Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime6/06/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Ситуация: Сын закончил 8-ой класс. Учится в хорошей гимназии, в математическом классе. Год закончил без "троек". Параллельно все эти годы изучает английский в частной языковой школе. Через три года надо будет куда-то поступать. С одной стороны, времени впереди предостаточно. С другой стороны, задумываться и готовиться надо уже сейчас.

    Встает вопрос куда поступать. Где высшее образование лучше? В России или не в России. В свою очередь "неРоссия" делится на США и Канаду (про Европу пока как-то не думается). Слово "лучше" я предлагаю понимать максимально широко. Включая, "где лучше преподаватели", "сколько стоит обучение", "какие требования к зачислению", "насколько просто потом устроиться на работу", "как бы вы субъективно оценили качество знаний" и т.д., что в голову взбредет..

    Господа Беляевы, вам же есть что сказать по этой теме? Есть что сравнивать Smile И всем, кому есть что сказать, предлагаю высказываться Smile

    З.Ы. На рейтинги не очень хочется полагаться. Я больше доверяю доверяю опыту живых людей.

  1.  цитата
    Резидент

    Ну топ3 мировой выглядит примерно так: Гарвард, Стенфорд, Беркли :)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Сначала определитесь, где ваш сын хочет жить в будущем. Он сам решает, или вы за него? Насколько реально ему потом зацепится на Западе, лет 10 потратить на получение гражданства, и потом перетащить родителей к себе. Готовы вы потом под старость лет с ним воссоеденится, а он здорово за это время поменяется, поверьте, или всю оставшуюся жизнь будете жить врозь и смотреть внуков по скайпу. А кто кружку воды на старости поднесет? Потому что вопрос некоректно поставлен. Если остается в России, то смысл тратить супербобы на загранобучение, вряд ли это поможет найти более хорошую работу при прочих равных, разве что понты. То же американское образование более глубокое и узконаправленное, но оно и применимо на западе, а в России нелегко найти эквивалентную работу по соответствующему образованию. Так что если этот шаг делается не с целью переезда на запад, я не сторонник такого шага. За мое время жизни в Америке 2 наших племянницы закончили вузы в России, одна учится, и одна будет поступать вскоре. Той, которая учится, было предложено, но посоветовавшись с родителями и трезво посмотрев на вещи, от этой идеи отказались. И я полностью уважаю такое решение. Если считаешь следует пройти далее по следующим вопросам, могу и пройти.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Ты забыл еще один вопрос, что подразумеваешь под высшим, бакалавра или мастера?
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime8/06/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    На Западе. Мы за него решаем. Мастера.

    • CommentAuthort.g.gore
    • CommentTime8/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Наверное в первую очередь следует определиться к какой области знаний у сына интерес, что лучше получается, по каким предметам оценки лучше. Физика, математика - техническое направление; история, литература, языки - гуманитарное; биология, химия, география - естественные науки, ну и т.д.

    Дочь в середине 3 курса (училась в Ин.язе) сдала на курсах Альянс Франсе экзамены и была принята в университет во Франции. Нужно было набрать определенное количество баллов и все. Она учила французский с нуля ( в школе был английский, то есть за 2,5 года вполне можно выучить язык, если конечно задаться целью). Обучение во Франции бесплатное - как для местных так и для иностранцев. Расходы только на проживание и питание. Документы можно подавать в любые 3 университета на выбор, на любые специальности. ( в том числе и в Сорбонну , правда там конкурс   Wink ). Учиться она правда не поехала. Я настояла на экономической специальности, но слава богу во время поняли, что к этому у нее призвания нет.

    П.С. Дорогие родители, имейте в виду, что если папа технарь, то это вовсе не означает, что ваше чадо последует по вашим стопам, не давите на детей!

    П.С.2 Кажется в Германии обучение для иностранцев так же бесплатное, но это нужно уточнять.

  2.  цитата
    Модератор

    Руководствуясь "правилом Атоса"  редко даю советы ( и  даже когда спрашивают Embarassed ) но в данном случае выскажусь. 

    Образование оценивается не условно а по неким критериям, порой даже неосознанным. А они в разных странах разные....короче говоря Володя прав : для России российское образование лучше а для Штатов - штатовское.

    Если вы уже решили, что вашему сыну жить "на западе" то нечего время в России терять - чем раньше отправите учиться тем лучше для него в смысле привыкания и будущих успехов. Но имейте ввиду, что по мере "образовывания на чужбине" сын ваш будет всё больше и больше от вас отдаляться и не стоит забывать о страшилках  типа "...папа, ты в этой шапке за мной в школу не приходи а то мне перед товарищами неудобно за тебя ..." .

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime8/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Мастер как то не очень здесь востребован. Бакалавр - это инжерен-практик, производственник. Мастер скорей не степень, а ступенька к научной карьере. Кирилл уезжал в Германию учиться на мастера, бросил через полгода и вернулся. Младший тянет на мастера, на второй год пошел. Только Кирилл с бакалавром крутится гораздо результативнее. Кроме степени и другие качества важны. А бакалавра для того чтоб прослыть культурным человеком вполне достаточно, минимум, но уверенный.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime9/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мастер мастеру рознь. В инженерно-прикладных науках, и действительно, нормального бакалавра хватит за глаза (Стасяра не в счёт...), там всё по большей степени зависит от того, КАК ты работаешь, а не какое у тебя звание. А вот ежели брать маркетинг, медицину, чисто научные дисциплины (ну, не знаю... астрофизику, к примеру), то тут с бакалавром дальше лаборанта не продвинешься.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime23/06/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

     

    t.g.gore:

    П.С.2 Кажется в Германии обучение для иностранцев так же бесплатное, но это нужно уточнять.

    Да, бесплатное. Неофициальные источники сообщают здесь:
    Условия поступления в вузы Германии
    и здесь
    Обучение в Германии
    и вот заметка почти по теме Smile
    Дело было в Америке

     

    • CommentAuthort.g.gore
    • CommentTime23/06/2013IsOnline
     цитата

    Сегодня по Евроньюс рассказывали о Nanyang Technological University (Сингапур). Позиционировался как один из ведущих обучающе-исследовательских вузов в области инженерии, био- и нанотехнологий . Если правильно поняла стоимость около 16.700 (сингапурских долл.). Но это без разных фи, проживания и питания.

     


    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime23/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Так мы докатимся до обсуждения преимуществ образования в странах Африки и Южной Америки.

    • CommentAuthort.g.gore
    • CommentTime24/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Если мне не изменяет память, ездите вы, Владимир, на Тойоте - разработанной японскими (азиатскими)инженерами. А если попристальней посмотрите на бытовую технику, которая вас окружает, то наверняка заметите , что половина этого добра изобретена также азиатами. (У меня так, вся домашняя техника корейская и японская, собранная на фабриках Китая и Тайваня). Tongue out

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Половина ширпотреба сделано в Китае. И что теперь, в Китай переезжать? Уверен, meditativ, задавая свой вопрос, имел в виду западное образование, но никак не азиатское.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime24/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Да, конечно, я имел в виду западное образование, но сравнивать Сингапур с Африкой, мягко говоря, некорректно.

    Вот, ответь, Володя, в какой стране мира самый высокий ВВП в пересчете на душу населения. И если твой патриотический дух нашептывает тебе ответ, то скажу, что ты не прав - США стоят лишь на втором месте. На первом - Сингапур. Это уникальная страна! я давно к ней с интересом приглядываюсь. Ли Куан Ю - самый "правильный" из всех диктаторов. Все путины, лукашенки и прочие ким чен иры с ним рядом не стояли. Он не просто попирает базовые демократические свободы, он это делает с максимальной пользой для общества.

    Ты знаешь, что Сингапур – одна из наименее коррумпированных стран в мире. Благодаря жёсткому законодательству и грамотно построенной службе полиции, Сингапур является самым безопасным городом мира. Здесь запрещено любое оружие. (Понимаю, вам, американцам это дико слышать, а мне, буддисту, наоборот, ласкает слух Smile )
    Сингапур - одно из самых посещаемых мест мира - ежегодно сюда приезжает вдвое больше туристов, чем проживающих на самом острове. По всяким рейтингам, Сингапур признан лучшим городом для жизни в Азии, там лучшая в мире система общественного транспорта. И еще много чего хорошего. У нашей компании есть сингапурский офис, и если бы мне предложили там поработать, согласился бы безо всяких условий. Даже бы про зарплату не спросил. Наверное Wink

    Я погуглил про Технологический университет Нанъянг. Он стоит на 73-ем месте в рейтинге вузов мира. Это неплохо. Учитывая, что многие российские ВУЗы которые мы бы с ходу назвали, там вообще не упоминаются Smile

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Отдавая дань уникальности Сингапура, должен заметить, что в таком виде - богатым и процветающим государством - его сделали американцы, которые усиленно инвестировали  в прошлом веке и продолжают это делать сейчас (по причине низких налогов). Называть же Ли Куан Ю диктатором довольно бессмысленно, поскольку не в интересах диктатора насаждать верховенство закона для всех, как это делал Ю. Остается только желать, чтобы все "диктаторы" были такими же...

    Но, среди прочих несомненно положительных моментов, есть в Сингапуре и, как бы это обозвать... неудобства... Один мой очень хороший знакомый живет там уже несколько лет, занимая довольно высокий пост в американской компании, человек небедный, так вот он, когда бывает в США, то везет для своей 15-летней Тойоты Кэмри в Сингапур запчасти, помпу там, или стартер... потому что на три порядка дешевле (даже с налогом при ввозе). А почему, спросите вы, не купить поновее, бабки ведь есть, поди? А вот хрен там, купить машину в Сингапуре вообще очень сложно, поскольку продается не само авто, а право на владение конкретной машиной. Квоты устанавливаются государством. Поэтому обощлась ему 10-летняя кэмрюха в более чем 70 тысяч долларов пять лет назад... и поменять на новую надежды мало. Публичный транспорт, конечно, вещь хорошая, но нам, американцам, привыкшим к неограниченной свободе передвижения, этого мало. А цены на жилье? Как вам 2500 баксов в месяц за малюсенькую квартирку? Да еще говорят, что за жевание резинки в публичном месте могут и в тюрьму посадить...

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime24/06/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Не только жевание жвачки. Там даже просто еду есть на улице нельзя – загремите в участок, и получите нехилый штраф. В Сингапуре можно получить наказание за плевок мимо урны. Там есть телесные наказания. Какого-то американского гражданина приговорили к битью палками по заднице, и американская пресса орала как резаная. В Сингапуре действует смертная казнь за провоз наркотиков.Там нет свободной прессы. Там жестко борются с оппозицией. За все это недоброжелатели и называют господина Ю Гитлером.
    Он, конечно же, не диктатор в привычном смысле, но реформы проводил в авторитарном стиле. Поэтому я и писал, что он заметно выделяется из общего ряда своих "коллег".

    Не так давно я летал в командировку в Баку. Азербайджан – это тоже такая маленькая восточная деспотия. Бывший председатель КГБ СССР Гейдар Алиев в свое время присвоил себе всю страну, а главным образом добычу нефти (впрочем, там непонятно что его, а что государственное), насадил в стране культ личности.  Не буду рассуждать о плюсах и минусах авторитаризма (а плюсов в Азербайджане немало). Скажу только о том, что общего я увидел у Гейдара Алиева с Ли Куан Ю. Они оба считают образование приоритетом. И если сингапурское образование не уступает западному, азербайджанское, конечно же, уступает. Но за счет огромных нефтедолларов, азербайджанская молодежь имеет возможность поехать за границу учиться за государственный счет. И они учатся в лучших ВУЗ-ах планеты. Плохо, что оба эти человека такие жестокие и, если так можно выразиться, "авторитаритаристичные"? Плохо. Но хорошо, что они образование ставят на первое место? Однозначно! Потому что это – инвестиция в будущее своего народа.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime24/06/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Если в американскую действительность наш соотечественник с каким то скрипом вписаться может, и на форуме много примеров, то в Сингапур, мое мнение, ответ сугубо отрицательный. Ни с точки зрения принятия его аборигенами за своего, ни с точки зрения комфорта (внутреннего), вживания в культуру, в том числе и языковую. Конкретный вопрос, Олег: сына отправишь учиться туда если такая возможность нарисуется?
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime24/06/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Не знаю. Если захочет - отговаривать не буду. А американская культура, конечно, штука универсальная. Они признает за любым человеком право быть самим собой, поэтому в нее легко вписываются представители всех остальных культур, не особенно себя насилуя.