Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime19/02/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Преследование (Февраль 2013) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
  1.  цитата
    Резидент

    Владимир, хороший рассказ. Вы меня вдохновили на написание своего рассказика. Куда можно опубликовать? :)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/02/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Есть категория Впечатление и адаптация. Открываешь свою тему. Далее, присылаешь мне рассказ в мыло, я его выкладываю в один пост. Ты не сможешь, там органичение на 5000 знаков, придется на куски дробить. А в Мою Америку, извини, не выложу, авторская ;) (или покладу?)... 6 кочергов, блин
    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime20/02/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Ладно, тогда запощу ссылку на рассказ в своем блоге. Надеюсь вы не будете против.

    Выкладываю версию данного рассказа от Странника. Оригинальная версия, респект автору :) Bell285

    Странник

    Хвост, рассказ.

    Летом темнеет здесь быстро. Четверть часа после заката - и плотная темнота опускается на землю. Я люблю засиживаться на работе, чтобы ехать обратно с ветерком по пустому шоссе. В тот вечер я, как обычно, вышел из конторы, прошел через уже пустую парковку, освещенную двумя фонарями, сел в машину и поехал домой, не прогревая мотор.

    Еду по 280-му шоссе, еду не быстро - около 60-65. Торопиться мне некуда, ведь дома меня все равно никто не ждет. В очередной раз, взглянув в зеркало, вижу фонари, довольно близко. Стоп! Я их уже видел пару раз уже - просто не обратил никакого внимания. Да, так и есть - высокие фары с габаритами на внутренней стороне. Должно быть американский внедорожник или пикап. Через момент я понимаю, что он ехал за мной чуть ли не с самой работы. Интересные дела! Я прибавил скорость до 70, дистанция сначала немного увеличилась, но он прибавил следом. Придавливаю педаль акселератора еще сильнее - через минуту уже несемся 80 по пустой дороге. Шоссе петляет среди холмов и озер - живописно днем, а когда темно очень даже пустынно. Домой ехать с таким хвостом - не вариант. Еще не хватало, чтобы этот гость, зная где я живу, вернулся позже.

    Впрочем, у меня есть чем его встретить. Года полтора назад при очередном обострении паранойи я купил AR-15 и M9. В округе где я живу, почти что невозможно получить разрешение на ношение оружия, да и во всей Калифорнии с этим беда. Впрочем, есть еще округа где их дают. Боб, парень с работы, мне подсказал, как выправить эту бумагу. Нужен только почтовый адрес в какой-то калифорнийской глуши и пара счетов за телефон, чтобы доказать факт проживания. На что только не приходится идти чтобы пользоваться своим законным правом из второй поправки. Тем более, как говаривал мой друг, помогший мне с разрешением: "Better to be tried by twelve than carried by six". Пистолет с тех пор я держал в портфеле вместе с ноутбуком и прочим рабочим барахлом.

    Так вот, летим по шоссе 80 миль в час, а джип этот не отстает. Вдобавок еще и начинает мигать фарами. Ну что же, до дома остается несколько миль. Съезжаю на первом попавшемся выходе, на развязке направо на красный не останавливаясь, потом налево - бог светофоров мне явно благоволит. Внедорожник за мной. При свете уличных фонарей он оказывается Линкольном Навигатором с огромными блестящими дисками - явно либо мекс, либо черный. Лечу по какой-то крупной улице, вижу заправку - то что надо. Пытаюсь правой рукой достать ствол из портфеля. С застежкой-молнией удается справиться с раза третьего - руки дрожат. Сворачиваю туда, там по крайней мере светло. Сразу как останавливаюсь - скидываю ремень безопасности и беру оружие в руку. Навигатор за мной. Останавливается в пяти метрах от меня. Я выхожу из машины - нет ничего хуже, чем оказаться зажатым внутри.

    Встаю рядом с машиной с пистолетом в руке и чувствую, что тело начинает слегка трясти от адреналина. Одно дело на стрельбище несколько сотен патронов выпускать по банкам да мишеням, а другое дело оружие использовать защищая свою жизнь. Пара секунд мне потребовались, чтобы нащупать и сдвинуть флажок предохранителя в положение с красной точкой. Тут открывается дверь Линкольна, и оттуда выходит негр. В ярком пуховике, широких джинсах, с торчащей золотой цепочкой поверх майки. Вдобавок улыбается своей белозубой улыбкой. Он делает шаг, другой, я ему кричу "Стой!". Краем глаза я вижу, что у него что-то сверкнуло в свете фонаря в правой руке, которую он поднял. Времени разбирать нет - расстояние метра четыре, и я стреляю навскидку. Первая пуля разносит зеркало джипа, вторая улетает мимо, зато третья и четвертая попадают прямиком ему в грудь. Черныш заваливается на бок и медленно сползает по крылу своей большой машины. Я подхожу поближе, держа его на мушке. Пинаю его правую руку чтобы выбить нож, оттуда выпадает Айфон в черном магпуловском чехле - прямо как у меня. Совпадение? Я лезу в свой карман. Телефона там нет.

    PS: спасибо Владимиру и его другу Ивану за сюжет для рассказа

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime20/02/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Антошка, ты зачем нигера завалил!? ))) Круза апчитался Tongue out

    • CommentAuthorRussian
    • CommentTime20/02/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Ты зачем черныша вальнул? Скажи ты нам сейчас из мест не столь отдаленых пишешь?

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime20/02/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    Russian:

    Ты зачем черныша вальнул? Скажи ты нам сейчас из мест не столь отдаленых пишешь?

    По случайке, не со зла. Пишу из дома куда доехал на поезде - машину-то у меня угнали (с пистолетом в багажнике) пока я еще на работе был :)

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime21/02/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Дальше то что было, продолжение рассказа.

    •  
      CommentAuthorRейчел
    • CommentTime21/02/2013IsOnline
     цитата

    Я боольшая поклонница творчества Владимира, но Ваша концовка, Странник, очень удалась!!!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/02/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Я тут вижу, рассказ Странника обсуждается больше моего. Докладываю под своим на радость читателям :)

    • CommentAuthorPoliseman
    • CommentTime13/03/2013IsOnline
     цитата

    Владимир, а если бы у Вас не было пистолета при себе, то как бы разошлись с мексиканцем, как нужно бы было правильно действовать.

    И еще вопрос из рассказа Странника понятно что негра он вольнул, а дальше что, неужели его не осудили, или это нормально для штатов, как дальше происходит разбирательство, ведь у негра не было пистолета, а он хотел вернуть телефон, а его за это завалили, разве это правильно???

    И что если вдруг  у Вас или у меня возникнет такая же ситуация, я захочу вернуть кому нибудь телефон/сумочку/перчатку/ да мало ли что, и поеду за человеком который забыл, а он просто может остановить машину выйти и завалить меня.

    Мне кажется, что рассказ Странника не правдоподобен, я думаю в любой стране если завалить человека будет какое либо разбирательство, и как можно спокойно говорить о том, что убил человека и мне за это ничего не было. НЕ ВЕРЮ.

    А по Вашему рассказу что нужно было предпринять, и как правильно нужно было поступить?

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime13/03/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Вот и я жду продолжение рассказа Странника.)

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime13/03/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    Poliseman:

    И что если вдруг  у Вас или у меня возникнет такая же ситуация, я захочу вернуть кому нибудь телефон/сумочку/перчатку/ да мало ли что, и поеду за человеком который забыл, а он просто может остановить машину выйти и завалить меня.

    Еще как может. Тут недавно по новостям слышал как электрик пришел показания счетчиков переписать (они как правило сбоку здания висят в частных домах), а хозяин его принял за грабителя и угостил свинцом среди белого дня человека в спецовке. Но там дело судом кончилось. Не стоит забывать, что народ в США не только вооруженный до зубов, но еще и довольно пугливый. Поэтому находки всякие лучше сдавать в Lost & Found (стойка с потерянными вещами) если в каком-то учереждении нашли или в полицию - если на улице.

    Мне кажется, что рассказ Странника не правдоподобен, я думаю в любой стране если завалить человека будет какое либо разбирательство, и как можно спокойно говорить о том, что убил человека и мне за это ничего не было. НЕ ВЕРЮ.

    Рассказ же обрывается (как мне кажется в подходящем месте, хе-хе). Кто его знает как дальше дело было? Может герой бросился спасать жизнь своей несчастной жертвы, или наоборот - поехал на юг, в сторону Мексики.

    А по Вашему рассказу что нужно было предпринять, и как правильно нужно было поступить?

    Что-что? Звонить в полицию на ходу или ехать в полицейский участок.

    Stanley:

    Вот и я жду продолжение рассказа Странника.)

    Не, продолжения не будет :)

  2.  цитата
    Модератор

    Правильно, не надо никакого продолжения - только шедевр испортите.

    Написано мощно, с идеей ! Innocent

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime14/03/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Идея да. Но так же присутствует интрига, хороший кульминационный момент и... обрыв вместо возможного мощного финала. Вторая серия имеет место быть и имеет право на существование.)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime14/03/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Теперь я отвечу на вопросы Полисмена ко мне. Я бы поехал и остановился реально в публичном месте, например на заправочной станции. Позвонил бы 911 и сообщил о преследовании, номер, модель и цвет автомобиля, и направление его дальнейшего движения. Я думаю, он бы сразу свалил, но преследовать его верх глупости. Хотя если честно, Я бы 911 не звонил, но вышел бы из машины с трубкой возле уха, типа звоню. Если бы завалил как в моем рассказе, стопроцентно бы оправдали, преследование и угроза действия налицо. Даже наличия права на ношение не обязательно, пистолет был в моей машине, разряженный, зарядил на ходу, после угрозы моей жизни, из машины не выходил.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime14/03/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Теперь по ситуации, если черноафриканец действительно его догонял, чтоб отдать найденый айфон. Я 2 недели назад нашел телефон на лыжной трассе. Ехал со склона, держа телефон в поднятой руке, никто не отреагировал. Скорей всего из дома позвонил бы по любому (или нескольким) номерам недавно звонившим, спросил бы чей телефон, дал свой номер, и попросил бы сообщить потерявшего связаться со мной. Я поступил проще, когда пошли обедать, отдал кассиру и попросил позаботится, он мне сказал ОК, нет проблем. Догонять человека, даже с благими намерениями, особенно если настигаемый не догадывается о благости этих намерений, это не есть хорошо.
    • CommentAuthorPoliseman
    • CommentTime22/03/2013IsOnline
     цитата

    Владимир спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю, что понятия что хорошо что плохо у каждого народа разные, то есть окрикнуть кого либо, или дружески постучать по плечу, может расцениваться по разному. Ну правильно, это только я знаю что хлопок дружеский. Цивилизованное общество что скажешь,

    Еще вопрос, а в общественном месте если на Вас кто-то накричал, и обматерил с ног до головы, потому что Вы прошли мимо, как это расценивается обществом?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime22/03/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Здесь очень редко такая немотивированная агрессия. Всего один случай за 9 лет помню, и то сам виноват, перекрыл дорогу нечаянно. Ответ - не реагировать. Причем, не от слабости, а от чувства собственного достоинства, не уподобляться. Трудно объяснить, наверное не поймете.
    • CommentAuthorPoliseman
    • CommentTime22/03/2013IsOnline
     цитата

    Владимир простите что не в тему, ну а что там с Джорджией, ни кого нет знакомого, хоть что за штат как там жизнь, понятно что есть википедия и гугл, но хотелось бы из первых рук

    • CommentAuthorewgen808
    • CommentTime16/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Да,действительно станешь шугаться незнакомых,сознавая ,что у того может быть оружие,и лучше стрелять первым,а потом разбираться.Так делают  американские полицейские(судя по фильмам)не то что наши гаишники -лохи,остановят машину и позволяют из нее выходить,даже пассажирам,хотя бандитов у нас поболее гоняет по дорогам ,чем в у вас.Удивляюсь,почему наших ментов не научат работать как в Америке.Вот статейка интересная,не знаю насколько правдива, http://xlt.narod.ru/texts/trespass1.html

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime16/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    У соседа по подъезду огород обворовывают постоянно, злится он, нервничает, психует. К участковому ходил, но был культурно послан. Посоветовал я ему следить за происходящим с помощью видеорегистратора, так он и сделал, купил хороший регистратор и не из дешевых, только установил он его (по его словам) под козырьком крыльца садового домика, то есть открыто. Естественно что регистратор был украден в первую же ночь))), потому как при его работе производится световой сигнал, к тому же он был с датчиком движения и автоматического включения светодиодной подсветки в темное время. В общем теперь и я тоже у него виноват в том что у него украли регистратор, не предупредил его что в темное время включается подсветка.))) Инструкцию по эксплуатации должен оказывается я знать а не хозяин прибора.Laughing

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    ewgen808:

    Удивляюсь,почему наших ментов не научат работать как в Америке.

    здесь дело не в учебе. Если наш полицейский застрелит человека, замучается отписки писать, и скорей всего признают виновным с последствиями. Американскому проще - была угроза или неподчинение - применение оружия оправдано.

    Вот статейка интересная,не знаю насколько правдива, http://xlt.narod.ru/texts/trespass1.html

    Начало статьи интересное и правдивое. До того момента, как пошла ирония. И я полностью это поддерживаю. Если увижу человека, ломящегося в мое окно ночью, я не буду кричать - стой стрелять буду! Буду сразу стрелять на поражение. Поэтому, когда с поддержки Обамы раздули компанию по ужесточению огнестрельного оружия, я был полностью на стороне большинства американцев, которые выступали против. Я уже привык, что у меня дома есть оружие, привык его носить в большинстве случаев кроме публичных мест, привык чувствовать себя защищенным. Я умею им пользоваться и психологически подготовлен к его использованию (слава советской армии). И я считаю это достижением американской демократии без всякой иронии.

    • CommentAuthorPoliseman
    • CommentTime17/09/2013IsOnline
     цитата

    Хотел вставить комментарий по поводу полицейских.

    Действительно у наших милиционеров нет прав на применение огнестрельного оружия. Нет, печать в удостоверении стоит, и на постоянное ношение рапорт написал и носи себе, но только уверенности от ношения оружия не имеешь, а скорее наоборот, все время дергаешься, проверяешь, чтоб не украли, и чтоб предохранитель не слетал, некоторые носят только пистолет, а обойму и патроны так и лежат в сейфе.

    Так же у меня в райотделе работали опера которые применяли оружие, но отписок потом было на год в перед, и каждый из них говорит что если бы их убили, а не они, то служебная проверка была бы на много меньше.

    Ну в принципе как и все в нашем государстве, бумага есть, закон принят,но на деле ни кто не имеет права применять оружие.

    Вспомните недавние события в Одессе, или посмотрите в Инете, четверо преступников гранатой подорвали милиционеров и спокойно скрылись, а на согласование штурма дома где они находились пошло около двух месяцев, и о том что преступники убили трех милиционеров ни кто не помнит, а о штурме и о гибели трех преступников шумела вся Европа, у нас даже ток шоу было на эту тему, и разбирали правильно ли повели себя работники штурмовавшие дом, или нужно было договориться с преступниками сдаться добровольно, ведь они тоже люди и имеют право на гуманный суд.

    Вот такова правда жизни.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Poliseman:или нужно было договориться с преступниками сдаться добровольно, ведь они тоже люди и имеют право на гуманный суд.

    А вот с этим я не согласен принципиально. Если готовы убивать, или даже только угрожают убивать, они уже не люди, и никакие законы к ним не применимы. Отстреливать как бешеных собак.  В Америке так и делают, никаких уступок террористам.

    По ношению оружия, когда я служил, часто ездил в служебные командировки, сопровождение грузов, секретная документация. С оружием, обойма снаряженная, но патрон не дослан.И действительно, прикидываешь ситуацию, а если отобрать попробуют, окружение считаешь, некомфортно. А здесь полицейский носит свой глок в открытой кобуре. И никого не боится и не заморачивается. Зато, в случае чего, стрелять будет не раздумывая и на поражение.