Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime15/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Всем привет!

    Не нашел подобной темы на форуме - ткните носом, если проглядел :)

    Есть ли здесь те, кто уехал по этой визе? Интересуют сроки получения: то есть каковы этапы получения этой визы и примерные их сроки. Но больше всего интересуют сроки получения EBGC: слышал, что по EB3 люди ждут по 6 лет, а то и больше. Неужели действительно так долго? Может есть еще какие-то нюансы у этой визы, которые следовало бы знать? Например, насколько охотно работодатели идут на трансфер H1B?

    Все-таки лотерея - слишком уж призрачный шанс, а тут наверняка, к тому же никто не мешает участвовать в лотерее живя уже там по H1B и ожидая оформления EBGC, так что тема, думаю, интересная.

     

    Заранее спасибо.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime15/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Для начала уточним, что же означает H-1B виза - "Specialty occupations in fields requiring highly specialized knowledge". Категория - temporary workers visa type. Более детально: "H-1B Persons in Specialty Occupation which requires the theoretical and practical application of a body of highly specialized knowledge requiring completion of a specific course of higher education. (65,000). This category also includes fashion models and Government-to-Government research and development, or co-production projects administered by the Department of Defense (100)". Числа в скобках - лимит выданных виз в год. Т.е., фактически, Н1В виз выдается примерно столько же, сколько и по DV категории. Не густо. Шансы найти работодателя, готового апплайнуть на эту визу своего потенциального работника, весьма невелики. Думаю, примерно такие же, как и выиграть DV лотерею. Собственно, чужих и случайных - тех, кто просто хочеть "рвануть", в этой категории не бывает. Едут те, у кого устоявшиеся наработанные связи и определенные опыт и заслуги. И то не факт, что остаются потом... Но, как говорится - смелость города берет, дерзайте!

  1.  цитата
    Модератор

    Самый важный ньюанс этой Н1В визы состоит в том, что существуют квоты (грубо говоря количество виз ограниченно). Я не знаю какая система распределения квот, но в общем то понятно что участвуют в этом относительно крупные компании. Если компания не подсуетилась и не получила квоты - она может сколько угодно хотеть или там приглашения на работу присылать или даже выдавать джоб-оффер - то визы не видать. Слыхал краем уха, что квоты существенно снижены сравнивая с тем что было скажем лет 5 назад.  Кстати если вы уже работаете на международную компанию, то более простой путь через L1 визу- перевод внутри компании.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime15/05/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    Я смотрю на это очень просто: станешь ли ты таким специалистом, что иностранный работодатель захочет ради тебя заморочиться с визой, зависит в основном от тебя, а выиграешь ли ты визу в лотерею, напротив, в основном от тебя не зависит (если не брать в рассчет различные "теории заговоров"). Мне нравится фраза: "удача приходит к достойным, она ненавидит, когда ее зовут" :)

    Квота на данную визу - 65000 штук. Размер компании тут роли не играет, заапплаить иностранного работника может любая фирма, доказавшая, что в штатах она такого специалиста найти не смогла.

    Процедура на самом деле не очень сложная и не особо дорогая. К тому же если пару лет назад квоту выбирали буквально за пару дней, то сейчас и осенью можно успеть (квота обновляетя 1 апреля), так что шансы, думаю, все же есть.

  2.  цитата
    Резидент

    Да, есть квота. Но зато конкурируете не с несчастными обездоленными людьми из Молдавии, Косово и прочих богом забытых мест (коих просто огромное количество), а с нормальными образованными людьми. Еще в качестве плюса упомяну отсутствие необходимости с целью адаптации искать хоть какую-нибудь работу, а потом впахивать например в магазине - можно сразу адаптироваться в конторке в нормальных условиях. Из минусов отмечу, что в случае с Н1В вид на жительство вам контора оформляет насколько я помню. Моему знакомому сделали в первый же год вроде, а кто-то чуть ли не десять лет сидит на рабочей визе. Ну вот как-то так.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime16/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Согласен про плюсы и минусы, только 10 лет на такой визе не просидишь, она дается на 3 года с возможностью продления еще на 3, а затем ее можно продлять только, если компания уже подала прошение о предоставлении вида на жительство. Из минусов также надо отметить полную зависимость работника от работодателя, ну а для последнего, в свою очередь, это один из плюсов найма такого суперлояльного сотрудника. Лично меня очень уж смущают слухи о том, что процесс оформления такой гринки (когда ее оформляет работодатель) по самой популярной категории EB3 сейчас занимает около 6 лет. И вот на это то время ты по сути и привязан к своему спонсору.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    Кстати еще большой минус - зависимые от тебя люди (супруга или дети) едут по визе H4, не позволяющей им работать.

    • CommentAuthort.g.gore
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата

    deimond:

    Кстати еще большой минус - зависимые от тебя люди (супруга или дети) едут по визе H4, не позволяющей им работать.

    Интересно, а дети до какого возраста могут с родителем приехать по визе Н4? В случае, если работодатель все же сподобится сделать работнику ГК, члены семьи автоматически получают гринки или это уже будет отдельный процесс?

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime16/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    А точно также - до 21 года. Насколько я понял, во время одного из шагов к получению Employment Based Green Cards вы указываете в соответствующей форме зависимых от вас людей, и по завершении процесса вы все получаете грин-кард (в случае положительного решения естественно).

    Кстати по поводу "сподобится" - все пишут, что это условие оговаривается заранее и, как правило, работодатель начинает процесс оформления ГК для вас спустя какой-то небольшой промежуток времени, что-то типа испытательного срока.

    И еще - раньше, когда этот процесс длился всего год, а то и меньше - это был основной способ получения ГК: работодатель апплаил иностранного работника, сразу послу аппрува начинал процесс получения ГК, и работник приезжал в штаты уже имея статус перманентного резидента.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Мои знакомые прожили здесь по рабочей визе 11 лет. Не шевельнись, не чихни, на работе ниже травы, тише воды, полнотью зависишь от работодателя. Сейчас у них гринка, работодатель пальцем не пошевелил, все оформляли через адвокатов, на процесс ушло лет пять. Разрешение на работу для супруги получить можно, но нужно платить ежегодный сбор несколько сотен, не помню точно сколько. И выезжать из страны даже в отпуск крайне не рекомендуется, нужно визу потверждать, снова на интервью, а могут и отказать, такой случай тоже знаю.
  3.  цитата
    Резидент

    Bell285:Мои знакомые прожили здесь по рабочей визе 11 лет. Не шевельнись, не чихни, на работе ниже травы, тише воды, полнотью зависишь от работодателя.

    Я по чести не знаком со всем процессом, но у меня на работе достаточно много людей на Н1В. При том многие приходят на интервью, а потом через пару месяцев начинают работать. Полагаю, что когда им работа в какой-то конторке не нравится, то они сразу начинают рассылать резюме и ходить на собеседования. Потом когда их готовы нанять новая контора делает на них Н1В, а они в это время отдыхают в родных краях. Думаю примерно вот так. Хотя тонкостей не знаю, но не по туристической же визе они приезжают на интервью через океан...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Может это кто с одного места на другое переходит будучи в Америке? При этом новый работодатель должен на них подать на рабочую визу. Но я думаю такой перевод легче сделать чем оформить с нуля из России или СНГ.
    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime16/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    По поводу одиннадцати лет - это косяк ваших знакомых, так как если работодатель в течение полугода не озадачился их гринкой, надо было сразу валить - благо сделать трансфер H1B проще чем оформлять новую (при трансфере вы не завязаны на сроки и квоты плюс можете лично прийти на интервью). Я читал, что очень часто работодателю самому приходится пинать сотрудника, что пора начинать процесс.

    Интервью из России все-таки происходит обычно через скайп. При смене работы отдыхать дома не обязательно, так как еще раз повторю: если новая контора готова сделать трансфер H1B то да, она должна сделать все то же самое, что и первая контора, но не завязана на сроки и квоты. Даже если вас уволили/сократили, теоретически у вас есть еще какое-то небольшое время на поиск нового спонсора.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    По моему 3 месяца, плюс если не высовываться, то можно пожить и нелегалом без необратимых последствий. По поводу получения гринки после рабочей визы, мне кажется это вам оттуда все легко кажется, не так все просто, с L1 и Е1 процесс хорошо идет, а с рабочей работодатель должен сильно озадачиться, автоматически не получится.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    deimond:

    По поводу одиннадцати лет - это косяк ваших знакомых...

    Не зная конкретных людей и ситуации, я бы не советовал Вам быть столь категоричным. То, что Вам кажется простым - "свалить через полгода", на практике очень вариативно и зависит от многих факторов. Свалить - куда? Это главный вопрос. Думаете, что если уже с H1B, то в других местах тоже будете нарасхват? Должен огорчить, поиск работы на своем уровне иногда занимает годы... Поэтому люди, уже имея H1В, в какой-то мере действительно связаны как формальным договором с работодателем, так и неформально - ситуацией на рынке труда, к примеру, или кредитом на дом, который надо выплачивать ежемесячно, семейными делами и т.д. Мои знакомые (несколько семей), прошедшие через горнило рабочей визы, тоже не на второй год получили гринку. Типично - минимум пять-шесть лет. У некоторых дольше - студенческая виза, учеба в универе, рабочая виза по окончанию, через три-пять лет работодатель начинает процесс по гринке, занимет примерно пару-тройку лет. У других чуть короче - сразу рабочая виза, 3-5 лет до начала процесса по гринкарте. Но в целом все, кого я знаю, получили свою гринку не раньше пяти лет. Поэтому для выигравших ГК в лотерею это действительно ЦЕННОСТЬ - не потерять несколько лет своей жизни в борьбе за постоянный статус.

     

    • CommentAuthoranna
    • CommentTime16/05/2012IsOnline
     цитата

    «Лирику» про  Н1В можно почитать здесь. Автор текста приехал по Н1В в 1994,  Green Card получил в 1999-:)))                     http://world.lib.ru/z/zudilow_e/mb1.shtml

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime16/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    az:

    Поэтому для выигравших ГК в лотерею это действительно ЦЕННОСТЬ - не потерять несколько лет своей жизни в борьбе за постоянный статус.

    Зато у выйгравших уходит несколько лет чтобы добыть себе нормальный социальный статус и зарплату. Не знаю как у кого, а у меня год ушел на то, чтобы получить самую захудалую инженерскую позицию на производстве. При том, работал я на меньшие деньги чем мои местные сверстники - я трудился скорее ради опыта и самолюбия. Только через три с лишним года после приезда я начал получать нормальные деньги, с которыми можно уже было перестать жить от зарплаты до зарплаты. Такой вот трейд-офф.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime17/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Кстати никто не мешает продолжать играть в лотерею, находясь уже в штатах по рабочей визе, и ждать, что произойдет быстрее, выигрыш или рабочая ГК.

    Также плюсом H1B является то, что работодатель не имеет права платить вам меньше чем, например, вашим коллегам. То есть не будет такой ситуации, что американец, делающий туже самую работу что и ты, получает при этом намного больше.

    Вообщем то я и не говорю, что этот тип визы лучше чем ГК, но если выиграть не получается, то обратить на нее внимание вполне себе можно. Я просто сейчас пытаюсь понять, есть ли у этой визы какие-то совсем уж ужасные недостатки, узнав о которых я плюну на поиски спонсора и буду уповать только на лотерею. Пока я вижу и плюсы, и минусы, практически друг друга нивелирующие.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime17/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Про "работодатель не имеет права платить меньше, чем другим" - абсолютное заблуждение! Работодатель ограничен только в вопросе минимальной оплаты труда, т.е., скажем, не ниже 8,25 доллара в час в Иллинойсе на сегодняшний день. В зарплатах, что выше минимума, наниматель вашего труда волен делать что угодно - повышать, уменьшать, платить бонусы или нет, предоставлять бенефиты или нет, и т.д. При этом, вы почти никогда не будете знать, сколько получает сослуживец рядом за примерно такую же работу, это закрытая информация. Тут подход такой - не нравится, ищите себе место с бОльшей зарплатой. Другое дело, что серьезная компания заинтересована мотивировать свой персонал, потому как нет ничего более непродуктивного (и даже вредного) для бизнеса, как неудовлетворенный и разочарованный работник.

    Про Ваше желание попробовать найти спонсора на рабочую визу - только приветствую! Надеюсь, Вы нас будете держать в курсе своих поисков, тема весьма интересная.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime17/05/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    По поводу зарплаты: The employers are required to offer a salary within 95% of the normal wage for that job in the area where the job will take place.

    Заметьте, не минимум, а нормал  wage, то есть по сути средняя, а в противном случае работодателю просто не разрешат нанять иностранного сотрудника. Так как область, в которой я работаю, оплачивается неплохо, можно надеяться на нормальные деньги :)

    Естественно я постараюсь держать обитателей форума в курсе - вдруг кому-то еще пригодится данная инфа (а ее вроде уже немало приведено в этой теме).

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Вы таки не услышали что вам Az сказал. Вопрос по зарплате закрытая информация, вы не будете знать сколько получают ваши американские коллеги, и значит что есть нормальная зарплата для этой должности. Это рынок, работодатель предложит вам зарплату, можете соглашаться или можете отказаться, третьего не дано. Можно немного поторговаться в разумных пределах, но работодателю решать, принимать ваш торг или нет. Кстати, откуда эта выписка? Я так понимаю, что частному бизнесмену на это утверждение плевать, это его дело, кому какую зарплату устанавливать. Лишь бы не меньше миималки.
    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime17/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Ну так уж закрытая. Для новичка конечно закрытая, а если поварился немного в отрасли, то знаешь примерно сколько в среднем в округе народ получает. Во всяком случае я догадываюсь сколько получают мои сослуживцы. Хотя это конечно не точные цифры - вопрос зарплаты очень деликатный и обсуждается только в семье и между довольно близкими друзьями. Еще есть несколько сайтов, собирающих статистику по сайтам с вакансиями и отзывы пользователей, но там уж очень приблизительные цифры. Однако самый проверенный русский способ - забухать с кадровиком, кем-нибудь из бухгалтерии или секретарем.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime17/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Нет, таки вы меня не поняли : ): требования по зарплате предъявляют органы, выдающие разрешение на найм иностранного работника, вот цитата из википедии:

    Employers must attest that wages offered are at least equal to the actual wage paid by the employer to other workers with similar experience and qualifications for the job in question, or alternatively, pay the prevailing wage for the occupation in the area of intended employment, whichever is greater. By signing the LCA, the employer attests that: prevailing wage rate for area of employment will be paid; working conditions of position will not adversely affect conditions of similarly employed American workers; place of employment not experiencing labor dispute involving a strike or lockout;[19][20] and that the foreign employee will be given benefits comparable to those offered to its other workers with similar jobs.[21] The law requires H-1B workers to be paid the higher of the prevailing wage for the same occupation and geographic location, or the same as the employer pays to similarly situated employees. Other factors, such as age and skill were not permitted to be taken into account for the prevailing wage. Congress changed the program in 2004 to require the Department of Labor to provide four skill-based prevailing wage levels for employers to use. This is the only prevailing wage mechanism the law permits that incorporates factors other than occupation and location.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Нет, таки это Вы нас не поняли, уважаемый deimond... Как Вы думаете, откуда берутся тысячи сборщиков урожая во Флориде, которые получают сущие гроши за свой тяжелый труд? или полчища программеров из Индии, сбивающих все зарплатные тарифы? И что будет, если вы все-таки обнаружите, что ваш сосед по офису (американец в пятом поколении) получает примерно на 30-40 процентов больше?  будете аппелировать к википедии? То, что мы Вам пытаемся втолковать, никоем образом не попытка отговорить, но предупреждение о возможных обструкциях владельца H1B. Life is real.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime18/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    А что, сборщики урожая во Флориде работают по H1B? Вот уж не думал, а даже если и так, то много ли среди них американцев, которые могли бы выступить в качестве зарплатной reference point?

    Полчища программеров из Индии в штатах получают нормальные деньги, просто они особо то там и не нужны, так как гораздо проще или открыть бранч в Индии, или воспользоваться oustaffing'ом в той же Индии. Вот эти варианты действительно стоят копейки.

    Вообще то что вы живете в Штатах, вовсе не делает вас специалистом абсолютно во всех областях, а соответственно и не дает вам права так категорично заявлять о своей правоте. Я в отличие от вас привожу хотя бы выдержки из википедии, в свою очередь ссылающейся на закон, а не голословно что-то заявляю. Втолковывают что-то несмышленому ребенку/подростку, а мне надо советовать или подсказывать, но опять-таки основываясь хоть на чем-либо.

    Кстати мне будет достаточно, если вы приведет в пример каких-либо своих знакомых, "сидящих" на этой визе и получающих значительно ниже рынка.

    И еще, я бываю иногда груб в суждениях, но не со зла, честно :)

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Флоридские сборщики заезжают по визе H2A, и требования там примерно такие же к работодателю. То, что нормально программеру из Индии, то недостаточно американцу. Они здорово сбили зарплатную планку в США в этой области.

    Это Вы правильно заметили, что мы не можем быть специалистами во всех областях, да и никто не может. Но опыт, который, как известно, сын ошибок трудных, есть, и этот самый опыт мы и пытаемся донести до менее опытных форумчан. Поймите, что вопросы к другим об их зарплате в США просто неприемлемы, даже между друзьями и родственниками. Поэтому и точных цифирь нет и не будет. Каждый хранитель тайны своей зарплаты. Но вот такой косвенный пример приведу - ездил к сыну знакомых из России, который работал по Work&Travel в шикарном резорте в Висконсине. Зарплата - 7 долларов в час (готовка гамбургеров и картошки на кухне ресторана), минимальная ставка соблюдена. Но - часов меньше, чем у мексов на той же работе, но постоянных, жилье - старая развалюха без мебели, где на полу спят на матрасах человек десять таких же бедолаг, никаких чаевых при распределении вечером, ну и все в таком же роде. Поймите, что работодатель не дурак, и, приглашая специалиста из-за рубежа, ему нет смысла платить этому человеку такую же сумму, что и американцу, которого можно взять безо всяких виз, только свистни. Это бизнес. То, что вам может показаться "нормальным" оттуда, здесь, по прошествии времени, может оказаться поменьше в реальности. Вот к чему я вас пытаюсь приготовить.

    За грубость в суждениях, кстати, будем наказывать, так что прошу соблюдать...

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Дело в том, что формулировка закона несколько расплывчата и относит к географическим особенностям и другим рыночным индикаторам по зарплате. А там, где нет единого толкования (и не может быть в принципе), то и подписывая бумагу с обещанием платить не ниже 95% работодатель в принципе не кривит душой, поскольку в его интересах платить справедливо... чуть меньше, чем аборигенам, но достаточно хорошо для работника все равно - мы говорим про квалифицированных спецов.

    Средняя зарплата.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime18/05/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    Спасибо! Вообщем около 75 штук - средняя зарплата для меня, чувствую, фиг мне кто столько даст :)

    Еще тогда вопросик, чисто ваше мнение: на сколько по-вашему приемлемо "упасть" от этих 75000, если все же найдется работодатель, готовый спонсировать мою H1B? Просто переехать то вроде охота, и деньги - далеко не главная причина, так как я и здесь получаю очень даже неплохо (плюс моя будущая жена работает, а там она не сможет этого делать), но все же уровень жизни понижать совсем не хочется.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/05/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мне трудно судить, не зная ваших запросов по жизни... Мне кажется, что по рабочей визе есть смысл ехать, только если предложение выгодное в финансовом плане. 75 для начала довольно неплохо, даже на двоих.

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime18/05/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Ну черной икры и шампанского Кристалл мне конечно не нужно, вполне себе обычные запросы: нормальные жилье, еда и развлечения. Как говорится, хлеба и зрелищ.

    Не забывайте, что H1B все-таки переходит в GK со временем - большой плюс, нивелирующий часть зарплатных ожиданий.

    Как вы сами сказали, за среднюю зарплату работодатель и американца найти может, так что на 75, наверное, рассчитывать не приходится. Какой по вашему тут может быть минимум? Скажем, если предложат 50-60 и пообещают начать процесс оформления ГК через год - стоит оно того? Плюс можно же, наверное, со временем и прибавки просить :) Просто друзей в Штатах нет совсем, так что и спросить то некого.

    Да, и кстати спасибо за ваши ответы и советы :)