Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthormobi
    • CommentTime26/01/2013IsOnline
     цитата

    Здравствуйте! Хочу еще раз затронуть тему резюме. Может кто выложить пример типового резюме?

    •  
      CommentAuthordeimond
    • CommentTime26/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Google: us cv samples

    • CommentAuthorHanson
    • CommentTime27/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Читаю и думаю, все руководят, программируют, придумывает, а кто-то из нормальных работяг в штаты собирается?

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime27/01/2013IsOnline
     цитата

    Наш с AЗетом однокашник,литовский поляк,уезжал лет 10-12 назад в штаты работать "нормальным работягой",ну там ремонты квартирные и т.п. Довольно быстро вернулся в Литву,примерно через год-полтора,как мне помнится.С не очень восторженными впечатлениями об Америке.Щас снова работает по специальности.Живёт в Литве.Эксперементировать больше не намерен.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/01/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Mizer, вам писали в привате, а вы отвечали в публичном доступе. Оттого у читателей темы непонятки, вроде как с собой разговариваете. Вы на FAQ заскочите, почитайте, там есть кой что полезное, для того он и писался
    • CommentAuthoradidas2014
    • CommentTime28/01/2013IsOnline
     цитата

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе...была в Америке 2 раза по ворк энд тревел..но хочется еще раз съездить очень очень....

    нашла программу стажировок...но вот проблема..искать работу надо самостоятельно( моя специальность: "Экономика и управление в строительстве".... как и где можно попробовать поискать данную специальность???

    • CommentAuthorHanson
    • CommentTime29/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    RAZUM1:

    Наш с AЗетом однокашник,литовский поляк,уезжал лет 10-12 назад в штаты работать "нормальным работягой",ну там ремонты квартирные и т.п. Довольно быстро вернулся в Литву,примерно через год-полтора,как мне помнится.С не очень восторженными впечатлениями об Америке.Щас снова работает по специальности.Живёт в Литве.Эксперементировать больше не намерен.

    Ну это один и Литовец,не показатель))) да и ремонт квартир это не то о чём я думал. Дальнобойщики, механики, буровики, сварщики и т.д.

    • CommentAuthorHanson
    • CommentTime29/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Вы с АЗетом однокашники? Интересно))) Многое объясняет)))

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime29/01/2013IsOnline
     цитата
    И че это Вам объясняет?
    • CommentAuthorSqaer
    • CommentTime29/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Hanson:

    Читаю и думаю, все руководят, программируют, придумывает, а кто-то из нормальных работяг в штаты собирается?

    не политкорректненько)))

    В ИТ тоже работяг много))))

    • CommentAuthorHanson
    • CommentTime30/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Sqaer

    Да, согласен, не так выразился.

    • CommentAuthorHanson
    • CommentTime30/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    RAZUM1

    Да не важно уже)

    • CommentAuthormy1px
    • CommentTime17/02/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Привет всем! вот кому может интересно посмотреть про тех кто уже в США живет из русскоговорящих ))  www.hdvidos.blogspot.com

    • CommentAuthordenis1968
    • CommentTime23/03/2013IsOnline
     цитата

    Жил-был в Одессе мужик один, Боря. Работал тихонько в конторе «Одеслифт» ремонтником, звезд с небес не хватал, но на хлеб с маслом хватало. Борю на работе любили, потому как были у него золотые руки и незлобный характер.
    Так бы и чинил себе Боря одесские лифты до пенсии, но вынесло его с семьей на американский берег третьей волной русской эмиграции в 197... году.

    В то золотое для Америки время, советских эмигрантов в стране было мало. Поэтому в небольшой местной компании по ремонту лифтов, куда Боря пришел наниматься на работу, очень удивились. Удивились тому факту, что он из СССР, а еще больше тому, что с английским на уровне «твой моя не понимайт», он надеется получить работу.
    Но работу Боря все-таки получил. Починив старый допотопный лифт в том самом здании, где находился его работодатель..
    А потом несколько недель подряд Боря успешно ремонтировал лифты, за которые никто другой не хотел браться.

    Хозяин Бориной конторы не мог нарадоваться новому работнику, но тут одна из диспетчеров пожаловалась хозяину, что с Борей невозможно работать.
    - Он ничего не понимает по-английски, - возмущалась она, - ему невозможно ничего объяснить, ну что мне делать??
    - Все очень просто, дорогая, - был ответ, - либо вы быстро выучите русский язык, либо я вас уволю. Найти другого диспетчера – не проблема, а второго такого Бориса я найду навряд ли...

     

    Не моё, но, тем не менее! Будем профессионалами, коллеги!)))

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime23/03/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент
    denis1968:

    Найти другого диспетчера – не проблема, а второго такого Бориса я найду навряд ли...

    Супер! Суть басни понятна: профессионализм - залог успеха. Но в наши дни без нормального английского Боря навряд ли вообще бы устроился в ту контору.

  1.  цитата

    Добрый день/утро.

    Прочитала много разных историй про устройство на работу, и, честно говоря, пугает количество сообщений а-ля "был прибыльный бизнес в России, а теперь - в лучшем случае дальнобойщик". Да, наверное, специалисту по древнерусской словесности сложнее. Но бизнесмены... Я наивно полагаю, что все зависит от человека, и если он был предприимчив и трудолюбив на родине, то с некоторым разрывом во времени он сделает то же самое в любой другой стране, был бы запал и желание учиться.

    И потом, успешные и занятые люди  вряд ли имеют время и желание писать о своих победах на иммигрантских форумах, поэтому мы чаще слышим именно глас разочаровавшихся/сомневающихся.

    И собственно вопрос. Я работаю в совместной русской-американской IT-компании, соответственно язык, "тамошний" workflow и менталитет знаю прилично, есть международные проф. сертификаты, но диплом русский. Каковы шансы найти работу того же уровня (IT Project Management) при, скажем, выигрыше в лотерею? Меня и здесь неплохо кормят(с), но хамство, коррупция, пьянство и наплевательское отношение власти к своему народу доканали безбожно. Хочется жить, а не стоять в очередной очереди за очередной справкой в окружении озлобленных алкашей, отвешивающих сальные шуточки в твою сторону. =))

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime29/07/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Это в Москве и Питере, ну еще в неск городах неплохо кормят, а маленьких городах? Я в КЗ работал инженером в крупной гос. компании, а здесь работаю рабочим. И живу лучше материально, не говоря уже про хамство и прочие прелести совка. С такими данными как у Вас, Вам дорога в Кремниевую долину, я так думаю.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/07/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    meditative:
    denis1968:

    Найти другого диспетчера – не проблема, а второго такого Бориса я найду навряд ли...

    Супер! Суть басни понятна: профессионализм - залог успеха. Но в наши дни без нормального английского Боря навряд ли вообще бы устроился в ту контору.

    Именно басни, потому что поверить в реальность такой ситуации, живя в Америке 9 лет, я просто не могу. В наше время, конечно, но не думаю что в 70-х был принципиально иной подход.

    1. С плохим языком его действительно не взяли бы на работу, тем более без американских сертификатов по обслуживанию лифтов, такие наверняка есть.

    2. Его российский опыт работы канает слабо, без электроники там не обойтись, а начинка наверняка совсем другая чем в России, другие электродвигатели, тросы, требования и нормы. В чем же он специалист, если с американскими лифтами никогда не работал?

    3. Здесь все работы жестко стандартизированы, обучить можно любого, и американца с родным английским без опыта проще чем одессита с опытом, но без языка.

    4. У наших есть один плюс, текучка меньше, по вышеуказанным причинам новую работу найти трудней. Американцы чаще меняют места, дай ему на доллар или два в час больше. Соответственно наш лет за 10 на одном месте может натаскаться лучше американцев, которые работают по 2-3 года, и администрация компании будет заинтересована чтоб его удержать. Но не любой ценой, требовать зарплату здесь не принято, чревато, отпустят в два счета, чтоб не создавать прецедентов даже себе в убыток.

    А вообще таких историй много. То один дал американцу прикурить от двух зажигалок, одна без кремня, вторая без газа, и его сразу взяли на клевую должность. То как наши пропоротое колесо медецинским пластырем заклеивали, и накачивали без насоса, засыпав в камеру сода и залив уксусом (не жалаете повторить ? :), а потом генеральный менеджер крупнейшей корпорации за ними бежит с целью предложить должность своего зама... Умиляют истории, когда берут бутылки с пивом в магазине и кидают в автоматы для посуды, получая 6 центов с бутылки (морду бить надо), или отправляют письма без марки, написав адрес адресата в строке для обратного (40 центов на марку жалко?) - вот такие мы умные и предприимчивые, не то что эти тупы американцы... Я бы назвал это по другому - быдло.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/07/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    Alice in Wonderland:

    И потом, успешные и занятые люди  вряд ли имеют время и желание писать о своих победах на иммигрантских форумах, поэтому мы чаще слышим именно глас разочаровавшихся/сомневающихся.

    Не совсем так, разочаровавшиеся тоже не любят писать о своих поражениях, стыдно. Особенно, если действительно было с чем сравнивать. Успешные люди есть и на этом форуме, работающие инженерами и менеджерами (и не совсем рядовыми), пишут, но не о своей работе по причине природной скромности. Я уж не буду перечислять, ребята сами себя узнают, да и те кто давно на форуме, тоже.

    И собственно вопрос. Я работаю в совместной русской-американской IT-компании, соответственно язык, "тамошний" workflow и менталитет знаю прилично, есть международные проф. сертификаты, но диплом русский. Каковы шансы найти работу того же уровня (IT Project Management) при, скажем, выигрыше в лотерею?

    Неплохие шансы, если язык беглый, как вы говорите, да еще и подтянете перед переездом, и менталитет знаете, судя по работе. И опыт ваш зачтется, если грамотно резюме составите, а это и будет самой главной задачей после переезда по поиску работы.

    Меня и здесь неплохо кормят(с), но хамство, коррупция, пьянство и наплевательское отношение власти к своему народу доканали безбожно. Хочется жить, а не стоять в очередной очереди за очередной справкой в окружении озлобленных алкашей, отвешивающих сальные шуточки в твою сторону. =))

    Именно это и есть главная причина для переезда, чтобы там не говорили "патриоты". Я знаю много ребят, на самом деле не бедствующих там, бизнесмены, руководители, которые работают на рабочих должностях и за деньги, много меньшие, чем на родине, но возвращаться не собирающие.

    А кстати, что зазорного работать по рабочей сетке?  Ведь кто-то должен людей кормить, обслуживать, развозить грузы и разносить почту, ремонтировать технику, строить здания и дороги. Кто будет работать, если все будут руководить? Вот в этом желании не опускаться до уровня работника, какой-то гнилой душок, который я часто замечаю у бывших соотечественников. Не хотят работать, и все тут. А вот американцы не стесняются как-то, и любой труд тут на самом деле уважаем. Как когда-то было в Советском Союзе, лет 80 назад.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime29/07/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Alice in Wonderland:

    И собственно вопрос. Я работаю в совместной русской-американской IT-компании, соответственно язык, "тамошний" workflow и менталитет знаю прилично, есть международные проф. сертификаты, но диплом русский. Каковы шансы найти работу того же уровня (IT Project Management) при, скажем, выигрыше в лотерею? Меня и здесь неплохо кормят(с), но хамство, коррупция, пьянство и наплевательское отношение власти к своему народу доканали безбожно. Хочется жить, а не стоять в очередной очереди за очередной справкой в окружении озлобленных алкашей, отвешивающих сальные шуточки в твою сторону. =))

    Здравствуйте Алиса. Тут вот Патриот говорит что Россия и США мало чем отличаются.

    Patriot: По мне так и жизнь в России и США мало чем отличается сейчас. - See more at: http://vstrechaem.com/forum/discussion/661/vsego-lish-10-let/#Comment_31103

    Может зря Вы сюда хотите уехать. Как Вы думаете? Зачем менять шило на мыло.

  2.  цитата

    Спасибо за ответы, ребята!

    Наверное это вечный вопрос "где лучше?". Мне вот, честно, приятней когда вокруг люди вежливы и улыбаются, пускай и фальшиво. А еще не терплю вот эту русскую манеру ведения бизнеса, которую наблюдала в большинстве мест до нынешней работы. Накинь, обмани, продинамь, откати, подели, а клиент всегда не прав. И все это так легко делается, и ни один нерв у людей не дрогнет. Такое ощущение, что если ты честный, дорога в бизнес тебе почти заказана) бррр! Разница в подходе и организации рабочего процесса колоссальная.

    Против других разных работ абсолютно ничего не имею, даже интересно было бы попробовать что-то еще, просто своё-родное-айтишное нравится, да и столько времени в учебу было вбухано, жалко будет) А вот то, что там, и кстати в Европе тоже, уважают любые профессии, это здорово. В России - да, все либо руководители (причем часто без образования), либо сейчас еще фотографы =) Далеко не уедешь. Сейчас вроде рабочие специальности растут в цене, пытаются как-то завлекать молодежь, но все хотят в бизнес.  Хотя мне сложно говорить за всю Россию, Москва и Питер - кончено не показатель ситуации в стране.

    Есть у меня и такие знакомые, которые уехали, но называют себя патриотами. Оттуда. На вопрос "а чего ж ты тогда не на своей хваленой родине?" начинают путаться в показаниях. В редкие заезды сюда сразу начинают плеваться и скорей обратно. Я считаю это лицемерием. Мне не стыдно признаться, что я - не патриот. Хотя хотела бы им быть. Класть руку на сердце и вставать с гордым лицом при звуках гимна. Но не могу.

    Желаю всем вам найти своё место, неважно где =)

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime30/07/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Как? Патриоты уже сюда пробрались.....  Нигде спасения нету.

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime30/07/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». Салтыков- Щедрин.


    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime30/07/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. Он же.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/08/2013IsOnline
     цитата

    Автор в ссылке, расположенной ниже, описывает свои впечатления о своей жизни и работе в Канаде вскоре после переезда. Канада ведь в Америке, а не в Евразии (Работа в Америке (2))?

    Описание относительно недавнее, датировано 2001 годом.


    http://royconrad.com/russian/paperboy.htm

     

  3.  цитата
    Модератор
    Gringo:

    ... описывает свои впечатления о своей жизни и работе в Канаде вскоре после переезда. ... 

    Человек с лицензиями электрика и ремонтника продолжает развозить газеты....Что то с ним явно не в порядке. Есть такая категория граждан - их никто не обижал, но они всё равно ходят обиженные-обиженные Wink. Наверное ему и вправду в Пакистан попробовать махнуть, там в Пешаваре говорят очень весело, особенно если без калаша на улицу вышел. Впрочем у меня впечатление , что такого типа повествователи, случись им в рай попасть, тоже найдут  на что нажаловаться .

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Мне это повествование напомнило "Желтые короли" - Владимир Лабас. Про жизнь таксистов в Нью-Йорке тоже про трудности, как тяжело хлеб эмигранту в Америке зарабатывать. Я что-то этот этап как-то пропустил. Приехал, устроился, начал работать, язык тренировать. Такие же люди, немножко порядки другие, так это и в любой компании по разному, нужно просто принять правила игры.
    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime1/08/2013IsOnline
     цитата
    Модератор

    В глазах рябит от белых букв на синем фоне.))) Прочитал, напомнило как когда то, когда я сам почтальоном работал, правда я тогда молод был и еще существовал союз, клиенты почти так же заморачивались), и макулатуру) из ящиков забирать надо было строго по времени что бы успеть на второй заход раздачи.

    • CommentAuthorPatriot
    • CommentTime1/08/2013IsOnline
     цитата

    А вы копируйте текст, а затем переносите его в Word. Тогда и в глазах рябить не будет. Очень помогает. У меня целая библиотека таких вордовских статей скопилась.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/08/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    http://vstrechaem.com/forum/discussion/186/21/pochemu-uezzhaem/#Item_23 Прочитал две статьи Юрия. Проблемы внутри человека. Плохо было в Чечне, ты Иван. Плохо было в Москве, ты с Чечни. Плохо в Канаде, ты чужак, низший уровень. Человек видит только то, что есть в нем самом. Нет способности слышать ультразвук и видеть инфрасвет, он не слышит и не видит. Нет в нем грязи в самом, он не увидит грязи в других. Он пишет, что пособие в Канаде маленькое, не выжить, впору грабить. Кого и за что? За то что дали убежище и приютили? Но забыли на шею посадить, чтоб есть, но не работать? В России в Москве серьезно рассматривал вопрос грабануть офис с убийством охраника, у которого такая работа, и семья наверняка. А вот в Сибирь, или глубинку, или в тот же Владивосток к брату жены он не согласен. Такому человеку всегда и везде плохо, потребности завышены. У него ряд лицензий, но вот не пришлось ему работать в бизнесе, большой минус. Там главное правило, ВСЕ зависит только от меня! Хороший принцип, мир и окружение не виноваты, если я недополучил, значит Я!!! недоработал! Не согласен я с его утверждением, чтоб получить работу нужно отдать десять кусков канадских долларов. Клевета на Канаду! Не слышал я про подобное в Америке! Украинцы берут, со своих, но до штуки! А вот десять! Может быть на Кавказе это норма? И не забудьте, работал он на соотечественника, оттого и все знакомства такие. Про понты, на которые его сосед указал в его резюме, тоже правда. Зачем тебе показывать мастер-дегри, если ты аплаишься на работу техником? Зачем показывать мастертво по десятку специальностей, потому что нормальный человек работает на одном месте и по одной специальности и растет в этом. А если ты бегаешь с места на место каждые полгода и хватаешь разные профессии, наверное, что-то не в порядке с тобой? Ты и от нас через полгода убежишь? Если ты с матером устраиваешься на работу где аттестата о среднем достаточно, почему твой мастер не котируется где мастер нужен? А если тебе через месяц бакалавра предложат, ты ведь сразу сбежишь? Зачем тебя учить, лучше взять мекса который будет счастлив и работать на все 120%. Неужели образования хватает, а ума, чтоб написать резюме под конкретную работу без понтов, нет? Я сейчас не про Юрия пишу, а про наиболее типичные ошибки вновь приезжающих. Очень немногие начинают думать по американски, это главная проблема. Бороду можно сбрить, а умище то куда? Так может нет умища, потому и дворник по жизни? Одни понты? И если вы не готовы изменяться, учиться, принимать и впитывать, думаю вам не будет здесь лучше, чем в Москве или Чечне. Может сначала в Николаевку Псковской области себя попробовать,там классному учителю и квалифицированному электрику всегда будут рады, и квартиру дадут, и с душой отнесутся. Нечего на зеркало пенять...