Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorStanley
    • CommentTime14/01/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Есть еще прекрасная возможность добиться увольнения работника по с/ж, это лишать периодически его премии, при условии что его оклад это минималка а переменная часть это премия, и создать невыносимые условия труда для работника. Такое практикуется во многих фирмах.  Может в столице это не так, но в провинции очень популярно.

  1.  цитата
    Резидент

    Есть мнение, что работадатель с двойной бухгалтерией в таком случае попадает не только на визит трудовой инспекции, но и налоговой.

    Что до зарплат в конверте, то да, есть такое дело. Впрочем в США возможна абсолютно симметричная ситуация к примеру если вы работаете на наличные без трудового договора.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime15/01/2014IsOnline
     цитата

    А что форумчане могут сказать о продажных профсоюзах - есть от них какая-нибудь польза при увольнениях или нет? (И в России, и в США, и в т.н. ближнем зарубежье.) По идее, они должны были бы защищать права трудящихся...

    И есть ли от профсоюзов вообще какая-то польза?

    Кстати, а многие ли участники форума, в т.ч., резиденты являются членами профсоюза?

  2.  цитата

     

    to RAZUM1 CommentTime8 ч. назадIsOnline цитата Korean-House: ...проходит 2 года.За это время любое предприятие, белое или нет, обычно меняет юридическое лицо ( специфика налогового законодательства)...

    Ну это Вы,батенька загнули! С лихвой,я бы сказал

     

    Угу, в запале произошло:-)  Надо уметь признавать ошибки, эту - признаю.Кстати все же согласитесь, что раз в 3 ( а не в 2) года имеет смысл все же менять ЮЛ, так как  возрастает ненужное внимание со стороны фискалов....Я конечно не про уровень Газпрома и его дочек.

    Ровно и то, что я тоже в своем ответе написал, что на белом предприятии сложнЕЕ уволить сотрудника одним днем,тем не менее инструментов для этого ПРЕДОСТАТОЧНО, и иногда "белость" компании этому способствует. Пример - я сейчас консультирую сетку Х5 Ритейл.Пару лет назад из сетки ушел по белому устроенный Хасис. И даже он ушел БЕЗ БОНУСОВ, несмотря на то что они были прописаны в допнике к договору.Понятно что он немного потерял, получив праворукое место в Сбере, тем не менее пример хорош. Кстати, про белость компаний.. здесь уже не уверен в информации,т.к. она от 2011-го года и из СМИ - но вроде статистика по РФ говорила, что белых предприятий в РФ не более 9%. С учетом увеличения налогооблагаемой базы по ФОТ предприятия ( отчислениям) не думаю, что процент увеличился к текущему году:-)

    И мое ИМХО.Трудовое законодательство в нашей стране прописано БОЛЕЕ чем хорошо.Это - факт.И причем в сторону работника.И суды по-прежнему, больше по инерции, нежели по праву, склонны принимать сторону работника.Просто с учетом среднего срока судебных разбирательств, а в последующем аморфности контроля за исполнением судебных решений трудовое право становится фарсом. Вспомните одну из причин возникновения рэкета в 90-х в СССР тире РФ .Одна из причин - одно юрлицо не могло получить платеж/долг/задолженность от другого.Годами.А тут услуга, платная, но быстрая.  Просто надо понимать, что по-прежнему в РФ закон что дышло - куда повернешь - туда и вышло.

    Правило - закон для всех един - одна из корневых проблем РФ

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime15/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Про профсоюзы у нас на колорадщине и не слышно. зато слышал такое мнение, за попытку организовать или вступить - немедленное увольнение, на большинстве предприятий. Уволить без причины могут, но на практике у нас в 3-х месячный испытательный срок, а после... без уважительной причины на нормальном предприятии через юриста восстанавливают очень быстро и за вынужденные прогулы заплатят, есть опыт пары знакомых американцев. если хотят простится без взаимных претензий, обычно проводят как сокращение, предприятие платит 2 месяца работнику, а потом на пособие по безработице в размере 75% от среднего. был нюанс, на предприятии нужно проработать не мененее 1,5 лет, но сейчас вроде с социальными программами Обамы период упал вроде до полугода, но не уверен. социальная защита это неплохо, но с другой стороны всегда увелечение налогов, работающие платят за бездельников, как в Европе. А вот задержка зарплаты это чисто российское изобретение, которое взяли на вооружение местные русские предприниматели. тут без комментариев

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime15/01/2014IsOnline
     цитата

    Korean-House:

     

    to RAZUM1 CommentTime8 ч. назадIsOnline цитата Korean-House: ...проходит 2 года.За это время любое предприятие, белое или нет, обычно меняет юридическое лицо ( специфика налогового законодательства)...

    Ну это Вы,батенька загнули! С лихвой,я бы сказал

     

    Угу, в запале произошло:-)  Надо уметь признавать ошибки, эту - признаю.Кстати все же согласитесь, что раз в 3 ( а не в 2) года имеет смысл все же менять ЮЛ, так как  возрастает ненужное внимание со стороны фискалов....Я конечно не про уровень Газпрома и его дочек...

    С этим не соглашусь.Моё предприятие существует с 2004 года и не меняло юрлицо ни разу.прошли три налоговые проверки.Смена юрлица интересна в основном только помойкам,но это - не предприятия и мошенникам.Для нас очень важна кредитная история,попробуйте меняя юрлица продолжать отношения(в кредитном смысле) с банками.

    Правило - закон для всех един - одна из корневых проблем РФ

    С этим согласен.

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime15/01/2014IsOnline
     цитата

    Korean-House:

    ... Кстати, про белость компаний.. здесь уже не уверен в информации,т.к. она от 2011-го года и из СМИ - но вроде статистика по РФ говорила, что белых предприятий в РФ не более 9%. С учетом увеличения налогооблагаемой базы по ФОТ предприятия ( отчислениям) не думаю, что процент увеличился к текущему году:-)

     

    Этого(9%) просто быть не может.Не знаю,што за статистика такая и откуда эта статистика берёт данные.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime31/01/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

     

    Gringo:
    «Раб, не осознающий свое рабство, - просто раб. Раб, хвастающийся своим рабством, - холуй и раб вдвойне. Раб, осознавший свое рабство, уже не раб. Раб, осознавший свое рабство и борющийся с ним, - революционер» Ленин

    Похоже, что некоторые из нас уже осознали свое рабство. Уже не рабы? Smile

    Владимир пошел еще дальше. Революционер? Smile

    Мне показалось, что назрело время менять что-то в компании. У нас сейчас работает 10 техников (3 уволились в прошлом году). Из них, по моему мнению, 4 ведущих, которые выполняют все виды работ на любом оборудовании, чаще всех сверхурочат (принудительно, естественно), ездят в командировки и т.д. Но зарплату которым последнюю пару лет поднимать не хотят. Я предложил нам четверым собраться и обсудить наши проблемы и выработать план совместных действий. Если кто-то начнет выкладывать претензии начальству в одиночку, уволят и дело с концом, и другим наука.  А четверо - это сила, не отмахнешься. Ребята вроде высказались положительно, но как-то вяло. Давить я ни на кого не стал, свое дело сделал - взбросил идею. На этом все и замерзло.

    Тогда я пошел другим путем. Написал письмо директору компании, он же соучредитель, он же Хозяин. Попросил о встрече. Встретились. Высказал наболевшее, свое мнение, что компания сдает свои позиции, увеличивается текучка. Предложил встретится с техниками вместе. Он согласился. И предложил мне организовать эту встречу, пригласить кого я хочу. Хотя и высказал свои пожелания, например кого бы он не хотел видеть на этой встрече. На что я ответил, что если я решаю, кого приглашать, то сам и решу.

    Мудр хозяин, я только позже это понял. Факт, что приглашаю я, а не он, кой кого озадачил. Один из нашей четверки на конкретное уже предложение встретится с начальством, своего непосредственного босса я тоже пригласил, затушевался и перестал отвечать на мои звонки. Двое других подтвердили свое решение встретится. Попросил их подготовить вопросы на встречу. Сначала наметили на понедельник, потом перенесли на пятницу. Один из нас в понедельник отбывал в командировку.

    За час до встречи обзвонил ребят, оставшихся двоих. Один сказался больным, простыл в командировке и подъехать не сможет. К намеченному времени к ресторану нас подъехало четверо, двое техников, хозяин и шеф - наш прямой начальник. Ресторан хозяин выбрал хороший, народ стоял аж на улице, как в старые добрые советские времена. Минут 20 ждали вызова, хотя и столик был зарезервирован. Потом сели, трепались ни о чем, пока просматривали меню. Сделали заказ, и сразу хозяин перешел к конкретике. Как организатору встречи, начинать пришлось мне. Раздал листочки с краткими тезисами моих предложений, в тексте было подчеркнуто, что это всего лишь идеи для рассмотрения, а ни в коей мере конкретные предложения, и тем более не требования. Освещение было не очень, боссы просто отложили листки, только партнер начал внимательно изучать. Я пробежался по самому важному. Принесли заказ. Потом мой коллега начал зачитывать из моего листка, то что я не озвучил. В одном месте хозяин удивился, на моем предложении об отпусках - а у нас как? Записал в свой журнал, который он сразу выложил на стол. В другом месте схлестнулись с шефом. Он стал двигать мысль, что зарплата на постоянном уровне в наше время уже благо, даже при нашей неравномерной работе, скажите спасибо что не снижают. Я не вытерпел. Есть уровень жизни, или уровень цен. Есть цены компании на свои услуги. И есть зарплата исполнителей, основного костяка, на котором, как на фундаменте, держится здание компании. И если первые две позиции постоянно растут, а третья остается на том же уровне, то в действительности она постоянно снижается за счет инфляции и падения доли в обороте компании. Потом хозяин закрыл дискуссию.  Прошли по моим вопросам до конца. Местами обсуждение было весьма конструктивным для обоих сторон, как я считаю. Потом прошлись по вопросам коллеги, их у него после моих оказалось много меньше.

    Уже давно унесли посуду, почти разошлись посетители, персонал начал уборку, а мы все еще общались, и не могли закончить. Встреча продлилась почти три часа. Я надеюсь, не впустую.  Надеюсь, что уволен в ближайшее время не буду. Возможно, и вправду будут изменения к лучшему. Но поразило меня другое. Смелость некоторых коллег в закулисных разговорах, и трусость выйти в открытую на разговор с руководством. А я ведь выбирал лучших. Пришел всего один.  Я и до этого к нему относился очень хорошо, но сейчас начал уважать еще больше.

    Вода под лежачий камень не течет. Чтоб что-то изменилось, хотя немного, нужно хоть что-то немногое сделать на своем месте для этого, сделать шаг вперед, задать вопрос вслух, а не пытаться отсидеться за чужими спинами. Или я не прав?

     

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Я думаю Владимир,што в прошлой жизни Вы были профессиональный революционер.)))
    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата

    Владимир, готовьтесь к повышению! Cool

    Если, с моей легкой руки, это сбудется, с Вас могорыч Wink

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    А по-русски - "магарыч"!)))
    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата

    Особой разницы между водкой и горилкой не вижу Smile

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Не знаю как в прошлой, а в настоящей искатель приключений ... на свою задницу. И обычно нахожу Laughing

    •  
      CommentAuthorraZum1
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Ну тогда крепкой, так сказать задницы Вам!)))))
    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Трудно сказать, что будет, на всякий случай будьте готовы к худшему, но надейтесь на лучшее. Вообще конечно Вы правы. Желаю победы!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    atofit:

    Трудно сказать, что будет

    Не так уж и трудно. Администрация увидела свою силу и разобщенность работников, большинство способны лишь на кухнях судачить, на конкретный протест не способны. С другой стороны, проблемы на предприятии действительно существуют, люди уходят и продажи падают. Есть конкретные предложения по улучшению и изменению положения, а не просто - "дэнги давай!" Конечно, имеет место ухудшения отношений с моим прямым начальником... но я не кошечка, чтоб меня по шерстке гладить. Многого не жду, время покажет.

    на всякий случай будьте готовы к худшему, но надейтесь на лучшее

    А вот это как раз не по мне, готовиться и надеяться. Не привык ждать у моря погоды, куда лучше работать на опережение, как говорил один герой моего любимого фильма.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата

    Bell285:

    Про профсоюзы у нас на колорадщине и не слышно. зато слышал такое мнение, за попытку организовать или вступить - немедленное увольнение, на большинстве предприятий.

    Все же непонятна ситуация с отсутствием профсоюзов. Это что же - по США в целом? Куда же они подевались?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/02/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    В союзе что такое профсоюзы были? Путевочку в санаторий, детишек в садик, оплата больничных, пьяночка-корпоративчик. Здесь это полумафия или даже без полу. Они не столько права рабочих защищают, как сами себя, причем весьма жестким образом. И работник между двух наковален, хозяевами и профсоюзом. Вроде профсоюзы за права работников, зарплата, бонусы, страховки, рабочий день, но с другой стороны жесткая корпоративное давление, если ты член профсоюза, должен выполнять их требования и идти с ними в ногу. Если бы у нас был американский профсоюз, я бы в него не вступил.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Gringo:

    Владимир, готовьтесь к повышению! Cool

    Если, с моей легкой руки, это сбудется, с Вас могорыч Wink

    Повышаться некуда, разве что в супервайзеры. Мой босс на своем месте, свое дело знает и 35 лет в компании (мы ровесники). Насчет магарыча, без проблем и повода не нужно, будете в Колорадо, полянка с меня.

    Что забавно, когда писал письмо директору, после своего имени в подписи скромно добавил - MSME, MBA (в своем резюме при поступлении на работу я этого не указывал - переквалификация). Думаю это сыграло свою роль в решение о встрече и выборе ресторана.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime1/02/2014IsOnline
     цитата

    Спасибо за приглашение. Smile. А так - совсем немного осталось сделать - попасть к ВамLaughing

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Да мало ли... будете проезжать мимо ... не проезжайте Wink

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime2/02/2014IsOnline
     цитата

    Посмотрел расшифровку аббревиатур.

    MSME - Master of Science in Mechanical Engineering
    MBA - Master of Business Administration

    Верно?

    Насколько я понял, MSME Вы получили еще в СССР, а MBA уже в США или еще в России?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Я адаптировал свои дипломы в сша. МВА мне засчитали обучение по президенской программе для руководящих кадров, плюс стажировку в евросоюзе

    • CommentAuthorjokebox
    • CommentTime10/02/2014IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

     

    Gringo:

    А что форумчане могут сказать о продажных профсоюзах - есть от них какая-нибудь польза при увольнениях или нет? (И в России, и в США, и в т.н. ближнем зарубежье.) По идее, они должны были бы защищать права трудящихся...

    И есть ли от профсоюзов вообще какая-то польза?

    Кстати, а многие ли участники форума, в т.ч., резиденты являются членами профсоюза?

     

    Польза, безусловно, есть! И при увольнении и в процессе работы.

    Будучи работником крупного предприятия нашего города вступил в отраслевой профсоюз. На предприятии уже шли сокращения, к слову. в тот момент. Но сокращения шли по-хитрому Foot in mouth Всех "подписывали" под формулировку "по соглашению сторон" - немного сведущие в кадровых вопросах поймут, что это САМЫЙ лучший для работодателя исход, когда нужно МАССОВО сократить численность.

    У меня по профессиональной деятельности возникли разногласия с одним из директоров - моим непосредственным начальником. В итоге, он решает ухудшить мне жизнь путем направления инспектирующим на вредное производство, на месяц! В итоге, мой звонок юристу профсоюза подкрепил меня необходимыми статьями из ТК РФ, с которыми я впоследствии пришёл разговаривать к работодателя, в лице моего начальника. Итог: послали другого работника, более лояльного. А меня стали увольнять. Laughing

    Но по соглашению сторон и по собст. желанию вынудить так просто не получилось. Ушел по сокращению, без отработки с 5 средними з/п + неотгуленный отпуск (всё как по ТК РФ).

    В моём случае профсоюз помог отстоять свои права и уволиться на тех условиях, которые мне наиболее подходили.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime21/02/2014IsOnline
     цитата

    Есть какие-нибудь новости или все пока тихо?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime21/02/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    У меня? Пока тихо. Выгонять меня не собираются, а обострять отношения я не собираюсь. Еще один техник уходит через неделю ... думаю, как выжать из этого максимальную пользу :)

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime21/02/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Я думаю выжидает бастык Ваш.

    •  
      CommentAuthorGringo
    • CommentTime22/02/2014IsOnline
     цитата

    что такое "бастык"?

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime22/02/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Gringo:

    что такое "бастык"?

    Босс, начальник.