черный. 

    А Пандору вроде у Стругацких украли?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Bell285: А Пандору вроде у Стругацких украли?

    Ну, Стругацкие это название тоже не сами придумали... Просто совпадение, мне кажется. Вся эта трескотня из серии "русские первыми придумали все эти вещи". Кстати, интересная темка для обсуждения - все в России убеждены, что радио изобрел Попов, а паровоз - братья Черепановы...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime25/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    az:
    Bell285: А Пандору вроде у Стругацких украли?

    Ну, Стругацкие это название тоже не сами придумали...

    Не верю я в ТАКИЕ совпадения."Волны гасят ветер" по-моему вышли в 70-х. Тоже название планеты, тоже 22 век.

    А если они тоже слямзили, прмерчик приведи, кто раньше упоминал?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime25/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Bell285: Не верю я в ТАКИЕ совпадения."Волны гасят ветер" по-моему вышли в 70-х. Тоже название планеты, тоже 22 век. А если они тоже слямзили, прмерчик приведи, кто раньше упоминал?

    Здрассьте... Ящик Пандоры - весьма известный исторический артефакт, поэтому очень даже не удивительно, что художники, работающие в одинаковом жанре социальной фантастики (но в разных медиа) назвали эту планету именно так, за её строптивый нрав и непредсказуемость. Вряд ли Кэмерон вообще знал о существовании Стругацких, так что все эти сотрясания воздуха коммунистами типа "засудим Аватар" заведомый пшик. Впрочем, я не берусь утверждать всё это категорично, вполне возможно, что в группе кэмероновских сценаристов затесался скрытый почитатель "Улитки на склоне"...

    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime26/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мне тоже кажется совпадение из греческой мифологии. Просто взяли название планеты которая тоже как и ящик несет бедствия и несчастья.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime26/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Sorry guys, I forgot about Pandora's box. You are right!

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime9/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Вчера пошел и посмотрел Аватар второй раз, правда, уже не 3D (объемная версия прокатывалась только три месяца). До сих пор недоумеваю, почему этот гениальный фильм не получил вчера же Оскара... у киношников в жюри, видмо, свои тараканы в голове...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Им сборы и почитатели не указ. Мы же это проходили. Вон в СССР референдум тоже за сохранение союза проголосовал, а его развалили.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime3/06/2011IsOnline
     цитата

    Лично у меня фильм "Аватар" вызвал жалость по отношению к аборигенам. И много у них общего с индейцами, которых завоевывали в Северной Америке.

    Bell285:

    А Пандору вроде у Стругацких украли?

    Могу привести другие примеры воровства в американском кинематографе, которые знаю.

    1. Фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварцнеггером  почти полностью дублирует один французский фильм конца 80-х, название не помню. В фильм "Бегущий человек" из него не взяли только один сюжет, когда человека без навыков пилотирования и без парашюта в двухместном самолете выводят на высоту. пилот прыгает со своим парашютом, топлива на несколько минут, а ты, мил человек. что хочешь, то и делай. Аэродром - вон там. Все оставшееся - то же.

    2. По мотивам другого французского фильма "Невезучие" с Пьером Ришаром и Жераром Депардье был снят американский фильм (точное название не помню, возможно даже название такое же), там тоже двое главных героев было, правда вместо белого Жерара Депардье был афроамериканец.

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime3/06/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Gringo,

    1. С фильмом The Running Man немного не так (но близко по смыслу). Дело в том, что американская версия снималась по книге Стивена Кинга, который скоммуниздил сюжет у Р.Шекли, по которому снималась французская версия.

    2. Фильм Pure Luck так и позиционировался, как римейк с французского оригинала, так что никакого воровства... кстати, фильм, что называется, "не пошел", и сейчас его мало кто помнит вообще.

  1.  цитата
    Модератор
    az:

    Вчера пошел и посмотрел Аватар второй раз, правда, уже не 3D (объемная версия прокатывалась только три месяца). До сих пор недоумеваю, почему этот гениальный фильм не получил вчера же Оскара... у киношников в жюри, видмо, свои тараканы в голове...

    Я ж пытался тебе уже объяснить почему. Кино всё-таки пока ещё искусство, а авторы фильма взяли навороченную компьютерную игру с сумасшедшими эффектами и графикой и притянули за уши банальный сюжет даже не попытавшись хоть как-то сбалансировать отсутствие драматургии с избытком спецэффетов. Вот и не проканало. На мой взгляд это как раз показатель профессиональности жюри а не наличия тараканов.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime3/06/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Интересная область человеческой деятельности, такая как искусство, (а киноискусство в частности). Там есть такие понятия как "обработка", "римейк" и другие подобные  По-моему, как это ни называть, а все равно получается воровство, или, по-другому, плагиат

     

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime3/06/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Gringo:

    ...а все равно получается воровство, или, по-другому, плагиат

    Вся человеческая деятельность в своем роде плагиат... вот мы даже говорим теми же словами, что кто-то придумал, но это же не значит, что мы их своровали, верно?

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime3/06/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Лично мы - нет, конечно.
    • CommentAuthorRomantique
    • CommentTime30/09/2011IsOnline
     цитата

    Аватар не получил Оскара, потому-что история в фильме сопадает с историей освоения самой Америки. Пришли иноземцы. Оценили ресурсы: землю (ареал), золото... При возникновении конфликтов с местным населением использовали технологическое превосходство для подавления. У индейцев не было Эйва и их банально отстреливали.

    Кто знаком с ранней историей Америки пусть меня поправит.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime30/09/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ну, это притянуто за уши... скорее, по этой причине как раз и дали бы Оскара (премия-то - американская...).

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime31/01/2012IsOnline
     цитата

    Прочитайте Пола Андерсона "Зовите меня Джо" (70-е годы), и все вопросы о сюжете(идеи) отпадут сами собой!

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime31/01/2012IsOnline
     цитата

    Не 70-е а 1957, но суть от этого не меняется

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Там совсем ничего общего с сюжетом аватара, только идея, управление опреатором-калекой инородного тела и разума.