Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime20/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    “родина”
    в словаре русских синонимов

    отечество, отчизна; колыбель; родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, родные палестины; родная сторонка, родная страна, отчий край, родные осины, родная земля, родные места, прародина, край отцов.

    "отечество", тогда как укр. роди́на = "семья", блр. ро́дзiна – то же, болг. роди́на "родина, место рождения", сербохорв. родѝна "обилие плодов", словен. rodína – то же, чеш., слвц. rodina "семья", польск. rodzina – то же.

    Для загущивания темы предлагаю просмотреть небольшой рассказ, на мой взгляд отражающий некоторые аспекты темы.

    http://kulcha.ru/chto-takoe-rodina/

    Хотелось бы выявить тонкую грань между патриотизмом и пониманием слова родина, но без повышенных эмоций и утрированной полемики. 


    • CommentAuthorGuest
    • CommentTime20/02/2012IsOnline
     цитата

    Это понимание у человека должно быть в душе, у каждого оно свое.

    Тот ресурс, на который Вы дали ссылку содержит в одном ряду следующие ссылки -

    Посмотреть до Что такое Родина:

    Случайные посты

    После этого у меня полностью отпало желание читать текст. Странное место Вы выбрали "для загущивания".

     

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime20/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Не важно какую еще информацию содержит ресурс, важно то на какую именно информацию указанно на этом ресурсе. 
    Я же не кинул ссылку для просмотра про котов или смешные анекдоты.  )))
    На этом ресурсе выложен рассказ, несущий тему для размышлений. Если вы его не прочитали то стоит ли тогда  высказывать свое мнение? Тем не менее хочу сказать спасибо, вы правы не все могут разглядеть бриллиант в кучке г... .)
    Учел ваше замечание, и добавляю.

    http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=75&showentry=3093

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime20/02/2012IsOnline
     цитата

    Вы,товарищ Стэнли почитайте комменты к этому рассказу.Там представлена такая большая куча мнений,которую Вы тут не соберёте.Думаю ответ и на Ваш вкус найдётся.

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата

    То Stanley

    Спасибо за ссылку. С удовольствием прочел рассказ.

    Конечно, он не совсем о понятии "Родина". Он скорее о "зазомбированности" взрослых, неспособности отказаться от раз усвоенного постулата и критичности восприятия всего нового детьми. Но... Так и должно быть ))) Это нормально. Кто в юности не был бунтарём - у того нет сердца. Кто к старости не стал консерватором - у того нет ума. (с).

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Дело не в интерпритации слова, а в понимании реальной личной действительности в которой мы находимся. Не считаю перемену жизненного пространства изменой или предательством, это навязанное чувство которое имеет свои цели.
    Хотелось бы выявить тонкую грань между патриотизмом и пониманием слова Родина, но с большой буквы.)

    По большому счету, не считая действительно малое количество болеющих за страну людей, в основной массе всем все по... или моя хата с краю, только эмоции и слова, не более. На самом деле каждый второй имеет свою собственную цель улучшения своего положения в жизни, зачастую противоположную идиологии всеобщей зомбированности.
    Так что это? Такой аля патриотизм за отчизну или ,,моська,, для реабилитации перед собой? 

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мне тоже рассказик понравился... действительно, что может считать своей Родиной еврейский мальчик, родившийся в Китае, живший в Алжире, а ныне в Белоруссии? Мне понравился вариант  папаши - Родина там, куда хочется возвращаться...

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime21/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Ну-кось и я влезу, поскольку (как там Воланд встревая в разговор Бездомного с Берлиозом отмазывался) предмет вашего разговора настолько интересен....

    Рассказ по ссылке читать не стал (приняв во внимание реакцию Гостя и Разума). По сществу предмета скажу что не надо запутывать простые и фундаментальные понятия. Родина - это где родился. Её как и родителей не выбирают. Однако проживание на родине всю жизнь не является обязательным (подобно  проживанию с родителями  для состоявшегося индивидуума).  Переезд скажем из Читы в Нарьян Мар есть не более чем перемена места жительства - примерно как поменять для продвижения по службе Торонто на Денвер.  Родине изменить невозможно потому как невозможно сменить место рождения. Патриотизм приложим к понятию отчизны но никак ни к месту рождения. Изменить можно только отчизне. Адекватной отчизне изменить непросто потому как таковая просто не подозревает что на пустяки вроде переезда возможно реагировать обидой. Отчизна и родина суть разные понятия - стоят на разных уровнях и их намеренно перепутывали в союзе подобно суверенитет vs. свобода (в контексте отчизны - "за свободу родины"). Место куда хочется возвращаться не родина а родная страна/край (используя тy же аналогию - есть немало прецедентов когда приемные родители оказывались лучше родных). Вполне возможно стать патриотом родного места/края/страны. Родных мест может оказаться несколько и к каждому возможно развить патриотизм.

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата

    То az

    Ну, папаша мальчика ведь был еще тем, "старым евреем" Smile Тут уж положение обязывает быть мудрым!

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата

    Стасяра, обычно называют место, где родился, местом рождения.

    Не уверен, что понятия "место рождения" и "родина", совпадают.

    Предположим, у детей военнослужащих, служивших в Германии, местом рождения может быть какой-нибудь восточногерманский городок, в то время как своей Родиной они считали СССР, или Россию. Даже выражение было - вернуться на Родину, т.е. не на место своего рождения, а в страну, где родились родители, а дети там, возможно, никогда до того и не были.

    •  
      CommentAuthorBearer
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата

    Насчет патриотизма... Есть такой анекдот:

    Поезд. В купе, где едет монашка, заходит дама в шикарном норковом манто. Монашка:

    — Господи! Сколько же стоит такая прелесть?

    Дама:

    — Одна ночь любви…

    Снимает манто, под ним — ожерелье.

    Монашка:

    — Господи! А сколько стоит такая прелесть?

    Дама:

    — Две ночи любви…

    Дама снимает перчатки… На пальце — перстень с изумрудом. Монашка (крестится):

    — Господи! А сколько же это стоит?

    Дама:

    — Три ночи любви…

    …Ночь. Келья. Стук в дверь. Монашка:

    — Кто там?

    — Это я, отец Андре…

    — Да шли бы вы ******, святой отец, со своими карамельками!!!

    Мораль:

    Можно быть патриотом своей страны, можно быть патриотом компании в которой работаешь и т.д. Но в большинстве случаев всё это "развод", попытка расплатиться "карамельками" за услуги, которые на свободном рынке стоят гораздо дороже Wink

     

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime21/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Gringo:

    Стасяра, обычно называют место, где родился, местом рождения.

    Не уверен, что понятия "место рождения" и "родина", совпадают.

    Предположим, у детей военнослужащих, служивших в Германии, местом рождения может быть какой-нибудь восточногерманский городок, в то время как своей Родиной они считали СССР, или Россию. Даже выражение было - вернуться на Родину, т.е. не на место своего рождения, а в страну, где родились родители, а дети там, возможно, никогда до того и не были.

    А ведь Россия и СССР не одно и тоже. Значит и возвращались они не на родину (хоть и думали, что едут на родину) а совсем в другую страну.  И если страна называемая родиной перестала существовать то и то что понималось под родиной изменилось.

    Вот я и пытаюсь об"яснить эту путаницу в использовании понятий из разных категорий, приводящих к полной подмене смысла

    Бытовое значение                     Политэкономическое

    Любовь                                       патриотизм


    родина,
    место рождения                          отчизна


    страна                                         государство
                        
    свобода                                      суверенитет

     

    итд, итп

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Нашел такую терминологию:

    Любовь к Родине – это деятельная любовь. Любовь к Родине – это созидание, это творчество.

    Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.


    Думаю что эти два аспекта в совокупности и являются факторами занимаемой позиции. Отсутствие одного из них дает свободу действия без морального ограничения. Таким образом вероятно это и есть тонкая грань перегиба духовных понятий и жизненной позиции. Возможное отсутствие одного из этих факторов и ведет к изменению жизненных приоритетов, понятий и умозаключений. 
    Если не так, поправьте.

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    для меня родиной было то о том, что в песне

    http://www.youtube.com/watch?v=M_2k7Uhmgqg

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Попытки как-то классифицировать понятие "Родина" не очень-то убедительны... Да и нужно ли? Гораздо важнее, что сам индивидуум чувствует по этому поводу. Для меня привязка к географической точке весьма условна, тут, скорее, более важны невидимые связи с родными, близкими и друзьями, к которым всегда "хочется возвращаться". То есть люди и есть главная составляющая. Вот помню, с Разумом я встречался пару лет назад в Москве в аэропорту - был пролетом в Ебург... Разум, слышишь? И в тебе есть "кусочек" моей родины... патриотический такой кусочекWink. Или другой мой (и Разума) товарищ по жизни - проживает сейчас в Нью Джерси, при встречах с ним тоже возникает ощущение "возврата"...

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    http://www.youtube.com/watch?v=q5Kvv_nG-3Q

     

  1.  цитата
    Модератор
    uaengineer:

    для меня родиной было то о том, что в песне

    http://www.youtube.com/watch?v=M_2k7Uhmgqg

    Ну понятно что это восприятие было всосано с молоком матери. И для меня родиной тоже было когда то всё что в этой песне...

    Но ты знаешь, я вот переслушал её и вдруг поймал себя на мысли, что после развала совка я никогда не воспринимал Россию как родину (отечество).  Вот Урал да - воспринимал, точнее Урал занял было место сэсэсэра на какое-то время. А потом  Уральскую Республику Москва похерила и я как то благополучно избавился от этого синдрома каштанки, называемого патриотизмом. 

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime21/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Stanley:

    Нашел такую терминологию:

    Любовь к Родине – это деятельная любовь. Любовь к Родине – это созидание, это творчество.

    Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

    Жизнь - способ существования белковых тел.  Электричество - напрвленное движение заряженных частиц. Советский народ - новая историческая общность людей. Экономика должна быть экономной.  Середняк пошёл в колхозы. Болезней тысячи, а здоровье одно..... и проч и проч наукообразные благоглупости не объясняющие сути явлений

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Наверное, чтобы суметь объяснить, передать такое великое понятие, как РОДИНА, нужен особый литературный талант. Это как с признанием в любви- в простом и вечном "Я тебя люблю" заключена целая вселенная человека. А я люблю "украсть" для себя интересную картинку- демотиватор с какой-нибудь красивой надписью:) ...Родина- это место, где родилась твоя душа...
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Для меня:

    Место куда хочется возвращаться называется Дом. Мой дом - Колорадо.

    Моя родина - город, где я родился, мой отчий дом, дом моих родителей.

    Страна? Я принимал военную присягу и присягал на верность Союзу Советских Социалистических Республик. Горбачев и Ельцин освободили меня от этой присяги, развалив страну, в которой я родился.

    Есть еще понятие национальность. Я русский, по родному языку и культурной принадлежности, а это немало. Я русский по принадлежности к русскому народу, а не к стране России территориально. Я считаю себя гражданином США, так как постоянно проживаю на территории данного государства, и присягал в лояльности этому государству.

    Мое особое мнение - человек имеет полное право проживать там, где чувствует себя комфортно.

    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime21/02/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Из словаря Даля

    1. Родинародитьродня и пр. см. рождать.
    2. ПАТРИО́Т, патрио́тка - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчи́зник.
    3. Патриоти́зм м. любовь к отчизне.
    4. ОТЧИЗНА, о́тчим, о́тчина и пр. см. отец.

    "Рыбам море, птицам воздух, а человеку отчизна вселенный круг".

    1. ПРЕДАВА́ТЬ, преда́ть что, кому, передать, бол. в знач. завещать, передать потомству обычаем или законом.
    2. Преданность ж.- приверженность и уваженье, верность, щирая, искренняя любовь, правдивая, прямая покорность. При нынешних обычаях, пре́данность старых слуг осталась только в преданиях.
    3. Преда́тель м.предательница ж.- изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец.


    • CommentAuthorGuest
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Стасяра и az, Ебург - город, в котором я родился и вырос. С Уральской республикой был явный перебор, помню это время.
    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Отрывок из статьи ,,Аргументы за эмиграцию из России,,.
    12. Утрата и подмена национальных ориентиров
    . Родина, Отечество - для многих лишь высокопарные слова, никак не связанные с чувством национального единения. Да и осталось ли оно вообще, это чувство? Большинство народа трудится для того, чтобы прокормить себя и свою семью, не думая ни о каких национальных интересах. Высшей ценностью теперь являются деньги. От денег каждый поставлен в зависимость и ради денег люди работают. Деньги являются критерием успеха того, за что платят, и показателем ненужности всего того, за что не платят. Деньгами хвалят, деньгами наказывают, деньгами душат, деньгами принуждают. Прочие ценности на фоне денег становятся чем-то второстепенным, фальшивым, неискренним. Поэтому работодатели берут на работу более дешевых туземцев, таджиков, китайцев и прочих, это выгоднее. Поэтому стало обычным делом работать на туземцев, на иностранные фирмы. Так постепенно страна превращается из Родины - в территорию, где работают люди. Вера, традиции - всё это теперь лишь декорации на заднем плане.

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Патриотизм - теперь означает покупать втридорога низкосортную отечественную продукцию, в угоду интересов олигархов, причем покупать не по своей воле, а потому что они так решили и запретили импорт... Возникает вопрос: как же быть патриотом, когда своим трудом ты лишь укрепляешь врагов своего народа? Ты не можешь ничего исправить, все решения принимают те, кто год за годом несут Родине только вред. Следовательно, не служить врагами своей Родины - вот настоящий патриотизм? Увы, но можно констатировать факт: в России потеряны национальные ориентиры, то есть отсутствует тот фактор, благодаря которому только и был бы возможен национальный подъём. Иначе говоря, популярная формула "если каждый будет хорошо трудиться на своём месте, и вся страна подымется, все заживут хорошо" - не действует, просто потому что народ трудится не в своих интересах.

    Взято отсюда: http://immigration.3dn.ru/publ/argumenty_za_ehmigraciju_iz_rossii/1-1-0-181

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Bearer:

    Мораль:

    Можно быть патриотом своей страны, можно быть патриотом компании в которой работаешь и т.д. Но в большинстве случаев всё это "развод", попытка расплатиться "карамельками" за услуги, которые на свободном рынке стоят гораздо дороже Wink

     

    Ни хрена себе,извиняюсь мораль! Вы и детям своим(если таковые есть) подобное рассказываете? Патриотизм в обмен на услуги!SurprisedВынос мозга!

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Stanley:

    .. Родина, Отечество - для многих лишь высокопарные слова, никак не связанные с чувством национального единения. Да и осталось ли оно вообще, это чувство? Большинство народа трудится для того, чтобы прокормить себя и свою семью, не думая ни о каких национальных интересах. Высшей ценностью теперь являются деньги. От денег каждый поставлен в зависимость и ради денег люди работают. Деньги являются критерием успеха того, за что платят, и показателем ненужности всего того, за что не платят. Деньгами хвалят, деньгами наказывают, деньгами душат, деньгами принуждают. Прочие ценности на фоне денег становятся чем-то второстепенным, фальшивым, неискренним. Поэтому работодатели берут на работу более дешевых туземцев, это выгоднее...

    Ну это точно про место куда Вы стремитесь.Laughing

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Stanley:

    Патриотизм - теперь означает покупать втридорога низкосортную отечественную продукцию, в угоду интересов олигархов, причем покупать не по своей воле, а потому что они так решили и запретили импорт...

    Вы бы Стэнли лучше перечислили бы чего там Вас лично заставляют покупать "олигархи" и что Вы лично из этого списка приобрели.Вот тогда и побеседуем.Заставляют его!

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    az:

    ... Разум, слышишь? И в тебе есть "кусочек" моей родины... патриотический такой кусочекWink. Или другой мой (и Разума) товарищ по жизни - проживает сейчас в Нью Джерси, при встречах с ним тоже возникает ощущение "возврата"...

    Ну ты же поэт.Настоящий.Как тебе не поверить.Smile

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не будем далеко ходить.
    Вы несоответствующего качества по дикой цене топливо заливаете в свой авто по своей воле или нет выбора?Не говоря уже о прочей продукции к примеру в виде автомасел и комплектующих ущербного качества по ценам чуть ниже мировых брендов. Да дешевле, вы покупаете это потому что так сами желаете или вынуждены брать.
    Покупаете отечественный  автопром совсем не потому что его навязывают всяческими способами, запрещая ввоз импортного авто повышенными ставками или несоответствиями с смешным техрегламентом.  Кто с этого кормится?
    Пользуетесь благами цивилизации, тепловой энегрией, эл энергией, за оплату которую надо платить не зависимо от растущей из неоткуда повышающейся тарификации, по свой воле или вынуждены. 

    И так далее, чем дальше в лес тем больше бревен. Ведь в чужом глазу соринку заметить легко, а вот в своем разглядеть пытались?

    Как и в остальных темах. Вы переводите тематику на банальный бытовой уровень, подводя либо к завалу тему либо к склоке из за личных амбиций. Мое мнение таково что вы не ищите на этом форуме ответов на вопросы и заходите сюда отнюдь не за информацией, а развлекаетесь.  Вам скучно жить, поэтому вы и заходите на этот форум. 

    Родина, патриотизм.
    Давай те по теме, чем лично вы руководствуетесь поддерживая свою жизненную позицию относительно желающих покинуть эту страну, ваши мотивы для подтверждения своего статуса. Какие цели вы преследуете утверждая свою правоту.

    • CommentAuthorGuest
    • CommentTime21/02/2012IsOnline
     цитата
    Стэнли, Выбор топлива, авто, в том числе в режиме промсборки у нас огромен. Газ очень дешевый, 3300 рублей за 1000 м3 и греет хорошо :) Видимо Вы только читатет интернет ресурсы и у Вас нет своего авто, а значит и не было вопроса его выбора, Вы не заправлялись топливом на заправках- не можете судить о его качестве и не используете газ, поэтому не знаете, например его цены. О чем тогда рассуждаете?