Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime3/02/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    В соседней ветке я написал фразу «социалистическая Швеция и «диктаторский» Сингапур». Написал, и задумался, а ведь, я неправ. Некорректная фраза. Это как сравнивать круглое и зеленое.
    На стыке 80-х и 90-х годов нам (мне во всяком случае) казалось что есть два полюса – у нас в СССР - социализм и тоталитаризм, а у них, на Западе - капитализм и свобода. Потом я понял, что на самом деле это не два, а четыре полюса. И что экономическая свобода и личная не всегда зависят друг от друга, и что демократия – это не всегда хорошо для развития общества.
    Либертарианцы это замечательно проиллюстрировали такой картинкой:

    Как мы видим, в последние годы быстрее всего развиваются страны, где есть экономические свободы, но при этом народу не дают сильно разевать варежку – Китай, ОАЭ, Сингапур, Тайланд, Корея (разумеется Южная). То есть, страны, которые лежат в красном секторе картинки. Причем, в зависимости от смены курса правительства развитие стран может как резко ускоряться, так и замедляться. Ли Куан Ю мы уже обсуждали здесь на форуме. Другой пример - Англия, чья экономика буксовала, точнее, в результате прихода к власти социалистов-лейбористов, она просто медленно деградировала. И неизвестно, что бы было, если бы к власти не пришла «железная леди». Тэтчер снизила налоги и социальные расходы, провела дерегуляцию, приватизацию государственных компаний и уменьшила влияние профсоюзов. (то есть, на картинке сдвинула страну в левый верхний угол, в сторону экономических свобод) и экономика ожила. После Тэтчер страна снова стала сползать в социализм.
    И похоже на то, что демократия медленно и неизбежно толкает любую страну в социализм. Вообще, если социализм можно сравнить с раковой опухолью, то демократию – можно уподобить опухоли, но доброкачественной. Как бы я внутренне ни противился такой негативной окраске демократии, с историческими фактами не поспоришь.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime3/02/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    В эти дни, кроме Украины, протесты проходят в другой стране мира - Таиланде. Причем, в отличие от Украины, тайцы протестуют против избытка демократии

    In Thailand, Mass Protests Against Democracy

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime9/09/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    btw guys, Atlas begins filming in three days