Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorsectoruga
    • CommentTime27/06/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Здравствуйте, Владимир!

    Окончил в 2005 Белорусский Национальный Технический Университет (специальность - автоматизированный электропривод, специализация - инженер-электрик). Стаж в проектировании электроснабжения 0,4кВ  - 5 лет. Как я понял изначально с нуля я могу устроиться чертежником, а в дальнейшем следовать инструкциям, приведенным на сайте http://www.ncees.org. Т.е.

    -Earn a degree from an ABET-accredited engineering program.
    -Pass the FE exam.
    -Gain acceptable work experience (typically a minimum of four years). In most cases, this must be completed under the supervision of a P.E.
    -Pass the PE exam in the appropriate discipline.

    Правильно ли я все понял? По пункту моего списка "Earn a degree from an ABET-accredited engineering program" вопрос тоже...это и есть подтверждение диплома или эволюация диплома и этот подпункт не имеют ничего общего?

    P.S. Сколько на данный момент можно заработать на позиции чертежника?

    С уважением, Сергей!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Вы должны эволиюровать свой текущий диплом, подтвердить свой инженерный стаж, сдать экзамен на PE или Intern, достаточно нелегкий, условия сдачи в каждом штате немного разняться. Но это уже будет задача второго порядка, сначала переехать, пройти первичную адаптация, обустроится, найти первую работу, подтянуть язык до приемлимого уровня... Зарплата чертежника от 14 долларов в час. Получше чем в Макдональдсе.
    • CommentAuthorsectoruga
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата

    К сожалению не нашел никакого описания про экзамен на Intern. Не подскажите его полное название или ссылку?

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    sectoruga:

    К сожалению не нашел никакого описания про экзамен на Intern. Не подскажите его полное название или ссылку?

    вам не стоит об этом беспокоится в ближайшие 5 лет. и это не сорказм!

    • CommentAuthorsectoruga
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата

    uaengineer:

     

    sectoruga:

    К сожалению не нашел никакого описания про экзамен на Intern. Не подскажите его полное название или ссылку?

    вам не стоит об этом беспокоится в ближайшие 5 лет. и это не сорказм!

     

    Не могли бы вы пояснить почему?:) Откуда срок 5 лет? Я так понимаю Intern это нейкий начальный уровень. Получается даже для этого левела надо 5 лет проходить какие то квесты? Заранее благодарен за подробный ответ.

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime27/06/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    1. пока вы тут отдуплитесь что к чему пройдет как мин. год, в зависимости от уровня коммуникации
    2. подтверждение диплома (эвулиация) - миф который впаривают всем эмигрантам, дескать без него никуда не берут. вранье! аз устраивался 2 р. на раб. и никто мой диплом даже не спросил. садят за комп и говорят покажи, что умеешь. опыт! вот это они спрашивают.
    3. и здался вам тот интерн с пе? че думаете все амер. инж. имеют пе? это уже кто поработал лет 15 и хочет открыть свое дело...
    4. пе нужен также на топ позиции (project manager) а там работа с клиентами и без свободного разговорного и техн-го инглиш сами понимаете. вот и 5 одиков и набежит.
    вас удовлетворил мой ответ? если че Cтасяра, Bова и AZ поправят

    • CommentAuthorsectoruga
    • CommentTime28/06/2012IsOnline
     цитата

    Да, спасибо!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/06/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Интерн, это вроде кандидата на профессионального инженера. На РЕ нужен стаж 15 лет, либо работа по специальноти с интерном 5 лет (или 3, точно не помню). Основное преимущесто РЕ - право утверждения проектов, то есть организация имея одного такого специалиста не нуждается в сертификации своей деятельности, а проектировщиков может быть сколько угодно, но подпись и ответственность будет профессионального инженера. Поэтому зарплаты и ценность высоки, зарплата сто тысяч в год на старт - это нормально. Но сдать трудно. Экзамен длится 8 часов, 40 задач со всех областей от математики до гидродинамики и психологии, в среднем 5 минут на задачу. Люди обычно сдают с 5-8 раза. Экзамен проходит дважды в год.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/06/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Естественно, на английском и в американских еденицах измерения и постоянных. Экзамен с открытой книгой, можно иметь учебники и лекции (бумажные, не электронные), но времени в них рыться нет, 5 минут на задачу, помните?
    • CommentAuthorskepti
    • CommentTime6/08/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Здраствуйте. Знаю, что я рано спрашиваю эти вопросы, потому что я ещё не закончил универ, не получил грин карту, нет ни денег, ни чего, но хочется узнать. Как думаете, можно ли найти работу в нью-йорке по специальности инженер гидравлик по направлениям гидромашины и гидроприводы? Подойдет ли для получения уровня интера российское высшее образование и год стажа инженером конструктором на предприятии в России или в России нету профессиональных инженеров, которые могли бы дать рекомендацию и значит надо будет проработать в сша по специальности год? Если нету 20 лет стажа, то тогда не разрешат сдавать экзамены на РЕ?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/08/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Не разрешат, сначала интерн. По профессинальным инженерам, точнее по рекомендациям, зависит от принимающего документы, и можно представить так, что в РФ профессиональными инженерами являются имеющие инженерный диплом и стаж работы по специальности ... Может прокатить. Потому то главное то конечно не рекомендации, а способность человека сдать экзамен. А насчет найти инженерную работу еще та лотерея, покруче гринкартовской.
    • CommentAuthorvit
    • CommentTime15/08/2012IsOnline
     цитата

    Владимир здравствуйте! Хотел спросить каковы шансы на сегодняшний день найти работу со специальностью техник-программист?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime16/08/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Высокие, если к хорошиму опыту работы есть и неплохой английский.
    • CommentAuthorvit
    • CommentTime16/08/2012IsOnline
     цитата

    Спасибо за ответ. Английский не очень, на учиться, учиться и ещё раз учиться!

  1.  цитата

    Владимир, добрый день! Присоединяюсь к благодарностям за создание данной темы. Хотела бы узнать каковы шансы устроиться по специальности в штатах. Я в 2010 закончила университет по специальности Городское строительство и хозяйство, работаю Инженером-проектировщиком и сметчиком 2,5 года. В декабре собираюсь переезжать в США и искать работу, могу ли я рассчитывать, что меня возьмут на должность инженера или помощника инженера там без американского образования, в перспективах разумеется защита диплома. Заранее благодарю за ответ.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/09/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    По какой визе вы приезжаете (гринкарта)? По приезду постарайтесь эвалюировать диплом на бакалавра. Далее... я бы рекомендовал начинать работать где получится, и паралельно искать инженерную работу, путь это долгий и нелегкий, но возможный. Возможно займет годы. Сильно зависит от языка, поэтому налегайте серьезно до отъезда, иначе по приезду вам все равно его придется учить, только уже по американским расценкам (жилье, услуги, питание, страховки и прочее)
    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime10/09/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

     

    Александра:
    могу ли я рассчитывать, что меня возьмут на должность инженера

    шанс есть всегда !!!
    очень зависит от штата... думаю если вы рванете во флориду - там навернека нет!

     

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime10/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    skepti:

    Если нету 20 лет стажа, то тогда не разрешат сдавать экзамены на РЕ?

    Мне видится другой возможный путь. Неизвестно же через сколько лет Вы  выиграете в DV-лотерею. Каждый год отправляйте заявки, а сами тем временем учите английский, пишите доклады на иностранные конференции и защищайте диссертацию. Ибо к.т.н. является единственной российской квалификацией, которую уважают работодатели за рубежом, безо всяких переобучений (мне так думается, но хотелось бы услышать авторитетное мнение «Доктора Стаса» Wink ).

    По сравнению с традиционным путем, так Вы имеете возможность сразу «прыгнуть в дамки», сэкономив драгоценные годы жизни. Я жалею, что сам в свое время сошел с этой дороги. После окончания УПИ, я остался преподавать там же на кафедре автоматизации, готовился поступать в аспирантуру, но потом скоропостижно женился и уволился нафиг в погоне за длинным рублем. А сейчас мне видится, что путь, связанный с наукой куда надежней (вообще, и в том числе и если вести речь об эмиграции и адаптации за рубежом)

  2.  цитата
    Резидент

    Bell285:По приезду постарайтесь эвалюировать диплом на бакалавра.

    Интересно, кому-то помогла эта эвалюация? Я сменил несколько работ уже и ни на одной меня не просили показать диплом. Просто в резюме писал B.S. Mechanical Engineering - максимум было несколько очень общих вопросов по учебе. С другой стороны если продолжать образование в здешнем ВУЗе, то универы как правило сами его переведут (во всяком случае у меня так было в SJSU - отправили переводить в тамошний департмент иностранных языков).

    У меня кстати эвалюированого диплома нет - только перевод с апостилем. Единственный раз я его показывал в страховой компании чтобы мне скидку дали :) Не дали, жлобы этакие.

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime11/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Согласен со Странником - нет особой нужды эвалюировать диплом. Если квалификация и опыт работы удовлетворяют реквизитам позиции, то диплом есть не больше чем формальная бумажка для отчета в HR. У меня дипломы с переводом даже без апостиля...

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime11/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    meditative: ...Ибо к.т.н. является единственной российской квалификацией, которую уважают работодатели за рубежом, безо всяких переобучений ..... Я жалею, что сам в свое время сошел с этой дороги. .... А сейчас мне видится, что путь, связанный с наукой куда надежней (вообще, и в том числе и если вести речь об эмиграции и адаптации за рубежом)

    Сложно сказать с точки зрения " в среднем по больнице". Если вы признанный специалист в своей области и имеете вес за рубежом - тогда да, оно куда легче переехать (типа как внутри корпорации перевод с одного места работы на другой). А если у вас просто диплом учёной степени и вас никто не знает\помнит из потенциальных работодателей, то может даже лучше и спрятать его, потому как никто не хочет брать слишком квалифицированного как по деньгам так и по прочим причинам . (Более того работодатели знают по опыту что умник со степенью, согласившийся из-за нужды\обстоятельств на менее квалифицированную работу долго не задержится, а если задержится то скорее всего начнёт комплексовать и тогда от него толку как от работника не ноль, а минус).

    В общем степень это как ванна с джакузи: пока нет - её хочется, а завёл, так вроде уже и обойтись можно и пользуешься редкоTongue out

    Соглашусь, что с учёной степенью гораздо легче получить сертификацию профессионального инженера. В моём случае экзамены по специальности не потребовались - сдавал только экзамен по местным законам и инженерной этике.

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime11/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    А теперь самое главное - в США совершенно не обязятельно быть РЕ чтоб работать инженером. Сертификация эта даёт право на то что в Росии сейчас называют "экспертиза". Грубо говоря проф.инженер в штатах может заниматься консалтингом от себя лично. А это как понимаете тоже требует наработки клиентской базы. Пытаться стать в штатах РЕ только для того чтоб подтвердить образование и квалификацию - это если не ошибка, то по крайней мере "из пушки по воробьям".

    Короче говоря тут как по поговорке: или синица в руке или журавль в небе. Работодателю вряд ли захочется предпочесть новоиспечённого РЕ или к.т.н без местного опыта, когда навалом попроще\подешевле и с опытом. В каждом конкретном случае работодатель будет эту задачку решать (и как правило не сам нанимающий мэнэджер, а его отдел кадров по формальным инструкциям). Поэтому у кого как карта ляжет сказать трудно.

    Однако хочу напомнить, что например  Вернер Фон Браун  стал гражданином США только году в 1956 что-ли  и притом до того возглавлял одно из секретнейших направлений. И то что был штандартенфюрером с рыльцем в пуху тоже не помешало... Короче говоря если есть возможность надо квалификацию и профессиональное реноме иметь как можно выше - легче переезжать. Но притом полезно помнить , что за диплом здесь не нанимают и надбавок за степень не приплачиваютWink .

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime11/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

     ...А сейчас мне видится, что путь, связанный с наукой куда надежней (вообще, и в том числе и если вести речь об эмиграции и адаптации за рубежом)

    Ещё пару слов (на мой взгляд) о научной стезе. Я её ещё в Росии бросил лет за 5 до перезда потому как не кормила и перспектив никаких тогда в начале 90х не просматривалось (и  хватило ума понять, что чем я занимался в совке было 'ещё ненадо' а на западе 'уже ненадо'). То что в Союзе 30x-60x остепенённые (просто за степень\звание) как сыр в масле катались - явление уникальное. Такого уже нигде нет. На мой взгляд (увы) и на западе научной деятельностью не прокормишься (лауреаты Нобеля и подобного уровня фигуры не всчёт). Пока получишь полного профессора (в смысле тот кто в штате университета и практически невыгоняем пожизненно) уйдёт лет 10...15 ассистентских\лекторских мытарств по всему земному шарику. Да и профессора (те что без своих консалтинговых фирмочек и подобия "хоздоговоров") имеют оклад примерно $70К...$120К в год в зависимости от калибра университета и специализации. Это неплохие деньги, только когда уже в предпенсионном возрасте - непросто найти работу по специальности и уровню (случись выгнали) а особенно спокойную синекуроподобную работу. А молодым да рьяным это совсем небольшие деньги. Короче, ехать сюда за деньгами кормясь наукой не советую. Ребятам со степенями стоит ехать  сюда по научной стезе только если есть хорошая идея\цель жизни, которую в россии не реализуешь - тогда  этот десяток лет пока хотя бы профессора заработаешь пролетит незаметно и не страшно.

    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime11/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Да, ещё про статус интерна забыл добавить. В интерны идут ребята сразу после университета, те кто без опыта. На мой взгляд, если вновь приехавший с опытом работы скажем лет 15  "сдался" в интерны - это означает, что он признался всему миру, что те 15 лет бил балду и опыт его несчитовый.

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime11/09/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    а как же аз?...Cry на интерна уже старый а на п.е. еще лет 10 работать Yell

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime11/09/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Эволировать диплом, чтоб показать диплом в привычном американцам виде и на их языке. А РЕ это не только перспектива работать на себя, ребят с РЕ с удовольствием берут всякие проектные конторки чтоб они утверждали их проекты и не тратится на стороннюю экспертизу. И платят совсем не плохую зарплату.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime11/09/2012IsOnline
     цитата
    Резидент

    Стасяра:

    В общем степень это как ванна с джакузи: пока нет - её хочется, а завёл, так вроде уже и обойтись можно и пользуешься редкоTongue out

    Хорошее сравнение Smile

    Работодателю вряд ли захочется предпочесть новоиспечённого РЕ или к.т.н без местного опыта, когда навалом попроще\подешевле и с опытом.

    Видимо еще зависит от области приложения сил. Я работаю в электроэнергетике, и в сфере автоматизации тут начался бум Smart Grid-а. Я наблюдаю как ребят со степенями с руками готовы оторвать фирмы, приглашая на работу в Германию и Англию. Опыт в этом деле вещь очень условная, т.к. некоторые разработки появились не годы, а месяцы назад (а если точнее - всё находится в процессе разработки). И работодатель смотрит не только на опыт, но и на потенциал. Но эта волна пройдет, как прошла в 2000 году айтишная волна с безумным рынком труда и безумно высокими зарплатами.

  3.  цитата
    Модератор
    meditative:

    ...тут начался бум Smart Grid-а. Я наблюдаю как ребят со степенями с руками готовы оторвать фирмы, приглашая на работу в Германию и Англию. Опыт в этом деле вещь очень условная, т.к. некоторые разработки появились не годы, а месяцы назад (а если точнее - всё находится в процессе разработки). И работодатель смотрит не только на опыт, но и на потенциал. ..

    Тогда конечно надо пробовать! Волна дело серьёзное - оседлать её это хороший шанс хоть в науке хоть в бизнесе. Ведь как известно "прилив поднимает все лодки" (приписывается нето Мао,  нето Дэн Сяо Пину)Wink

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime11/09/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Олег, на мою ванну с джакузи намекаешь? Я пользуюсь :)))
    • CommentAuthorАлександра
    • CommentTime25/09/2012IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Bell285:По какой визе вы приезжаете (гринкарта)? По приезду постарайтесь эвалюировать диплом на бакалавра. Далее... я бы рекомендовал начинать работать где получится, и паралельно искать инженерную работу, путь это долгий и нелегкий, но возможный. Возможно займет годы. Сильно зависит от языка, поэтому налегайте серьезно до отъезда, иначе по приезду вам все равно его придется учить, только уже по американским расценкам (жилье, услуги, питание, страховки и прочее)
    Дело в том, что у меня в США сейчас живет сестра по студенческой визе и зовет к себе, соответственно уехать собираюсь по туристической, с надеждой найти работу и в дальнейшем получить рабочую визу