Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime14/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Владимир, здравствуйте!

    Назрел ряд вопросов, надеюсь просветите.

    1. Интересуют налоги в США. Но не все, а именно налог с доходов. В России с заработной платы наемного работника удерживают 13 % (НДФЛ - налог на доходы физических лиц). Насколько я знаю в Америке другие цифры. Причем многое зависит от штата, уровня доходов, семейного положения и т.д. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

    2. В России НДФЛ платит работодатель. Наемный работник не  имеет никаких отношений с налоговой (ну... по этому вопросу). А как у вас? Опять же, насколько мне известно, в Америке сам работник заморачивается с налоговой (заполнение декларации, уплата, возвраты и т.д.).

    3. Вот для Вас, для гражданина Америки, для человека прожившего там несколько лет и привыкшего к определенному материальному уровню, какой доход на сегодняшний день был бы КОМФОРТНЫМ? Именно КОМФОРТНЫЙ. Понятно, что мы все хотим много (ну, почти все). Но с объективной точки зрения. Доход, обеспечивающий проживание, развлечения, путешествия, небольшие накопления... Из расчета на двоих. На Вас и жену (детей в расчет не берем). И, если можно, по статьям расходов. Это на уплату кредита, это на еду, это на отпуск и т.д. Я видел такие расчеты в Ваших рассказах, но то было для недавно прибывшего. А сейчас?

    Дело в том, что намечается работа в Иллинойсе с ценой вопроса в 30 000 баксов в год. Вот и считаю. Понимаю, что очень мало :(, но начинать с чего-то надо. Потому Ваши расчеты помогут с определением цены вопроса. Понимаю, что штат другой, но тем не менее.

    Спасибо.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime15/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Хоть тема и персонально-Владимирская, все-таки приведу свои цифры, поскольку живу в Иллинойсе - для относительной достоверности.

    1. Налоги (среднегодовые), удерживаемые (автоматически) с зарплаты $30,000 (привыкайте использовать запятую как тысячный разделитель; десятичный разделитель - точка):
      • Social security (федеральный налог в пенсионный фонд) 6% ($1,800)
      • Federal income tax (федеральный налог с дохода) 7% ($2,100)
      • Medicare (федеральный налог в систему мед.страхования) 1.5% ($450)
      • IL state income tax (налог с дохода в штате Иллинойс) 2.5% ($750)
    2. В итоге, от 30 тысяч gross Вы получите на руки примерно $24,900. Вышеперечисленные налоги вычитаются работодателем из зарплаты (paycheck) автоматически и перечисляются в соответствующие бюджеты. Необходимо заметить, что сумма автоматически взимаемого налога варьируется в зависимости от так называемых exemption points, указываемых работником в специальной форме - по сути, Вы можете добавить этих пойнтов (если у Вас несколько детей, например, или кто-то слепой или инвалид на Вашем иждивении), чтобы поменьше вычитали из зарплаты, но потом сумма возможных налоговых возвратов (tax refund) после заполнения декларации будет соответственно меньше (об этом чуть ниже). Работодатель, параллельно с налогами из кармана работника, платит в те же бюджеты социальные налоги из "своего кармана" - точных цифр не подскажу, это надо спрашивать у бухгалтеров. В США каждый получающий доход индивидуум обязан предоставить налоговую декларацию ежегодно, в промежуток с начала года и заканчивая 15 апреля. Суть этого процесса - распределение налоговой нагрузки равномерно между социальными группами по доходности, по принципу социальной справедливости. Т.е. малозарабатывающие индивидуумы получают возврат от уплаченных налогов, а хорошо зарабатывающие люди, как правило, еще доплачивают сверх уже удержанных налогов. По моим подсчетам, точка балансировки для средней семьи из 4-х человек (работающие родители плюс двое детей) где-то в районе $100,000 дохода в год (на семью). Если доходы ниже, то государство и штат вернут некоторые деньги, если больше - придется доплачивать. Про детали с заполнением декларации надо бы написать отдельный пост, там довольно много нюансов.
    3. Уровень денежной комфортности -  вещь субъективная. Как говорится, кому супчик жидковат, кому жечуг мелковат... На мой взгляд, вполне комфортно можно жить при $100,000 в год на семью. В Вашем случае, Haer21, тридцадка в год для начала - очень хороший старт. В каком городе, кстати?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime15/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    az:

    Хоть тема и персонально-Владимирская, все-таки приведу свои цифры, поскольку живу в Иллинойсе - для относительной достоверности.

    На мой взгляд, вполне комфортно можно жить при $100,000 в год на семью. В Вашем случае, Haer21, тридцадка в год для начала - очень хороший старт. В каком городе, кстати?

    Наоборот, спасибо за детальный ответ. 100 килобаксов в год не просто хорошо, это уже зажиточно. У нас столько не получается, 70-80 в год с женой, но этого вполне хватает содержать дом, вовремя менять машины и не ездить на развалюхах, раз-два в год съездить в отпуск (в прошлом году Мексика и Канада), и платить за свои не самые дешевые увлечения (в прошлом году горные лыжи, парашют и акваланг).

    Дети мои уже фактически живут своим бюджетом. Здесь, кстати прогрессивынй налог, и все не так просто. К примеру, старший заработал почти 60 за год (инженер-электронщик с американским образованием), на налоги вычли 13, вернули в конце года после пересчета  три с половиной.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime15/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Bell285: Здесь, кстати прогрессивынй налог, и все не так просто.

    Именно так, налог прогрессивный. Данные, которые я привел вверху, именно для уровня $30,000 (я на третий год получил как раз такой доход, так что все проценты и суммы весьма точные). Если вы зарабатываете сотню тысяч в год, то выплаты из пэйчека останутся примерно на том же процентном уровне, но про подаче декларации по уровню дохода вы попадаете в другую категорию (tax bracket), где налог на доход будет рассчитываться примерно на уровне 10%; при 130 тыс в год - 12%, и т.д. Чтобы избежать чрезмерных одноразовых "неожиданных" платежей в бюджет после подачи декларации, многие платят дополнительные денежки с каждой зарплаты.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Размер взыскания налогов с зарплаты регулируется строчкой колическтва иждевенцев. Вас не проверяют (работодатель) и вы можете поставить любое число, если поставите 0, с вас будут драть по максимуму сразу, зато при возврате вернут побольше. Мой сын как то поставил 4, удерживали мало, зато в конце года он остался еще должен бюджету. Я обычно ставлю нолик. Зато потом при возврате вроде 13-й премии получается несколько тысяч баксов в плюс помимо обычной зарплаты, весьма приятно.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Bell285: Я обычно ставлю нолик. Зато потом при возврате вроде 13-й премии получается несколько тысяч баксов в плюс помимо обычной зарплаты, весьма приятно.

    Володя, ставя нолик в надежде на хороший рефанд и отчисляя с каждой зарплаты больше, чем нужно, тем самым ты кредитуешь (бесплатно) государство, т.е. оно пользуется твоими деньгами какое-то время, а потом возвращает тебе "долг" безо всяких процентов... На самом деле идеальный вариант, если у тебя будет вычитаться из пэйчека ровно столько, чтобы не быть потом должным и не получать рефанд. А высвободившиеся денежки лучше пустить в 401 счет (я надеюсь, твой работодатель предоставляет такой бенефит?) или любое другое место, где денюжка может работать...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    az:

    Володя, ставя нолик в надежде на хороший рефанд и отчисляя с каждой зарплаты больше, чем нужно, тем самым ты кредитуешь (бесплатно) государство, т.е. оно пользуется твоими деньгами какое-то время, а потом возвращает тебе "долг" безо всяких процентов...  А высвободившиеся денежки лучше пустить в 401 счет (я надеюсь, твой работодатель предоставляет такой бенефит?) или любое другое место, где денюжка может работать...

    Мне так удобнее. Зато сразу получаю сумму, а так разойдутся и не заметишь. Когда в банке на счете лежат, навару тоже не много, 0.5 - 1%. А 401К (пенсионный фонд) конечно работодатель предоставляет, только я от него отказался. Не доверяю никаким фондам. Вас Россия ничему с ваучерами и МММ не научила?

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime17/03/2010IsOnline
     цитата

    А я, мало того что в пенсионный,ещё и добровольные взносы в накопительную часть пенсии делаю ежемесячно, которые в конце года удваиваются! пока Путин руководит, не пропадут)Уверена! хотя многие таких как я не понимаютFrownв США я бы тоже нолик ставила (тяжело даётся копить)Smileвсё-таки...но не первые 2 года.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Здесь есть пенсионный план 401K, которые поддерживают большинство серьезных компаний. Ваши деньги в пенсионный фонд не облагаются налогом (но если вы их захотите преждевременно вытащить, обложат), зачастую работодатель докладывает на каждый ваш доллар от 25 центов до доллара. Потом фонд играет на ваши деньги на фондовых рынках, вы выбираете на каких, и вы получаете прибыль. Только вот незадача, вл время кризиса можно и проиграть. Позапрошлый год мой товарищ вместо прибыли потерял 2 тысячи долларов. Инфояция растет. В общем, я предпочитаю тратить мои деньги сейчас, а не солить неизвестно в чьей бочке. Еще неизвестно, сколько я проживу, может они потом мне не понадобятся, пусть лучше мои денежки при мне будут и работают сегодня. В тот же дом вложить, я прикинул отдача выше чем от фонда.

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime17/03/2010IsOnline
     цитата

    Ну, а нолик-то Вы ставите всё-таки)))для чужой бочки...Я тоже люблю тратить сейчасLaughingТак, для информации: чтобы не рисковать, мои пенсионные накопления в гос.фонде, все не государственные фонды пролетели в кризис. А распорядится этими деньгами(накопительной частью) смогут родные в случае " не дожила" и я сама могу их снять, если пенсионный возраст подошёл. Про 401К я уже немного поняла, спасибо!То, что на каждый долл докладывается- нормально!

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime17/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Bell285: Мне так удобнее. Зато сразу получаю сумму, а так разойдутся и не заметишь. Когда в банке на счете лежат, навару тоже не много, 0.5 - 1%. А 401К (пенсионный фонд) конечно работодатель предоставляет, только я от него отказался. Не доверяю никаким фондам. Вас Россия ничему с ваучерами и МММ не научила?

    Володя, Россия меня многому чему научила, только при чем тут это? Отказываясь от 401-го, ты просто лишаешь себя дополнительных статей дохода в продленном периоде (особенно, если работодатель делает match - это ж как дополнительный бонус!). Никто ж не заставляет тебя играть с высоким риском, есть варианты практически беспроигрышные - например, бонды, или кэш-фонды, где доходность относительно малая, но зато супер стабильная (в последний кризис их доходность снизилась очень незначительно). Кстати, твой друг, потерявший деньги на 401-м в прошлом - спроси его сейчас, как дела. Наверняка все назад отыграл. Я в прошлом году за несколько месяцев кризиса тоже был в минусе, но остался на активной сток-позиции и все вернулось сторицей и очень даже неплохо. Я тебе советую для пробы подписаться на один год на 401-й с минимальным отчислением - например, если тебе добивают доллар к доллару на первые 4%, то и отчисляй не больше 4%. Поверь мне, твой карман это абсолютно не ощутит, а вот процент роста на 401-м счете тебе должен явно понравиться... И потом, все отчисления в 401-й уменьшают налогооблагаемую базу, т.е. твой рефанд будет еще больше...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я все понимаю, но давай останемся каждый при своем мнении. Как говорил один мой друг, я прекрасно знаю свои недостатки, но не собираюсь их исправлять.

    Я тоже неправым бываю,
    И другу кричу как врагу.
    Ошибки свои понимаю
    И уступить не могу.

    Я тоже неправым бываю,
    В холодной и трезвой борьбе
    По своему поступаю,
    Вредя и другим, и себе.

    Я тоже неправым бываю,
    На зависть другим и назло
    Про то, что неправ - забываю!
    А все говорят - повезло.

    Пускай же другие скорбят,
    Когда правоту потеряют.
    Я правым считаю себя
    За то, что неправым бываю.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Володь, дело личное, согласен (стихи хорошие - сам наваял?). Не хочется тебе "ввязываться" в фондовые игры - не ввязывайся. Кстати, добрая треть американцев, как и ты, не отчисляет на 401-й эз велл. Я же вижу довольно хорошие перспективы к пенсии иметь солидную добавку, а не сидеть на социальном минимуме. Да и интересно - раньше никогда бы в жизни не подумал, что буду выстраивать собственные инвест-стратегии. Плюс за тот короткий срок, что я участвую в 401-м (около трех лет), результат вполне ощутимо звенит монетой, даже после кризисных потерь. Поэтому и советую не только тебе, но и другим потенциальным инвесторам использовать все позитивные методы для собственной финансовой стабильности. А подход по типу "все обман и МММ" - согласись, несколько упрощенный...

    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата

    Извините, что долго не отвечал. Все в трудах, все в трудах, "аки пчела".

    Всем спасибо. Обнадежили. Я-то думал налоги гораздо больше. Уже радуюсьLaughing "az" - город Рокфорд. Но пока это только планы. Я участник DV-2011. Розыгрыш уже состоялся, но письма счастья еще в Россию не пришли. Через месяцок где-то, начнут приходить...там и посмотрим. Потому Рокфорд еще не факт. А фондовый рынок - дело интересное. Если есть деньга - то почему бы не попытать счастья? Мне нравится. Даже в России.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Hare21: Рокфорд - типичный мидвестовский постиндустриальный город. Довольно много афроамериканцев (до 20%) и латинос (10%), безработица высокая - есть проблемы в этом плане. Но жить можно. Очень удобно расположен. Подробнее здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Rockford,_Illinois

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    az:

    Володь, дело личное, согласен (стихи хорошие - сам наваял?). Не хочется тебе "ввязываться" в фондовые игры - не ввязывайся. Кстати, добрая треть американцев, как и ты, не отчисляет на 401-й эз велл. Я же вижу довольно хорошие перспективы к пенсии иметь солидную добавку, а не сидеть на социальном минимуме. 

    Алекс, я просто прикинул, что я буду иметь к пенсии, тысяч двадцать. Слону дробина. Инфляция растет, если скакнет на гипер, как в России в ранних 90-х, а долларов необеспеченных в мире немеряно, будет тоже как со сбережениями советских бабушек. У тестя моего сгорело больее 30 тысяч на сберкнижке, 5 машин в то время. У меня была десятка, я ее впалил в мебель и бытовую технику в начале роста цен. Была проблема купить, но крутанулся. Поэтому я в цифры на счетах не верю, я лучше из излишков дом погашать буду, для меня смотрится надежней. А по пенсии, доживу, что-нибудь придумаю. Книжку оубликую, для чайников, украду идею с форума Wink

    Стихотворение написал когда был чуток помоложе Кирилла, вот к слову пришлось

    • CommentAuthormark2jz
    • CommentTime23/07/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Приветствую вас всех! Очень интересный и полезный форум! (Но это лирика:))

    Вопрос по делу: В каком виде в США ввозить денежные стредства? Насколько я знаю, из РФ можно вывезти налички не более чем на $10,000 или эквивалент в др. валюте? Т.е. если превышает сумма $10,000, их и вывозишь, а остальное можешь оставить "на временное хранение в таможенном органе путем оформления квитанции по форме ТС-21" (источник - http://www.customs.ru/ru/fl_info/valuta/).

    А вот в дорожных чеках ограничений на ВЫВОЗ нет. Но что-то не хочется тащить чеков на $20,000 USD.

    Поэтому хочу положить на дебет счет в банке. И так, второй вопрос: в какой банк класть деньги на счет?

    P.S. Речь о сумме 20-25 килобаксов.

    С уважением, Дима

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/07/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/07/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я ввозил в дорожных чеках. Налогом не облагаются, просто открыл счет и положил на счет, в этом случае комиссия не берется. И сумма была не меньше. По банку, здесь осторожность нужна, вы правы. Мне нравится Fells Fargo, очень старый и консервативный банк. Кредитную историю там не очень хорошо зарабатывать, а насчет надежности, 200 лет в америке, это звучит. А для кредитной истории я открывал счета в US Bank, через пару лет 8 тысяч линия кредитная была.

    • CommentAuthormark2jz
    • CommentTime26/07/2010IsOnline
     цитата

    Спасибо. Все прочитал, все понял

    Cool

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime22/10/2010IsOnline
     цитата

    Доброго времени суток, господа товарищи!

    Я из числа тех, кто теперь будет ждать свой билетик на Титаник-2012 (или последующие за ним :)

    Меня волнует вопрос пенсионного возраста и всё что с ним связано: скажем, если мне повезёт и я въеду в штаты в возрасте 45-50 лет - сколько лет еще придётся пахать до пенсии? Как я понимаю из вышеперечисленного - при соответствующем подходе можно несколько улучшить финансовые перспективы на конец жизни. Так вот, когда можно будет воспользоваться вложенными в 401-й средствами и на сколько их хватит - есть ли какие калькуляции на этот счёт?

    Буду благодарен за пояснения.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime22/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Пахать придется до упора... 67 лет в настоящее время нормальный пенсионный возраст. Можно и раньше выйти на покой (с 62-х лет), но тогда будете получать только 70% от полной пенсии. Это мы все говорим про государственную часть социальной страховки. 401К план подразумевает дополнительные средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, в виде регулярных отчислений с зарплаты, причем налогом обычно такие вложения не облагаются на момент перечисления. Во многих случаях предприятие доплачивает определенный процент в ту же копилку. Но многие предприятия вообще не предоставляют таких бенефитов, как 401К, особенно если работаешь по контракту, а не на full time position.

    В конечном итоге, окончательная сумма на 401К зависит от: 1. есть ли 401К вообще в том месте, где работаешь 2. процент отчислений с каждой получки (можно теоретически до 50%, но не больше определенной суммы в год, по-моему, на сегодня $16500) 3. доплачивает ли предприятие на твой счет 4. везения (Вы сами определяете, в каком напрвлении вкладываются Ваши денежки в пенсионном фонде - акции, золото, различные инвестиционные портфели и т.д... вариантов масса). Разброс в конечных цифрах огромный, кто-то и несколько миллионов сможет, а кто-то пару десятков тысяч...

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime22/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Спасибо за комменты. У меня в связи с этим следующая серия вопросов:
    1. Солько лет нужно отпахать (т.е. каков трудовой стаж) чтобы заработать т.н. гос пенсию к моменту "выхода из строя"?
    2. Сколько эта гос.пенсия составляет?
    3. Как на практике выглядит получение доп. пенсии по итогам накоплений на 401? - это какой-то период, ограниченный накоплениями (пока не проедятся), либо какой-то процент от этих денег, выплачиваемый пожизненно? - что тогда происходит с остатком на счету (если таковой останется) после смерти владельца?

    Спасибо

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime22/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    1. 10 лет минимум. Существует система кредитов, начисляемых каждый год в зависимости от суммы заработков (один кредит за каждые заработанные $1,120, но не более 4 кредитов в год, всего надо набрать 40 кредитов - http://www.ssa.gov/pubs/10072.html)

    2. Зависит от последнего годового заработка и времени выхода на пенсию. Поиграйте с калькулятором здесь - http://www.ssa.gov/OACT/quickcalc

    3. После выхода на пенсию Вы сами решаете, что делать с деньгами 401К. Вариантов много - просто снять денежки и положить в банк или инвестировать во что-то, а можно купить так называемую annuity - т.е. отдаете все свои кровные специальному фонду и получаете каждый месяц "зарплату" до самой смерти. Кстати, поскольку деньги на традиционный 401К вы перечисляли без снятия с них налога, то при закрытии счета с Вас снимут текущий подоходный налог.

    • CommentAuthord-zg1
    • CommentTime23/10/2010IsOnline
     цитата

    Класс!Smile Всё настолько элементарно  и просто! Работай, а о тебе позаботятся!

     

    • CommentAuthorFasola
    • CommentTime23/10/2010IsOnline
     цитата

    Есть же рай на землеLaughing

    •  
      CommentAuthorСтранник
    • CommentTime24/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Ага, поигрался с калькулятором. Допустим уйду на пенсию с окладом в 60к и в 2047 году, пашу не разгибаясь (до 62) всю дорогу с такой зарплатой. Пенсию мне будут платить аж 1379 в месяц - чуть больше четверти зарплаты (27.6% если быть точным). Да уж... рай на земле! Про зарплаты меньше 5к в месяц (до вычета налогов) и думать страшно...

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime24/10/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    d-zg1:

    Класс!Smile Всё настолько элементарно  и просто! Работай, а о тебе позаботятся!

    Я бы  таки предостерёг от столь распространенных эаблуждений...Wink Впрчем вы не в церкви - вас не обманут (с). В смысле, намеренно точно не должны, ну если конечно деньги в бюджете останутся. В Калифорнии и Иллинойсе, например, весьма непростая ситуация с госпенсиями нынче.

    Мои 2 копейки:

    • Если работодатель матчит 401 - обязательно надо участвовать (лет десять назал, один мой корифан в канаде говорил по пововду мортгиджа - " дают на 400К значит надо брать 400КInnocent "
    • Штатовские налоги - одни из наиболее комфортных в мире, Я после Датских  полюбил Канадские.
    • По нынешним временам на 30К годовых на семью можно ехать только очертя голову. Разве что в Пуэрто Рико хватит. В Мичигане, например, инженеру сразу после университета на старт дают минимум 50К. В калифорнии компьютерщикам со свеженьким дипломом давали маленько поболее (до кризиса). Если есть возможность торговаться - надо обязательно торговаться; я - дурак - на Форд когда оформлялся, не торговалсяUndecided, думал позаботятся как тут процитировано выше .
    •  
  1.  цитата
    Модератор
    d-zg1:

    Спасибо за ответ! Всё равно считаю, в Америке, как-то по Божески.

    Интересно!? А пенсия ("Первой и второй группы...") соответствует прожиточному минимуму? Потому-что для Американских пенсионеров " выжить"- это одно, а для Российских-это действительно  ВЫЖИТЬ!

    В общем то да, можно сказать соответствует.

  2.  цитата

    Если есть возможность торговаться - надо обязательно торговаться; я - дурак - на Форд когда оформлялся, не торговалсяUndecided

    А как вы попали на форд, и что значит торговаться, в смысле по зарплате или по отчислениям на пенсию?