Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime16/12/2009IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Куда поехать лучше? город, штат? по каким критериям выбирать лучше?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/12/2009IsOnline
     цитата
    Модератор
    Мне трудно советовать вам определенные критерии.
    Лучше скажу как я выбирал:
    1. Русскоязычное комьюнити.
    2. Возможность найти работу
    3. Климатические условия
    4. Наличие знакомых
    Выбор:
    1. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сиетл, Бостон, Денвер
    2*. По моей специальности - авиастроение - Лос-Анджелес, Денвер
    3.**Денвер, Бостон.
    4. Бостон, Лос-Анджелес, Денвер - очень важно, что бы встретили, помогли с первичной адаптацией, жильем, советами по поиску ПЕРВОЙ работы. Все остальное проще.
    И потом, когда освоитесь никогда не поздно переехать. Вас никто держать не будет, и прописки здесь нет.
    * Все равно не дня не работал по специальности, ожидания не сбылись. Может к лучшему. В моем случае на авиопроизводство брали только граждан сша.
    **Не хотел жить на побережье - тайфуны, влажность.
    Это, конечно, не все. Но главное. И самый важный критерий - интуиция. Помогла мне выбрать Денвер и Колорадо. Лыжи, горы... наверное был горцем в прошлых жизнях. И зима со снегом :)
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime16/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    а где можно почитать про эти города ? первые мне нравятся больше, но не хотелось бы жить в "американской москве", чтобы население было 1-2 млн человек
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/12/2009IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    http://ladyfromrussia.com/karnaval/states/colorado.shtml
    Здесь посмотрите. Кликайте по штату в колонке слева.
    По поиску в интернете.
    Климат очень важно, подбирайте близкий к вашему теперешнему хотя бы в первом приближении. Например, в Канзасе бы с бурями и летним зноем я бы жить не смог.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime18/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сиетл, Бостон, Денвер- в этих городах больше всего русских? :)
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/12/2009IsOnline
     цитата
    Модератор
    Русских везде хватает.Как Высоцкий пел "...в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке". Извиняюсь, если соврал по памяти. Просто где-то их больше, например Чикаго, Нью-Йорк, Денвер... В последенм русское комьюнити почти 70 тысяч человек, сразу после мексиканцев идем, почетное 2 место (американцев не считаю). На начальном периоде это важно, проще найти работу с плохим языком, легче завязать знакомства. А потом, когда адаптируетесь, никогда не поздно переехать куда вашей душе угодно.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime23/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    многие на форумах пишут " я экономист- пойду работать экономистом" , разве с российским образованием берут на такие специальности? я специалист коммерции, но даже не представляла никогда, что меня сразу как приеду могут взять кем-то типа экономиста. Вы, Владимир, кем по приезду работали? 13 долларов в час это очень даже неплохо я считаю. У меня парень уже когда уезжал и то всего 11 получал.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Модератор
    Гуманитарное образование заграничное практически не принимается. Примеров навалом, успешный всего один - врач из Болгарии, муж американец, опыт 15 лет, после 4 лет переобучения и стажировки с помощью мужа наконец смогла работать по специальности. Бостон.
    У меня сын получил экономическое американское образование, пока работу не нашел, язык практически бех акцента, гражданин США, ищет работу по всем штатам, не только Колорадо. Кризис.
    Я начинал техником по ремонту мебели, был мебельный бизнес в России, разбираюсь и могу практически все делать руками. Сейчас холодильщик. Образование, инженер-механик, президентская программа, стажировка в Европейском Союзе, куча американских жипломов. Не все так просто и быстро. Тем не менее, в Россию возвращаться не хочу.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    если ваш сын с дипломом не может найти работу, то как же мне без диплома :(
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Модератор
    Боюсь разочаровать. На первое время и по специальности - никак.
    А после пары лет здешней жизни небось альтернативные варианты появятся. Не могу знать какие. Еще не знаю людей, которые бы здесь от голода вымерли.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    а кем можно на первое время устроиться?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/12/2009IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Завист от уровня языка. В Макдональжс пойти. За бабушками ухаживать. Кассиром в магазин. Куда-нибудь на сборку иди упаковку чего-нибудь, от медицинских наборов до самолетных обедов. Вариантов много. Но зарплата на уровне 8 баксов в час.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    с поиском такой работы проблем нет ?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/12/2009IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Гарантировать не могу, своего Макдональдса нет. Но судя по объявлениям, требуются.
    Все зависит от менеджера на собеседовании, как вы ему понравитесь.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime24/12/2009IsOnline
     цитата
    Резидент
    владимир, посмотрите пожалуйста ветку " что скажете, Владимир", там меня вопрос.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime28/01/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Отвечая на основной вопрос ветки:
    Ехать надо туда, где есть хоть какие-нибудь зацепки по работе. В Штатах живешь там, где работа. Очень редко там, где хочется.
    У меня были определенные предварительные (но отнюдь не железные) соглашения в Коннектикуте, но въехал через Чикаго, чтобы повидать американских друзей, а уж потом махнуть [навсегда] на Ист кост. Но получилось так, что друзья уговорили "остаться-присмотреться", вполне резонно указывая на менее дорогую жизнь и некие дополнительные ценности Мидвеста по сравнению с восточным побережьем. Две бутылки выпитого хорошего вина за ужином оказалось достаточно для принятия их аргументации :-)
    Так вот и засосало среди кукурузных полей. Иногда еду куда-нибудь в другую часть страны, наблюдаю местные красоты - горы, озера, реки, океаны и т.д. - и думаю "какого хрена?.. не пора ли рвануть туда, где нравится?.." Ан нет, интересная работа - это вещь ценная независимо от места проживания, а красоты можно и в отпуске посмотреть.
    Тем более, что чем больше живешь на одном месте, больше узнаешь скрытых интересных мест. Например, в прошлом году открыл для себя обалденный не характерный для Иллинойса парк в часе езды: http://www.starvedrockstatepark.org/
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Если кратко, то мои критерии:
    1. Ехать туда где встретят. Получите основные документы, зацепитесь - сможете перебраться туда где больше понравится.
    2. Выбирайте крупный город. Там проще с работой и выше зарплаты.

    Пожалуй эти будут основыми. Если двигаться в русле Володиного поста, то:

    3. Климат - дело десятое. Хотя крайностей лучше избегать. Лично я не остался бы ни на Аляске, ни во Флориде.
    4. Насчет русскоязычного комьюнити я с Володей не согласен. От русских держитесь подальше. Учите английский до приезда в страну, тогда и проблем не будет.

    ЗЫ. По специальности не работал ни дня. И никому не советую тешить себя подобной надеждой. Готовтесь к тому что начнете с самых низов. И уж точно не стоит выбирать "географию" в расчете на то что вы как специалист там сгодитесь.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Barsik:
    1.с поиском такой работы проблем нет ?
    2.если ваш сын с дипломом не может найти работу, то как же мне без диплома :(

    Да, такая работа есть всегда. И диплом для нее не нужен. Было бы желание трудиться и, повторюсь, мало-мальское знание английского. Даже валет-паркером или уборщиком в кафе не возьмут "чурку" который не может двух слов связать.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    meditative, а вы уехали и не жалеете? по поводу английского, конечно же, на 100% согласна, так же как и с тем, что лучше ехать туда где встретят. но пока кроме Владимира у меня никаких знакомых нет, с теми с кем на govorimpro.us общаюсь либо еще не уехали либо еще ничего не выиграли:)))
    пока из тех городов, что я рассматривала больше всеч мне приглядывается чикаго :)
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Barsik, Ну как, сказать.. Жалко конечно. У меня жена наотрез отказалась оставаться в Америке и они с 6-ти летним сыном через неделю улетели в Россию. Я прожил в Америке год и вернулся. Когда выбор стоит между Америкой и семьей, то все становится сложнее. Если бы семья осталась в Штатах, то я бы про Россию даже и не вспоминал.
    А насчет Чикаго я и сам в свое время думал. Хороший город. У меня было два возможных варианта – Чикаго и Денвер. Я уже писал, главный критерий – летите туда где встретят. С людьми которые могли встретить в Чикаго у меня было шапочное знакомство, а в Денвере жила (и слава богу живет до сих пор) моя бывшая соседка по подъезду которую я знаю с детства. Поэтому выбрал Денвер и нисколько не жалею.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Кстати, по встречам. И какой-то моральной помощи. На большинстве форумов советов дадут тьму тьмущую. А куда то съездить вместе, или дать рекомендацию на работу, или приютить на пару дней, сразу молчание. По Колорадо и Денверу тут все понятно, живу я тут. Но кроме этого, есть друзья в Бостоне, Нью-Йорке, Флориде, Сиетле. Насчет Чикаго и Лос-Анжелоса можно тоже подумать и поискать. Я пока официально эти места для встреч не предлагаю, лично мне удобнее работать по своему штату. Но по вышеперечисленным местам могу тоже посодействовать, если по каким либо причинам вы соберетесь обосноваться там.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime29/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Владимир, спасибо!!! я думаю, все таки поеду в одно из вышеперечисленных мест,:) рада, что нашла человека, который может помочь:)
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime1/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Скажите пожалуйста можно ли работать в лос-анджелесе месяцев 5 (нелегально видимо) по гостевой визе и кем? английский разговорный(была летом-общалась с людьми нормально). и сколько стоит снимать квартиру или комнату там?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Сейчас с работой туго везде. В LA дофига мексиканцев нелегалов, предложений хватает. Разве что к русским идти на очень грязную и низкооплачиваемую работу, порядка 6-7 долларов в час. Квартиры  комнаты там дорогие (от 800 в месяц). Вплоть до посутково сдают от 30 за ночь. Лет 10 назад было реально, сейчас практически нет.

    • CommentAuthorLusek
    • CommentTime9/04/2010IsOnline
     цитата

    Cпасибо за ответ,прочитала внимательно,согласна с тем что очень важно что бы тебя кто то встретил!!!А то случаи бывают разные,мою знакомую родственики обещали встретить,и не встретили,ещё месяц прятались потом.Ей пришлось вернуться,пото му что маленький ребёнок был на руках.(обидно)Так что всё понимаю.И с погодными условиями тоже считаться надо.Вот мы и думаем,нам вроде Флорида подходит,но как там с работой?Ведь мы все судим по нашему минталетету,Нью-Йорк сердце Америки,там работа должна быть всегда,и оплачиватся дороже,но и цены я думаю там по выше.
    Вот мы все и всомнениях,понимаю что глупо,рано ещё,но мысли всё равно уже не здесь.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime9/04/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    во флориде ураганов много ) и дождей)

    а еще читала историю про то, как одному новоприбывшему студенту перед входом в отель Майами приставили дуло пистолета и потребовали все деньги )))

     

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime10/04/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Что вы думаете об Атланте?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime10/04/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Barsik:

    во флориде ураганов много ) и дождей) а еще читала историю про то, как одному новоприбывшему студенту перед входом в отель Майами приставили дуло пистолета и потребовали все деньги )))

    Как вы думаете, Barsik, а почему тогда практически все пенсионеры мечтают жить в Бока Ратон? что-то их ураганы не пугаютWink. А дождей там вообще мало, это очень даже солнечный штат. Преступность, конечно, есть, просто надо думать, куда можно ходить, а куда не очень. Но в целом в Майами гораздо спокойнее, чем в любом российском городе.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime10/04/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    glashagreen: Что вы думаете об Атланте?

    В Атланте очень большая популяция афроамериканцев, у них там проходят ежегодные всеамериканские фестивали... в остальном же, как и любой другой американский мегаполис, вполне "пригоден" для жизни.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime10/04/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    az:
    Как вы думаете, Barsik, а почему тогда практически все пенсионеры мечтают жить в Бока Ратон? что-то их ураганы не пугаютWink. А дождей там вообще мало, это очень даже солнечный штат. Преступность, конечно, есть, просто надо думать, куда можно ходить, а куда не очень. Но в целом в Майами гораздо спокойнее, чем в любом российском городе.
    Это понятно- желание жить рядом с океаном:) ключевое слово- мечтают Laughing

    Просто нет места- которое бы подходило/не подходило абсолютно всем )