Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Все лето не ходил на хайкинг. Параглайдинг мешал. Но к осени поближе всеж вырвались с друзьями (тренер на праздники к родне уехала :) Все ближние 14-тысячники (в футах) я уже излазил, поэтому пришлось ехать аж за 150 миль (3 часа). Вставали конкретно в 2, чтоб в 3 выехать и в 6 встать на тропу. Почти так и вышло, в 6-30.

    Светает сейчас в полседьмого, так что шли по светлому.

    Вскоре наткнулись на грибы. Американцы их не берут, потому прям вдоль тропы, нерезаные, белые, маслята, грузди, рыжики, сыроежки, опята...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    До полудня обычно погода хорошая, но когда вышли из леса (12 тысяч фит), появились тучки, с намеком.

    Это вот вершина Shavano и есть. Перед последним рывком, примерно метров 300 в высоту.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    У меня был план сделать две вершины за день. И спуститься на другую сторону. А Алексей бы меня потом подобрал. Связи там, конечно, не было, но для этого случая у нас были рации. Но на вторую вершину нужно было идти по гребню, спуститься метров на 300, и потом подняться. Но тут вторую вершину накрыло облако, я сунулся было, слегка подумал, решил отложить покорение второй вершины до более подходящего случая. Тем более поздновато уже было, на вершину мы взобрались только в 12. Я хоть и люблю экстрим, но свою жизнь я люблю еще больше.

    И пошли мы вниз. Нехилая прогулка, 10 миль по горизонтали и километр в высоту. Сначала вверх,

    потом вниз, что ненамного приятнее, особенно когда ноги устали.

    Местные жители

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Попутно собирали грибы. Весьма кстати у нас оказались мусорные пакеты, на случай от дождя, и у меня нож в кармане,

    совершенно случайно.

    Потом, когда вышли на стоянку с мусорными мешками, американцы чуть не попадали.

    Зачем люди выносят мусор из леса? Или не мусор? Тогда что? Но расспросить постеснялись, культура.

    Так походу нарезали ведра три. Понимаю, что в России этим никого не удивишь, тем не менее

    предъявлю доказательство:

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Обратно вернулись полшестого. Под дождь попали, но не сильно. Естественно, проголодались.

    Кстати, как узнали позднее, в тех краях замечательные природные источники.

    Немного облагороженные, конечно. Но под открытым небом. Прекрасно расслабляет

    после такой нагрузки.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Но осталось чувство внутренней неудолетворенности. Вторую-то вершину я не сделал. Поэтому через неделю я вернулся, с супругой. Но в гору полез один, и с той стороны, куда в прошлый раз планировал спуститься. Стартануть решил в 5-30. Но получился казус. К точке вела так называемая дорога для джипов, автомобилей с полным приводом. А мы были на Тойоте жены, она меня в пятницу с гор забирала, мой служебный трак сломался, а на моей равке она ехать не захотела. Не проблема, я бы туда и на ярисе забрался. Но жена сказала, что выбраться обратно оттуда она не сможет. Пришлось мне выметаться за 3 мили до точки старта.

    Еще оказалось, вода в гостинице с запашком из крана. Но беда поправимая, вылил к черту, и набрал из горного ручья.

    По пути атаковала собака. Гавкнул на нее тоже, ну не стрелять же собачку. Удивилась и отстала.

    Через час примерно догнал грузовичок. Мне еще мили две до точки входа было. Я помахал ребятам рукой.

    Они с улыбкой помахали мне в ответ ... и проехали мимо.

    Тогда я заорал, они остановились, я назвал пароль: - Хайкинг?

    Они мне отзыв: - Фишинг!

    - Подбросите?

    - Залезай.

    Я прыгнул в кузов, и за 15 минут доехал, куда бы я перся еще не меньше часа.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    На тропу я встал в 7-15.

    По честному говоря, я серьезно нарушал правила. Этот маршрут был давно закрыт для туристов.

    О чем в интернете было однозначно указано. И на указателе ясно написано.

    Для неграмотных местах в пяти тропу преграждали поваленные деревья.

    Раза четыре я просто их перемахнул, а одно пришлось обходить, здоровенное попалось, и с ветками.

    Причины для запрета были, тропа начала осыпаться и была небезопасна. Но не менять же мне планы из за этого ?!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Встретил стадо оленей, голов 8 или 9. Наблюдал метров с 80, они меня даже не испугались, раздолье для охотников.

    Склон, и правда, был не из легких. Метров 600 в гору под углом 40 градусов.

    Потом другая беда, взошло солнце, прям по курсу и засветило прямо в шар.

    Нет, я помню, что восход в 6-30. Но я ж не в степи, в горах. И вершинка в 4 км прям по курсу.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    На первую вершину, Tabequache, я взошел в 11. Там уже были люди, но с этой стороны я был единственным.

    Опять пришлось ползти по гребню, не люблю я эти хребты. Высоты боюсь.

    В 12 я был на Shavano.

    Это вид на нее с Tabequache.

    А это вид на Tabequache с Shavano.

    Присмотрел себе вершинки для следующего раза. Между прочим, под ногами отвесная скала.

    А дальше дело техники, вниз не вверх, можно и в припрыжку. На стоянке был в 2 часа.

    А жена тем временем грибов поднабрала, полведерка, но одни белые. И под ливень мы попали, конкретный, как из ведра. Пришлось ехать на источники и отогреваться. Даже не простыли.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Если посмотреть на предыдущий снимок, вершина по центру чуть слева называется Antero. Вот на нее мы с Ниной и вскарабкались в прошедшее воскресенье. Погодка была не очень, сначала туман, а может это были тучи? Потом, на спуске попали под снег. А перед стоянкой нас захватил ливень. Но что поделать, последние деньки для хайкинга.

    Сначала 3 мили ехали по бездорожью, почти. Причем, милю по краю, а за краем полкилометра. Туда, в горочку, еще нормально. Обратно, под ливнем, Нина всю дорогу молилась. Но равка экзамен выдержала, кое-где правда днищем камни цепляли, клиренс мелковат.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Дальше судьбу решили не искушать и пойти пешком. За чем, собственно, и приехали. Да и машину жалко.

    Ближе к верху погода стала портится, половину пути шли в облаках. С ветром, и немножко со снегом.

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    В этот день вершину штурмовали только мы.

    Вниз было идти гораздо веселей. Да и грибов опять поднабрали.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/09/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    И хочу упомянуть про моего помощника в хайкинге - GPS совмещенный с часами.

    Брал я его с дальним прицелом - хайкинг, параплан, горные лыжи, туризм. И глубину до 50 метров держит, в ноябре в Атлантическом океане на дайвинге испытаю. Показывает высоту, скорость, координаты, направление на выбранную точку, компас, пишет маршрут, и потом все это сохраняет в компьютере.

    Люблю я электронные игрушки.

    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime18/09/2013IsOnline
     цитата

    Здоровская штука! )))

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime8/12/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Испытал GPS-часики при подводном плавании. Незадача, уже на глубине более метра теряет спутники. И отрицательные высоты не показывает. Включал в самолете, траекторию пишет, но работает с ограничениями, высоты до 10 км, скорость до 250 км/час, все как в инструкции.