Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/07/2019IsOnline
     цитата
    Модератор

    А я вот не считаю что на все можно нацепить ярлык, и с этим ярлыком достичь успеха по жизни. Для начала надо бы определиться в терминах, что считать успехом.

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime9/07/2019IsOnline
     цитата

    Совершенно верно!

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime10/07/2019IsOnline
     цитата
    Модератор

    Развешивание ярлыков вообще-то свойство социума. Есть общепризанные термины успеха, есть сугубо индивидуальные под-термины. И на каждом - ярлык, как полагается. Практически все, что нас окружает, имеет свой ярлык - от джинсов и до президентов.

  1.  цитата

    Доброго времени суток.

    Вопрос к бывалым... Я работаю на должности Project Engineer в маленькой Civil Engineering компании уже 5 лет. Очень бы хотелось получить заветный PE...

    Кто сдавал экзамен посоветуйте пожалуйста как лучше готовиться к FE (Fundamentals of Engineering). Времени уже достаточно прошло с момента окончания института - многое уже давно забыто, а некоторое и не изучалось вовсе...

    Брали ли вы какие-то курсы? Или навёрстывали самостоятельно?

    Заранее благодарю.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/12/2019IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    1. Правила различаются в разных штатах, РЕ штата действует только в этом штате и не действует в другом.

    2. Скорей всего вы не сможете сдавать сразу на РЕ из-за небольшого стажа работы по специальности, сначала вам нужно сдать на Intern. И только потом чарез установленный срок на РЕ.

    3. Узнайте требуемый комплект документов для сдачи и соберите его, включая образование, опыт работы и рекомендации профессиональных инженеров.

    4. Потом выбираете срок сдачи и оплачиваете экзамен.

    5. Первый раз не сдадите 100%, требования зачет по всем разделам, а их около десятка, по каждому 80%. Завалили один раздел, завалили экзамен.

    6. К тому времени вы уже сами поймете как вам лучше готовиться к экзамену. Ешьте слона по кусочкам. Готовьтесь по шагам. Сначала узнайте требования в вашем штате, потом подготовьте комплект документов, потом попробуйте сдать и понять ошибки в вашей подготовки. А уж потом решите, а стоит ли РЕ затраченных усилий и вообще, по силам ли вам. По моему мнению РЕ в Америке это круче кандидатской в России.

    •  
      CommentAuthoragat63
    • CommentTime6/12/2019IsOnline
     цитата
    Модератор

    Как уже отметили выше в разных штатах разные законы и требования. Причем даже к документам и допускам.

    Например лет 10 в Калифорнии можно было пропустить экзамен FE если имеете образование, с подтвержденным в штатах дипломом, не ниже их бакалавлиата и сможете доказать 15 лет работы по специальности. С рекомендациями 3-х РЕ со стажем не менее 5 лет могли сразу идти на РЕ экзамен. На сайте Board of Engineering Вашего штата вы можете найти не только требования и порядок сдачи экзаменов но и список рекомендованной литературы. У меня где должны были сохраниться практически все книги для подготовки к экзамену РЕ. Но я 2 раза переезжал последний год и у меня очень много в Storage который не смогу разобрать пока не освобожу его полностью.

    Могу только сказать что книги далеко не дешевые.

    Так же если у Вас в городе есть университет в котором готовят инженеров то обычно 2 раза в год там организовывают refreshment courses для тех кто готовится к экзамену..

  2.  цитата

    Благодарю за завернутые ответы. Все правила моего Штата (Висконсин) я изучил до написания здесь, но всё равно спасибо.

    Литературу уже тоже купил, да и за экзамен уже давно заплатил. В процессе подготовки. Книжки толстенькие, поэтому решил поинтерисоваться если кто-то лопатил эту гору информации сам и стоят ли денег курсы (онлайн?) - к сожелению refreshment courses in person я не нашёл в наших деревушках.

    Спасибо еще раз. С Новым Годом и Рождеством!

    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime3/01/2020IsOnline
     цитата
    Резидент

    В дополнение к вышесказанному нужно добавить самое важное в подготовке к ре, а именно мотивацию. Если вы четко не знаете зачем вам это нужно, а судя по фразе "Очень бы хотелось получить заветный PE..." вы не знаете, то вам будет тяжело cдать. Экзамен построен так, что вас будут проверять не только на знание предмета но также на умение держать стресс - морально волевые качества!

    Если вы действительно хотите того что вы хотите, вам нужно поместить себя в местность смерти по Сунь Цзы - четко решить что назад дороги нет. Так вы значительно повысить свои шансы на успех.
    Рекомендую к прочтению "искра жизни" Ремарка, "психокибернетика" Мальтца и "антихрупкость" Талеба.
    Да пребудет с вами сила!

  3.  цитата

    uaengineer, Это вы в точку! Smile

    Действительно, с мотивацией у меня проблемка... Основная причина по которой я заинтерисован в РЕ - это так сказать конкурентноспособность. Дело в том, что все те молодые ребята нанятые примерно в то же время, что и я - все сдают сейчас экзамен. У них это протоптаная тропинка: 4 года в универе, FE экзамен (intern) - пока всё ещё свежо, 4 года стажа, РЕ экзамен и вуаля.

    По результату - я один такой на должности инженера, но без печати. Со слов начальника: "хочешь - сдавай, не хочешь - не сдавай, платить тебе больше не будем и настаивать не будем - нас всё устраивает..." Но это их всё устраивает, мне бы хотелось уверенней себя чувствовать, ведь как писалось выше: шансы поиска новой работы увиличиваются в разы с этой абравиатурой после твоего имени. Да и по сценарию: "кто не работает - тот ест", - тоже скатываться мало желания, ведь получив заветный РЕ все вокруг мгновенно притендуют на должность PM тренеруя свои "мэнэджмент скиллс", и сразу работать становится некому... кроме тех малочисленных, тех что без ПИ.

    У нас в компании есть PM без лиценции, старой закалки, с опытом работы и в двадцать и сорок лет. Но в нынешнее время - это вымирающий вид. Без PE ни куда - стоп на карьерной лестнице. Хоть и работу я выполняю всю от начала до конца: и разветка сайта, и встречи с клиетами, и координация с геодезистами и чертежниками, и дизайн, и пермиты, и проэктная документация, и спецификация и тендеры и пэй реквесты и асбилтс... но всегда существует серый кардинал с печатью, собирающий лавры в случае успеха или тыкающий пальцем в случае недостатка/оплошности.

  4.  цитата

    Учился я на обогащение природных ископаемых и металлургию (казахстан). Работал здесь в Material Science Laboratory в пригороде Чикаго, всё получалось - был инженером и без ПИ, но "начальник" наказал перезжать в лес дремучий по имени висконсик - в сказку с плотностью населения близкой к Монголии Smile И как говорится: happy wife - happy life. Здесь мне нравится. Даже очень! Рыбалка здесь супер и народ поспокойнее. Вот только сферу деятельности пришлось поменять на более обширную и востребованную в здешних краях. На безрыбье... как говорится... по 60 часов на работе и теперь я Цивильный Инжинир. А точнее Ivan_PE_wanna_B. Smile

    Мотивации на сертификацию правда мало... может потому что сфера деятельности эта мне не так близка как металлургия, может потому что меня техническая часть вполне удовлетворяет - стресса меньше, хоть и часы длинней, может потому что сдавать мне придётся общеобразовательные предметы, и хоть логарифмы, интеграллы, свободные электроны и циклы в программировании - всё еще свежи, но рассчёты нагрузок и гидравлические системы - для меня закрытая книга, которую я ещё не открывал... а может потому что окунь клюёт как сумасшедший размером с "футбольный" мяч и сложно усесться за штурм книги толщиной как "Война и Мир" когда замёрсшие запруды Миссисиппи манят как магнит Smile

    Прошу прощение за записки сумасшедшего или словестный понос - что-то разнесло меня через чур.

    Спасибо еще раз за советы! Подготовку начну с прочтения одного из вами посоветованых произведений.

    Спасибо.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/01/2020IsOnline
     цитата
    Модератор
    Ваш начальник не прав (или лукавит) в одном. После получения РЕ резко повысится ваша конкурентоспособность (спрос на вас), повысит он вам зарплату или нет, это его право, а ваше право найти более высокооплачиваемую работу и покинуть компанию.