Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Продолжение темы Россия и Америка в сравнении (2).

    Навеяло дискуссией с Патриотом.

    Мы иногда кидаемся в крайности, если оппонент сказал А, значит обязательно Б в ответ и пожестче. Истина посредине, в большинстве случаев. Есть плюсы жизни в России, есть плюсы жизни в Америке. Ведь жизнь, это не только материальное благополучие. Но, по порядку.

    Сначала по Америке, живу я здесь.

    В первую очередь культура общения. Здесь не хамят, не грубят, не наезжают, не попросят закурить ... в темном переулке... трое у одного. Не залезут в машину с открытыми окнами. И ключами в зажигании. Это тоже культура, не принято брать чужое, даже если плохо лежит. Не твое, не бери!

    Здоровый образ жизни. Хотя многие не согласятся. Как американцы кушают, и как русские, как американцы выглядят, и как русские. Но уже не везде, у нас в Колорадо чрезмерно полных людей увидишь не часто, спортзалы переполнены. Как и лыжные трассы. Но курят здесь меньше. И почти не пьют. И живут дольше, и болеют меньше, а это уже статистика.

    Свобода. Говорить, что думаешь, думать, что хочешь. Тебя не уволят с работы, ребенка не исключат из института. И владение оружием продолжение этих свобод. Как то не очень хочется зажимать человека, у которого может быть ствол в кармане прямо сейчас, а уж дома наверняка есть. И как то привыкаешь ценить мнение других, и думать над собственными словами, слово-то не воробей...

    Продолжение предыдущего пункта, выбор увлечений. Лыжи, плавание, парашют, акваланг, альпинизм, туризм... И все по доступным ценам, не только для олигархов и чиновников.

    И как причина пункта предыдущего - финансовое благополучие и свобода. Твоего заработка хватает на достойную жизнь. И кредитная система этому способствует, если не злоупотреблять и не зарываться. Можно жить в хорошем доме сегодня и погашать его потихоньку из зарплаты. Но жить сегодня! Под 3-4% годовых, а не под 20-25%. Можно взять машину в кредит, а не копить пять лет и не занимать у знакомых. Можно ездить отдыхать, пусть отпуска небольшие, 2-3 недели в год, но пару раз на недельку на курорт или заграницу.

    Что мне в Америке не нравится.

    Уровень жизни падает. Это понятно. Америка страна потребления. Производят другие, а потребляют американцы. Цены за последние десять лет выросли в полтора раза минимум, а зарплаты на том же уровне. И дальше будет хуже. Другой вопрос, чтоб скатиться на уровень России нужно лет двести.

    Количество нахлебников и бездельников растет. Которые не работают, а живут на пособия. До Европы далеко, но катится в ту сторону. Особенно среди цветного и чернокожего населения.

    Безработица. Трудно найти работу. А еще труднее по специальности и по признанию. А с точки зрения приезжего иммигранта, тем более. Дискриминация существует, и по уровню языка, и по факту отчуждения. Возьмут бестолоча американца, и откажут умнице русскому. Чужак.

    По поводу голубизны и феменизма хочется выть на луну. Бабы стервы, и корчат из себя черте что. Их бы шпалы таскать, как в России, чтоб знали свое место. О пидорах и не говорю. Скоро медали за это давать будут, и даже президент их поддерживает. Я не понимаю. Бабы как мужики, а мужики как бабы.

    Нет приемственности поколений, не уважают старших. Соответственно, не передается опыт страших младшим. Нет уважения института семьи, много разводов, соответственно половина американцев выросли в неполных семьях, не с родными родителями. Отсюда перекосы в башке, достаточно высокий уровень психов и преступников (но большинсто которых сидит, где положено, но вот если дать им выйти, будет катастрофа). Нация мельчает. Американцы сегодня осем не те, что полвека назад.

    Про Россию, плюсы и минусы позже напишу, посмотрим что на это скажете. Старался быть объективным.

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime10/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Bell285: 

    Свобода. Говорить, что думаешь, думать, что хочешь. Тебя не уволят с работы, ребенка не исключат из института.

    Вот насчёт свободы в Америке, вообще самой большой ценности в жизни,  я совсем не уверен. Почему, попробую объяснить. В моём представлении свобода это конечно на батька Махно с его вседозволенностью, а прежде всего свобода выбора. Как жить, чем пользоваться, где и как отдыхать и т.д. это и есть в моём представлении реальная, настоящая свобода. Когда в любой области жизни тебе предоставлен богатый выбор опций, из которых можно всегда свободно выбрать ниболее подходящие для тебя. Всё это норма жизни здесь, но в Америке с этим на удивление большие проблемы. Проиллюстрировать это можно на примере внутреннего убранства жилых помещений. Если вы не Уоррен Баффет, то скорее всего дом по индивидуальному проекту себе построить не сможете. Правильно? Будете поначалу снимать жилье в апартментах, и в лучшем случае потом получите кредит на покупку квартиры или дома. Но что там будет? Совершенно независимо от того, какое это будет за жильё, дом или квартира, в Н-Й-ке, Денвере или Л-Анжелесе, убранство жилья будет поражающе однотипным, и без возможности какой-либо переделки. Даже такая бытовая мелочь, как душевая. Мы привыкли, чтобы лейка была на гибком шланге для комфортного мытья. Но что вы обнаружите в Америке? И в самом дешёвом дорожном мотеле, и в хорошей квартире в Нью-Йорке, и даже в довольно дорогих частных домах, то есть в совершенно разных по классу жилье, ВЕЗДЕ вы напоритесь на засаду встроеннного в стену душевого соска, под которым будете извиваться ужом, чтобы помыться в нужных местах. И сделано это  так, что нет никакой возможности что-то переделать, потому что даже на заказ вам никто душевую переделывать не станет. Незя, по проекту не положено! Я никогда не был у вас в доме в СО, или у того же AZ, который в тысяче миль от Денвера, но могу с уверенностью сказать, что именно такой душевой сосок торчит в домах что у вас, что у него из стены. Мелочь? Возможно, но раздражающая из дня в день. И так в Америке во всех сферах жизни. Везде навязана буквально одна принципиальная опция, которая совершенно не отвечает вашим требованиям, и поэтому дискомфортна для вас, но вы вынуждены ею пользоваться, потому что другой альтернативы нет. Или есть, но такая, которая на порядок хуже основной. Это присутствует в любой сфере жизни, начиная от банковского сектора, и заканчивая водопроводом и мобильными телефонами с их кабальной контрактной системой, одна-единственная опция вам везде навязана совершенно бескопромисстно. В этом состоит коллосальная разница между жизнью в России и Америке, и разница совершенно не в пользу Америки!

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime10/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Согласен с Владимиром полностью, это очень большие минусы. Но вот отсутствие гибкого шланга в душе не знаю как может влиять, допустим, на мою жизнь. Вообще-то эта насадка имеет некоторую степень свободы, я и моя семья не сказал-бы чтобы мы извивались. Но неудобство все-таки есть, что ванну неудобно мыть. Поэтому я купил душ с гибким шлангом и установил его. Патриот, Вы хотели сказать, нельзя изменить планировку дома/квартиры? А внутреннее убранство жилища целиком в руках жильцов' я так думаю. У меня нет никакого контракта с поставщиком воды, поэтому что Вы, Патриот имели ввиду мне непонятно. Насчет сотовых операторов, согласен, на мой взгляд условия у них конечно не очень. В Казахстане с этим по-другому. Насчет банковского сектора не знаю, не могу сказать. И там и здесь старался и стараюсь свести ,,общение,, к минимуму. Если разница не в пользу Америки, почему-же американцы не едут на пмж в Россию?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Не угадали по ванной, Патриот. Мы переконструировали обе ванные в своем доме (мой дом, что хочу, то и делаю), в нижней поставил ванну-джакузи, и душ комбинированный, основной на стене, и второй от него на гибком шланге, переключается легким движением руки. Если бы хотел, мог сделать на потолке, все равно стены сносил про ремонте, но не захотел. Могу фото выложить, если сомневаетесь. По поводу переделки дома гораздо больше свобод чем в типовой российской квартире. В подвале бильярд, гараж на две машины. У моего товарища теннис стоит в подвале. У другого сауна. И это здесь норма. Можно подумать в России хоромы каждому дают... Когда то были бесплатные квартиры, но в Советском Союзе. Пальцем в небо, Патриот.
    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime10/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Видел я как тут подвалы переделывают, еще один этаж, жить можно. Только что окон нет. Вряд ли эти люди поверят, что в СНГ лучше, чем в америке. Да и вряд ли захотят вернуться. Вы скажете и в России такие дома есть. Да есть. Только вот у них их там не было или были но далеко не такие. Но пролью бальзам на Вашу душу, нет здесь хорошего черного чая, даже близко, поэтому пьем привезенный из КЗ.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    To Patriot:

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime10/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Надеюсь мое фото не требуется.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime10/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не потребуется Smile

    И хлеб здесь дерьмовый, и колбаса. В русских или восточно-ерропейских можно купить.

    Это нормально. Мексиканцы в России тоже хорошее бурито бы не нашли. Что за страна Россия, даже бурито нет!

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime10/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:

    Не потребуется Smile

    И хлеб здесь дерьмовый, и колбаса. В русских или восточно-ерропейских можно купить.

    Это нормально. Мексиканцы в России тоже хорошее бурито бы не нашли. Что за страна Россия, даже бурито нет!

    Тут я не совсем согласен. Т.к. в нашей глубинке нет русских магазинов, а ближайший в Милваки, это 2 часа езды, до Чикаго 4,5. Поэтому надо как-то выживать, мы нашли и хлеб хороший и колбасу. Хотя в основном хлеб и сыр дрянь. Ну и сыр нашли тоже хороший, еще мне нравится здесь кефир.

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    Bell285:Не угадали по ванной, Патриот.

    Ну вы и Кулибин!Cool На вашем примере можно смело согласиться с известными постулатами Задорного про русских и американцев!!SmileSmileЗдесь вам безусловная пальма первенства так как вы первый и единственный человек в Америке, кто сподобился на такое техническое чудо, а я повидал много разных домов в Америке! My congratulations, indeed!

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    atofit:

     

     Ну и сыр нашли тоже хороший, еще мне нравится здесь кефир.

     

    А почём кефир в ваших краях?

    • CommentAuthornix
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Отличная идея с душем :) Никак не привыкну к встроенному в стену, обязательно поговорю с менеджером апартаментов об этой переделке.

    p.s. Нас можно записывать в резиденты, уже две недели живем в Mountain View (кстати бурито здесь отменный :) )

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    nix:

    Отличная идея с душем :) Никак не привыкну к встроенному в стену, обязательно поговорю с менеджером апартаментов об этой переделке.

    p.s. Нас можно записывать в резиденты, уже две недели живем в Mountain View (кстати бурито здесь отменный :) )

    Мне кажется и говорить не надо, снимает прежний, ставите другой. У меня конечно не такой как на фото. Но и этот по-моему устанавливается также, на ту же трубу. По крайней мере у меня так. Я не говорил, с полугодовой проверкой уже два раза были, все нормально.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime11/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     

    nix:

    Отличная идея с душем :)

    Какая идея? В Home Depot или Lows цельный сталлаж на любой вкус, цвет и цену.

    С менеджером говорить не нужно. Купите дешевый шланг, открутите лейку, и прикрутите что купили, резьба стандартная. Не забудьте тефлоновую ленту, 50 центов стоит. Съезжать будете, поменяете обратно.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Теперь про Россию.

    Достоинства. Люди глубже, отношения искренней, меньше притворства. Если скажут поможем, значит помогут. Меньше показухи, больше реального и трезвого отношения к жизни. Коллективизм реальный. Здесь не кричат "Мы команда!!!", но в командной работе американцам есть чему поучиться.

    Культура и история. Пушкин, Толстой, Достоевский, Пастернак, Тарковский... Каждый образованный американец знает эти имена. Это на самом деле наследие, к сожалению, просираемое современным поколением.

    Гордость за страну была обоснована. К сожалению, не Российскую Федерацию, а Советский Союз. Победа в Великой Отечественной, космос, авиация, атомная энергетика, тяжелое машиностроение, вооруженные силы, спортивные достижения. Люди гордились своей страной.

    До недавнего времени более понятная и логическая юриспруденция. Американская система, построенная на прецедентах плодит прослойку юристов-дармоедов, запутывает следствие и снижает объективность и эффективность судебной системы. В последнее время протекционизм и взяточничество на всех уровнях свело эти преимущества к нулю.

    Остатки девственной и нетронутой природы, но незагаженных уголков все меньше и меньше.

    Недостатки. Постараюсь покороче. Криминал и взяточничество, бессилие закона, коррупция на всех ветвях власти, начиная с самих верхов (вы их обоих знаете), рыба гниет с головы.Развращение и безнаказанность чиновников, им в этой стране не жить, дети, средства и недвижимость давно за границей. Беспредел и бесправие в отношение народа.

    Невежество этого самого народа, которое поощряется властью, в том числе уничтожением существующей образовательной системы. Вороватость этого самого народа, пьянство и алкоголизм, а сейчас и наркоманство. Повсеместное хамство, убожество и нищета. Грязь и разруха на улицах. Отсутствие перспектив.

    Унылость и безрадостность на лицах и внутри людей. Беспросветность и бесперспективность.  Пренебрежение к людям. Равнодушие. Злость и немотивированная агрессия. Все ноют и жалуются, все разговоры сводятся к проблемам. Люди забывают свои корни, свою историю. И все это уничтожение основ государственности и патриотизма происходит с прямого попустительства властей, заинтересованных в собственном обогащении, и никаким образом не ответственным за судьбу государства.

    Промышленность и оборонный комплекс практически уничтожены, остались одни понты о былом величие.По моему мнению, с колен России уже не подняться.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime11/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Patriot:

    А почём кефир в ваших краях?

    Около $4.5 за литр (квотер). Но его еще поискать надо. Молоко 2-3 бакса за галлон, в зависимости от жирности.

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Владимир! Я плачу!)))
    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:

     

    Patriot:

    А почём кефир в ваших краях?

    Около $4.5 за литр (квотер). Но его еще поискать надо. Молоко 2-3 бакса за галлон, в зависимости от жирности.

     

    Почему поискать? Чего-то он в Ваших краях дорогой.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    RAZUM1:Владимир! Я плачу!)))
    И к КЗ это к сожалению относится (вышесказанное Владимиром).

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime12/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

     

    Bell285:

    Теперь про Россию.

    Достоинства. Люди глубже, отношения искренней, меньше притворства. Если скажут поможем, значит помогут. Меньше показухи, больше реального и трезвого отношения к жизни. Коллективизм реальный. Здесь не кричат "Мы команда!!!", но в командной работе американцам есть чему поучиться.

    Культура и история. Пушкин, Толстой, Достоевский, Пастернак, Тарковский... Каждый образованный американец знает эти имена. Это на самом деле наследие, к сожалению, просираемое современным поколением. -------

    ..................................    ----

    Промышленность и оборонный комплекс практически уничтожены, остались одни понты о былом величие.По моему мнению, с колен России уже не подняться.

     

    Разум, а что же здесь не так? Насчет оборонного комплекса не знаю, с Россией все таки считаются. А в остальном? Я то в России не жил, может чего и не знаю. Но, по-моему, в официальных новостях и криминальных сводках все это есть. Да и родственники там живут.

     

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Не власть портит людей, а наоборот — самые испорченные люди больше всего тянуться к власти.

     

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    atofit:

     

    Bell285:

     

     

    А почём кефир в ваших краях?

    Около $4.5 за литр (квотер). Но его еще поискать надо. Молоко 2-3 бакса за галлон, в зависимости от жирности.

     

    Почему поискать? Чего-то он в Ваших краях дорогой.

     

    Он не только в CO  5+ баксов стОит (где-то 160 руб. (!) в пересчёте за литровую бутылку!) Везде так. А у вас дешевле?? Undecided Если так, то в Иллинойсе коммунизм однако!

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    buttermilk стоит 1.99 за кварту (950 мл)
    аз пью его через день на работе!

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Господа оппозиционеры форума, будьте так любезны, обоснуйте ваши реплики, что по вашему конкретно неправильно написал Владимир про нашу страну. Кроме усмешек и перевода темы в мелочи быта, что является личным делом относительно способностей, и обсуждения стоимости молочного продукта, по существу от вас ничего полезного и обоснованного в ответ нет. Я в штатах еще не был, сравниваю по описаниям и рассказам резидентов, и не только на этом форуме. И пока никак чаши весов даже хотя бы не уровняются между собой, перевес по прежнему на стороне штатов. Не хочу что то доказывать или дискутировать, скажу только одно, мне реально печально что у меня давно уже возникло желание уехать, и мне тоскливо от понимания происходящего и грядущего будущего этой страны, боязно за детей. Не вижу другого выхода  как покинуть эту страну, и думаю не от хорошей жизни уезжают люди независимо от возраста. И дело не в любви к родине, и не в патриотизме, а в желании не быть источником доходов жуликов и воров, не жить в страхе за завтра, и в конце, не опасаться органы власти которые должны являться залогом безопасности.
    Теперь можете кидаться помидорами.)

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime12/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Patriot! перестаньте брызгать слюной! и послyшайте Делягина

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tgp_E_3FTQk#at=36

    http://www.youtube.com/watch?v=VggRl0RCMjU

     

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Stanley:

    Господа оппозиционеры форума, будьте так любезны, обоснуйте ваши реплики, что по вашему конкретно неправильно написал Владимир про нашу страну.

    Stanley, если в двух словах, то при всех противоречивых плюсах и минусах тут и там, здесь жить банально во всём ЛЕГЧЕ. Я не погрешу против истины если скажу, что процентов 70 всех уехавших в Штаты там просто после "высиживают"! Это наиболее точное слово, которое описывает состояние находящихся там. Люди просто впадают в душевное оцепенение, и боятся признаться сами себе, что оказались обманутыми. И продолжают высиживать. У меня много знакомых в Америке, я сам много поездил по стране, но желания остаться жить там никогда так и не появилось. В Америке нет фактически ничего, за что имело бы смысл зацепиться. Почитайте ветку "Интернациональной семьи в Чикаго". ВНИМАТЕЛЬНО почитайте! Много говорят, что надо начинать с нуля, с трудностей привыкания к новой среде и так далее. Всё это так, но надо хорошо понимать: "а чего ради"? Наверное должно быть что-то кардинально лучшее по сравнению с той жизнью, которая была у ваc до этого. Вот и оглянитесь вокруг себя. Вы действительно так плохо живёте? Езда по тем дорогам, по которым вы всегда ездите, действительно делает вашу жизнь здесь невыносимой?  Atofit написал, что знал чего ради он собирает чемоданы и со всей семьёй переезжает за океан. Но ведь не знал, - только думал, что "знает"! А что получил? Не думаю, чтобы он реально желал такое будущее для своей дочери, когда она будет шустрить официанткой, сшибая копеечные чаевые. А сам он будет радоваться казённой стиральной машине и встроенному шкафчику из самого дешёвого ДСП. Думать, что что-то измениться в лучшую сторону это утопия. Купить картонную коробочку для жизни за 70 тысяч, а-ля русский садовый домик чтобы на голову не капало, вот предел мечтаний.

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата

    Дать дочери хорошее образование. Ну кто её там за бесплатно учить будет?  Там может было бы много умнее просто подкопить денег и отправить её в Америку на учёбу целенаправленно? А если денег нет, то и в Америке им взяться неоткуда. Не заработал их здесь, не заработаешь и там! В Америке, как впрочем и в любой точке земного шара, можно хорошо устроиться только если с самого начала вы приедете с пачкой денег тысяч в 200 и больше. Как тот же Каспаров и ему подобные. Но Каспаров бежал от преследования, сам напросился. А вас что, кто-то преследует здесь? Говорят много коррупции. Наверное. Но про контакты с мерзкими коррупционерами 99% кричащих об этом знают только понаслышке из интернета. Ну от чего отсюда уезжать?? Для жизни здесь есть абсолютно всё. Товары на любоц вкус, первокласное жильё сторится на любой вкус. У меня сейчас племянница 26 лет с мужем въехали в новую собственную квартиру. Совершенно обычные люди. При всём этом я совершенно не ура-патриот. Просто имел возможность сравнить жизнь здесь и там, поэтому могу понять содержание и мысли Demas из ветки "Интернациональной семьи в Чикаго". Начиная от его воодушевленного тона в первое время, которое совершенно не отличается от тех, кто в этот "забугор" ещё не доехал, и его же настроение и мысли после несколько месяцев пребывания там. Вот и всё, Stanley.        

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    uaengineer:

    Patriot! перестаньте брызгать слюной! и послyшайте Делягина

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tgp_E_3FTQk#at=36

     

    Инженер, перестаньте мутить в ветке воду и зарубите себе, что кефир по-английски это и есть "KEFIR", а не 'buttermilk'.

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime12/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Patriot, вы смешны! Tongue out

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    А вот тут я с Патриотом согласен, я именно Kefir и имел в виду. Просто он тут спросом не пользуется, потому и дорогой.