Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime23/12/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Русская служба Би-Би-Си посвятила этому событию достаточно взвешенную, хотя и не однозначную (а что может быть однозначным в этом вопросе?) статью.

    Желающие, смогут ознакомиться с ней по ссылке (если разрешат модераторы):

    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111214_ussr_legacy.shtml

    Лично меня "зацепил" следующий момент:

    Лишь три государства в истории - США, СССР и Израиль - создавались как проекты, по кем-то заранее начертанному плану, в соответствии с определенной идеологией и представлениями об идеальном обществе. Заново формировались не только государства, но и нации.

    Как-то не осознавал этого раньше. В подобном свете длительное противостояние двух супердержав выглядит совсем по-другому.

    Вместо PS.

    Мы оставим коммунизм на пепелище истории, мы спишем его, как печальную и болезненную главу в истории человечества

    Рональд Рейган, президент США

  1.  цитата
    Резидент

    Хе-хе, а как же Либерия?

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime24/12/2011IsOnline
     цитата

    Гы )))))

    Интересно тогда получается.

    Два проекта, мягко говоря, еврейские (СССР и Израиль). А два - американские США и Либерия )))

    У всех были неудачи. Undecided

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime24/12/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    А как же империя Александра Македонского? Она тоже подпадает под определение, данное в начале темы:

    1. кем-то заранее начертанный план,

    2. в соответствии с определенной идеологией и представлениями об идеальном обществе.

    3. Заново формировались не только государства, но и нации.

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime24/12/2011IsOnline
     цитата

    To Gringo

    Cool Принимается!

    Парни, уточню на всякий случай: перечень стран приведен по статье журналиста ВВС - Россия, Артема Кречетникова.

    Меня же заинтересовал момент о том, что противостояние СССР и США было противостоянием не просто идеологий, но и противостоянием искусственно созданных государств. Вот и всё.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime24/12/2011IsOnline
     цитата

    Эту статью я читал.

    Я заметил, что на сайте ВВС в последнее время стало много грамматических ошибок, опечаток. Сам их сайт временами барахлит, о чем они сами упоминают время от времени. А теперь еще факты в статье по поводу "Лишь трех государств в истории" не совсем правильно подаются. Ведущий одной из рубрик - постоянно кашляет. К нему лично претензий нет, но на других радиостанциях и телеканалах постоянно кашляющих ведущих я как-то не замечаю...

    Так что - не то нынче ВВС, не то, что раньше...

  2.  цитата
    Модератор

    Тема сразу (и на мой взгляд к счастью) сползла на какой-то анекдотический уровень. Поэтому позвольте напомнить старый политический анекдот о планах по созданию лучшего общественного строя.

    Бабка спрашивает Брежнева: - а скажи, милок, коммунизьм этот учёные придумали или коммунисты?

    Брежнев: - конечно же коммунисты - учёным разве ж до такого суметь додуматься!

    Бабка:  - вот и я так же догадывалась; учёные бы сперва на собаках попробовали бы.

    Wink

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime25/12/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Bearer:

    Два проекта, мягко говоря, еврейские (СССР и Израиль). А два - американские США и Либерия )))

    Извините, ребята, мало ли что там напишут и скажут. Вот здесь довесок к моей последней статье, я нашел эту информацию после того как ее написал http://www.lebed.com/2011/art5923.htm Кстати, многие говорят, кончится нефть, найдутся другие источники энергии, например атомная. Есть очень интересная ссылка http://www.odnagdy.com/2011/12/xxi.html по этой теме.

    Старая шутка, оптимист учит английский язык, пессимист - китайский, а реалист автомат калашникова.

    ... Знают лишь ангелы на небе ваши, что вас станичники ждет ...

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime26/12/2011IsOnline
     цитата

    To Стасяра

    Есть такая притча. О гибели Атлантиды.

    Если вкратце, то когда мудрецы Атлантиды высчитали, что их государству осталось существовать не долго, они задумались: как сохранить для потомков свои знания? Встал один мудрец и сказал: Давайте доверим наши знания добродетели. Ведь все народы всегда стремятся к ней!

    Но ему возразил другой: как бы их не запрещали, но ПОРОКИ всегда процветают и привлекают большинство народа. Они неистребимы. Давайте доверим наши знания  пороку.

    Так были изобретены карты (видимо, всё же для гадания. Прим. моё.) Cool

    Идеология США исходит из принципов разумного эгоизма. СССР базировался на принципах альтруизма. В ходе естественного отбора первое победило.

    Современные люди, пусть зачастую и интуитивно, но осознают, что первый путь - больше в природе человека. Так что, когда я создавал данную тему, то не думал, что на форуме гринкартовцев она вызовет бурю эмоций. Просто.. Круглая дата.. Захотелось вспомнить беззаботную молодость, чтоли? Wink

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime26/12/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    То Bell285

    С интересом ознакомился с содержанием ссылок. Если не возражаете, добавлю и от себя пять центов:

    http://www.regnum.ru/news/polit/1477820.html

    Тоже очень "сильная" статья. Заставляет задуматься. И, в принципе, приходит к тем же заключениям.

    PS

    Я свой выбор сделал. Автомат изучил. Английский учу. Surprised

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime26/12/2011IsOnline
     цитата

    А вот и первые ласточки будущего конфликта:

    Япония и Китай решили отказаться от доллара. Премьер-министры двух стран договорились содействовать использованию национальных валют в сделках между японскими и китайскими компаниями.

    Кажется, японцы тоже определились с будущими приоритетами...

    Источник тут: http://rus.ruvr.ru/2011/12/25/62874471.html

    Радио Голос России.

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime19/01/2014IsOnline
     цитата

    Bell285:

     

     

    Извините, ребята, мало ли что там напишут и скажут. Вот здесь довесок к моей последней статье, я нашел эту информацию после того как ее написал http://www.lebed.com/2011/art5923.htm

    Прочитал статью. Интересно почему не рассматривается колонизация соседних планет. Например Марс, Венера, население там отсутствует было бы не плохо пересилить часть людей туда. Будет тоже самое что колонизация Америки. Уже готовится пробный полет на Марс по программе Mars One. Я думаю Марс и Венера не плохие кандидаты на терраформирование.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Mars One - это скорей шоу, а не серьезный проект. Во главе частные лица, без государственной поддержки такой проект просто не потянуть. Время полета выбрано когда Земля и Марс находятся на значительном удалении, что уже говорит о несерьезном подходе. Полет в один конец, без 2-сторонней постоянной комуникации, пионеры сдохнут там через месяц... хотя желающих будет выше крыши. И т.д.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime19/01/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:

    Во главе частные лица, без государственной поддержки такой проект просто не потянуть.

    ошибка. во главе путинской Распилиады сплошь государственные лица. размеры вливаемых туда бюджетных денег небывалые за всю историю олимпийских игр. про то каким идиотским способом они тратятся уже столько написано, что не буду повторяться. Всем очевидно насколько частные капиталовложения эффективнее государственных. Примеров можно привести массу. В том числе и в области освоения космоса. Я с большим интересом наблюдаю за частной американской компанией SpaceX. Ее успехи впечатляют! Я нисколько не сомневаюсь, что Mars One будет успешным именно потому что это частный проект.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime19/01/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    в продолжение разговора про SpaceX. Вообще, я фигею с Элона Маска. Чувак ввязывается в настолько необычные высокотехнологичные проекты и доводит их до конца. Просто поразительно! Очень похож на главного героя фильма, про который мы с тобой говорили в соседней ветке

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime20/01/2014IsOnline
     цитата

    Bell285:

    Mars One - это скорей шоу, а не серьезный проект. Во главе частные лица, без государственной поддержки такой проект просто не потянуть. Время полета выбрано когда Земля и Марс находятся на значительном удалении, что уже говорит о несерьезном подходе. Полет в один конец, без 2-сторонней постоянной комуникации, пионеры сдохнут там через месяц... хотя желающих будет выше крыши. И т.д.

    Под шоу вы имеете ввиду, что они никуда не полетят? А вместо этого будет с "имитирован" полет на марс. Мне кажется это будет грандиозный скандал, ведь люди платят большие деньги что бы принять участие в отборе группы которая должна высадиться на марс. Куча людей надеется переселиться на красную планету, а тут такой облом. Я думаю завалят исками в суд эту компанию Mars One. Скажите честно Bell285, если вам предложат слетать на Марс или Венеру вы согласитесь на это?

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime20/01/2014IsOnline
     цитата

    meditative:

    в продолжение разговора про SpaceX. Вообще, я фигею с Элона Маска. Чувак ввязывается в настолько необычные высокотехнологичные проекты и доводит их до конца. Просто поразительно! Очень похож на главного героя фильма, про который мы с тобой говорили в соседней ветке

    Элон Маск это который изобрел электромобиль тесла? Почему он вызывает у вас восхищение? Ведь в США  навалом частных космических фирм.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/01/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Мне не предложат, возраст не тот, несмотря на отсутствие ограничений по возрасту. Я слежу за развитием этого проекта, зарегестрирован на информативные рассылки.  Проект растянут на почти десяток лет от сейчас до первого старта. Отбор осуществляется по неправильным критериям (я их изучал), 30-летний чувак написавший красивую презентацию имеет много больше шансов 45-летнего ветерана с хорошим здоровьем и отменной психикой. Причем второй выполнит свою задачу, трезво оценит свои шансы на проживание на марсе максимум в 3-4 месяца. И хотя бы установит (с такой же командой) базовый лагерь для встречи второй экспедиции. И умрут от неизвестной бактерии (но отошлют информацию на землю) или от поломки в системе регенерации воздуха. А вот первый уже в момент приземления после 8-месячного полета уже прилетит полным психом, неготовым к выполнению каких бы то либо задач, неготовым умереть за миссию. Надежда на то, что через 8 лет появятся какие то новые разработки и финансовые влияния, по моему мнению несостоятельны. Современные проектные работы данного уровня 15-25 лет, то есть у них сейчас уже должны быть предварительные  проекты10-летней давности, не верю что они есть. Я также смотрел анкеты кандидатов, основная цель которых прославиться и войти в история (они есть в интернете), а не реальное понимание что они могут дать пооекту. Я в этот проект не верю.

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime20/01/2014IsOnline
     цитата

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime20/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор
    Возьмите 2014 год. Что можно было предсказать вперед на 100 лет? Жюль Верн, Герберт Уэлс. Что-то сбылось, и на сотни лет раньше, а что-то не сделано и сейчас, и вряд ли будет достигнуто в ближайшее время? Как можно предсказывать на 1000 лет, если неизвестно будет ли существовать человечество в следующем веке. Каковы будут технологии, как будут решены экологические проблемы, ресурсы? Данное заявление в принципе непроверяемо, значит просто болтовня. Название этой темы - 20 лет без СССР. Мне жаль ту страну, в которой я родился. Которая доказала жизнспособность общечеловеческой морали, дала толчок соревнованию двух систем, в результате которого возник так называемый скандинавский социализм, когда для выживания капитализма как системы делались громадные шаги по улучшению уровня жизни простых людей в капиталестических странах. Социализм проиграл, про причины писали много. Но когда социализм умер, теперь стало возможным закручивать гайки, и странах бывшего СССР, и в Америке, про Европу не говорю, у европейских правителей на почве политкорректности просто крышу снесло. Никто не сравнивал конституцию россии и ссср? Удивитесь, принципиальной разницы нет, взяли за основу ссср-скую и немного переписали. Народ проголосовал на референдуме... Интересно, хоть 1% населения прочитал за что голосует? СССР был одной из самых образованных стран мира, но... Как быстро теряются достижения. Брюшко можно нарастить за год, и никогда не вернуться в большой спорт. Стране нужно всего одно поколение дебилов, и достигнутое останется страницами истории.
    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата

    Bell285:

    Мне не предложат, возраст не тот, несмотря на отсутствие ограничений по возрасту.

    Владимир вы себе льстите. Я видел ваши фотографии на майл.ру вы выглядите на 30 лет. Зачем себя так рано списывать со счетов?

    Bell285:

    Отбор осуществляется по неправильным критериям (я их изучал), 30-летний чувак написавший красивую презентацию имеет много больше шансов 45-летнего ветерана с хорошим здоровьем и отменной психикой.

    Скорее всего они и не планируют никуда лететь. Марс будут снимать на земле, поэтому им и не нужны опытные ветераны. А нужны зеленые новички с подвешенным языком для поддержки рейтинга шоу.

    Bell285:

    Надежда на то, что через 8 лет появятся какие то новые разработки и финансовые влияния, по моему мнению несостоятельны.

    Мне интересно ваше мнение как опытного инженера. Как вы думаете через сколько лет земляне разработают двигатель при
    при помощи которого они смогут по любой траектории долететь до марса за 2 недели?

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата

    Вот вам ссылка из википедии на закуску:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Terraforming_of_Venus

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор
    В штатах энергичный человек в возрасте имеет неплохие шансы на интервью, в резюме не обязательно указывать год рождения. Но в данном проекте на возраст посмотрят, причем на паспортный, а не насколько человек выглядит. Снимать марс на земле не будут, проект либо будет отодвигаться дальше и дальше, либо сольется с государственной программой одной или нескольких стран. В США есть своя программа облета Марса, без посадки, кандидаты отобраны и готовятся, время полеты выбрано оптимальное когда расстояние между планетами минимальное, я думаю этот проект реальный. Есть книга Мухина "Лунная афера США", в которой подвергается сомнению высадка американцев на луне, очень серьезные и обоснованные сомнения. Но наверняка никто не готовил фальшивку специально, на уровне реализации проекта всплыли недоработки, которые не могли на тот момент быть решены технически и финансово, поэтому и была создана фальшивка. По некоторым политическим причинам Советскому Союзу было выгодно промолчать. Освоение Марса и Венеры совершенно не подготовлено в настоящее время, если отложена даже лунная программа. Для развития межпланетных перелетов нужна весомая причина. Я такой не вижу. Чтобы появились разработки кораблей нового поколения, двигателей, нужна мотивация и громадные финансовые вложения, нет ни того ни другого, есть более насущные проблемы сегодняшнего дня, цивилизация на грани катастрофы, экологихчесеой, социальной, политической. Капитализм привел к нерацианальному использованию невозобновляемых ресурсов, сосредоточению финансов и власти в руках горстки людей, которые принимают необдуманные и нерациональные решения, и завели цивилизацию в тупик. Так что в этом веке думаю будет не до полетов на другие планеты, в своем дерьме бы разобраться.
    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата

    Bell285:Для развития межпланетных перелетов нужна весомая причина. Я такой не вижу.
    Разве перенаселение матушки Земли и нехватка ресурсов не весомая причина?

    •  
      CommentAuthorgepard7000
    • CommentTime22/01/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор
    Немножко не понимаю... К примеру у вас ипотека, денег нет, дома пятеро по лавкам, а вам во Флориду слетать захотелось? Нехватка финансов и перенаселение уважительная причина плюнуть на все и слетать отдохнуть? А потом привезти жене пару колечек за сотню баксов, которые здесь стоят полторы? А ведь во Флориде вам никто ничего не подарит, и стоимость билетов назад не вернут.
    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime22/01/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    gepard7000: Разве перенаселение матушки Земли и нехватка ресурсов не весомая причина?

    Мне кажется, что север России несколько проще заселить чем Марс к примеру.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime22/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Да, согласен.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/03/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    "Причины распада СССР"

    http://maxpark.com/user/842313511/content/677605

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/03/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    К сожалению, в этой статье ничего не сказано о Директиве совета национальной безопасности сша 20/1

    http://www.sakva.ru/Nick/yak.html