Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime9/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Бизнес или Работа? (Май 2014) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    • CommentAuthorCrazyfisherman
    • CommentTime12/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Поскольку данная статья является ответом на мой комментарий, то я отвечу :)

    В целом все правильно. Я согласен с Владимиром. Однако есть два момента.Психологический и Материальный.

    Несомненно, что 99% всех бизнесов и в России и в Америке не могут существовать без прямого участия в них собственника. А значит являются не чем иным, как самостоятельно созданным рабочим местом. Но в этом и суть различия. Работать на рабочем месте, созданном самостоятельно, т.е. на себя и работать на рабочем месте созданным кем-то.

    1. Психологический аспект.Сразу подчеркну, что все люди разные. И конечно мой взгляд на вещи субъективный, отражающий мое мировосприятие.

    - Чувство хозяина. Работать на себя приятнее во всех отношениях, чем на дядю.

  1.  цитата

    - Уверенность в завтрашнем дне. Наемный сотрудник полностью зависит от своего работодателя. Взбрендит он уволить тебя и уволит, каким бы ценным работником ты ни был. Наемный сотрудник, собираясь утром на работу не уверен в том, что он не станет безработным вечером. И от него НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.  Такая беспомощность лично меня выбешивает. Я не могу так работать. Конечно, владелец бизнеса тоже может приехать вечером домой уже без своего бизнеса, но это будет ЕГО косяк. Он не оценил опасность и довел дело до банкротства, он не принял необходимых шагов, не додумал и т.д. Т.е. сам виноват. И с этим легче спать :)

    - Компетенция руководителя. Когда ты генерал, ты сам решаешь куда двигаться и что делать. И если ты косячишь, то это твой собственный косяк. Когда ты работаешь на найме, то часто приходиться выполнять некомпетентные указания руководства. После чего работать вообще не хочется, потому что делаешь не нужную работу. Постепенно скатываешься к мысли "Моя хата с краю, я ничего не знаю. Я работаю за деньги. Сказали копать - буду копать. Скажут засыпать - буду засыпать. Главное что деньги платят". К сожалению, я не могу работать с таким настроением.

    • CommentAuthorCrazyfisherman
    • CommentTime12/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    - Свобода. Свобода наемного сотрудника в том, что она может выбрать работу, которая ему по душе. Вышел конфликт с руководством  - перешел в другую компанию. Но в условиях кризиса, который продолжается уже почти 8 лет, такой свободы нет. И приходиться терпеть текущую работу, потому что особого выбора нет. В своем бизнесе свобода тоже ограничена обстоятельствами, но все равно она выше. И ты всегда можешь обменять деньги на свободу. Это зависит от тебя. Например, если ты сам стоишь за прилавком, то никто тебе не запрещает закрыть на день или на неделю магазин и уехать неожиданно в отпуск. Да, ты потеряешь продажи в эту неделю, а возможно и часть постоянных клиентов, но ты можешь это сделать.

    - Пенсия. На пенсию в России не проживешь, уехав в Америку в 45 лет до нее не доработаешь. В 65-70 лет наемного работика выбрасывают на улицу, особенно, если он занимался физическим трудом. В своем бизнесе можешь работать до смерти.

    - Мечта. Каждый предприниматель мечтает перейти в режим "вкалывают роботы, а не человек". Т.е. вырастить бизнес до того состояния, когда ты можешь не работать, а прибыль тебе в карман капает. Очень мало кому это удается, но эта мечта конкретно мотивирует :) Особенно, если есть знакомые, которые добились этого. Никто из них не отказался от работы, потому что, как оказалось, лежать месяц на пляже то еще наказание для человека, который выстроил свой бизнес, но они не участвуют в операционном управлении, им не надо к 8:00 каждый день на работу, они стали архитекторами своего  бизнеса, работают в свободном графике, получая вкус жизни.

    • CommentAuthorCrazyfisherman
    • CommentTime12/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    2. Материальный.

    - Денег больше. Я еще не встречал, чтобы собственник зарабатывал меньше наемного сотрудника. Если, как приводил примеры Владимир, собственник зарабатывает всего в 2-3 раза выше наемного сотрудника, то это уже не мало! Зарабатывать 5000 в месяц или 15000 - согласителсь, есть разница.

    - Нет потолка. Наемный сотрудник всегда будет зарабатывать среднюю оплату по рынку. Даже, если он работает за %, как это часто практикуется у продажников, то работодатель установит такую мотивационную схему, что сотрудник все-равно будет зарабатывать среднюю зарплату. Ему просто не выгодно платить больше. В своем бизнесе потолка нет.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата

    В Великобритании лет 10 назад была тенденция у владельцев т.н. мелкого бизнеса закрывать свое дело и устраиваться на работу в крупные компании. Так что не факт, что быть хозяином своего дела всегда лучше, чем наемным работником.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Про нет потолка не согласен, я уже объяснил почему. Конкуренция, пока ниша востребовна, придут новые люди в бизнес и уронят прибыли, а по закону маятника возможно и в ноль, если не в минус. Еще до отъезда читал российскую статистику, 90% вновь созданных бизнесов не проживают и года. Чтоб что-то стоящее запустить нужны деньги, приличные. Кредит в банке? Под сколько дают в России? В штатах ставка рефинансирования, сейчас около 5%, при условии что 20% вкладываешь ты, банк дает остальные 80%. Я с большим уважением отношусь к бизнесменам, кто смог преодолеть трудности, рискнуть и не сломаться, но выстоять шансов немного. Это как с Америкой, мечтают многие, приезжают меньше, добиваются успеха еденицы.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Я сейчас вас насмешу. Есть технологии сбычи мечт, или достижения желаемого. Например, Заланд, Наполен Хилл, Коэльо, я писал опус http://vstrechaem.com/krivoe_zerkalo/legkie-dengi.php. Не буду вам голову забивать мистикой, сама концентрация на цели дает прекрасный стимул подсознанию, запускаются резервы, человек добивается невозможного. Этому научится непросто, но реально. Лично у меня получается. Есть нюансы. Хотеть надо очень сильно и не отступать от мечты. И лучше сформулировать и куда-то записать, конкретика здесь приветствуется. Случай приходит не сразу, задержка в 2-3 года. Приходит не совсем то, что заказываешь, основная идея на 70-80% процентов, остальное варианты. Например, я лично загадывал переезд в Канаду (тоже ведь Америка), получились штаты. Лет 5 назад загадал работу представителем иностранной компании... Даже разместил заявку где-то в интернете.  Пару лет так оно и получилось, получил предложение, запустили, начало работать. Только вот денег меньше чем наемником, я про это не загадывал, как то само подразумевалось. Вернулся на старую работу, а предложения до сих пор поступают, даже забавно.

    Ну и короткий вывод из сказанного. Материальные желания не срабатывают, либо деньги предлагаются такими окольными путями и такой ценой, что и рад им не будешь. А вот помельче, семья, свой дом, переезд в хорошее место, достижения в спорте например ... сбываются. Только потом приходится удивляться. Как же так, помощи вселенной только 10%, остальное мой труд и упорство. Так оно и есть, так оно и работает, шансы почти у всех равные, реализуются по разному.

    • CommentAuthorCrazyfisherman
    • CommentTime12/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Bell285:

    Про нет потолка не согласен, я уже объяснил почему. Конкуренция, пока ниша востребовна, придут новые люди в бизнес и уронят прибыли, а по закону маятника возможно и в ноль, если не в минус. Еще до отъезда читал российскую статистику, 90% вновь созданных бизнесов не проживают и года. Чтоб что-то стоящее запустить нужны деньги, приличные. Кредит в банке? Под сколько дают в России? В штатах ставка рефинансирования, сейчас около 5%, при условии что 20% вкладываешь ты, банк дает остальные 80%. Я с большим уважением отношусь к бизнесменам, кто смог преодолеть трудности, рискнуть и не сломаться, но выстоять шансов немного. Это как с Америкой, мечтают многие, приезжают меньше, добиваются успеха еденицы.

     

    Всегда есть куда расти в плане смежных бизнесов.

    Мы строили компьютерные сети,заняли 80% локального рынка, дальше не интересно расти, добавили электрику и еще несколько лет роста получили. Ну и т.д.

    В предпринимательстве есть другой подводный камень. Усталость и депрессия. Периодически наверное каждый предприниматель задумывается "А на кой ляд мне все это надо? Пойду на работу, буду свою з/п получать и в 17-00 буду дома с пустой головой". Это происходит во-первых из-за усталости, во-вторых из-за того, что предприниматель в наемной работе видит избавление от своих актуальных проблем, но не хочет видеть те проблемы, которые у него возникнуть на найме.

    В 2007 году я был крайне измотан нестабильностью своего бизнеса, то есть заказы, то их нет. Невозможно было  планировать крупные покупки в дом. Страшно было нанимать новых людей, был риск, что они не заработают. Каждый новый месяц  начинался с чистого листа. Не знаешь, с каким результатом придешь к концу месяца. Убытков не было. Но на ноль было. И меня купили. Предложили в 2 раза больше, чем я зарабатывал. Причем стабильно, зарплата каждый месяц и все такое. И плюс совсем новая область для меня, интересно. Решив проблемы с нестабильностью поступления денег, я поимел другие. Давление руководства, контроль и т.д. К 2009 году я взвыл от этого счастья :)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор
    Но вернулись в бизнес? Я стоял перед выбором уйти наниматься или брать кредит на развитие. Судьба выбрала за меня - Америку. Бизнес, повторю, это качественно новый уровень личностного развития. И вместе с тем это обман вас сильными мира сего. Мелкий бизнес это работа на себя
    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Почитал я вас ребята...)))
    Crazyfisherman вы правильно все говорите, но всего лишь с вершины вашего муровейника!
    Почему ни слова никто не сказал о том, что человек может любить свою работу, делать то что ему нравится, но при етом, такой вид деятельности невозможен в "работе на себя "?
    Если человек первоклассный хирург, талантливый инженер или просто сталевар и его счастье - ето делать любимое дело, зачем идти в "свое дело".
    А когда выбор между "красить забор на дядю" и "красить забор на себя" и ежу понятно что делать.

    • CommentAuthordmitry
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата

    uaengineer:

    Почитал я вас ребята...)))
    Crazyfisherman вы правильно все говорите, но всего лишь с вершины вашего муровейника!
    Почему ни слова никто не сказал о том, что человек может любить свою работу, делать то что ему нравится, но при етом, такой вид деятельности невозможен в "работе на себя "?
    Если человек первоклассный хирург, талантливый инженер или просто сталевар и его счастье - ето делать любимое дело, зачем идти в "свое дело".
    А когда выбор между "красить забор на дядю" и "красить забор на себя" и ежу понятно что делать.

    Здорово сказал! Smile

  2.  цитата

    Bell285:

    Это как с Америкой, мечтают многие, приезжают меньше, добиваются успеха еденицы.

    Отлично сказано !!!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Но должен добавить. Лично я успеха в бизнесе в России не добился. Я хороший менеджер и администратор, умею подбирать и расставлять людей, ставить им задачи и требовать выполнения, создать команду на предприятии. Но вот любить деньги и ставить их важнее человеческих отношений, а это в бизнесе главное, я не умею. Может потому для меня бизнес не стал любовью. Для кого то иначе, удачи и успехов.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    veles:

    Бизнес - это то, что тебе позволено конкурентом, а конкурентам только то позволено, что пожелает прихоть корпораций. Выше этого не даст прыгнуть власть. Таким образом всем навязана с рождения доля быть тем, у кого родился.

    Учетная запись заблокирована

    http://vstrechaem.com/forum/discussion/138/3/administrirovanie/#Item_25

     

    • CommentAuthorCrazyfisherman
    • CommentTime13/05/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Bell285:

    Но вот любить деньги и ставить их важнее человеческих отношений, а это в бизнесе главное, я не умею.

     

    Все люди разные. И на дороге, и в жизни и в бизнесе. И цели тоже разные. Действительно, до сих пор встречаются бизнесмены с парадигмой Генри Форда, который считал рабочих на своих заводах отморзками и постоянно ждал от них провокаций. Мир за сто лет изменился. По крайней мере в России материальная мотивация работает все хуже. Людям уже не достаточно просто обменивать 8 часов своей жизни в день на несколько купюр.  Они хотят работать в команде, хотят понимать свою роль и значимость в бизнесе, хотят индивидуального отношения к себе, творчества и т.д. Здесь , конечно, японские модели управления бизнеса выстреливают. И именно такие компании сейчас прорываются вверх. Я пишу про Россию, как в Америке не знаю. Не был :)  Например http://www.prodaznik.ru/article/alternativnyi-podkhod-k-postroeniyu-biznes-sistemy-i-motivatsii-sotrudnikov

    Владимир, за то время, которое вы развивали свой бизнес в России вы добились очень много! Многие за всю жизнь этого не могут достичь. Снимаю шляпу. А если бы даже и бросили свой бизнес, то в России сейчас страшный дефицит мидл и топ менеджеров.

    Но, конечно, нельзя одну жизнь прожить два раза и сравнить. С возрастом начинаешь верить в судьбу. Раз вы оказались в Америке, значит так было нужно :)

    P.S. Есть еще такая теория, как обязательство перед богом. Заключается в том, что если бог дал тебе талант пианиста, то всю жизнь разгружать уголь ты не имеешь право, даже если тебе это очень нравится.  Я ее впервые услышал от Михаила Портнова . К сожалению не найду уже то видео. Ну и типа, когда предстанешь перед богом, то он спросит "Что ж ты, мерзавец, делаешь? Я тебе талант дал, а ты его так бездарно потратил". Я утрирую, конечно, но идея такова.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime13/05/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Crazyfisherman:

    По крайней мере в России материальная мотивация работает все хуже. Людям уже не достаточно просто обменивать 8 часов своей жизни в день на несколько купюр.

    Мне кажется это справедливо не только для России. Во многих странах для работников стоящих в производственной иерархии "от середины и выше" (инженеры, проджект-менеджеры и т.д.) материальная мотивация играет меньшую роль, чем, скажем, стремление видеть смысл в том, что делаешь, или стремление "сотворить шедевр", или прочие штуки, которые со стороны кажутся странными

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я сторонник свободы выбора. Каждый человек вправе сам решать свою судьбу. И очень не люблю слово должен. И как распорядится своим талантом или способностями, каждый тоже решает сам.

    •  
      CommentAuthorNorge
    • CommentTime16/05/2014IsOnline
     цитата

    -основатель группы компаний «Рольф», депутат Госдумы Сергей Петров

    - Бизнес — это всегда немного хаос. Это процесс, азарт, поиск. У нас готовность граждан рисковать и начинать свой бизнес довольно низкая, и за последние 10 лет она еще уменьшилась. Зато создается много чиновничьих и просто бюджетных рабочих мест. Поэтому люди сейчас все чаще ищут работу, не связанную с рынком и упорным трудом, приносящим видимый, реальный результат.


    - К сожалению, у власти сейчас стоят люди, лишенные бизнес-логики. Они могут принимать решение, после которого закроются 500 000 малых предприятий, как было недавно после повышения страховых платежей.

    http://www.forbes.ru/mneniya-column/krizis/256913-polza-riska-vo-chto-nam-obkhoditsya-lyubov-k-stabilnosti

  3.  цитата

    Со страховыми платежами я с вами не согласен. Просто неработающие ИП закрылись, чтобы не платить. ИП в России платит 12% налога, и они стонут, что их обдирают. Ну-ну....

    В остальном да, вы правы. Риски малого и среднего бизнеса в России очень высоки. Вы можете корячиться, отказывать себе и своей семье, вкладывать деньги в свой бизнес несколько лет, развиваться, а потом приближенные к ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ примут очередной закон о сертификации или просто друзья губернатора придут с рейдерским захватом, и ваш бизнес бесславно закончится. Еще будете счастливы, что не посадили. Примеров куча. Поэтому и конкуренция намного меньше, чем в США или Европе.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    В штатах (и в европе пожалуй) очень трудно найти нишу для входа в бизнес. Все уже занято. Реальные направления, маленький магазинчик (с бОльшей вероятностью ликерка в новом районе), либо небольшой ресторанчик. Что-то новое и оргинальное замутить - нужно очень постараться и уметь оригинально мыслить.

    •  
      CommentAuthorNorge
    • CommentTime7/07/2014IsOnline
     цитата

     

    -Бизнесу, планирующему дела на среднесрочную перспективу, нужно учитывать крайне высокую вероятность дальнейшего повышения налогов на имущество и социальных взносов, восстановления прогрессивной шкалы НДФЛ. В случае продолжения стагнации экономики правительство будет вынуждено задуматься об увеличении налога на прибыль, а в крайнем случае — и НДС. Расходы сокращать не получается, нефть никак не идет к $200 за баррель, а экономика замерла около ноля. Увеличение налогов становится в такой ситуации неизбежным, вопрос только в скорости. Но от ситуации 1990-х будет одно важное отличие — не платить налоги не получится...

    http://www.forbes.ru/mneniya-column/gosplan/261661-rossiiskie-finansy-nazad-v-1990-e

    •  
      CommentAuthorNorge
    • CommentTime17/11/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Чичваркин отжигает..

    - то, чем я реально хочу заниматься, невозможно, потому что я хочу российскую туристическую этнодеревню

    -Сотовая розница — финансовоемкий бизнес. «Связной» — последний независимый игрок на этом рынке, за всеми остальными стоят операторы мобильной связи. Показатели «Связного» были хорошие для нормальной страны, а Путин сделал из нее ненормальную.

    -Виновата власть, развязавшая войну и подставившая нас под санкции. Власть, отказывающаяся признавать частную собственность, а по сути, Конституцию. Максим — талантливый бизнесмен, и я надеюсь, что воля и разум кредиторов дадут ему возможность исправить ошибки. Он честный человек и расплатится со всеми. Он был осторожен, он прошел все кризисы — а тут Крымнаш...

    http://snob.ru/selected/entry/83537

     

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime17/11/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Наверное скоро Колокол начнет издавать.

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime17/11/2014IsOnline
     цитата

    Не начнёт,он в отличие от Герцена безыдейный чувак.Вот спи...ть таможенную пошлину - это по Чичваркину.Кстати,обратили внимание,што основная масса "талантливых предпринимателей" слинявших в Лондон никаким бизнесом не занимается? Ну кроме там открытия каких-нибудь кафешки или ресторана,как Чичваркин,чтобы было где день провести.

    •  
      CommentAuthorNorge
    • CommentTime17/11/2014IsOnline
     цитата

    Обратили внимание. У нас страна "талантливых предпринимателей,купи- продай, отпили,отожми, оффшор, ну Вы знаете, в теме.

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime17/11/2014IsOnline
     цитата

    Не надо всех под одну гребёнку.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime17/11/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Опасно в Лондоне прятаться, то лучевая болезнь, то сам повесился...

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime18/11/2014IsOnline
     цитата
    Эти два примера - простая погрешность. Остальные живут и в ус не дуют.
    •  
      CommentAuthorNorge
    • CommentTime21/11/2014IsOnline
     цитата

    -Когда мы начинали свой бизнес, надпись на товаре «сделано в Украине» была скорее его недостатком, чем преимуществом..

    - Майдан многое изменил в этом отношении – в моду вошло все украинское и расцвела целая индустрия продукции с национальной символикой, от одежды до посуды. «Нам этот тренд очень помог"

    http://www.forbes.ru/sobytiya/biznes/273903-ekho-maidana-kak-zhivet-ukrainskii-biznes-posle-revolyutsii