Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Подскажите, какие вопросы обычно задают в консульстве? Как нужно отвечать правильно?

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime18/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Попробуйте тут поискать, много чего есть, на все вопросы...http://www.govorimpro.us/forum/forumdisplay.php?s=44469ccaf83492e7732a7652aec61d50&f=21, мне его тоже тут девушка посоветовала)) Спасибо ей!Wink

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Спасибо. Сейчас почитаю

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    к сожалению, ссылка не работает

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    попробовала в браузер, нашла.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime18/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Я могу рассказать, что спрашивали у меня. И как я отвечал. Мы подошли к окошку консула вчетвером, с женой и сыновьями, тогда 17 и 19 лет. Сначала спросили, говорю ли я по английски. Я применил домашнюю заготовку, ответил по английски, что говорю, но очень волнуюсь и боюсь быть понятым неправильно, поэтому если возможно лучше говорить по русски. Получилось отлично, я не зря репетировал дома. Потом спросили, почему я хочу переехать в США. Ответил, что был уже в США, много друзей американцев, очень понравилась страна, люди, культура. Самое главное, хочу дать своим детям бо'льшие возможности и больше свободы. Потом спросили, куда я собираюсь ехать и почему (штат). Сказал что там меня встретят друзья, помогут первое время (готов был дать телефоны, были наготове, но меня не спросили), и рассказал про штат что успел вычитать. Спросили, как собираюсь искать работу, и по какой специальности. Ответил про свое образование и техническую специальность, сказал что не рассчитываю на первое время быстро найти инженерную работу, поэтому собираюсь найти работу механика или техника и одновременно продолжать совершенствовать язык, брать курсы. Добавил, что если не найду сразу работу, финансы на первое время у нас есть на несколько месяцев. Ожидал подробного допроса по финансовой ситуации, но он даже не стал смотреть бумаги и демонстративно отодвинул в сторону. Потом спросил жену, почему едет она. Она тоже была мной проинструктирована, и ответила как надо - из-зи будущего детей. Спросил про ее специальность, ответила. Потом с улыбкой спросил у ребят по английски - do you speak English? Они оба ответили, ему по видимому понравилось, улыбка уже не сходила с его лица до конца интервью. Еще пара вопросв, я уже и не помню, какая-то мелочь, потом сказал, что поздравляет нас  спрохождением интервью. Я переспросил, а когда мы узнаем результаты, прошли или не прошли. Он пояснил, я же вас поздравил, вы прошли. Визы получите по ускоренной почте через пару дней.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime18/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Что могу посоветовать, сотавьте список возможных вопросов и ваших ответов (не мелочитесь, их должно быть десятка три, не меньше). Отрепетируйте ответы на русском и английском.  Если английский неплох, берите интервью на английском. Если не очень, хотя бы поработайте над заготовками на английском и отработкой произношения. Возможно, несмотря на вашу просьбу несколько вопросов зададут на английском с целью проверки вашего языка. Спрашивают на английском, отвечайте на английском. Спрошивают на русском, отвечайте на русском, но воткните пару фраз на английском, что бы показать хотя бы элементарное знание языка.

    Не врите и не уходите от вопросов. Там спецы по вранью, поймают. Или заподозрят, это одно и то же. Потому что чиновник имеет полное правл принять любое решение, одобрить или отклонить, и не перед кем не подотчетен по своему решению. Самое большое, можете умолчать нежелательное, если вас не спросили прямо. если спросили, отвечайте честно, но не лезьте вглубь, отвечайте одностложно. Скорей всего при честном ответе вглубь копать не будут, пару наводящих вопросов, и пошли дальше. Это всего лишь мое мнение и мой опыт, изучайте опыт других поделившихся на форумах. 

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    нашел свою запись многолетней давности. писал когда-то на другом форуме:

    25-го к 8.30 приехали к посольству. Стояла очередь человек 20. Мы – сразу к охраннику – вот мол приглашение. Он – у вас на 9, встаньте в очередь. В очереди стояли в основном те, кому на 10, поэтому мы двигались быстро. Зашли. Отдали бумажки. Сидим, разглядываем публику. В основном люди в годах (как понял потом из подслушанных разговоров с послами – едут к детям) и две невесты. Из DV-шников похоже мы были одни. В левом окошке принимал уже известный вам «дядя» с «испанской» бородкой, посередине – строгий молодой человек в очках (похоже, стажер, судя по наличию рядом с ним «старшего товарища»), в правом окне – женщина. Мы были последними. Попали к молодому человеку в очках. Клятва. Первый вопрос к Лене:
    - Как давно вы видели этот документ? (Показывает заявку)
    - Примерно года полтора назад или чуть больше.
    - Это ваша подпись?
    - Да
    Пошептался со «старшим товарищем». Я услышал обрывки фразы ..sometimes people can put signature .. Или что-то в этом духе, но разговор явно шел не про нашу судьбу. Походило на то, что молодой сдает экзамен. Они кстати по ходу интервью перекидывались фразами и «старший» периодически что-то записывал в блокнотик.
    - Живет ли у вас кто-то в Америке?
    - Да, у меня подруга в Колорадо, в Денвере. Она нас там встретит.
    - Хорошо. (Адрес спрашивать не стал)
    - Чем планируете заниматься?
    - Я – провизор. Хочу подтвердить дипломы и работать в фармацевтической сфере. А до этого согласна на любой честный заработок.
    Дальше переключился на меня:
    - Do you speak English?
    - So-so. I studied English, but let's better continue in Russian.
    - Просто я вижу, что вы сами переводили все документы
    -
    - А вы чем планируете заниматься в Америке?
    - Я- инженер-электрик. Подтвержу диплом, буду работать по специальности.
    - А если у вас не получится работать по специальности?
    - У нас есть квартира. Мы ее продадим, на первое время нам денег хватит. Все равно буду подтверждать диплом и стараться найти работу инженером-электриком. Но если не получится найти – готов переквалифицироваться. (не знаю зачем я приплел сюда квартиру, но мне показалось консул именно это и хотел услышать)
    - Хорошо
    Дальше к нам обоим:
    - У вас все в порядке, только нет фотографий.

     

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    - Мы сейчас сфотографируемся и принесем к северным воротам.
    - Хорошо. Визы вы получите, они придут в течение недели на адрес который вы указали. Я вам желаю успеха в Америке!
    -
    Все произошло слишком быстро. Вылетели как на крыльях. Последний раз я так радовался когда Максимка родился. По быстрому сфоткались через дорогу. Положили в ящик на северных воротах. Все!
    Да, вот еще. Чуть не забыл. За два дня до интервью решили сфотографироваться и оплатить Ди-Эйч-Эл. Со вторым проблем не было. Офис DHL недалеко от АО Медицина. Очень удобно – как раз на обратном пути к М Маяковская.
    А вот с фотками вышла заморочка. Вообще-то изначально фотки (с поворотом в 3/4) я отправлял вместе с формами. (Кстати в посольстве выяснилось, что эти фотки где-то потерялись. Наверное нужно было не отправлять, а с собой брать на интервью.) На форуме слышали разные разговоры, типа формат не тот – и мы решили подстаховаться и сфотографироваться еще и анфас, чтоб уж в случае чего не дергаться, а сразу дать нужные.
    Так вот, топаем мы после АО Медицина по Тверской в сторону Пушкинской площади, видим надпись «Фото на документы». Заруливаем – надпись «фото для виз и паспортов США». Думаем: опять повезло. Достаю бумажку, распечатанную из интернета (требования к фотографиям), начал объяснять тетеньке, что я от нее хочу. Она говорит не надо объяснять – мы и так все знаем. Ладно, думаю, доверюсь специалистам. Говорят – 600 рублей за троих. Дороговасто, блин. Ну да ладно, зато сделают как надо. На следующий день пришли забирать – отдают черно-белые. Я говорю что за фигня? Они говорят, типа вы ж не сказали что нужны цветные. И вообще мол посольству нравятся и те и те. Думаю что за чушь? Но фотки сделаны, деньги уплачены, а ругаться нет ни времени, ни желания. ЛЮДИ, НЕ ФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ У НИХ! Кстати в посольстве нам порекомендовали фотоателье через дорогу от посольства. И дешевле и гарантия, что сделают по-людски. И кстати фотки до сих пор с поворотом на 3/4.
    Вот. Теперь все. Ждем письмо.

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата

    meditative

    Клятва-?

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    О какой клятве идет речь? О чем  спрашивают  детей?

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    glashagreen:

    О чем  спрашивают  детей?

    сынишке было 5 лет. консул на него просто посмотрел, улыбнулся ему. и естественно ни о чем не спрашивал.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    glashagreen:

    О какой клятве идет речь?

    нужно пообещать, что всё что написал в анкетах и всё что будете говорить - правда

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Клятва - вербальное утверждение, что ты говоришь правду. Обычная формальная процедура в США.

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime18/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Спасибо за помощь. Моим детям 18 и 15 лет, о чем могут спросить их?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    meditative:

     На следующий день пришли забирать – отдают черно-белые.

    Действительно, совок! Жена была на фото в маленьких сережках, русская девочка, которая принимала документы, заставила перефотографироваться. Снимались через дорогу, фотки были готовы менее чем через час. Но дорого, сколько не помню, но было жалко денег.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    glashagreen:

    Спасибо за помощь. Моим детям 18 и 15 лет, о чем могут спросить их?

    Спросят, где учатся или работают сейчас. Что собираются делать в Америке. Спросят про английский, насколько знают. Как относятся к переезду. В принципе вопросы, что бы понять настрой семьи на америку в целом.

    • CommentAuthorpaul
    • CommentTime19/03/2010IsOnline
     цитата

    у меня такой вот вопрос... если я бывший военный не из простых войск. и цель моя-служба в армии США то как примерно на это отреагируют? заранее спасибо

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime19/03/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    На общих основаниях, контракником. А далее смотреть будут. Зависит от возраста, там ограничения. И отсидется в тылу не придется, там их не для того набирают, Ирак скорей всего, а там сами понимаете, кого доской придавит, кто в яму упадет.

    Зато процесс получения гражданства очень ускоряется, в горячих точках дают сразу. Вы имеете в виду, что гринкарту вы уже выиграли?

    • CommentAuthorpaul
    • CommentTime20/03/2010IsOnline
     цитата

    8) не ...я не из тыловиков)))  благодарю за ответ.

    • CommentAuthorPACCBET
    • CommentTime22/03/2010IsOnline
     цитата

    Помню было время, когда просто ненавидел штаты, теперь аж "кипятком пи..." как хучу в Америку =)), а тут смотрю некоторые ребята вообще готовы жизнь отдать за звёздно-полосатый!

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Теперь моя очередь рассказать про интервью!!!

    Очень помогли советы Владимира, участников встречаем, говоримпроюс. Все прошло легко, включая подготовку документов, медосмотр и интервью. Никаких напрягов, как будто уже не раз все это делала
    приехала к посольству в 8.45, спросила у толпы кто на 9 часов, и сразу же зашла, так как группу уже запускали. Сразу достала приглашение и паспорт. охранник на входе долго не мог найти мою фамилию, и уточнил на сколько я должна быть записана, в итоге так я и не поняла, нашел он все таки или так приглашению поверил ..))
    зашла. Дома предварительно очистила сумку, так что из "ненужных предметов" были только телефон и флешка, но тетенька на строгим тоном сказала "вы что видите в списке предметов флешку?" и демонстративно забрала только телефон.
    Далее металлоискатель, неработающий автомат с талонами, подошла к 6 окну. Сдала приглашение, оплатила в кассе 775 долларов и пошла ждать. Затем вызвали на сдачу документов, взяли:
    свидетельство о рождении ( копия, перевод и оригинал)
    трудовая( копия, перевод и оригинал)
    диплом о высшем образовании ( вкладыш, копия, перевод, оригинал)( был еще диплом о средне-специальном но о нем не упомянули даже)
    справку из милиции ( копия, перевод и оригинал)
    2 фото 5 на 5 
    справку из банка и еще перевод ПТС на машину
    пакет медосмотра

    Все отдала, села ждать пока вызовут.
    Принимала только одна женщина, черненькая с короткой стрижкой, все остальные окна были закрыты. 
    Передо мной приняли девушку, и еще семейную пару с двумя детьми, потом вызвали меня. 
    Клятва
    Спросила только первый ли раз я заполняла заявку на грин карту, куда еду, когда закончила университет, и попросила вписать адрес в анкету для доставки грин карты. Все! Долгожданные слова " ваша виза одобрена, придет через неделю"

    Если что то еще упустила, с удовольствием расскажу, просто пока так и не поняла, радоваться или грустить, что уезжаю от родных и друзей, и бросаю любимую работу. Пока дома прихожу в себя ))..

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Какой адрес для доставки гринкарты нужно указывать: российский или американский? Я слышала , что доставку SSN можно оформить в аэропорту  по прибытию в штаты, так ли это?

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Какую мин. сумму надо указывать в выписке из банка? достаточно ли будет показать документ на собственность квартиры?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    glashagreen:

    Какой адрес для доставки гринкарты нужно указывать: российский или американский? Я слышала , что доставку SSN можно оформить в аэропорту  по прибытию в штаты, так ли это?

    Американский. Не так, по прибытии на место жительства вы идете в SSA и заполняете формы на SSN на основании штампа в паспорте (временной визы), SSN высылают по почте на указанный адрес по моему в течение 14 дней. Первоначально адрес для жительства нувы указываете на интервью, но потом можете поменять его в аэропорту. Прошу учесть, при перемене места жительства до получения гражданства нужно зарегестрировать каждое изменения адреса в имиграционной конторе (забыл название).

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Спасибо.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    glashagreen:

    Какую мин. сумму надо указывать в выписке из банка? достаточно ли будет показать документ на собственность квартиры?

    Весьма расплывчато, точно нигде не оговорено. Для Барсик Раевский советовал 5,5 килобаксов. Я бы сказал на семью десятку нужно показать. Квартиры хватит думаю. Я показывал квартиру. И как уже писал, особа не экономя я опустился за полгода на десять тысяч, т.е. цифры консул требует реальные.

    •  
      CommentAuthorglashagreen
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    Что такое 5.5 килобаксов?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    На сегодня всем гуд-найт, Барсик респект и уважуха, мне через 3 часа вставать и в горы в командировку.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime31/03/2010IsOnline
     цитата
    Резидент

    glashagreen:

    Что такое 5.5 килобаксов?

    5500 долларов ) у меня справка была примерно тыщ на 6, и еще я сказала, что продам машину перед отъездом )

    После меня еще проходила женщина, кажется тоже по гринке, у нее были документы на квартиру, и небольшой счет в банке. Если вы один\ одна, то все упрощается, а вот с детьми думаю чем больше денег- тем лучше