Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье УМСА. Социальная психология (Март 2015) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    • CommentAuthorStella69
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    В целом очень интересна ваша теория и хотя,несомненно,требует доработки, но деление на типы по выбранным вами функциям очень даже перспективно для создания новой классификации в психологии ( ну или какой-нибудь "прикладной" ее части). Что в вашей теории смутило лично меня. Я не большая поклонница соционики, но здравое зерно в ней есть. В соционике также утверждается что функции каждого тима неизменны всю жизнь, вы же утверждаете , что типы из вашей классификации могут меняться под воздействием обстоятельств или духовного роста. Это что же- Начальник начав "расти" сможет вырасти в Мессию?! В этом моменте хотелось бы больше ясности. Да, и еще-кого выбрать в партнеры понятно, но перспективы социального и профессионального развития - не очень. Есть ли перспективы у Медведя или Ботаника кроме тех , что уготованы им их "судьбой"? Или если они смогут "перерасти" себя-то они и до Мессии дорастут или тут тоже "выше потол...своего типа не прыгнешь"? Если так-тогда каковы пределы роста для каждого типа?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мне кажется, смена типа возможна при потрясениях в жизни или резком изменении образа жизни. Люди уходили в монастырь, отшельники, объявляли кровную месть, делали дауншифтинг, начинали заниматься самооброзованием в зрелом возрасте, писать картины или стихи. Плен, тюрьма, потеря близких. Мне кажется, платформа закладывается воспитанием, а раз саморазвитие возможно в любом возрасте, изменение мировозреннческих основ тоже возможно, хотя это и редкое явление.

    И что непонятного по перспективам роста? Есть амбиции, человек будет стараться его реализовать, а ум и сила лишь инструменты. А мораль в данном случае - ограничитель этого роста, и в качестве выбора приемлимых путей.

    Все мы играем. Носим маски. Но когда за маской рассмотреть истиное лицо, легче объяснить поступки человека и спрогнозировать его поведение, против натуры не попрешь. Вот такая была задумка.

    • CommentAuthorStella69
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    То есть все-таки Начальник при "надлежащем" потрясении сможет стать Мессией? А Мессия при , например, утрате веры сможет скатиться до Начальника? Обьясните на каком-нибудь примере в чем практическая польза вашей классификации?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Мессия до Артиста запросто. А вот Начальник до Мессии вряд ли.

    Мое мнение мораль и амбиции при потрясениях меняются довольно легко. А вот с умом и силой не все так просто.

    • CommentAuthorStella69
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    Спасибо,уже понятнее. Как практически в жизни может помочь эта классификация? Если я, например,-конфликтер Начальнику, а этот тип-реально мой начальник, например-увольняться? В чем практическая польза для меня в подобной классификации? Ну знаю я что мой начальник-условно говоря "плохой тип" для меня, но жизнь ведь не только с "подходящими" людьми сталкивает.Хотя некоторые психологи и  даже нейрофизиологи приходят к выводу, что чтобы человечеству нормально существовать , не конфликтовать- деление на группы жизненно необходимо, а некоторым "группам"  лучше никогда даже и не вмтречаться друг с другом. Вы, создавая свою классификацию,-глобально придерживаетесь такого же мнения?

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Попробовал просчитать сам себя, получается что по жизни был я - Матроскин.)))

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Резидент

    Stanley:

    Попробовал просчитать сам себя, получается что по жизни был я - Матроскин.)))

    Почему был? :-)

    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime7/03/2015IsOnline
     цитата
    Модератор

    Ну наверное потому что на данный момент я пока еще новичок и можно сказать только учусь в этой стране быть ее единицей, поэтому сам не знаю что из меня слепится, но планы имею грандиозные.)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/03/2015IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Получил отзыв на мою статью http://sapiens.neverblued.info/issue/beljaew , правда на стороннем ресурсе.

    Очень удобный случай рассмотреть на живом примере что такое УМСА и ее отличие от соционики. На комментариях моего оппонента я останавливаться не буду, конструктива я в них не нашел, и переубедить его не представляется возможным. Человек считает себя крутым специалистом в соционике, а полным лохом. Хотя мой тип до сих пор определить не смог (вернее не принимает что я Гамлет, но каких либо предложений не имеет).

    По его изложению видно человека хорошо логического мыслящего, но консервативного. С любыми новыми идеями предпочитает бороться, а не вникать в их сущность. По этим критериям я могу судить что вижу перед собой логика и сенсорика. Так как лично человека не видел, судить о его экстравертности и рациональности не могу. Таких типов 4, Максим, Жуков, Гобен и Штирлиц. Первые два я отметаю с ходу, потому как оба находятся в моей квадре и у меня весьма комфортные с ними отношения. Склоняюсь к тому что человек мой конфликтер, так как очень уж явно мы друг на друга наезжаем, но допускаю и вариант Штирлица – суперэго, который всегда все раскладывает по полочкам и на все имеет готовые ответы и инструкции, весьма консервативен. Отсюда и буду исходить. Отношения не точто совсем хорошие, но и не совсем плохие. Хотя мы друг на друга по болевым не давим, но и подпитки друг другу не даем. Явный плюс в симметричности отношений.

    Теперь о практическом применении данной информации. Гепотетически разберу 4 ситуации.

    1. Оппонент предлагает мне совместный бизнес.
    2. Будучи хозяином (или генеральным директором) компании, заполняю вакансии начальника цеха, начальника отдела снабжения и коммерческого директора.
    3. Рассматриваю предложение о новой работе в должности техника, но с большим окладом, а он будет моим непосредственным руководителем.
    4. Даю советы своей племяннице по ее жениху о перспективности ее избранника.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/03/2015IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Соционика. Я Гамлет, он Штирлиц.

    1. Исходя из нашего суперэго, идти в бизнес с таким партнером я бы поостерегся, слишком уж разные наши мировозренчиские взгляды в целом, и на ведение бизнеса в частности.
    2. Мне по барабану какой у него соционический тип, важны деловые качества и опыт работы. А о деловых качествах соционика прогнозов не дает. В принципе, тщательность и предсказуемость Штирлица пожалуй хороша в работе с документацией, но не с людьми, консервативность будет идти во вред работе и отношениям. Поэтому на должность начальника снабжения я бы его еще взять рискнул, но вряд ли коммерческим директором или начальником цеха.
    3. Так как начальник имеет достаточно различные взгляды и веьма консервативен, и наши отношения далеки от благоприятных, я бы отказался, не хочу работать под постоянным давлением.
    4. По поводу жениха племяннице, ну извините, это уж зависит от психотипа племяницы и любви, тут я не указчик.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime12/03/2015IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    УМСА. Для начала определим тип моего оппонента. В УМСА сделать это гораздо проще. Ум со знаком +, человек имеет свой сайт, пытается зарабатывать своим умом и знаниями, явно образован. Мораль пожалуй тоже в +, дискуссии ведет тактично, не грубит, не хамит, извиняется за правду-матку, что режет в глаза, и старается оставить хорошее впечатление. Сила пожалуй со знаком -.  Достаточно сильно зависит от постороннего мнения, оперирует общественным мнением, склонен к публичным дискуссиям, консервативен во взглядах, признает авторитеты. Амбиции знак +. Есть свой сайт, продвигает свои знания и умения, причем достаточно агрессивно, имеет готовый ценник, и явно хочет выделяться из толпы. Имеем тип Предпринимателя.

    Что по этому типу? Основная функция Ум, человек неординарно и быстро мыслящий, умеющий принимать решения, склонен к нарушению закона если законодательство тормозит его инициативу. Творческая Амбиции, человек настроен на карьеру или материальнре благополучие, и в целом достаточно успешен по жизни, умело используя свои преимущества перед обывательским большинством. Мораль в плюсе, но функция манипулятивная, то есть достаточно спокойно относится и к не совсем чистым путям в достижении своих целей, хотя считает себя человеком нравственным, следовательно склонен к авантюрам и нарушению правил и законов, если найдет для себя моральные оправдания или высокую мотивацию. Но как правило, за счет ума выходящим сухим из скользких ситуаций. Сила в игровой функции, старается показать себя уверенным в себе перед другми, но на деле пасущим перед реальными трудностями и силовым давлением.

    1. С таким партнером работать можно, особенно в бизнесе, требующим нестандартных решений, тактического и стратегического видения. В бизнесе по типу российского или украинского, кто кого передавит, такой партнер не совсем надежен, может сломаться под давлением. В благоприятной ситуации в случае успеха скорей всего не кинет и бьудет соблюдать партнерские договоренности, особенно если они взаимовыгодны. С учетом наших соционических отношений, на деловое сотрудничество я бы с ним пошел.
    2. Учитывая амбициозность претендента и его склонность к принятию рискованных решений, и недостаточно волевых качеств и авторитарности для руководства коллективом, на должность коммерческого директора и начальника цеха я бы его не взял. А вот начальником снабжения – вполне. Умный, грамотный, схватывающий на лету идеи руководства и претворяющий их в жизнь, со здоровыми амбициями, вполне компетентен на технических должностях.
    3. Иметь в качестве руководителя человека с миносовой Силой не хотел бы, постоянно будет менять свои решения и маневрировать между мнением начальства и подчиненными, стараясь угодить и вашим и нашим. Что ведет к дополнительным конфликтам в коллективе, любимчикам шева, и некоректной оценке заслуг.
    4. Ну что тебе сказать, дорогая? Парень неплохой, своего в жизни добъется, и достаток в семье будет. На сторону вряд ли побежит, но глаз на всякий случай за ним держать следует. В жизни два приоритета – работа и семья. Так что жених достойный. Минус, иногда подвержен депрессиям и спаду настроения, и увлекающийся, так что семейные финансы, дорогая племянница, лучше держать под собственным контролем.

    Как говорится, с такими данными, можно идти в банк. И перспективы и возможности человека с помощью моей теории определить гораздо легче, чем в соционики. Не отрицая ее достоинств в личных взаимотношениях.