Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/05/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Когда я искал информацию по работе в США перед выездом, не мог найти информации по инженерной работе, все о програмистах и компьютерщиках (кстати, не инженерные, а технические специальности здесь). Питал надежды, но столкнулся с жесткой реальностьб, российское образование здесь не пользуется спросом и не вызывает особого доверия. Инженерная работа здесь отличается от того, что мы понимали под этим пончятием в России. Здесь это скорей инженер-пректировщик или руководитель проекта в проектном институте. Требуются теоретические знания,работа в автокаде и подобных программах, очень сильно смотрят на опыт и язык. Я пошел по другому пути квалифицированого техника, закончил курсы HVAC/R (отопление, вентиляция, аэрокондиционерование и рефрежерэйшн), короче, квалифицированный холодильщик, учился год, 8 специальных дипломов. Оплата по данной работе от 14 до 32 долларов в час, зависит от опыта (желательно американского) и квалификации. Можно найти работу драфтера (чертежник) или жизайнера, это техническая работа, не инженерная, хотя в России это инженер-проектировщик начального уровня. Моя жена работала на такой должности в крупной компании, разрабатывала проекты сарайчиков и гаражей, но юыла на ставке техника. Есть другой путь, получения лицензии PE (прфкссиональный инженер), долгий и тернистый, моя жена сейчас этот путь осваивает, подробнее в следующем посте.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/05/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Что дает лицензия? Право на самостоятельную работу во-первых, и ответсвенность за свои чертежи. Это типа индивидуальной лицензии на право проектныхх работ в России (моя жена такую лицензию имела), в противном случае проектировщики или заказчик должны были утверждать проект в проектной организации. Это путь для тех, кто имел опыт проектной работы и желает работать по этому-же профилю в США.

    Начальный уровень - интерн. Требование - высшее образование (бакалавр) инженера и год работы по специальности, нужна рекомендация профессионального инженера по вашеиу стажу для подтверждения. Экзамен (с закрытой книгой) 8 часов, через 3 года возможность здачи на PE.

    Или сразу сдача экзамена на PE, требуется подтвердить практический инженерный опыт 20 лет с учетом учебы в институте (идет за 4 года) и наличия рекомендаций от инженеров (российский опыт засчитывается, но есть ьрудности). Подтверждение диплома инженера (эволюация ) от специальной комиссии. Потом экзамен 8 часов с открытой книго, 80 вопросов, 6 минут на задачу. Задчи трудные, механика, физика, электрика, гидравлика, финансы, психология, физика, сопромат, теоретическая механика, кондиционирование и т.п. По моему нужно набрать 60 или 70% правильных ответов, не помню точно, можно уточнить, но это не принципиально. Потом проверка работ в другом штате, результат через 3 месяца. Дается 3 попытки (сдача экзамена раз в полгода), при насдаче 3 раза к экзамену больше не допускается. Диплом PE выдается комиссией штата и действителен только в данном штате. Я бы приравнял этот диплом к кандидату наук по нашему, но спросом у работодателей пользуется большим, чем диплом доктора наук. Лицензированый инженер имеет право утверждать свои проекты и проекты подчиненных, как правило принимается на работу на должность начальника проектного отдела организации, часто открывают собственный бизнес. С удовольствием принимаются на преподовательскую работу.

    Путь долгий и нелегкий, но перспективы заманчивы. И зарплата отличная, от 80 тысяч в год, или 40 в час на старт. Оно того стоит. Приблизительно, как квалифицированный медик. И усилия на подтверждение квалификации схожи. 

  1.  цитата
    Bell285:

     через 3 года возможность здачи на PE.

      т.е. если я правильно понял, минимум семь лет понадобится, если в институте с первого года учиться?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/02/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Да. Но интерн сам по себе вещь шикарная и значительно повышает шансы на работу.
    • CommentAuthorArthur
    • CommentTime10/02/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Всем привет. Сайт отличный просто, не перегруженный, все по делу. Это мое первое сообщение на этом форуме, недавно зарегистрировался. Но это не то, что я хотел написать вам...

    А вот это.....Мечтаю я переехать в штаты, и всерьез уже задумался об этом, но пока я учусь. Вопрос хочу задать такой: нужны ли инженеры в штатах? а именно будующий инженер конструктор авиационных двигателей, и по совместительству инженер энергетических установок? На сколько расчитывать зар. плату и вообще, потом нужно будет ли переучиваться\доучиваться?

    И вот еще один вопрос, конечно не много не в тему , но все же: сколько стоит в среднем дом в штатах, километров этак 20-30 от центра города, в тихом местечке; ну короче как в фильмах показывают =)

    Спасибо заранее....

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime10/02/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Инженеры в Америках нужны, дерзайте. Переучиваться/доучиваться наверняка придется, поэтому советую поискать возможности по студенческому обмену, тогда можно попытаться закончить ам. университет со всеми вытекающими плюсами. Зарплата у инженеров поменьше, чем у медиков, но все же достойная. Про дом в Штатах - сильно зависит от места, поищите на форуме, где-то мы это уже обсуждали.

    • CommentAuthorArthur
    • CommentTime10/02/2011IsOnline
     цитата

    ӨФӨ - вот, три шурупа =)

    • CommentAuthorArthur
    • CommentTime10/02/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    ну про цены на дом, впринципе достаточно дешево...у нас за такой шикарный дом с хорошим местом как минимум 500000$-600000$

    • CommentAuthorXrust_all
    • CommentTime2/06/2011IsOnline
     цитата

    Здравствуйте Владимир! Спасибо от всей души за сайт, а так же, Всем кто разделяет общий интерес! Я окончил Санкт-Петербургскую Академию Гражданской Авиации, по специальности: радиоинженер, работаю 5 год по специальности в аэропорту. Параллельно играю с супругой в лотерею ГК. В случае везения хочу продолжить работу инженера. Посоветуйте пожалуйста, есть ли способ подтверждения диплома у себя? И смогу ли я по приезду устроиться в аэропорт США? А ещё планирую окончить курсы в Академии CISCO. Актуальны ли в США сетевые администраторы? Заранее спасибо!

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/06/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Шансы есть, но вряд ли с самого начала. На первичную адаптацию годик уйдет, поработаете кем придется или как повезет, а за год изнутри уже осмотритесь и сами решите. Гораздо важней на первых порах будет Ваша языковая подготовка чем профессиональная.
    • CommentAuthorpgs
    • CommentTime5/06/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Bell285 поделитесь ссылками, где описаны требования к кандидатам на РЕ экзамен. Я сам закончил техникум 3года + институт 5лет + 8лет стажа на территории Украины. 16лет стажа это считается или нет?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/06/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Во всех штатах различные требования, и например лицензия штата Колорадо действует только в Колорадо, в другом штате для работы профессиональным инженером нужно сдавать экзамен заново. По Колорадо официальный сайт www.dora.state.co.us
    • CommentAuthorlead
    • CommentTime14/09/2011IsOnline
     цитата

    Bell285:Да. Но интерн сам по себе вещь шикарная и значительно повышает шансы на работу.

    на работу кем можно устроиться? по профилю или в общем понятии?

    возможно ли обучение вечернее или заочное?

    какие перспективы работы будучи интерном по профилю?

    сам (пока есть время) склоняюсь к такому варианту развития событий, ну подумаешь 7 лет учебы :) зато связи-знакомства (то чего, как раз сейчас мне в Питере не хватает)

    как я понял, перед поступлением необходимо сдать English? Что-то еще надо сдавать? Как я понял, можно рассчитывать на скидку от правительства? Сколько стоит учеба? Какие ВУЗы посоветуете?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime15/09/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Вам вот в эту темку... почитайте для начала (в других темах этого раздела тоже можно кое-что подчерпнуть), а потом с уже более конкретными вопросами... удачи!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime15/09/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    lead:

     

    Bell285:Да. Но интерн сам по себе вещь шикарная и значительно повышает шансы на работу.

    на работу кем можно устроиться? по профилю или в общем понятии?

    Что такое по профилю? Конечно, кроме инженерной лицензии есть  архитектура, химия, гражданское строительство, электрика и т.д.

    возможно ли обучение вечернее или заочное?

    Нет там обучения. Нужен бакалавр (ваше высшее образование) и 16 лет стажа  с институтом по специальности, либо интерн и через 3 года на РЕ. Плюс рекомендации.

    какие перспективы работы будучи интерном по профилю?

    Большие, интерн котируется наравне с докторатом на практике, а РЕ гораздо предпочтительнее, хотя теоретически доктор выше

    как я понял, перед поступлением необходимо сдать English? Что-то еще надо сдавать? Как я понял, можно рассчитывать на скидку от правительства? Сколько стоит учеба? Какие ВУЗы посоветуете?
    Не надо. Там и без английского хватает дисциплин. Нужно подтвердить образование, стаж работы и рекомендации... по их критериям, что само по себе весьма нелегко, у жены ушел год. И экзамен, я бы в России сдавшим кандидата наук давал без защиты.

    • CommentAuthorlead
    • CommentTime16/09/2011IsOnline
     цитата

    Спасибо за ответ.

    Бакалавр необходим как я понимаю уже американский? то есть сначала необходимо получить вышку с учетом (если повезет) предметов, которые зачтут из русского универа?

    Во время учебы в универе желательно получить год местного опыта, правильно (либо после универа поработать год)? Опыт в РФ засчитывается?

    Далее становишься интерном, готовишься 3 года к сдаче экзамена на PE - в это время работа, опыт, рекомендации и т.д.

    Где-то можно посмотреть примерные вопросы, там как обычно тестирование, либо решение задач письменно?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/09/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    На интернете есть программы тренинги, но платные. Есть книги по подготовке. Мне кажется ваши вопросы несколько преждевременны. Переедите в штаты, пообщаемся. Потом в каждом штате условия несколько разнятся.

    • CommentAuthorGuest
    • CommentTime16/09/2011IsOnline
     цитата

    Извините за оффтоп.

    Bell285, одна из проблем наших соотечественников в том, что приняв какое либо решение или даже ПЛАН и приложив при этом титанические по их мнению интеллектуальные ресурсы они уже считают, что дело практически сделано - остальное, как говорится "дело техники". Когда же  реалии начинают существенно (от)менять планы начинается поиск внешних проблем и расстройство, потом злоба на государство и нередко водка.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/09/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Guest, как всегда, вылил холодный ушат... но не без причин, ибо стать инженером/доктором/юристом/и т.д. в США многим так и не пришлось... тут, право же, даже не в реалиях дело, а скорее, в самом человеке... вылазить из зоны комфорта уж очень иногда не хочется... Не все заканчивают водкой и злобой на государство, это скорее редкость, чем правило. Просто происходит подравнивание своих планов в соответствие с возможностями и желаниями, что абсолютно нормально (особенно после пресловутого кризиса среднего возраста...).

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime29/10/2011IsOnline
     цитата

    Я пошел по другому пути квалифицированого техника, закончил курсы HVAC/R (отопление, вентиляция, аэрокондиционерование и рефрежерэйшн), короче, квалифицированный холодильщик, учился год, 8 специальных дипломов. Оплата по данной работе от 14 до 32 долларов в час, зависит от опыта
    добрый день . скажите плиз. во сколько обошлись эти курсы?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/10/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Общая стоимость около $3600, заплатило американское государство

     

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime4/11/2011IsOnline
     цитата

    <p>Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж закончил институт по специальности "технология машиностроения", получил диплом инженера в 2003 году. Институт привязан к авиационному заводу нашего города. Фактически, обучение он проходил там, а так же практику, т. е. все производственные процессы он знает не только в теории. Дипломный проект правда не связан с авиационным проектированием, но это был проект тогда только появившегося у нас альтернативного отопления зданий. При разработке проекта сотрудничал с фирмой, которая предлагала ему полугодичное обучение в США и дальнейшуу работу в РФ. (тогда отказался)...Мы думаем перебраться в США (у нас 1 ребенок), подскажите пожалуйста есть ли у него шансы найти работу по специальности ? (он реально в этой сфере много знает и умеет) и где стоит искать? А я экономист.)) Спасибо</p>

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime4/11/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Вам, как экономисту, придется либо серьезно переучиваться, либо начинать с нулевой позиции. У мужа немного больше перспектив, но главное (после беглого английского) - это опыт работы и практические знания. А чем муж занимался с 2003-го?

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime4/11/2011IsOnline
     цитата

    не работает по специальности))) Он директор пункта тех. осмотра автотранспортных средств. Овладел еще ожной профессией - теперь все знает об автомобилях, и параллельно занимается экспертизой автомобилей, пострадавших в ДТП.(собирается учиться на эксперта, а потом на аварийного комиссара). Но есть возможность устроиться на наш авиазавод (для стажа), только это будет менее престижная и менее оплачиваемая должность.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/11/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    А как вы думаете перебраться в США?

    • CommentAuthorOmsk
    • CommentTime8/11/2011IsOnline
     цитата

    Всем привет! Владимир, холодильщики в США востребованная профессия? у вас там наверное уже оборудование совсем другое, про аммиак уже и забыли поди)))сам по профессии холодильщик, политехнический заканчивал)

     

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/11/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Ну я ж холодильщиком работаю, да, востребована. Но переучиваться придется, нужны корки американские, я год учился. Хотя возможно мы говорим про разные вещи, если вы имеете в виду инженер -холодильщик, то американцам трудно объяснить что такое. Инженер проектирует новое или делает доводку. А тот кто обслуживает оборудование - техники. Например конструктор типового оборудования или программист - тоже техники. И то что у нас называли инженер наладчик, и т. д.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/11/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Аммиак еще используется в старых мобильных домах, типа трейлеры, в системах кондиционирования, больше нигде.
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime9/11/2011IsOnline
     цитата

    Я наверное больше к техникам отношусь тогда. Спасибо за ответ Владимир.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime9/11/2011IsOnline
     цитата

    <p> <blockquote><cite> Bell285:</cite> <p>А как вы думаете перебраться в США? Мы только думаем об этом. У меня там тетка живет. Хотим сначала просто съездить в гости...</p> </blockquote> </p>