Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    Обращаюсь к людям с двумя паспортами, русским и американским :) как в этом случае летать в Россию.

    У меня подружка тут намедни собралась ехать на Родину, русский паспорт у нее просрочен, американский на руках. Она подумала и решила, что будет в Россию проще сделать визу Visitor, позвонила в какое то агентство, которое делает визы в Россию и они ей говорят: "летать с двумя паспортами нелегально, потому что между Америкой и Россией нет договоренности о двойном гражданстве, и вам нужно отказываться либо от Российского Гражданство, либо от Американского!" ) Проясните кто летал, пожалуйста. Потому что сама скоро буду гражданство получать..

    Вылетать понятно можно по русскому паспорту, а вот обратно, получается в Американском ничего не стоит, никаких штампов, они спрашиваю на каком основании вы летите, и что показывать Американский паспорт?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    По американскому паспорту не пустят без визы, а визу обладателю российского паспорта (даже просроченного) не дадут (и это правильно и логично). Поэтому выход только один - продлять загран (как бы это не звучало проблематично) и ехать с двумя паспортами. Техничекси это так происходит. На вылете из США предъявить американский и русский, на въезде в РФ - только русский, при вылете из РФ предъявить русский и американский, при въезде в США - американский. Все паспорта должны быть не просрочены, иначе проблемы обеспечены и уже никто никуда не едет. Отказ от РФ гражданства в пользу только синей книжицы - процедура довольно долгая и затратная, и потом никто не даст гарантию, что визу таки дадут (что тоже логично - с чего ради давать визу "предателю и перебежчику"?).

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Вопрос не такой простой как кажется.

    В 13 году мы обратились в Российское консульство за визами с нашими американскими паспортами и поскольку мы рождены в СССР мы должны были доказать что у нас нету российского гражданства что бы получить российскую визу. Что бы доказать что у Вас нету российского гражданства должно выполнятся одно из следующих условий:

    1. Вы выехали из Союза до февраля 1992 года и можете это подтвердить.

    2. Вы стали гражданином США до 2006 года и можете это подтвердить.

    3. У вас есть паспорт одной из бывших союзных республик.

    Если ни одно из этих условий не выполняется Вам могут отказать в визе по вашему американскому паспорту.

    Пока у Вас нет гражданства вы можете продлить Ваш российски паспорт и поставить печать ПМЖ в российском консульстве. В таком случае Вы будете въезжать в Россию и выезжать из нее по российскому паспотру с отметкой о ПМЖ в америке. И когда вы получите американское гражданство Ваш российский паспорт будет в силе еще несколько лет (кажется их выдают на 10 лет). У меня в старом паспорте была отметка что я в гражданстве российской федерации не состою, хоть паспорт и выдан Ростовским УВД, и поэтому мне дали многократную туристическую визу сроком на 3 года.

    Я понимаю что это не есть точный ответ на ваш вопрос, но хоть какая то дополнительная информация. Может что то и будет полезным.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ответ из практики. Если позволяет время (3-4 месяца на новый паспорт в России), можно лететь и по российскому просроченному, в Россию впустят, оттуда не выпустят. Но перед этим лучше позвонить в консульство. Если нужно уехать ранее, заказывает загран паспорт в России, и выезжает через тот же казахстан или другую страну куда можно по внутреннему паспорту (если есть), а оттуда по американскому в Америку. При следующем визите (тем же макаром) получаете готовый загран паспорт в России и улетаете уже по нему. Повторяю, схема из практического опыта.

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Но ведь при регистрации на вылет в российском паспорте нужна или американская виза или штампик о ПМЖ, разве не так?

    Если я не ошибаюсь ПМЖ не запрещенно и не является гражданством так что если в российском загранпаспорте стоит штамп о ПМЖ в штатах то это не является нарушением закона и в то же время позволит человеку зарегестрироваться на рейс и вылететь из страны. Ну а штатах уже при прохождении границы показывать штатовский, когда он есть.

    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    Там проблема даже не в том, что у нее нет времени, а в том что она волновалась что если поедет с двумя паспортами, то в россии привяжутся к этому ))) так как вроде нет никакого закона который разрешает так делать, но и нет закона который запрещает.

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не силен в российских законах так что ничего сказать не могу. У меня двойное гражданство. США и Армении. Армения допускает двойное гражданство и я летаю домой по армянсткому паспорту а при выезде показываю армянский и штатовский. Там это не проблема.

    Может имеет смысл позвонить напрямую в консульство и поговорить с ними а не с посредником. В консульстве будут знать наверняка можно иметь 2 паспорта или нет.

    Но как я уже сказал если есть российское гражданство въезжать и выезжать в Россию вы должны по российскому паспорту. Так что если он просрочен то восстанавливать его придется все равно.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Barsik, в России не привяжутся, что два паспорта, поскольку ситуация законная - обе страны, даже при отсутствии формального договора о двойном гражданстве, допускают существование второго (и более) паспорта другого государства. Так что пусть ваша подруга продляет (вернее, получает новый) загран и спокойно летит.

    agat63, штамп про ПМЖ в российский загран не требуется. Кстати, ваш пример про "доказать, что не являюсь гражданином России" - это вообще что-то из области фантастичекой бюрократии. Я вот пытался для своей дочери обратное доказать, что она является гражданкой России (и даже паспорт был, только просроченный) - и не получилось. Т.е. ОБА случая, гражданин ты или нет, надо доказывать. Бред какой-то. А если нет доказательств того и другого, тогда как? Полунегражданин?

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    az

    Знакомый так и не смог получить российскую визу. Он в штатах с 91 года но естественно старого советского паспорта с которым он въезжал в Штаты уже нету. А гражданство он получил в 2008. Ну и естественно у него нету паспорта какой либо союзной республики поскольку он выехал до распада союза. Он пытался получить визу в консульстве в Сан Франциско. Безуспешно. Обратился в посольство в Вашингтоне тот же результат. Как Вы сказали "случай фантастической бюрократии". И что самое интересное что в обоих случаях доказательство возложенно на нас. Маразм полный. Я еще понимаю когда они требуют какого либо доказательства что гражданство есть. Но зачем нужно доказывать его отсутсвие я абсолютно не понимаю.....

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime3/03/2015IsOnline
     цитата

    То что не дают визу совсем не означает "случай фантастической бюрократии".Некоторые мои знакомые не могут получить итальянский и финский "шенген",костерят на чём свет стоит визовые службы,а начинаешь разбираться - один дал информацию о рабочем месте,не предупредив што туда будут звонить,другой до того не смог получить визу в другом посольстве и ринулся к финнам,наивно полагая што связи нет.И тому подобные случаи. "Предатели и перебежчики" как говорит АЗет,думаю глубоко по... сотрудникам посольств,если только на них нет информарции от спецслужб и не нарушаются условия выдачи визы. Непонятно вот што - если вы на въезде в РФ предъявляете только российский паспорт,то может легко возникнуть вопрос:"А виза где американская(или ещё какая)?" Што отвечаете?

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime4/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    RAZUM1

    У меня такое впечатление что Вы не очень внимательно прочитали комменты.

    Я подал заявление на получение российской визы и к этому заявлению приложен американский паспорт. В заявлении и в паспорте указанно место рождения Республика Армения.

    На основании этого Российское консультво требует у меня доказательств что я не имею российского гражданства. Именно это требование мы называем "случай фантастической бюрократии". Я так понимаю что у Вашего знакомого не требовали доказательств что у него нету итальянского или финского гражданства. Дело не в том что кому то отказали в российской визе по каким то им известным причинам как это бывает в любом консульстве или посольстве, а дело в том, что от нас требуют доказательств что у нас нет или есть российское гражданство.

    А что касается въезда в Россию то на паспортном котроле все рейсы идут вместе. И вы можете возвращаться из страны куда Вам не требуется виза. Например из той же Армении. Ведь очередь на паспортный контроль одна для всех прибывающих международных рейсов а у России я думаю есть договор о безвизовом обмене с другими странами кроме стран СНГ.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime4/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    Жена в прошлом году летала в Россию по казахстанскому паспорту.

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime4/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    atofit

    Наличие казахстанского паспорта и есть доказательство отсутствия российского гражданства. После распда союза мы получили пасорта практически по месту жительства. С некоторыми исключениями например как я. Я жил в ростовской области но российского паспорта и гражданства я не получил автоматом. Надо было собрать кучу бумаг для этого что мною не было сделанно. Потом я жил в Германии и с 2000-го года в штатах так что российского гражданства я не получил. Как я уже писал мне повезло что у меня был загран паспорт выданный ростовским УВД в котором было указанно что российского гражданства у меня нету и поэтому мне дали визу. Сейчас у меня есть еще и армянский паспорт так что виза для России мне больше не нужна. У России с Арменией есть договор о безвизовом обмене. Поскольку Армения принимает двойное гражданство в прошлом году когда я был дома я просто обратился в паспортный стол и в течении 2 дней получил\восстановил армянское гражданство, а так же заполнил формы о двойном гражданстве. Был приятно удивлен что вся процедура занял всего 2 дня. Включая получение удостоверения личности нового образца и нового паспорта.

    • CommentAuthorDiana_t
    • CommentTime13/07/2015IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    У меня похожая ситуация, собираюсь поехать в Россию, беру два паспорта, только не знаю на какой паспорт билеты покупать.  Американский паспорт на новую фамилия, Российский на старую. Думаю обе фамилии указать на билетах.  Кто-нибудь выезжал/въезжал  из США с такой  ситуацией? Что посоветуете? Заранее спасибо.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime13/07/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Еще свидетельство о браке не забудьте. Вам понадобятся оба паспорта, из Америки вылетать по американскому, затем в Россию и из России по российскому, но американский тоже попросят показать на предмет права въезда в США, в Америку по американскому. Билет лучше купить на двойную фамилию.

    • CommentAuthorGelanibkv
    • CommentTime2/09/2018IsOnline
     цитата
    Добрый день! Прошу прощения, если похожий вопрос обсуждался, не смог найти ответа. Из истории жизни: Я родился в США и где-то в год меня привезли в Россию и оформили гражданство РФ. Мне сейчас 24 года и все это время я прожил в России и не разу не был в США, более того, американский паспорт я сделал относительно недавно, 3 года назад и не разу его не использовал, только для того, чтобы указать в РФ, что я гражданин не только РФ. В РФ, а в частности в Москве, я отучился в школе, потом в институте и также получил военный билет, всегда знал о том, что имею право на американское гражданство и как я говрил ранее, в 21 год пошел в посольство получать паспорт. Эта процедура оказалась совсем не сложная. Из России отдыхать за границу всегда ездил по паспорту РФ, не предъявляя американского паспорта. Мой вопрос в следующем: По каким документам мне поехать в Америку и как потом вернуться без потерь чего-либо?) Есть ли у меня возможность ездить из РФ по американскому паспорту в страны безвизового режима с Америкой и как потом из этих стран вернуться в Россию? Могут ли меня лешить американского гражданства из-за того, что я живу в РФ? Есть ли у меня обязанности перед Америкой, которые мне нужно выполнять, проживая в Рф?
    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime2/09/2018IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не знаю на сколько будет полезной моя информация и мой опыт но давайте я им поделюсь а Вы решайте.

    У меня тоже двойное гражданство и два действующих паспорта. Но второе гражданство не российское а армянское.

    Так вот в вопросе вьезда в страны с различными визовыми требованиями у меня выглядит так. При полетах в Россию я сажусь в самолет в Штатах по америкнскому паспорту а по прилете в Москву на границе предьявляю армянский пасспорт поскольку гражданам Армении не нужна виза для посещения России. Вылетая из России я предьявляю армянский паспорт и поскольку в нем нет никаких отметок о ПМЖ в Штатах меня всегда спрашивают на каком основании я собираюсь вьехать в Штаты. Я просто показываю американский паспорт и все вопросы снимаются. По прилету в Штаты я просто предьявляю американский паспорт при пересечении границы. Вам для поездки в Штаты по российскому пасспорту будет нужна виза так что я думаю что в Штаты Вы будете летать по американскому паспорту. Проходить регистрацию на самолет с российским паспортом и просто показывая американский как это делаю я.

    Про обязанности перед Америкой при жизни в РФ вопрос не совсем понятен. Если проясните что именно имеете ввиду и о каких обязанностях речь попробую ответить.

    Надеюсь информация будет полезной для Вас.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime2/09/2018IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Ну а как еще? Обязанности, возможно Tax Returne..... А, еще зарегистрироваться в Selective Service

    U.S. male citizens, age 18 through 25, living OUTSIDE the United States, with a social security number and who are required to register with Selective Service

    я так думаю...

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime2/09/2018IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ну по налогам насколько я знаю при предьявлении документов об уплате налогов на доходы в других странах в Штатах уже платить налоги не нужно.

    А то получается двойное налогообложение.

    Но не могу утверждать это точно.

    Ну а Selective Service не обязателен если не собирается учиться тут или пользоваться какими либо гос льготами.

    Опять таки не уверен на 100%.

    Моему сыну эта регистрация понадобилась только при поступлении в коледж. Больше ни разу не до не после это ему нужно не было..

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime2/09/2018IsOnline
     цитата
    Резидент

    Penalties for Failing to Register

    Failing to register or comply with the Military Selective Service Act is a felony punishable by a fine of up to $250,000 or a prison term of up to five years, or a combination of both. Also, a person who knowingly counsels, aids, or abets another to fail to comply with the Act is subject to the same penalties.

    If a man fails to register, or provides Selective Service with evidence that he is exempt from the registration requirement, after receiving Selective Service reminder and/or compliance mailings, his name is referred to the Department of Justice for possible investigation and prosecution for his failure to register as required by the Act. For clarification, if a man is exempt from registering with the Selective Service System, his name is not forwarded to the Department of Justice. The federal law stipulates that names are to be submitted to the Department of Justice annually.

    The more immediate penalty is if a man fails to register before turning 26 years old, even if he is not tried or prosecuted, he may find that some doors are permanently closed.

     

     

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime2/09/2018IsOnline
     цитата
    Модератор

    he may find that some doors are permanently closed.

    Именно то что я сказал выше. Сыну это понадобилось при поступлении в коледж. И еще это будет нужно для пользования программами гос поддержки и тому подобное.

    Типа если ты не готов защищать государство в случае войны то и государство тебе ничего не должно. Selective Service это ни что иное как обещания защищать государство в случае войны. Этот документ я видел и читал..

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/09/2018IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Про постановку на учет наверняка есть что-то подобное насчет постоянного проживания. Если человек не является резидентом ни одного штата, какой учет. До маразма тоже доходить не следует. Наверняка его не будут останавливать на улице и проверять стал ли на учет. Даже при остановке полицейским на машине вряд ли будут пробивать. Я не вижу криминала, человек имеет пмж в России, и имеет второе гражданство сша. Вот если переедет в сша, устроится на работу, тогда другое дело.

    Если он не работает в сша, нет обязанности и платить налоги.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime3/09/2018IsOnline
     цитата
    Резидент

    Immigrant Men Are Required to Register

    If you are an immigrant man (documented or undocumented) living in the United States, age 18 through 25, you are required to register.

     

    Dual Nationals

    Dual nationals of the U.S. and another country are required to register, regardless of where they live, because they are U.S. nationals.

     

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime3/09/2018IsOnline
     цитата
    Резидент

    Almost all male U.S. citizens and male immigrants, who are 18 through 25, are required to register with Selective Service.

    It's important to know that even though he is registered, a man will not automatically be inducted into the military. In a crisis requiring a draft, men would be called in a sequence determined by random lottery number and year of birth. Then, they would be examined for mental, physical, and moral fitness by the military before being deferred or exempted from military service or inducted into the Armed Forces.

     

    NON-CITIZENS

    With very few exceptions, all males between ages 18 and 25 must register with the Selective Service System (SSS) within 30 days of arriving in the United States. This includes U.S. born and naturalized citizens, parolees, undocumented immigrants, legal permanent residents, asylum seekers, refugees, and all males with visas of any kind which expired more than 30 days ago.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime4/09/2018IsOnline
     цитата
    Модератор

    30 дней. Вполне разумно. но не немедленно же.

    • CommentAuthorGelanibkv
    • CommentTime7/09/2018IsOnline
     цитата
    Очень всем благодарен за отзывчивость и внимание) На сколько я понял, все таки не лишним будет зарегестрироваться. В течении 30 дней это касается тех кто не является гражданином или тех кто не является гражданами? Направления моих вопросов вызвано переживаниями на счет того, что я услышал, что меня могут лишить гражданства Америки. Я пока переезжать не собираюсь, так как пока не позволяют финансы, я не понимаю как жить и чем заниматься там, потому что какой то особоенно квалификацией не обладаю. Хочется быть максимально не подозрительным для Америки на сколько это возможно, проживая в России))
    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime7/09/2018IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не думаю что Вас лишат гражданства.

    Вы гражданин по рождению и должно произойти что то из ряда вон выходящее что бы такой вопрос вообще мог возникнуть.

    Ну а что касается регистрации это очень простой процесс. Если я не ошибаюсь мой сын сделал все онлайн и получил письмо/ответ по емейлу и по почте.

    Посмотрите в инете.

    Удачи.

    • CommentAuthorGelanibkv
    • CommentTime10/09/2018IsOnline
     цитата

    Спасибо!

    Столкнулся со сложностью в регистрации на SSS, там требуется Social Security Number.
    SSN card, я так понял, нет возможности получить через посольство в Москве и нужно отправлять документы в США. Не знаете, это вообще сложная и долгая процедура?

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime10/09/2018IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Поскольку Вы рождены в США у Вас этот номер есть с рождения. Вопрос только в том что бы его узнать.

    Может в посольстве Вам смогут в этом помочь.

    • CommentAuthorIgor72
    • CommentTime7/10/2018IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Я хочу в Россию съездить в мае 2019 г. Уехал в 1996 и внутреннего паспорта нет (советский). Загран паспорт в порядке, но когда его получал пару лет назад в Сиэттле, мне сказали, что если в Россию поеду, нужно будет штамп получить в загран паспорте по месту прописки. У меня прописки нет, поэтому не знаю что делать. Помогите. (у меня двоиное гражданство)