Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorbarnaulhome
    • CommentTime13/10/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Добрый день!

    Кто может сказать, каковы шансы у доктора экономических наук (профессора одного из региональных вузов РФ, возрастом до 40 лет) найти работу по своему профилю или близкую к этому. Есть ли хоть какой то спрос на умных людей в области экономики (понятное дело с учетом специфики РФ).

    Или проще в рассматривать Канаду, Австралию и т.п.?  где еще верят в наше образование (ученую степень)?

    Как вообще обстоят дела с работой в США для Россиян имеющих ученую степень?

    спасибо.

     

  1.  цитата

    На образованных людей, со степенями, везде спрос. Другое дело, что нужно будет самому как то продвигать себя, не надеясь на местное университетское и научное сообщество. На равноценный статус профессора, скорее всего рассчитывать не придется, а вот консультантом в какую нибудь компанию попробовать можно, плюс подроботка семинарами.  Но нужно учитывать, американцы платить за теоретические знания платить не будут, им нужны готовые решения бизнес-кейсов, прагматизм ..... понимаешь.   И как говорил Владимир, на одной здесь теме, на его фразу - "Да я на родине был .....",  его осекли, и ответили "Все мы там кем то были".

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/10/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Я не столь оптимистичен. Виза уже есть? Здесь смотрят на практический опыт работы, а не на степень. В каких компаниях работал, какие результаты? В университет лекции читать у него шансы есть, но сильно зависит от языка. Техническая степень - да, здесь отнесутся с уважением. Экономика, маркетинг, финансы, менеджмент .... как бы вы отнеслись к доктору экономики из Монголии? И уж совсем не котируется зарубежное образование в медицине и юриспруденции, переучиваться надо.
  2.  цитата
    Модератор
    barnaulhome:

    Добрый день!

    Кто может сказать, каковы шансы у доктора экономических наук (профессора одного из региональных вузов РФ, возрастом до 40 лет) найти работу по своему профилю или близкую к этому. Есть ли хоть какой то спрос на умных людей в области экономики (понятное дело с учетом специфики РФ).

    Решающее значение имеет насколько вы признаны как специалист в своей области "на западе" в смысле англоязычной научной среде. Если вас не знают "лично" в конкретных университетах\научных школах, то по крайней мере важен ваш индекс цитирования. Если нет публикаций на английском, увы лучше горькая правда, я бы на вашем месте не рыпался даже если у вас есть какие-то практические подтверждаемые результаты (внедрения) по улучшению каких-то важных экономических показателей на известных крупных корпорациях. 

    Впрочем многое зависит что вы хотите: уехать из России или найти хорошую работу заграницей по специальности или какую-никакую, но чтоб непременно по специальности. Кстати от вашей специальности много чего тоже зависит.

    Или проще в рассматривать Канаду, Австралию и т.п.?  гд

    В Штатах больше шансов однозначно. У Канады и Австралии тадиционная  экономика увы все ещё с колониальным налётом.

    Как вообще обстоят дела с работой в США для Россиян имеющих ученую степень? 

    Нормально, особенно для технических специальностей

     

    • CommentAuthorbarnaulhome
    • CommentTime13/10/2012IsOnline
     цитата

    Спасибо всем ответившим! общее понимание ситуации достигнуто. Буду рад еще какой-нибудь информации.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime13/10/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    списочек около-PhD-шной направленности.  может будет полезен  Smile
    www.findaphd.com
    www.postgraduatesearch.com
    www.academictransfer.com
    www.postgraduatestudentships.co.uk

    • CommentAuthoranna
    • CommentTime15/10/2012IsOnline
     цитата

    Ув. Barnaulhome, а оно Вам точно надо - это трудное преподавательское счастье в США-:)))

    Почитайте комментарий Стасяры от 11/09/2012 в Теме: Работа и учеба в США/Работа инженером (причем учитывайте, что для экономистов и прочих «гуманитариев», вариант с хоздоговорами и консалтинговыми фирмами
    практически «не светит» - это либо инженеры, либо другой, как правило, экспериментальный hard science)

    Если все-таки «точно надо», то задайте Ваш вопрос на форуме русскоязычной научной диаспоры за границей ( http://www.researcher-at.ru/ ) там люди более «в теме» и вроде-бы даже есть пару экономистов.

    Также, можете посмотреть ежемесячно обновляемые job offers для преподавателей- экономистов на сайте Американской Экономической Ассоциации (http://www.aeaweb.org/joe/listings.php ) . Обратите внимание на их требования к education/fields of specialization /publications record and etc.

    Мое личное ИМХО – без публикаций в англоязычных good-ranked peer-reviewed journals, личных контактов и опыта преподавания на английском языке, Ваш реальный максимум на данный момент в США, Канаде или Австралии –
    это краткосрочная стажировка (хотя даже для некоторых стажировок эти моменты прописаны как обязательные). Стажировки можно посмотреть на http://www.wilsoncenter.org/fellowships-grants или российский Fullbright (http://www.fulbright.ru/). Правда со стажировками есть такой «тонкий момент», что на них в большинстве случаев едут по визе, согласно условий которой, Вам необходимо будет обязательно вернуться и прожить в home country (без права въезда в США) 2 года.