Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime26/06/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Приехала ко мне как-то сестра с племянником, ну я его решил развлечь. Говорю, пойдем, сыграем во что-нибудь,  а он мне – а во что? Ну, я ему, например в «Лянгу», а он мне – это что за фигня. Я ему давай объяснять, так, мол, и так. На, что он мне ответил – не, пойдем лучше в гонки или в контерстрайк.

    Не нужно сегодня нынешней молодежи игры наших отцов, как говорится «компьютер мне природу заменил». Стало как-то грустно.

    На улице застать детей за игрой в «прятки», «казаки разбойники», «чижик-пыжик», «выбивалы» или вообще за замечательной игрой «клёк», стало очень большой редкостью, по крайне мере у нас. Раньше, я помню, нас вообще с улицы фиг загонишь.

    Особенно мне нравились игры «Клёк» и «Лянга», может кто помнит. «Клёк» назвали еще «пекарь», ну или «банки», кто как ее называл, у нас называлась «Клёк». Еще мы играли в «Лянгу», брали кусочек козлиной шкурки и приделывали к ней утяжелитель (свинец) и подкидывали ее ногами.

    К чему все это, я тут подумал, может, кто-нибудь помнит все эти игры и правила к ним. С возрастом сталось все как-то забываться.

    Список игр в которые мы в детстве играли (где есть правила):

    1. Казаки разбойники
    2. Прятки
    3. Выбивалы
    4. Клёк
    5. Лянга
    6. Чики (или пробки)
    7. Чижик-пыжык
    8. Глухой телефон

     

     

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime26/06/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Что это вообще за слово такое "Лянга"? Это что-то может из вашей местности? Обычно это называется сокс (конечно без всякой козлиной шкурки - жесть какая, я даже хз где б мне взять этой козлиной шкуры, даже если я очень сильно захочу), и играет в него много молодежи. Про Клёк тоже впервые слышу... Да и игру чижик-пыжик себе не представляю.

    Мы играли в футбол и все что с этим связано (Американка, Навес, Квадрат и так далее) - как правило, "на жопу", что придавало играм особые интерес и мотивацию, а еще раньше - в сифака. Сифак в детстве вообще эпический был: играла толпа человек по 40 - ржаки было немеряно просто! А вот совсем раньше (детский сад и первые пару классов школы) играли в Вышибалы (Выбивалы по-вашему) и пионербол.

    На даче играли в лапту иногда. А в прятки до сих пор изредка играем на даче под небольшим градусом - очень весело, знаете ли, когда здоровый дядя сидит в кустах или на дереве, изо всех сил пытаясь сдержать смех, а затем  несется к условному месту, чтоб не водить в следующем кону.

    p.s.: Сначала написал сообщение, а потом посмотрел откуда вы: вопросы про "Лянгу", "Клёк" и козлиную шкурку отпали.

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime26/06/2012IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ну кроме традиционных игр, еще играли в:
    Войнушка, кучамала, драки на мечах (сами делали из досок, особенно после просмотра фильма про рыцарей), вышибалы, массовое катание на дырчиках (к великам приделывали моторы от бензопил), катание на скате по очереди всем двором (подшипниках на досках), с девченками играли в казаки разбойники, бутылочку и кис-мяу. В общем играли во все что играется.)))

    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата

    Футбол, волейбол и пионербол мы тоже играли, особенно в "сало", это наверное тоже самое что у Вас "на жопу" . Ну, "сифака" мы тоже по школе гоняли.

    "Лянгу"  наверное на самом деле играли в Азии, нашел правила http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BD%D0%B3%D0%B0. В школе на самом деле пугали грыжей, если будем играть. А в "Клёк" играли с азартом, у каждого была именная палка, каждый старался ее сделать получше. Позже опишу правила, если вспомню, хорошая игра.

    Еще мы в детстве проделывали вот такую штуку: по кругу вставало детей 5-7, в центре лежал еще один, подложив под него по одному пальцу, произнося какие-то заклинания, какие не помню, поднимали его безо всяких усилий. Было забавно.


    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата

    Нашел видео как мужик в "Лянгу" зажигает http://www.youtube.com/watch?v=NplN1HyPSBg

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата
    Детство- это такая ностальгия... EAVчик, хорошая тема, как раз летом и вспоминается, как в детстве гуляли с утра до ночи, заскакивая домой по-быстренькому поесть, как вечером не хотелось расходиться, под крики мам... Игр было море- Штандер, В платочка, Выбивачки, Море волнуется раз, В квача (салки), особенно в воде на речке, Испорченный телефон, Третий лишний, Знамя, Ваша барышня прислала, Светофор... Классно было, когда кто-нибудь возвращался из пионерлагеря или далеких гостей и привозил новые правила игр)) Еще Классики, разнообразные. А уж в Резиночки... Сколько уровней существовало и какого мастерства достигали!:)
    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата
    deimond, спасибо за идею- обязательно на ближайшей пьянке подобью компанию поиграть в прятки. Главное, чтобы все потом понаходились:)
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/06/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    EAVчик - про детей в кругу, здесь http://world.lib.ru/b/belew_w/umertcar.shtml
    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime29/06/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    По мимо таких игр, еще была такая: человек приседал 30 раз, затем делал большой вдох, прислонялся к стене, и другой прижимал его к стене в грудь что есть силы. Прижимаемый стекал по стене в обмороке, приходилось приводить в чувство шлепками и тряской. Так же как и все пацаны во дворе был испытуемым, интересно же.) Помню что во время этой процедуры думал про себя, фиг вам всем, не упаду, меня так просто не возьмешь, а потом приходишь в себя и открываешь глаза и видишь, что лежишь на земле, а тебя пытаются привести в чувство.
    Сейчас вот вспоминаю и думаю, ну и ...... же мы были.)))

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime30/06/2012IsOnline
     цитата

    ЕАВчик! Вы наверное подзабыли,что в Алма-Ате на первом месте перед Лянгой стояла игра в "маслы"(асыки). В Лянгу я почему-то никогда не играл,а вот в маслы - будь здоров. А хорошие биты и денег приличных стоили.В России аналогичная игра называлась "бабки". Правда кости для игры в неё были свиные а не бараньи. Бараньи маслы покрасивей будут.Laughing

    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime2/07/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Да, в "асыки" тоже играли, мы их даже раскрашивали, в некоторых сверлили дырку и туда заливали свинец для утяжеления. У каждого была сумочка набитая асыками. Конечно в основном бараньи использовали. Я помню даже дрались из-за этих костяшек, если кто-то смухлюет. Приятно вспомнить такие времена.